Дело ***/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 августа 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,
подсудимого Семенова В.П.,
защитника - адвоката Тюрина В.А., представившего удостоверение *** от XXX года и ордер *** от XXX года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Семенова Вячеслава Павловича, ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов В.П. XXX года около 15 часов 40 минут, проходя мимо нежилого одноэтажного кирпичного здания состоящего на балансе Министерства юстиции Чувашской Республики, расположенного по адресу: ... увидев, что на его территории находится лом черного металла, а вход на территорию ни кем не охраняется, возымел преступный умысел на тайное хищение всего металлолома с территории и из помещения указанного здания. При помощи неустановленного следствием металлического предмета, найденного им на прилегающей к зданию территории, Семенов В.П. взломал запорное устройство входной двери, обеспечив себе тем самым беспрепятственное проникновение в помещение здания для совершения тайного хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, он, введя в заблуждение ранее незнакомого ему ФИО7 относительно своих преступных намерений, под предлогом очистки территории и помещений здания от лома черного металла, попросил последнего вынести металлолом из здания расположенного по указанному адресу и сложить его перед входом на улице.
Около 16 часов 00 минут XXX года Семенов В.П. и ФИО7 подошли к указанному зданию, расположенному по адресу: ..., где Семенов В.П. осознавая противоправность своих преступных действий, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, незаконно, через заранее взломанную им входную дверь, проник в нежилое одноэтажное кирпичное здание, состоящее на балансе Министерства юстиции Чувашской Республике и расположенного по вышеуказанному адресу, где совместно с ФИО7, не догадывающимся об его истинных преступных намерениях, в период с 16 часов 00 минут XXX года по 11 часов 40 минут XXX года вынесли на улицу из указанного здания обнаруженное им в помещениях и принадлежащий Министерству юстиции Чувашской Республики лом черного металла в количестве *** килограмма по цене 4 *** копеек за один килограмм, на общую сумму *** рубля 00 копеек и удерживая при себе похищенное имущество, Семенов В.П. попытался скрыться с места совершения преступления. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению ввиду того, что был задержан сотрудниками Министерства юстиции Чувашской Республики на месте совершения преступления.
Подсудимый Семенов В.П. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Семенову В.П. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего ФИО8 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Семенов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Семенову В.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Семенов В.П. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется посредственно, на учете у врач психиатра не состоит, ранее находился на диспансерном наблюдении в ГУЗ РНД с *** снят с диспансерного наблюдения в связи с осуждением.
Суд учитывает явку с повинной Семенова В.П. л.д***) как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Семенова В.П. возможно достигнуть путем назначения ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
При определении им срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по делу: лом черного металла в количестве *** кг. возвращенные представителю потерпевшего ФИО8, оставить у последней по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Семенова Вячеслава Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Семенова В.П. оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: лом черного металла в количестве ***. возвращенные представителю потерпевшего ФИО8, оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков