Мошенничество



Уг. дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Хошобина А.Ф.,

при секретарях судебного заседания: Абросеевой А.В., Бариновой М.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары ЧР Васильева Я.Ю.,

потерпевшей FIO8, представителя потерпевшей FIO7, представителя FIO6 - FIO5,

подсудимого FIO10, его защитника FIO9, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

FIO10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ...... гражданина РФ, имеющего среднее специальное, разведенного, имеющего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO10 совершил корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

Так FIO10 Дата обезличена из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение и приобретение прав на квартиру, расположенную по адресу: ... ......, принадлежащую FIO8, путем обмана и злоупотребления доверием последней, под предлогом приобретения трехкомнатной квартиры, которую обещал оформить в собственность своей супруги и дочери FIO8 - FIO17, убедил FIO8 в необходимости оформить на FIO14 доверенность с правом продажи квартиры ..., расположенной в ... по ... г. Чебоксары. После этого FIO16 с целью облегчения реализации своего преступного плана, введя в заблуждение FIO8, показал ей трехкомнатную квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащую ФИО27, сообщив ложные сведения о том, что она принадлежит его другу - FIO14, и о том, что последний собирается продать ее. При этом он в счет оплаты вышеуказанной трехкомнатной квартиры отдает FIO14 однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ... ...... и производит доплату в сумме 1000 000 рублей из своих средств. Затем FIO10 Дата обезличена года, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, обратился к FIO14, не информированному об его истинных намерениях, и убедил последнего передать ему паспорт гражданина РФ для оформления доверенности на право продажи вышеуказанной однокомнатной квартиры, мотивируя это тем, что владелец квартиры FIO8 не желает встречаться с покупателем. В этот же день FIO10, продолжая реализовывать преступный план, получив обманным способом паспорт FIO14, убедил FIO8 оформить в нотариальной конторе нотариуса FIO15, расположенной по адресу: ... ..., ..., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой последняя уполномочивает FIO14 продать квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... за цену и на условиях по своему усмотрению. Затем FIO10, из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного замысла до конца, предложил летом Дата обезличена года ранее знакомой FIO12, не информированной о преступных намерениях FIO10, приобрести вышеназванную однокомнатную квартиру за 1200 000 рублей, показав ей данную квартиру в один из дней Дата обезличена года, при этом дезинформировав, что FIO8, являющаяся владельцем квартиры, не сможет лично участвовать при заключении сделки по купле-продаже квартиры и выпишет доверенность на своего брата. После этого Дата обезличена года FIO14, находясь в Управлении Федеральной Регистрационной службы по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 56, по просьбе FIO10, подписал договор купли-продажи вышеуказанной однокомнатной квартиры, где он выступал в качестве продавца по вышеназванной доверенности, а в качестве покупателя - FIO12. В соответствии с данным договором FIO13 получил от последней 1200 000 рублей, которые передал FIO10. Завладев данными денежными FIO10 похитил их и использовал на личные нужды, причинив тем самым FIO8 и FIO12 ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого FIO10 вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена года был зарегистрирован его брак с FIO17. На свадьбе, родители его жены, а именно FIO8 и FIO19, подарили ему и его жене ключи от однокомнатной квартиры, сказав, что дарят им обоим эту квартиру. После чего он стал думать, что однокомнатная квартира принадлежит ему и его жене на равных правах. На основании этого, а также для того, чтобы улучшить его с женой жилищные условия, он решил приобрести трехкомнатную квартиру. Об этом он рассказал своей жене FIO17 и ее родителям. Родители FIO17 согласились и сказали, что они могут продать однокомнатную квартиру, которую подарили им на свадьбе. После чего, он совместно с женой - FIO17, а также тещей - FIO8 стали искать подходящую для них трехкомнатную квартиру. Через своего знакомого, имя которого он называть отказывается, узнал, что продаются квартиры в ... .... После чего, примерно в Дата обезличена месяце Дата обезличена года, точную дату не помнит, он вместе с женой FIO17 поехали смотреть квартиру в ... по .... Он подошел к ключнице - женщине, сидящей в квартире на первом этаже, на входной двери которой была надпись «ключница», и сказал, что хочет посмотреть трехкомнатные квартиры. На что данная женщина - ключница, пошла вместе с ними и стала показывать ему и FIO17 трехкомнатные квартиры в указанном доме. Ему с FIO17 понравилась квартира Номер обезличен. Также он с FIO17 смотрели трехкомнатные квартиры, расположенные в соседнем доме. О том, что им понравилась ... ... по ... они рассказали родителям жены и решили на следующий день все вместе посмотреть данную квартиру. На следующий день, он вместе с FIO17 снова поехали к ... по ... ... и вместе с женщиной-ключницей зашли в ... данного дома. Вскоре туда подъехали родители жены, и им квартира также понравилась. После чего, примерно через два дня, он один поехал в ... офис которого был расположен в соседнем доме от ... .... О том, что квартиры, расположенные в ... ..., принадлежат ... он также узнал от своего знакомого, имя которого называть отказывается. Они обдумали данную ситуацию, после чего было решено продать ... ... по ... ..., которую родители жены подарили им на свадьбе, а остальные деньги около двух миллионов рублей, точную сумму он не помнит, должен был заплатить он. Данную сумму денег он планировал взять взаймы у своей сестры FIO18 и у своего знакомого, чьи данные он называть отказывается. Он получил за квартиру лишь часть денег, какую именно называть отказывается. В остальной части подсудимый отказался от дачи показаний.

Несмотря на занятую позицию подсудимым FIO10, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей FIO8 показала, что Дата обезличена года ее дочь ... вышла замуж за FIO10 На свадьбе она с мужем подарила FIO10 и своей дочери ключи, сказав, что это ключи от квартиры. При этом она сказала на свадьбе, что дарит им обоим однокомнатную квартиру. Адрес квартиры, на свадьбе, ни она, ни муж не называли. Она с мужем взяла какие-то старые ключи, лежащие у них дома, и подарили их на свадьбе, сказав, что это ключи от квартиры. На самом деле данные ключи были от старых замков и не подходили ни к одному запорному устройству входных дверей, принадлежащих им квартир. Ключи, якобы от квартиры, она и муж подарили на свадьбе молодоженам чисто символически, чтобы произвести впечатление на гостей. Это они сделали под впечатлением от свадьбы. Право собственности какой-либо квартиры регистрировать ни на свою дочь, ни на FIO10, ни она, ни ее муж, не собирались. Регистрировать право собственности ... ... по ... ... на имя своей дочери или на имя FIO10, они также не собирались. Если бы она или ее муж хотели бы на самом деле подарить квартиру своей дочери и FIO10, они бы оформили ее официально через договор дарения. Она и ее муж лишь хотели, чтобы их дочь и FIO10 проживали в этой квартире, если они сами этого захотят. Вышеуказанные ключи, которые на самом деле не подходили к входным дверям квартиры, оставались у молодоженов. Документы на квартиру она им не передавала, и они находились у нее. После свадьбы, ее дочь и FIO10 переехали в квартиру по ..., ... .... Как им говорил FIO10, вышеуказанная квартира принадлежит ему. В конце Дата обезличена года, точную дату и время не помнит, к ним обратился зять FIO10 с предложением приобрести трехкомнатную квартиру по ..., ... ..., пояснив, что у него есть друг, который разводится и делит имущество с бывшей супругой. Со слов FIO10, его друг хочет продать квартиру до развода, чтобы не делить имущество со своей супругой. FIO10 стоимость квартиры им не называл. FIO10 сказал, что он заплатит своему другу один миллион рублей, и предложил ей с мужем в счет оплаты остальной суммы за трехкомнатную квартиру, оформить генеральную доверенность их однокомнатной квартиры на имя его друга. Имя друга FIO10 на тот момент, насколько она помнит, не называл. Тогда она с мужем решили в счет доплаты за трехкомнатную квартиру передать принадлежащую им однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Они договорились с FIO10, что трехкомнатную квартиру, которую он собирался купить у своего друга FIO14, должны оформить на имя ее дочери, только в этом случае, она оформит доверенность на принадлежащую ей однокомнатную квартиру на имя FIO14. Затем в конце Дата обезличена года, точную дату и время не помнит, FIO10 предложил поехать и посмотреть трехкомнатную квартиру, которую он собирался приобрести. Он назвал им адрес: г..., ..., ..., .... Она вместе с мужем поехала по указанному адресу. Они поднялись в ..., где уже находилась ее дочь и FIO10 Данная квартира им понравилась, так как она была большая. Дата обезличена года, точное время она не помнит, FIO10 сообщил ей с мужем, что квартиру, расположенную по адресу: г. ... ..., ..., ..., он оформил на имя ее дочери - FIO17 и, что он заплатил за данную квартиру один миллион рублей. Также FIO10 стал торопить ее и мужа побыстрее оформить генеральную доверенность их однокомнатной квартиры на имя его друга. Дата обезличена года, примерно в 11 часов, FIO21 забрал ее в нотариальную контору, где она подписала доверенность о том, что уполномочивает FIO14 продать принадлежащую ей ... ... по ... .... Насколько она помнит, именно тогда FIO10 назвал ей имя FIO14, у которого он купил трехкомнатную квартиру, а до этого он фамилию своего друга не называл. В нотариальной конторе самого FIO14 она не видела. Паспорт FIO14 предоставил FIO10 Доверенность на имя FIO14 она подписала лишь потому, что FIO10 сказал, что уже купил трехкомнатную квартиру у FIO14 и, что внес за эту квартиру один миллион рублей, а также, что подал документы о регистрации на имя ее дочери вышеуказанной трехкомнатной квартиры в Регистрационную палату. Если бы она на тот момент знала, что документы о регистрации права собственности ... ... по ... ... на имя ее дочери не поданы в Регистрационную палату, то она бы никогда не подписала доверенность на имя FIO14 После подписания доверенности, FIO10 повез ее домой. Находясь дома, у нее возникли сомнения, так как ей на руки не дали ни одного документа. Она позвонила своему знакомому юристу, которая посоветовала ей посмотреть расписку о том, что документы о регистрации права собственности на ... ... по ... ... на имя ее дочери поданы в Регистрационную палату. Тогда, в этот же день, она поехала домой к своему зятю FIO10 и попросила показать ей указанную расписку. Последний сказал, что расписка находится у него в автомашине, и он не хочет сейчас выходить на улицу. FIO10 сказал, чтобы она вместе с дочерью съездила в больницу, так как последней нужно было сходить к врачу, а когда они приедут, он покажет ей данную расписку. После этого, она вместе с дочерью поехала в больницу, а когда вернулась к ним в квартиру, то FIO10 не было. Примерно через один час 20 минут FIO10 вернулся. Когда он подъехал, она вместе с дочерью вышли на улицу. У FIO10 в руках была расписка, но ее он ей в руки не давал. Тогда она вырвала у FIO10 из рук данную расписку, на что последний стал нервничать и кричать, а затем уехал. Она, взяв вышеуказанную расписку, поехала к своему знакомому юристу. Ее знакомого юриста на работе не было, и она показала расписку риэлтору, которая работает вместе с ее знакомой. Показав расписку, данный риэлтор сказала, что расписка похожа на настоящую, и она не видит никаких несоответствий. После чего, она поехала домой к дочери и отдала ей данную расписку. Когда она сама читала расписку, то заметила, что адрес квартиры в ней указан неправильно. Там был указан адрес: г. Чебоксары, ..., ..., ..., а FIO10 показывал им квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... После этого, Дата обезличена года, днем, она поехала на квартиру, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ..., ..., ..., которую показывал им FIO10, и стала интересоваться у жильцов вышеуказанного дома, не называлась ли данная улица .... На что ей ответили, что их улица никогда не называлась .... Тогда она поехала в ТСЖ, где поинтересовалась вышеуказанной квартирой. Там ей ответили, что квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежит ФИО35», и никому не продана. После чего, Дата обезличена года, утром, точное время не помнит, она позвонила в ФИО34, где ей сказали, что квартира по вышеуказанному адресу никому не продана и находится в собственности ФИО32 В данной организации ей посоветовали поговорить с их менеджером по продажам. При разговоре с менеджером ФИО33 ей сообщили, что данная квартира забронирована за FIO10 до Дата обезличена года. После чего, в этот же день, то есть Дата обезличена года, в дневное время, она вместе с мужем поехали в Регистрационную палату, чтобы проверить была ли оформлена какая-либо квартира на ее дочь - FIO17 В Регистрационной палате, специалист FIO20, посмотрев по базе данных, ответила, что никакая квартира на имя ее дочери не оформлена. Тогда она сказала специалисту FIO20, что имеется расписка о том, что документы на регистрацию права собственности на имя ее дочери поданы в Регистрационную службу. FIO20 попросила привезти данную расписку и показать ей. После чего, она с мужем поехала домой к FIO10 Подъезжая к дому FIO10, она позвонила своей дочери, которая сказала, что она с FIO10 находятся дома. Она попросила их не выходить из дома, сказав, что подъедет. Причину своего приезда не говорила. Когда они подъехали к их дому, то FIO10 уже находился на первом этаже своего подъезда и собирался куда-то уходить. Она и муж его остановили и попросили подняться к ним в квартиру. FIO10 отказался, пояснив, что сейчас выйдет FIO17, и они вместе поедут в больницу. Вскоре к ним спустилась FIO17 Она попросила FIO10 снова дать ей расписку о том, что документы для регистрации права собственности ... ... по ... ... на имя ее дочери поданы в Регистрационную палату, пояснив, что снова хочет на нее посмотреть. FIO10 ей ответил, что у него данной расписки нет. Тогда FIO17 сказала, что данная расписка находится у них дома. После чего, FIO17 поднялась в квартиру и вынесла ей данную расписку. Она, взяла указанную расписку, сказав, что поедет в ТСЖ, чтобы проверить эту расписку. После чего, она с мужем поехала в Регистрационную службу. По дороге, они заметили, что FIO10 едет на автомашине за ними. Тогда они остановились. FIO10 также остановился. Он был в автомашине вместе с FIO17 Ее муж спросил FIO10, куда они едут. На что FIO10 ответил, что ему нужно и ничего не пояснив, куда-то уехал. После того, как FIO10 и FIO17 уехали, она с мужем поехала в Регистрационную службу, где показала эту расписку специалисту Регистрационной палаты FIO20 Она показала FIO20 расписку, в которой была напечатана фамилия и инициалы последней, а также стояла подпись. На что FIO20 сообщила, что на расписке, выданной якобы регистрационной палатой, ее подпись фальсифицирована, то есть она не ставила в данной расписке свою подпись. Тогда она рассказала FIO20 обо всем. FIO20 посмотрела по базе данных и сообщила, что Дата обезличена года в Регистрационную службу были поданы документы о регистрации права собственности, принадлежащей ей ... ... по ... ... на имя FIO12 Кто такая FIO12, она не знала. Специалист FIO20 сообщила, что был заключен договор купли-продажи ... ... по ... ... между FIO14 и FIO12 и на основании данного договора происходит регистрация права собственности на имя FIO12 После этого, она с мужем поняла, что FIO10 хочет их обмануть и завладеть принадлежащей ей ... ... по ... г. Чебоксары. После чего, она и муж вызвали FIO10, которого стали расспрашивать о случившемся. FIO10 ничего им не ответил. Затем она, муж и FIO10 поехали к нотариусу FIO15, где расторгнули генеральную доверенность, которую она подписала на имя FIO14 После этого, она вновь поехала в Регистрационную палату, где написала заявление на расторжение договора купли-продажи ... ... по ... .... Когда FIO10 женился на их дочери, он говорил, что работает в прокуратуре при системе МВД. Так как она не знает структуру МВД и прокуратуры, она верила FIO10, тем более у последнего была милицейская форма, в которой он ходил. Также в Дата обезличена года, точную дату не помнит, FIO10 попросил у нее деньги взаймы в сумме 250 000 рублей, пояснив, что хочет приобрести автомашину «Форд транзит» и поставить ее на маршрут. Она вместе с мужем дали FIO10 указанную сумму денег и последний говорил, что приобрел указанную автомашину и поставил ее на маршрут. В Дата обезличена Дата обезличена года FIO10 попросил у нее в долг деньги в сумме 150 000 рублей, пояснив, что хочет приобрести автомойку, которую он им показал. Она дала ему вышеуказанную сумму денег. После того, как она с мужем узнала, что FIO10 обманул их и пытался завладеть принадлежащей ей квартирой, она выяснила, что FIO10 нигде не работает и никогда не работал ни в милиции, ни в прокуратуре. Также FIO10 не приобретал автомашину и автомойку. Она с мужем доверяла FIO10, и не проверяли его слова, так как думали, что он действительно работает в прокуратуре. Ранее FIO10 брал у нее с мужем взаймы 200 000 рублей, и вернул через день, как и обещал, и таким образом проник к ним в доверие. После того как вскрылись факты обмана по квартире они пошли к ФИО28 - ФИО29 для того, чтобы последний объяснил им как FIO10 у него работает, и в ходе разговора им стало известно, что FIO10 там не работал. Также FIO10 говорил им, что благодаря поддержке и покровительству прокурора ФИО31 он получил внеочередное звание, за что они ему также подарили 20 000 рублей. Может пояснить, что они уезжали с мужем отдыхать на длительное время за границу и все ключи от всех квартир и машин оставались у FIO10. При этом они постоянно на выбор давали пользоваться FIO10 любой из 2-х автомашин, при этом ключи от квартир и гаражей находятся в машине. Цели продать квартиру у них не было, так как это они могли сделать и без помощи FIO10, если бы нуждались в этом.

Представитель потерпевшей FIO12 - FIO5 суду пояснил, что к нему обратилась FIO12, пояснив, что она купила квартиру по доверенности, выданной FIO15, но в последующем хозяйка FIO8 отозвала все документы, связанные с квартирой и сделку приостановили. Просят учесть, что они заплатили деньги в полном объеме это 1.200.000 рублей, из которых квартира 990 тысяч и 210.000 рублей это сумма за ремонт, т.е. всего 1.200 000 рублей. Они себя потерпевшими не считают, просят вернуть им квартиру, кроме того, они положили у нотариуса FIO15 для FIO8 деньги на счет в сумме 130.000 рублей.

Из показаний потерпевшей FIO12, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что последние 2-3 года она стала копить деньги на свою собственную квартиру и примерно весной Дата обезличена она стала говорить своим знакомым, что хочет найти квартиру, чтобы ее приобрести в свою собственность. Примерно в середине лета Дата обезличена, кто-то из ее знакомых, кто именно не помнит, сказал, что теща у его знакомого FIO10 собирается продать однокомнатную квартиру. С FIO10 она не общалась, но знала о нем через общих знакомых и иногда видела его со своими знакомыми. После того, как ей сказали, что теща FIO10 собирается продать квартиру, она случайно встретила FIO10 в Мега-Молле. Она стала с ним разговаривать по поводу квартиры, которую собирается продать его теща. Он сказал, что действительно его теща собирается продать однокомнатную квартиру, расположенную на ... .... FIO10 сказал, что его теща продает квартиру не менее чем за 1 200 000 рублей. Она хотела посмотреть эту квартиру, при этом сообщив ему, что в настоящее время у нее нет всей суммы для покупки квартиры. FIO10 ответил, что покажет квартиру, когда она соберет деньги на квартиру и они договорились созвониться. После чего они расстались. В конце августа месяца Дата обезличена, точную дату не помнит, она сама позвонила на сотовый телефон FIO10 и сказала, что собрала необходимую сумму и хотела бы посмотреть квартиру. FIO10 назвал ей адрес: ... ..., ..., ... и они договорились встретиться возле данной квартиры на следующий день в 15 часов. В указанное время она была по указанному адресу, куда подъехал FIO10 Они поднялись к указанной квартире. FIO10 своими ключами открыл входную дверь, и они прошли в квартиру. Квартира ей понравилась. Они договорились на цене в 1 200 000 рублей и решили пойти подписывать договор купли-продажи на указанную квартиру Дата обезличена года. FIO10 предупредил ее, что его теща сама ездить подписывать договор купли-продажи не будет, и не будет ездить в Регистрационную палату, так как она работает, и у нее нет времени. Также он сказал, что его теща - FIO8 напишет доверенность на брата, который и будет подписывать от ее имени все бумаги. FIO10 сразу же передал ей ключи от данной квартиры и пакет копий документов на эту квартиру. Пакет документов FIO10 дал ей, так как она ему сказала, что у нее есть знакомые в агентстве недвижимости, которые помогут составить договор купли-продажи. После чего они расстались. Дата обезличена года, утром, точное время не помнит, она поехала к своей знакомой, которая работает в агентстве недвижимости по ..., расположенном за кинотеатром ФИО36 и попросила ее составить договор купли-продажи. Также она позвонила FIO10 и попросила его привезти доверенность. В какое время она позвонила FIO10, не помнит, но это было в дневное время. Доверенность, на право продажи ... ... по ... ..., от имени FIO8 на имя FIO14, ей привез FIO10 примерно через один час. Кто такой FIO14, она не знала, но подумала, что это брат хозяйки квартиры FIO8, так как когда она договаривалась с FIO10 о покупке квартиры его тещи, то он сразу же предупредил, что его теща сама ездить в Регистрационную службу не будет, а от ее имени будет действовать ее брат. С кем приехал FIO10, и на каком транспорте, она не видела, так как они встретились с ним в тамбуре вышеуказанного агентства недвижимости. Взяв у FIO10 указанную доверенность, она сказала, что после того как ее подруга подготовит договор купли-продажи, она поедет в Регистрационную службу, где займет очередь. Когда будет подходить их очередь, то она позвонит ему. После этого, она снова зашла в агентство недвижимости, а куда ушел FIO10, она не видела. FIO10 в агентство недвижимости не заходил. Ее знакомая составила договор купли-продажи и расписки о получении денег. После этого, в дневное время Дата обезличена года, она поехала в Регистрационную службу по ..., ... г. Чебоксары, где заняла очередь и позвонила FIO10 Примерно через 30 минут в Регистрационную службу приехал FIO10 с двумя парнями. Одного из парней он представил FIO14, на чье имя FIO8 выписала доверенность. Другого парня она не запомнила, так как последний сразу же вышел. Они стали ждать своей очереди. Она с FIO14 не разговаривала, так как видела его впервые. Она разговаривала с FIO10, который сказал, что перед тем как FIO14 подпишет договор купли-продажи, она должна будет рассчитаться с ним. С FIO14 она по поводу денег и квартиры не разговаривала. Когда стала подходить их очередь, она, находясь в коридоре Регистрационной службы возле кабинетов регистраторов, в присутствии FIO10, передала FIO14 деньги в размере 1 200 000 рублей. FIO14 расписался в расписках о получении денег. FIO10 при передаче денег находился рядом с FIO14 После того, как она передала деньги FIO13, он взял деньги в руки и вместе с FIO10 отошли в сторону, где о чем-то разговаривали. Примерно через несколько минут, FIO10 и FIO14 снова подошли к ней, и деньги она уже ни у кого из них не видела. Когда подошла их очередь, она и FIO14 прошли в кабинет регистратора и в присутствии самого регистратора подписали договор купли-продажи и подали все необходимые документы для регистрации вышеуказанной квартиры на ее имя. Регистратор им сказала, что документы будут готовы Дата обезличена года. Затем она и FIO14 вышли из кабинета регистратора, где в коридоре их ждал FIO10 После чего, она ушла. Что делали дальше FIO14 и FIO10, она не знает, так как в их сторону не оборачивалась. Примерно через одну неделю, к ней домой пришло уведомление из Регистрационной службы, в которой говорилось, что регистрация права на недвижимое имущество, а именно на ... ... по ... ... на ее имя, приостановлено. Тогда она пошла в Регистрационную службу, где ей сообщили, что сделка приостановлена собственником квартиры без объяснения причин. Затем она стала звонить FIO10, у которого стала расспрашивать по поводу случившегося. На что FIO10 ответил, что он поругался с тещей, и она просто хочет сделать все ему назло. Он также сказал, что все образуется и, что квартира будет зарегистрирована на ее имя. Прошла примерно неделя, и она снова стала звонить FIO10, так как сделка по договору купле-продаже все - еще была приостановлена. У FIO10 был отключен телефон, и тогда она обратилась в ... РОВД ... с заявлением. После чего, к ней на сотовый телефон стала звонить женщина, которая представилась матерью FIO10, которая обещала вернуть деньги в течение недели и просила, чтобы она забрала заявление из милиции. Примерно в конце ноября 2009 года мать FIO10 вернула ей 80 000 рублей. В ходе очной ставки от FIO14 она узнала, что деньги, которые она передала ему в сумме 1200 000 рублей, он там же в коридоре Регистрационной службы передал FIO10 До того, как FIO14 ей об этом сообщил, она также думала, что деньги за квартиру в сумме 1200 000 рублей были получены FIO10, так как данная квартира принадлежала его теще и именно с ним она договаривалась о покупке этой квартиры. Сам FIO10 ей говорил, что вернет все деньги, которые получил за продажу квартиры. FIO10 при разговоре с ней не отрицал, что получил деньги в сумме 1200 000 рублей за продажу вышеуказанной квартиры /т.1л.д.249-250/.

Из показаний свидетеля FIO17, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в начале сентября 2008 года она познакомилась с FIO10, с которым стала встречаться. FIO10 говорил, что работает водителем в судебно-медицинской экспертизе и, что его должны скоро перевести работать в прокуратуру. Со слов FIO10, он жил со своими родителями на ... ... но у него есть квартира по ..., в которой он иногда ночует. Примерно в октябре Дата обезличена, точную дату не помнит, FIO10 сообщил, что его перевели работать в прокуратуру при системе МВД, говорил, что работает в здании прокуратуры Республики, но кем именно, не говорил. Также говорил, что он в звании лейтенанта и, что работает у ФИО30. Сама она в структуре МВД и прокуратуры не разбирается, и поэтому у нее не было сомнений в его словах. В декабре 2008 года они подали заявление в ЗАГС и после этого FIO10 стал проживать у них дома по адресу ..., ..., ..., .... FIO10 каждое утро уходил из дома в 6 часов, говорил, что идет на работу и приходил домой примерно в 18 часов. На работу он уходил в гражданской форме, но в автомашине у него всегда лежала милицейская форма. Дата обезличена года она вышла замуж за FIO10 На свадьбе, ее родители подарили ключи, сказав, что это ключи от однокомнатной квартиры, которую они дарят ей и FIO10 Адрес квартиры родители не называли. Никакой договор дарения оформлен не был. О том, что ее родители собираются на свадьбе подарить ключи от квартиры, она не знала. После свадьбы, она с FIO10 переехали жить в однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Чебоксары, ..., ..., .... Со слов FIO10, данная квартира также принадлежит ему. После регистрации их брака, FIO10 неоднократно заводил с ней разговор о том, чтобы оформить квартиру, которую подарили им родители на ее имя. Так как у ее родителей несколько однокомнатных квартир, а на свадьбе они адрес квартиры не называли, то FIO10 говорил, что нужно оформить на ее имя одну из однокомнатных квартир, принадлежащих ее родителям. Она отказывалась, и говорила FIO10, что на свадьбе ее родители подарили им ключи от квартиры чисто символически. Право собственности какой-либо квартиры на ее или его имя, родители оформлять не собирались. От этого FIO10 начинал злиться, но довода, для чего нужно было оформить квартиру на ее имя, не называл. Она говорила FIO10, что если они захотят, то всегда могут проживать в одной из квартир, принадлежащих ее родителям, но оформлять право собственности на квартиру не будут, так как никакая квартира им не принадлежит. В конце августа Дата обезличена, точную дату не помнит, ее муж FIO10 сказал, что хочет приобрести трехкомнатную квартиру, которую оформит на ее имя. Он сказал, что данная квартира, находящаяся по адресу: ..., ..., ... ..., принадлежит его другу, который хотел продать ее до развода со своей женой. FIO10 предложил ее родителям оформить доверенность на принадлежащую им однокомнатную квартиру, находящуюся по адресу: ..., ..., ..., на имя своего друга в счет оплаты указанной трехкомнатной квартиры, а доплату в один миллион рублей он сделает сам. Она спросила у FIO10, откуда у него один миллион рублей. На что последний ответил, что 500 000 рублей у него лежат дома у родителей, а 100 000 рублей ему даст мать. Также он продаст свою автомашину «Мицубиси Лансер», а вырученные деньги отдаст за квартиру. После чего они договорились с ее родителями посмотреть вышеуказанную трехкомнатную квартиру. Так, в один из дней конца августа Дата обезличена, точную дату не помнит, она вместе с мужем поехали на ..., .... Подъехав к указанному дому, FIO10 вышел из автомашины, пояснив, что сходит за ключами к ключнику. Она спросила его, почему его друг, которому принадлежит трехкомнатная квартира, не передал ему ключи. На что FIO10 ответил, что его друг очень спешил. Данный дом был новый и было видно, что в многих квартирах жильцов еще нет. Когда FIO10 пришел с ключами, они прошли к ... данного дома и зашли в нее. Вскоре приехали ее родители. Квартира всем понравилась, так как она была большая. Полную стоимость этой трехкомнатной квартиры, FIO10 не называл, лишь пояснил, что он передаст своему другу 1000 000 рублей и однокомнатную квартиру, принадлежащую ее родителям. Называл ли он в тот момент имя своего друга, у которого собирался купить эту квартиру, она не помнит. Впоследствии FIO10 им сообщил, что его друга зовут FIO14, но в какой именно момент он назвал его фамилию, не помнит. Дата обезличена года ее муж сказал, что нужно оформить вышеуказанную трехкомнатную квартиру на ее имя, а для этого нужно оформить доверенность от имени ее матери на его друга. Она не хотела никуда ехать и сказала ему, что торопится некуда и можно оформить квартиру на следующий день. FIO10 не успокаивался, говорил, что он уже договорился с FIO14 и, что нужно оформить квартиру, именно, сегодня. Она отказалась ехать в этот день. Тогда он разнервничался и уехал. Вскоре FIO10 позвонил ей на телефон и сказал, что ему нужен ее паспорт, чтобы оформить трехкомнатную квартиру на ее имя. Когда он подъехал к дому, то она скинула с окна квартиры свой паспорт, который подобрал ее муж и куда-то уехал. Когда FIO10 приехал, то сказал, что оформил трехкомнатную квартиру, принадлежащую его другу FIO14, на ее имя и, что отдал документы в Регистрационную палату, чтобы на нее оформили право собственности. Также FIO10, сказал, что документы с Регистрационной палаты можно будет забрать через месяц. Сама она никакие документы не подписывала и на тот момент не подумала, что без ее подписи, документы на нее оформить не могут. Она доверяла своему мужу и у нее не возникло никаких сомнений. Дата обезличена года, вечером, она договорилась с FIO10 о том, что на следующий день, то есть Дата обезличена года, он вместе с ее матерью поедет оформлять доверенность на имя FIO14 Он говорил, что FIO14 его торопит, и доверенность нужно оформить побыстрее. Она согласилась и сказала ему, чтобы он созвонился с ее матерью. Дата обезличена года FIO21 созвонился с ее матерью - FIO8, и они вдвоем поехали в нотариальную контору, где FIO8 подписала генеральную доверенность на имя FIO14, хотя с ее слов самого FIO14, она не видела. Со слов FIO8, паспорт FIO14 предоставил ее муж. Впоследствии у FIO8 возникли сомнения, так как ей на руки не дали ни одного документа. FIO8 позвонила своему знакомому юристу, которая посоветовала ей посмотреть расписку о том, что в Регистрационную палату были приняты документы о регистрации права собственности ... ... по ... ... на ее имя. Тогда ее мать приехала к ним домой и стала спрашивать у FIO10 расписку. Последний сказал, что расписка находится у него в автомашине и, что он покажет ее после того, как она сходит с ней в больницу. Когда она вместе с матерью вернулась к ним на квартиру из больницы, то FIO10 не было. Примерно через один час 20 минут FIO10 вернулся. Когда последний подъехал, они находились на улице. У FIO10 на руках была расписка. FIO8 забрала у FIO10 из рук данную расписку, на что последний стал нервничать и кричать, а затем уехал. Ее мать, взяв вышеуказанную расписку, поехала к своему знакомому юристу, где ей сказали, что расписка соответствует нормам. После чего FIO8 вернула им указанную расписку. Когда она сама читала расписку, то заметила, что адрес квартиры в ней указан неправильно. Там был указан адрес: г. Чебоксары, ..., ..., ..., а FIO10 показывал им квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... После чего она стала расспрашивать FIO10, но последний сказал, что мог ошибиться с адресом и, что там может быть действительно улица - .... Через несколько дней они поехали с FIO10 на квартиру, которую он им показывал и оказалось, что там адрес: г. Чебоксары, ..., ..., .... Тогда он стал говорить, что, скорее всего с адресом ошиблись в Регистрационной палате, когда выдавали расписку. Также FIO10 ей пояснял, что оригинал данной расписки находится у FIO14, так как он не додал последнему за трехкомнатную квартиру 50 000 рублей. Она стала возмущаться, говорила, что из-за такой суммы FIO14 мог бы и не держать расписку у себя, так как они живут в маленьком городе, и он всегда может их найти. Тогда FIO10 сказал, что он ей солгал и, что он не додал FIO14 500 000 рублей. FIO10 говорил, что продаст свою автомашину «Мицубиси Лансер» за 450 000 рублей и отдаст FIO14 недостающую сумму денег. Дата обезличена года, днем, к ней позвонила ее мать FIO8 и сказала, чтобы она с FIO10 никуда не уходила, так как она скоро к ним приедет. Она сообщила об этом FIO10, который стал сразу же собираться, говоря, что им надо ехать в больницу. Ей действительно надо было съездить к врачу. Затем FIO10 вышел из квартиры, а через несколько минут она вышла из квартиры, и на первом этаже увидела своих родителей и FIO10 Ее мать попросила снова дать ей расписку о том, что в Регистрационную палату были приняты документы о регистрации права собственности ... ... по ... ... на ее имя. FIO10 ответил, что расписки у них нет. Она вспомнила, что данная расписка находится у них дома и сказала об этом своим родителям. Тогда она поднялась к себе в квартиру и вынесла оттуда вышеуказанную расписку, которую отдала своей матери. Ее мать сказала, что поедет в ТСЖ, чтобы проверить эту расписку и вместе с ее отцом стали уезжать на своей автомашине. После этого, FIO10 стал нервничать, кричать, что ее родители собираются ехать не в ТСЖ, а в Регистрационную палату и, что они ему не доверяют. Она пыталась успокоить FIO10, говорила, что ее родители ему полностью доверяют и в том, что они хотят проверить данную расписку, нет ничего плохого, так как речь идет не о маленькой сумме денег, а о квартире. Она спрашивала FIO10, почему он нервничает, если с распиской все в порядке. На что FIO10 ничего не отвечал. После того, как ее родители отъехали, FIO10 не повез ее в больницу, а стал ехать за автомашиной ее родителей. Она стала спрашивать FIO10, зачем он едет за ее родителями, но он ей ничего не отвечал. Вскоре ее родители заметили, что они едут за ними и остановились. Ее отец вышел из автомашины и спросил FIO10, куда они едут. На что FIO10 ответил, что ему нужно и ничего не пояснив ее отцу, стал уезжать. После этого, он повез ее к ... по ... .... Подъехав к данному дому, FIO10 сказал, что он знал, что ее родители поедут в Регистрационную палату. Затем FIO10, ничего ей не говоря, поехал в Регистрационную палату, где они увидели автомашину ее родителей. FIO10 стал еще больше нервничать, спрашивал ее, зачем родители пошли в Регистрационную палату. Она пыталась его успокоить, спрашивала, почему он нервничает, но FIO10 ничего не пояснял, а лишь кричал на нее. Через некоторое время ее родители вышли из Регистрационной палаты и сообщили, что FIO10 всех обманул. Они сказали, что в Регистрационной службе им сообщили, что документы об оформлении права собственности какой-либо квартиры на ее имя не поданы. Также в тот же день, когда ее мать подписала доверенность на имя FIO14, а именно Дата обезличена года, ... ... по ... г. Чебоксары, была продана гр. FIO12, которую она никогда не видела и о ней не слышала. О том, что данную квартиру собираются продавать, ей и ее родителям FIO10 не говорил. Также FIO8 узнала, что ... ... по ... ..., которую показывал им FIO10 и говорил, что данная квартира принадлежит его другу, на самом деле принадлежит строительной фирме ФИО37». После этого они все вместе поехали к нотариусу FIO15, где FIO8 отменила доверенность, выписанную Дата обезличена года на имя FIO14 Затем, они все вместе снова поехали в Регистрационную службу, где ее мать написала заявление об отмене регистрации права собственности на имя FIO12 После случившегося, ее родители узнали, что FIO10 нигде не работает и никогда не работал ни в милиции, ни в прокуратуре. /т.1л.д.152-155; 206-209/.

Из показаний свидетеля FIO20, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что она работала в FIO11 ФИО38 на должности ФИО39 в отделе приема-выдачи документов. Примерно в середине сентября Дата обезличена, точную дату не помнит, она проводила консультацию в Регистрационной службе, где к ней на прием пришла ранее незнакомая FIO8, которая стала спрашивать оформлена ли ... ... ... на ее имя, пояснив, что она написала доверенность на имя FIO14, который является другом ее зятя, и он должен был оформить квартиру по указанному адресу на ее имя. Она посмотрела по базе данных и сообщила FIO8, что такого адреса нет. FIO8 сказала, что по просьбе своего зятя, она оформила доверенность на имя FIO14, и между ними была договоренность, что она по доверенности передаст принадлежащую ей квартиру по ..., а FIO14 оформит ... ... ... на ее имя. Она посмотрела по базе данных и установила, что документы на регистрацию принадлежащей FIO8 квартиры по ..., точный адрес не помнит, переданы в их службу для оформления права собственности на имя FIO12 После чего, она попросила FIO8 принести ей расписку в получении документов для регистрации права собственности на объект - ... ... по .... Когда FIO8 принесла ей данную расписку, то она посмотрела ее и сообщила, что бланк расписки не принадлежит УФРС по ЧР, так как на их бланке имеется штрих-код, а на данной расписке его нет. Также в графе «специалист» стоит ее фамилия и инициалы, а также подпись, но данная подпись ей не принадлежит. После этого, она посоветовала FIO8 отменить доверенность, выписанную на имя FIO14, и подать заявление в УФРС по ЧР об отмене регистрации ее квартиры и возврате ей документов /т.1л.д.78-79/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля FIO14 показал, что Дата обезличена года примерно в 10 часов к нему позвонил его друг FIO22 и предложил встретиться. Они встретились на остановке общественного транспорта «кинотеатр ФИО40 FIO22 был с ранее знакомым FIO10. На встречу приехал и FIO10, последний был на автомашине ФИО41 FIO22 с FIO10 стали говорить, что теща FIO10 хочет продать однокомнатную квартиру и, что нужно оформить доверенность на его имя. Он спрашивал FIO10, для чего это нужно и почему они сами не могут продать квартиру. На что FIO10 ничего не ответил, а только пояснил, что в этом никакого криминала нет и, что у него не будет никаких проблем. FIO22 также ему пообещал, что у него не будет по данному поводу никаких проблем. Он согласился, так как доверял FIO22. При этом FIO10 на его вопрос пояснил, что он не может оформить квартиру на себя и на FIO4, т.к. его теща будет об этом знать, а нужен человек, которого теща не знает и он для этого подходит. Потом он с FIO4 остался кушать в кафе, а FIO10 с его паспортом куда-то уехал. Примерно в августе -сентябре FIO10 его привез в Регистрационную палату, там он расписался в каких-то документах, FIO10 был с женщиной, они обговаривали условия сделки по квартире. Потом он расписался за получение денег и отдал их сразу же FIO10. Потом его стали искать из милиции, и FIO10 сообщил, что теща передумала продавать квартиру.

Суд в связи с противоречиями огласил показания FIO14, из которых следует, что Дата обезличена года примерно Дата обезличена часов к нему позвонил его друг FIO22 и предложил встретиться. Они встретились на остановке общественного транспорта «кинотеатр «ФИО42 FIO22 был с ранее знакомым FIO10 На встречу приехал и FIO10, последний был на автомашине «Тойота». FIO22 с FIO10 стали говорить, что теща FIO10 хочет продать однокомнатную квартиру и, что нужно оформить доверенность на его имя. Он спрашивал FIO10, для чего это нужно и почему они сами не могут продать квартиру. На что FIO10 ничего не ответил, а только пояснил, что в этом никакого криминала нет и, что у него не будет никаких проблем. FIO22 также ему пообещал, что у него не будет по данному поводу никаких проблем. Он согласился, так как доверял FIO22. После чего FIO10 отвез их к кафе ФИО43 по ... г. Чебоксары, где он отдал FIO10 свой паспорт. Затем FIO10 куда-то уехал, сказав, что поедет вместе с тещей к нотариусу и оформит от имени своей тещи доверенность о том, что она уполномочивает его продать принадлежащую ей квартиру на ... ..., точный адрес квартиры не знает. Он вместе с FIO22 пообедали в указанном кафе и, примерно через 40 минут FIO10 приехал за ними, сказав, что доверенность оформлена. Тещу FIO10 он не видел. Затем FIO10 повез их на ... .... Туда же подъехала ранее ему незнакомая FIO12, которая вместе с FIO10 зашли в какое-то агентство. FIO10 сказал, что нужно оформить какие-то бумаги и, что FIO12 является покупательницей квартиры его тещи. Он с FIO22 стояли на улице и ждали их. Примерно через 30 минут FIO10 и FIO12 вышли, и они поехали в Регистрационную палату. FIO12 поехала в Регистрационную палату отдельно от них. В Регистрационной палате они снова встретились с FIO12, которая пояснила, что она ранее заняла там очередь. Сам он с FIO12 не разговаривал, с ней разговаривал FIO10 Перед тем как зайти к регистратору, находясь в коридоре Регистрационной палаты перед кабинетами регистратора, FIO12 передала ему деньги за квартиру. Передача денег произошла при FIO10, так как последний все время находился рядом. После этого, FIO10 отвел его в сторону, где он передал ему деньги. FIO10 при нем пересчитал эти деньги. Всего было 1200 000 рублей. После этого, он забрал данные деньги у FIO10, так как у регистратора должны были спросить, расплатились ли с ним за квартиру, и он собирался передать деньги FIO10, после того, как подпишут все надлежащие документы. Затем он и FIO12 зашли к регистратору, где подписали все документы. Выйдя от регистратора, FIO12 ушла, а он, находясь в коридоре Регистрационной палаты, передал FIO10 деньги в сумме 1200 000 рублей, которые передала ему FIO12 за квартиру /т.1л.д.136-137/. Свои показания FIO14 подтвердил в ходе очной ставки с FIO23 /т.1л.д. 146-147/ и FIO10 /т.1л.д. 220-221/. После оглашения показаний FIO13 подтвердил правдивость оглашенных показаний.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля FIO22 следует, что Дата обезличена года примерно в 09 часов к нему позвонил FIO10 и сказал, что его теща продает однокомнатную квартиру и нужен посредник, чтобы теща не знала, кому именно продает квартиру. FIO10 сказал, что продает квартиру своему брату, имени он не называл. Он предложил свою кандидатуру, но FIO10 сказал, что нужен посторонний человек, а его теща видела. Тогда он позвонил своему другу - FIO14, которому предложил быть посредником в сделке по продаже квартиры. На тот момент FIO14 был без работы, и он подумал, что FIO10 его отблагодарит. После чего он встретился с FIO10, который был на автомашине. Когда подошел FIO14, то FIO10 ему пояснил, что FIO14 должен будет участвовать в качестве посредника при продаже квартиры и за это он его отблагодарит. Как именно FIO10 отблагодарит FIO14, не говорил. FIO14 согласился. После чего FIO10 отвез его и FIO14 в кафе ФИО44 по ... ..., а сам куда-то уехал, сказав, чтобы они его подождали. Примерно через 30 минут, FIO10 приехал и повез их на ... г. Чебоксары, сказав, что нужно оформить доверенность. FIO10 зашел в какую-то контору, а он и FIO14 остались ждать его в автомашине. Примерно через 30 минут FIO10 вышел и они поехали в Регистрационную палату, чтобы оформить сделку по продаже квартиры. В Регистрационную палату зашли FIO10 и FIO14, а он остался ждать их в автомашине. Он два раза заходил в Регистрационную палату, где находились FIO10 и FIO14 Покупателя квартиры он не видел. Примерно через 1,5-2 часа, FIO10 и FIO14 вышли из Регистрационной палаты, сказав, что все документы оформили. Затем они поехали в кафе, где покушали, а затем разошлись /т.1л.д.138-139/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля FIO25 следует, что Дата обезличена года ее сын - FIO10 вступил в брак с FIO24, которая взяла его фамилию. До женитьбы FIO10 проживал у них дома, а после свадьбы стал проживать вместе с женой в однокомнатной квартире по .... FIO10 говорил, что купил данную квартиру у своего друга за 800 000 рублей. У какого друга он купил эту квартиру, не говорил. Также FIO10 сказал, что полностью не расплатился за данную квартиру. Какую сумму он заплатил, не говорил. Откуда у FIO10 деньги на покупку квартиры, он не говорил. Впоследствии, примерно в середине сентября Дата обезличена, от FIO8 - она узнала, что квартиру по ... ее сын не купил, а просто арендовал. Также FIO8 рассказала, что FIO10 их обманул и продал принадлежащую FIO8 однокомнатную квартиру за 1200 000 рублей, но последняя успела забрать документы из Регистрационной палаты и квартира осталась при ней. После этого, она разговаривала с FIO10 по поводу случившегося, но он ей ничего не пояснял, уходил от ответа. FIO10 лишь сказал, что нужно выплатить деньги за проданную квартиру в размере 1200 000 рублей FIO12, которой он продал квартиру. В конце ноября 2009 года, она передала FIO12 деньги в размере 80 000 рублей. Тридцать тысяч рублей они семьей накопили, а остальные 50 000 рублей она взяла кредит в ФИО46 банке ФИО45 Все деньги они обязуются FIO12 выплатить, но в настоящее время денег у них нет. Из имущества у них только трехкомнатная квартира, в которой они проживают, но она не приватизирована. Более никакого недвижимого имущества, а также автотранспорта, у них нет. Денежных сбережений у них также нет. FIO10 ранее работал водителем в ФИО47. О том, что FIO10 не работает в ФИО48, она узнала в середине сентября Дата обезличена года от FIO8 Сам FIO10 ей об этом не говорил. До середины сентября Дата обезличена года она думала, что он продолжает там работать. Работая в ФИО49, FIO10 получал примерно 5000 рублей. Она иногда давала ему деньги на мелкие расходы, но суммы давала небольшие где-то по 1000 рублей. До свадьбы FIO10 приносил зарплату домой и отдавал ей примерно по 3000-4000 рублей на хранение, которые впоследствии брал у нее по частям. Свадьбу FIO10 справляли в кафе ФИО50. Сколько именно было потрачено на свадьбу, она не знает, так как в основном все расходы на свадьбу оплачивали родители невесты. Своих денег у FIO10 не было. У нее с мужем также сбережений нет. У ее сына FIO10 никаких сбережений нет. Ни квартиры, ни автомашины, ни какого-либо другого имущества у FIO10 также нет /т.1л.д.144-145/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля FIO19 показал, что Дата обезличена года его дочь вышла замуж за FIO10 На свадьбе, он вместе с женой подарил FIO10 и своей дочери ключи, сказав, что это ключи от квартиры. При этом его жена и он сказали на свадьбе, что дарят молодоженам однокомнатную квартиру. Адрес квартиры на свадьбе не называли. Он с женой взял какие-то старые ключи, лежащие у них дома, и подарили их на свадьбе, сказав, что это ключи от квартиры. На самом деле данные ключи были от старых замков и не подходили ни к одному запорному устройству входных дверей принадлежащих им квартир. Ключи, якобы от квартиры, он и его жена подарили на свадьбе молодоженам чисто символически, чтобы произвести впечатление на гостей. Это они сделали под впечатлением от свадьбы. Право собственности какой-либо квартиры регистрировать ни на свою дочь, ни на FIO10, не собирались. Регистрировать право собственности ... ... по ... г. Чебоксары на имя своей дочери или на имя FIO10, они также не собирались. Если бы он или его жена хотели бы на самом деле подарить квартиру своей дочери и FIO10, они бы оформили ее официально через договор дарения. Он и его жена лишь хотели, чтобы их дочь и FIO10 проживали в одной из их квартир, если они сами этого захотят. Документы на квартиру они молодоженам не передавали, и они находились у них дома. После свадьбы, его дочь и FIO10 переехали в квартиру по ..., ... .... Как им говорил FIO10, вышеуказанная квартира принадлежит ему. В конце августа Дата обезличена, точную дату и время не помнит, к ним обратился зять FIO10 с предложением приобрести трехкомнатную квартиру по ..., ... ..., пояснив, что у него есть друг, который разводится и делит имущество с бывшей супругой. Со слов FIO10, его друг хочет продать квартиру до развода, чтобы не делить имущество со своей супругой. FIO10 стоимость квартиры им не называл. FIO10 сказал, что он заплатит своему другу один миллион рублей, и предложил ему с женой в счет оплаты остальной суммы за трехкомнатную квартиру, оформить генеральную доверенность их однокомнатной квартиры на имя его друга. Имя друга, FIO10 на тот момент не называл. Тогда он с женой решили в счет доплаты за трехкомнатную квартиру передать принадлежащую его жене однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г..., ..., ..., .... Они договорились с FIO10, что трехкомнатную квартиру, которую он собирался купить у FIO14, должны оформить на имя его дочери FIO17, только в этом случае, его жена оформит доверенность на принадлежащую ей однокомнатную квартиру на имя FIO14 Затем, в конце августа Дата обезличена года, точную дату и время не помнит, FIO10 предложил поехать и посмотреть трехкомнатную квартиру, которую он собирался приобрести. Он назвал им адрес: ..., ..., .... Он вместе с женой поехали по указанному адресу. Они поднялись в ..., где уже находилась его дочь и FIO10 Данная квартира им понравилась. Дата обезличена года, точное время не помнит, FIO10 сообщил ему с женой, что квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., он оформил на имя их дочери и, что он заплатил за данную квартиру один миллион рублей. Также FIO10 стал торопить его жену побыстрее оформить генеральную доверенность их однокомнатной квартиры на имя его друга. Дата обезличена года, примерно в 11 часов, FIO21 заехал к ним домой и забрал его жену FIO8 в нотариальную контору. Через некоторое время FIO8 приехала к нему и сообщила, что она вместе с FIO10 ездили к нотариусу FIO15, где она подписала доверенность на имя FIO14 Также FIO8 сообщила, что самого FIO14 у нотариуса не было, и его паспорт предоставил FIO10 Доверенность на имя FIO14, его жена подписала лишь потому, что FIO10 сказал, что уже купил трехкомнатную квартиру у FIO14, и, что внес за эту квартиру один миллион рублей, а также, что подал документы о регистрации права собственности ... ... по ... ... на имя его дочери. Впоследствии у FIO8 возникли сомнения, и она позвонила своему знакомому юристу, которая посоветовала ей посмотреть расписку о том, что документы о регистрации права собственности на ... ... по ... ... на имя его дочери поданы в Регистрационную палату. Тогда FIO8 взяла вышеуказанную расписку у FIO10 и поехала к своему знакомому юристу, которая сказала, что расписка похожа на настоящую, и она не видит никаких несоответствий. Также FIO8 сообщила, что когда она читала расписку, то заметила, что адрес квартиры в ней указан неправильно. Там был указан адрес: ..., ..., ..., ..., а FIO10 показывал им квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... После этого, Дата обезличена года, днем FIO8 поехала на квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., которую показывал им FIO10 и стала интересоваться у жильцов вышеуказанного дома, не называлась ли данная улица .... На что ей ответили, что их улица никогда не называлась .... Тогда она поехала в ТСЖ, где поинтересовалась вышеуказанной квартирой. Там ей ответили, что квартира, расположенная по адресу: г. ..., ..., ..., ..., принадлежит ФИО51 и никому не продана. Затем FIO8 позвонила в ФИО52 где ей сказали, что квартира по вышеуказанному адресу никому не продана и находится в собственности ФИО53 При разговоре с менеджером ФИО54 ей сообщили, что данная квартира забронирована за FIO10 до Дата обезличена года. После чего Дата обезличена года, в дневное время он вместе с женой поехали в Регистрационную палату, чтобы проверить была ли оформлена какая-либо квартира на их дочь - FIO17 В Регистрационной палате, специалист FIO20, посмотрев по базе данных, ответила, что никакая квартира на имя их дочери не оформлена. Тогда они сказали специалисту FIO20, что имеется расписка о том, что документы на регистрацию права собственности на имя их дочери поданы в Регистрационную службу. FIO20 попросила привезти данную расписку и показать ей. После чего, он с женой поехал домой к FIO10 Подъезжая к дому FIO10 его жена позвонила дочери, которая сказала, что она с мужем находится дома. FIO8 попросила их не выходить из дома, сказав, что скоро они подъедут. Причину своего приезда не говорила. Когда они подъехали к их дому, то FIO10 уже находился на первом этаже своего подъезда и собирался куда-то уходить. Он и FIO8 остановили FIO10 и попросили подняться к ним в квартиру. FIO10 отказался, пояснив, что сейчас выйдет FIO17, и они вместе поедут в больницу. Вскоре к ним спустилась их дочь FIO17 FIO8 попросила FIO10 снова дать ей расписку о том, что документы для регистрации права собственности ... ... по ... ... на имя их дочери поданы в Регистрационную палату, пояснив, что снова хочет на нее посмотреть. FIO10 ответил, что у него данной расписки нет. Тогда FIO17 сказала, что данная расписка находится у них дома. После чего, FIO17 поднялась в квартиру и вынесла им эту расписку. FIO8 взяла данную расписку, сказав, что поедем в ТСЖ, чтобы проверить эту расписку. После чего он с женой поехал в Регистрационную службу. По дороге, они заметили, что FIO10 едет на автомашине за ними. Тогда они остановились. FIO10 также остановился. Он был в автомашине вместе с FIO17 Он спросил FIO10, куда они едут. На что FIO10 ответил, что ему нужно и ничего не пояснив, куда-то уехал. После того, как они уехали, он с женой поехал в Регистрационную службу, где показали эту расписку специалисту Регистрационной палаты FIO20 Они показали FIO20 расписку, в которой была напечатана ее фамилия и инициалы, а также стояла подпись. На что FIO20 сообщила, что на расписке, выданной якобы регистрационной палатой, ее подпись фальсифицирована, то есть она не ставила в данной расписке свою подпись. Тогда они рассказали FIO20 обо всем. Последняя посмотрела по базе данных и сообщила, что Дата обезличена года в Регистрационную службу были поданы документы о регистрации права собственности принадлежащей его жене ... ... по ... ... на имя FIO12 Кто такая FIO12, он не знал. Специалист FIO20 сообщила, что был заключен договор купли-продажи ... ... по ... ... между FIO14 и FIO12 и на основании данного договора происходит регистрация права собственности на имя FIO12 После этого он с женой понял, что FIO10 хочет их обмануть и завладеть принадлежащей его жене ... ... по ... .... После чего, он и жена вызвали FIO10, которого стали расспрашивать о случившемся. FIO10 ничего им не ответил. Затем он, FIO8 и FIO10 поехали к нотариусу FIO15, где расторгнули генеральную доверенность, которую его жена подписала на имя FIO14 После этого, они вновь поехали в Регистрационную палату, где его жена написала заявление на расторжение договора купли-продажи ... ... по ... .... Когда FIO10 женился на их дочери, FIO10 говорил, что работает в прокуратуре при системе МВД. Так как он не знает структуру МВД и прокуратуры, он верил FIO10, тем более у последнего была милицейская форма, в которой он ходил. Также в декабре Дата обезличена года, точную дату не помнит, FIO10 попросил у него и его жены деньги взаймы в сумме 250 000 рублей, пояснив, что хочет приобрести автомашину «Форд транзит» и поставить ее на маршрут. Он вместе с женой дали FIO10 указанную сумму денег и последний говорил, что приобрел указанную автомашину и поставил ее на маршрут. В марте Дата обезличена года FIO10 попросил у него и его жены в долг деньги в сумме 150 000 рублей, пояснив, что хочет приобрести автомойку, которую он им показал. Он и его жена дали FIO10 вышеуказанную сумму денег. После того, как он с женой узнал, что FIO10 обманул их и пытался завладеть принадлежащей его жене квартирой, он узнал, что FIO10 нигде не работает и никогда не работал ни в милиции, ни в прокуратуре. Также FIO10 не приобретал автомашину и автомойку. Он и жена доверяли FIO10, и не проверяли его слова, так как думали, что он действительно работает в прокуратуре. Когда FIO10 с дочерью подали заявление в ЗАГС, то FIO10 остался жить у них и в первый раз взял взаймы 200000 рублей, но вернул сразу же, после чего они почувствовали к нему доверие. Он всегда FIO10 давал любую из двух машин по просьбе последнего, в машинах у них всегда хранились ключи от квартиры, гаражей. Они на длительное время уезжали на отдых и все ключи оставляли FIO10.

Допрошенная в качестве свидетелей защиты FIO18 пояснила, что подсудимый ее брат. Ей известно, что брат хотел купить квартиру, и она договорилась взять у своего знакомого взаймы 700 000 рублей для приобретения квартиры.

Кроме показаний свидетелей и потерпевших вина подсудимого FIO10 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами уголовного дела: протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшей FIO8 была изъята расписка в получении документов на государственную регистрацию ... ... ... и договор купли-продажи от Дата обезличена года, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1л.д.35-36; 39-57/, протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в Управлении Федеральной Регистрационной службы по ЧР было изъято дело правоустанавливающих документов на объект, ... которое было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1л.д.37-38; 39-57/, протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей FIO8 и подозреваемым FIO10, в ходе которой потерпевшая FIO8 дала аналогичные показания, данные ею в качестве потерпевшей, а подозреваемый FIO10 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ /т.1л.д.86-88/, протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем FIO14 и FIO12, в ходе которой FIO14 пояснил, что действительно Дата обезличена года к нему обратился FIO10 с просьбой поучаствовать в качестве посредника при сделке купли-продажи квартиры. В этот же день, находясь в Регистрационной службе, FIO12 передала ему деньги в сумме 1200 000 рублей, которые он передал FIO10 и, они оформили договор купли-продажи квартиры. FIO12 также подтвердила данные показания /т.1л.д.146-147/, протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем FIO14 и подозреваемым FIO10, в ходе которой FIO14 пояснил, что действительно Дата обезличена года к нему обратился FIO10 с просьбой поучаствовать в качестве посредника при сделке купли-продажи квартиры. В этот же день, находясь в Регистрационной службе, FIO12 передала ему деньги в сумме 1200 000 рублей, которые он передал FIO10 и, они оформили договор купли-продажи квартиры. Подозреваемый FIO10 от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался /т.1л.д.220-221/, ответом из УФРС по ЧР от Дата обезличена года, из которого следует, что в Едином государственном реестре прав, на имя FIO17 право собственности какой-либо квартиры не зарегистрировано /т.1л.д.24/, ответом из УФРС по ЧР от Дата обезличена года, из которого следует, что в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на объект - ... ... ..., отсутствуют /т.1л.д.26; 29/, ответом из УФРС по ЧР от Дата обезличена года, из которого следует, что в Едином государственном реестре прав, правообладателем объекта - ... ... ... является ФИО55 /т.1л.д.27; 28/, ответом из УФРС по ЧР от Дата обезличена года, из которого следует, что в Едином государственном реестре прав, правообладателем объекта - ... ... ... ... является FIO26 /т. 1л.д.30; 31/, протоколом осмотра места происшествия - ... ... по ... г. ... /т. 2л.д.14-15/, ответом из МВД по ЧР от Дата обезличена года, из которого следует, что FIO10 по учетам МВД Чувашии не значится /т.1л.д.165/; ответом из МУП «БТИ и ПЖФ» и УФРС по ЧР следует, что недвижимое имущество за FIO10 не зарегистрировано /т.1л.д.103; 107/, ответом из УГИБДД МВД по ЧР следует, что авто-мото транспорт за FIO10 не зарегистрирован /т.1л.д.110/, ответом из ФИО56 следует, что имеется лицевой счет, открытый на имя FIO10, на котором имеются денежные средства в размере 0,26 рублей /т.1л.д.113; 116-120/, ответом из ФИО57 следует, что расчетных счетов и вкладов, открытых на имя FIO10 не имеется /т.1л.д.197-200/, ответом из ФИО58 следует, что на имя FIO10 имеется вклад до востребования, остаток денежных средств на Дата обезличена года составлял 39 рублей 94 копейки /т.1л.д.201-202/.

Суд, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходя к выводу о доказанности вины FIO10, соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации двух преступных деяний, предъявленных органами предварительного расследования FIO10, как одно единое продолжаемое уголовно-наказуемое деяние, в связи чем, квалифицирует его действия лишь по одной статье 159 ч.4 УК РФ, по признакам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, в дополнительной квалификации действия FIO10 по ст.159 ч.4 УК РФ не нуждаются.

Способ совершения хищения чужого имущества как обман в рамках настоящего уголовного дела подтверждается исследованными доказательствами, в данном случае им считается умышленное искажение истины с целью ввести в заблуждение лицо, в собственности которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества. Признак злоупотребления доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, которые обусловлены личными и родственными отношениями лица с потерпевшими. Так FIO10 воспользовался доверительными отношениями, будучи находясь с потерпевшей FIO8 в родственных отношениях, а с потерпевшей FIO12 имея общих знакомых, в виду указанных обстоятельств потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, относительно происходящих событий совершили необходимые FIO10 действия.

Так, судебным следствием установлено, что FIO10 вводя в заблуждение FIO8 относительно своих истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом приобретения 3-х комнатной квартиры и ее последующей оплаты принадлежащей FIO8 1-ой квартиры вынудил выписать доверенность на FIO13, как на лицо, у которого приобретается 3-х комнатная квартира и которому в счет приобретаемой квартиры передается однокомнатная квартира.

В последующем FIO10 осознавая, что никакая трехкомнатная квартира им приобретаться для FIO8 не будет и не приобретается, вводя FIO12 в заблуждение относительно намерений FIO8 по поводу обстоятельств выдачи доверенности на квартиру, получил от FIO12 за квартиру FIO8 деньги в общей сумме 1200 000 рублей.

Суд не соглашается с мнением защитника о том, что ущерб не составляет сумму более 1.000 000 рублей и в действиях FIO10 отсутствует признак причинение ущерба в особо крупном размере. Так материалами уголовного дела, показаниями свидетеля FIO13, потерпевшей FIO12 установлено, что сумма ущерба превышает 1.000 000 рублей, поскольку согласно распискам от FIO12 была получена сумма 1.200.000 рублей. Признак совершения преступления в особо крупном размере подтверждается исходя из суммы причиненного ущерба, превышающей 1000000 рублей, в размере 1200000 рублей. Квалифицируя действия FIO10 суд исходит из общей суммы ущерба в размере 1200 000 рублей, причиненной FIO12 от действий FIO10.

При этом суд учитывает, что преступление является оконченным, так как FIO10 завладел денежными средствами FIO12 и распорядился ими по своему усмотрению.

Суд находит доводы защиты о том, что квартира FIO10 была подарена на свадьбе и потому необходимо применить правила ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При этом вручаются ключи либо правоустанавливающие документы, в данном случае документы дарения на квартиру не были оформлены, а были подарены иные ключи имитирующие ключи от входной двери квартиры. При этом суд исходит из того, что по показаниям потерпевших у них не было намерений подарить квартиру или иным образом произвести ее отчуждение, на свадьбе адрес квартиры не был озвучен.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных в суде документальных доказательств и показаниями потерпевших, свидетелей обвинения. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку они даны после предупреждения об ответственности, оснований для умышленного оговора подсудимого у указанных лиц не имеется, поскольку они в личных неприязненных отношениях не находились. Суд в основу приговора кладет показания потерпевших, свидетелей обвинения, поскольку они согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд признает показания потерпевших, свидетелей обвинения достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу.

Судом также рассмотрены и другие доводы подсудимого и стороны защиты о невиновности, и в совокупности суд считает, что они не нашли своего подтверждения и суд их признает как не обоснованными, так и несостоятельными. Данные доводы не служат доказательством невиновности подсудимого FIO10. Так, сестра FIO10 - FIO18 пояснила, что она планировала взять деньги взаймы у своего знакомого. FIO10, получив деньги от FIO12, каких-либо мер по оплате 3-х комнатной квартиры не предпринял.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление, а также требования ст.ст.60,61,63 УК РФ.

Суд в действиях FIO10 не усматривает обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка у FIO10, частичное признание вины, частичное возмещение ущерба.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что FIO10 совершил представляющие повышенную общественную опасность преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, и для достижения цели социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также мнение прокурора, потерпевшей FIO8 суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из материального положения подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении FIO10 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства: документы переданные под сохранную расписку FIO8 оставить по принадлежности последней, по вступлению приговора в законную силу, правоустанавливающие документы на объект по адресу ..., ... ... ... хранящиеся у начальника отдела хранения ЕГРП УФРС по ЧР, вернуть потерпевшей FIO8, ДВД-диск с записью свадьбы вернуть по принадлежности FIO8, по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, жалобы, представления.

Разъяснить осужденному о его праве заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Ф. Хошобин