Открытое хищение чужого имущества



Уг.дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Васильева Я.Ю., потерпевший FIO8 в суд не явился,

подсудимого FIO13, защитника - адвоката FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

FIO11 ФИО16, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... ... ..., прож. ..., ..., ... ... Чувашской Республики, ..., ..., имеющего на иждивении ..., военнообязанного, несудимого, ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO13 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая характер своих действий и зная, что его действия очевидны для потерпевшего, Дата обезличена года Дата обезличена, находясь на автостанции ... расположенной около ... по ... ... открыто похитил, вырвав из рук FIO8 принадлежащий последнему сотовый телефон модели «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета в форме слайдера, причинив ущерб на сумму 1650 рублей.

Подсудимый FIO13 в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года он со своей семьей приехал в гости к своему брату FIO6, Дата обезличена. и к сестре FIO5, Дата обезличенар., которые проживают по адресу: ЧР г. FIO0, ..., ..., .... Около Дата обезличена Дата обезличена года он со своей семьей и сестрой FIO5 пошли на залив г.FIO0, для того чтобы прогуляться. По заливу они гуляли Дата обезличена Дата обезличена года. Потом они все вместе решили поехать к его крестному отцу - ФИО17, который проживает на ..., г.FIO0, других полных данных он не знает. Около Дата обезличена они были у его крестного отца, где находились Дата обезличена Дата обезличена года, там он выпил 100 гр. водки, после Дата обезличена они все вместе собрались идти домой к сестре FIO5. Когда они дошли до ... по ... г. FIO0, он встретил своего брата FIO6, и они с ним решили прогуляться вдвоем по городу, сестра и супруга с ребенком находились дома. С FIO6 они шли по ... г. FIO0 в сторону железнодорожного вокзала, который расположен по ..., г.FIO0, а именно в магазин «... который расположен по адресу: ..., ..., ... ... для того чтобы купить пиво. Он был в состоянии алкогольного опьянения, а его брат FIO6 был трезвый. Дойдя до магазина, они увидели, что магазин «... был закрыт, после чего они решили пойти обратно домой, и шли они к троллейбусному управлению вдоль дороги по ... г. .... Когда он со своим братом FIO6 проходили мимо автостанции ... ..., то он увидел, как на скамейке сидят двое ранее незнакомые ему молодые люди, и он решил подойти к ним. При этом у одного парня в руке он увидел сотовый телефон, а второй парень тоже сидел рядом с ним, он подошел к данному парню, у которого в руке был сотовый телефон, вырвал с руки сотовый телефон модели «Нокиа» и направился догонять своего брата FIO6. Когда он шел с братом по ... ..., а именно около гостиницы ... к ним подошли сотрудники милиции, представившись, спросили, есть ли у него сотовый телефон. В это время подошел мальчик, который его опознал, его проверили и обнаружили при нем похищенный сотовый телефон, который принадлежит данному мальчику, после чего их доставили в УВД по г. FIO0 для разбирательства,

Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных по согласию сторон показаний потерпевшего FIO8 следует, что около Дата обезличена Дата обезличена года он приехал в г. FIO0 к своему другу ФИО18, проживающему ..., ..., с которым он переписывался по сотовому телефону и договорился, что он приедет, а последний его встретит. Потом он с ним поедет к его девушке ФИО19, которая проживает по ... г. FIO0, на день рожденья. Но ... его не встретил. После чего он пошел к своему знакомому ФИО20 в гараж, где пробыл около Дата обезличена, потом Дата обезличена довез его до остановки общественного транспорта ..., где он ждал ФИО21. Минут через Дата обезличена он встретился с ФИО22 и поехали на троллейбусе к его девушке ФИО23 доехали до остановки общественного транспорта «... ... и пошли к ФИО24 У ФИО25 в подъезде они стояли и ждали ее около 25 минут, а потом все вместе пошли на шашлыки в овраг, который расположен около ... время было около Дата обезличена года. Находясь на шашлыках, они употребляли спиртные напитки, с шашлыков они ушли все вместе в Дата обезличена Дата обезличена года, после этого, так как находился в состоянии алкогольного опьянения он плохо помнит события того дня. Помнит лишь то, что, он находился на перроне автовокзала «..., что расположено по ..., г. FIO0, со своим знакомым кличка «... других данных его он не знает, он сидел на скамейке и слушал музыку на телефоне, который он держал в руке. В это время к нему подошли двое незнакомых ему молодых людей, и один из них в наглую начал вырывать из его рук сотовый телефон модели «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета, слайдер, и при этом парень ему ничего не говорил, время было около Дата обезличена Дата обезличена года. В данном сотовом телефоне была установлена сим-карта сотовой компании «НСС» номер: Номер обезличен, которая зарегистрирована на его мать, и на счету которой были деньги около 10 рублей. Сотовый телефон он покупал в магазине ... что расположено по ... г. FIO0 за 1650 рублей, Дата обезличена. Документов на данный телефон у него не имеется, так как данный сотовый телефон бывшего пользования, имеется лишь товарный чек. В это время другой молодой человек стоял рядом и наблюдал за происходящим, а его знакомый лежал на скамейке, на которой он сидел. После того как парень отобрал принадлежащий ему сотовый телефон, он просил его вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, но парень продолжал стоять около него, после чего он встал на другую сторону скамейки и в это время его позвал второй молодой человек, и парень ушел. Тогда он направился к СПМ-Номер обезличен, что расположено ..., для того чтобы попросить сотрудников милиции о помощи. Подойдя к сотрудникам милиции, он им объяснил всю ситуацию о произошедшем, и они вместе с сотрудниками милиции поехали искать молодых людей, через некоторое время сотрудники милиции нашли и догнали данных молодых людей, он сразу их опознал, также сотрудник милиции показал ему сотовый телефон, принадлежащий ему, который находился при молодом человеке. Сотовый телефон он также опознал. Данные молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек, который вырвал из его руки, принадлежащий ему сотовый телефон, был на вид Дата обезличена, рост Номер обезличен, среднего телосложения, волосы коротко стриженные, темно-русые, одет был ветровку светло-коричневого цвета, джинсы голубого цвета, на ногах были шлепки черного цвета, других примет он не запомнил. Второй молодой человек был на вид Номер обезличен см, среднего телосложения, волосы короткие, одет был в полосатую футболку с синими и белыми полосками, других примет он не запомнил. После чего его доставили в УВД по г. FIO0, где он от сотрудников милиции узнал, что молодой человек, который выхватил с его рук сотовый телефон, а в последствии после задержания при нем и был обнаружен его сотовый телефон является - FIO13, а второй молодой человек является FIO6 л.д.37-38/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля FIO7 следует, что он является милиционером 1БППСМ с Дата обезличена. Дата обезличена года он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по маршруту «СПМ-Номер обезличен и ... г.FIO0» с Дата обезличена, совместно со ФИО26 Около Дата обезличена минут Дата обезличена года во время несения службы он получил сообщение о том, что около Дата обезличена Дата обезличена года около автостанции ... расположенной по ..., г.FIO0 к молодому парню подошли двое ранее незнакомых ему молодых человека, и один из них открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета, слайдер, после чего данные молодые люди скрылись в неизвестном направлении, при этом было дано описание одежды скрывшихся парней. Получив данное сообщение они проследовали по ... г. FIO0 и возле гостиницы «Спорт», находящейся по ... г.FIO0 по приметам задержали двух молодых людей, которыми оказались FIO13 и FIO6, после чего задержанные молодые люди были доставлены в СПМ-Номер обезличен где FIO13 был опознан потерпевшим FIO8. У задержанного FIO13 был обнаружен сотовый телефон, который лежал в кармане брюк, модель телефона «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета, слайдер. При предъявлении данного сотового телефона потерпевшему FIO8, последний его опознал. Для дальнейшего разбирательства задержанные были доставлены в УВД по г. FIO0 л.д.42/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля FIO10, следует, что в должности милиционера 1БППСМ он состоит Дата обезличена. Дата обезличена года заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по маршруту «СПМ-Номер обезличен и ... г. FIO0» с Дата обезличена, совместно с мл. лейтенантом милиции ФИО27., ст. сержантом FIO9. Около Дата обезличена Дата обезличена года во время несения службы, когда он находился в СПМ -Номер обезличен ... г. FIO0, к нему обратился молодой человек и представился FIO8 и пояснил, что около ... Дата обезличена года, когда он сидел на скамейке со своим знакомым на автостанции ... находящейся по ... к нему подошли двое ранее незнакомых ему молодых человека и один из них открыто вырвал с его руки принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета, слайдер, после чего данные молодые люди скрылись в неизвестном направлении. Также FIO8 описал одежду, в которую были одеты указанные парни. После чего данные приметы он передал в дежурную часть УВД по г. FIO0 и постам милиции, которые несли службу. Потом он с потерпевшим FIO8 сразу же направились к автостанции ...» расположенной по ... г. FIO0, но там никого не было. Через некоторое время совместно с соседними постами милиции, где дежурили сотрудники милиции, задержали двоих молодых людей которыми оказались - FIO13 и FIO6, которые были похожи по описанию потерпевшего FIO8. Данных молодых людей задержали около гостиницы ... по ... г. FIO0. После чего задержанные молодые люди были доставлены в СПМ-... по ... г. FIO0, где были опознаны потерпевшим FIO8. Кроме того в ходе личного досмотра у задержанного FIO13 в кармане брюк был обнаружен сотовый телефон модели «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета, слайдер, данный сотовый телефон потерпевший Соловьев опознал, а также пояснил, что именно FIO13 открыто вырвал с его руки данный сотовый телефон и скрылся в неизвестном направлении. Для дальнейшего разбирательства задержанные были доставлены в УВД по г. FIO0 л.д.41/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Степанова A.M., следует, что он работает в должности милиционера 1БППСМ с Дата обезличена. Дата обезличена года он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по маршруту «СПМ-Номер обезличен и ... г. FIO0» ..., совместно со FIO7. Дата обезличена Дата обезличена года во время несения службы им поступило сообщение из дежурной части ... о том, что около Дата обезличена Дата обезличена года около автостанции ... расположенному по ..., г.FIO0 у мужчины ранее незнакомый молодой парень открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета, слайдер, после чего скрылся в неизвестном направлении, и было дано описание одежды. Получив данное сообщение они проследовали по ... г. FIO0 и возле гостиницы «... расположенной по ... г... по приметам задержали двух молодых людей, которыми оказались FIO13 и FIO6, после чего задержанные были доставлены в СПМ-Номер обезличен где FIO13 был опознан потерпевшим FIO8. У задержанного FIO13 был обнаружен сотовый телефон, который лежал в кармане брюк, модель телефона «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета, слайдер. При предъявлении данного сотового телефона потерпевшему FIO8, последний его опознал. Для дальнейшего разбирательства задержанные были доставлены в УВД по г.FIO0 л.д.43/.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля FIO6 следует, что Дата обезличена года к ним в гости приехал его брат FIO13 со своей супругой FIO12 и с сыном FIO11. Дата обезличена года он находился на работе Дата обезличена Дата обезличена года. Когда он шел с работы то около ... по ... г.FIO0, встретил FIO13 и они с ним решили прогуляться вдвоем по городу, сестра и его супруга с ребенком находились дома. С FIO13 они шли по ... г.FIO0 в сторону железнодорожного вокзала, который расположен по ..., г.FIO0, а именно в магазин «... расположенный по адресу: г.FIO0, ..., ... ... для того чтобы купить пиво. Он сам был трезвым, а его брат FIO13 был в состоянии алкогольного опьянении. Дойдя до магазина, они увидели, что магазин ... закрыт и тогда они пошли обратно домой. Когда они шли к троллейбусному управлению вдоль дороги по ... г. ..., то увидели как на скамейке на автостанции ...» сидят двое ранее незнакомые им молодых человека и FIO13 решил подойти к ним, а он в это время перешел дорогу и направился в сторону дома, а FIO13 остался около данных молодых людей, но через некоторое время FIO13 его догнал, и они с ним вместе направились в сторону дома. Когда он с FIO13 шли по ... г. ... а именно около гостиницы ... к ним подошли сотрудники милиции представились и спросили, есть ли у FIO13 сотовый телефон, в это время к ним подошел молодой парень, который опознал FIO13, после чего проверили его и обнаружили при нем похищенный сотовый телефон, который принадлежит данному молодому парню, после чего их доставили в УВД по ... для разбирательства. Похищенный сотовый телефон он увидел только в УВД по г. FIO0, а до этого он его не видел и FIO13 ему про похищенный сотовый телефон ни чего не рассказывал л.д.39-40/.

Помимо указанных доказательств вина подсудимого нашла свое подтверждение следующими документальными материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего FIO8 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности FIO13, который Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь на автостанции «... что расположено по ..., г. ..., открыто похитил сотовый телефон модели «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета, слайдер, принадлежащий ему, стоимостью 1650 рублей. Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден л.д.6/, протоколом явки с повинной FIO13, согласно которой он Дата обезличена года в ночное время суток находясь на ... открыто похитил сотовый телефон у ранее незнакомого молодого парня, который сидел на скамейке рядом с ... л.д.12/, рапортом сотрудников милиции БПППСМ FIO14, согласно которого он Дата обезличена года с Дата обезличена года заступил на дежурство в группы «Поиск», во время несения службы около Дата обезличена минут Дата обезличена года получили сообщение от оперативного дежурного от базы «... что по ... г. ... около «... у молодого парня двое парней отобрали сотовый телефон модели «Нокиа 5200», по приметам данных парней задержали около гостиницы «... по ... г. ... после чего данных парней доставили в СПМ-Номер обезличен, что расположено по ... г. ... где потерпевший FIO8 опознал FIO13, при котором также был обнаружен похищенный сотовый телефон модели «Нокиа 5200», который опознал потерпевший FIO8. Доставленными оказались: FIO13 и FIO6 л.д.5/, протоколом осмотра сотового телефона модели «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета, который после осмотра был упакован в белый бумажный пакет и опечатаны оттиском круглой печати Номер обезличен УВД по г. FIO0, скреплены подписями понятых и дознавателя л.д.44-45/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - сотового телефона модели «Нокиа 5200» в корпусе бело-красного цвета л.д.46/.

Суд, исследовав все доказательства в совокупности, действия FIO13 квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам открытого хищение чужого имущества, никто из участников процесса не оспаривает квалификацию содеянного. Вина подсудимого нашла свое подтверждение как признательными показаниями самого FIO13, так и показаниями потерпевшего, а также и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд в основу приговора кладет признательные показания подсудимого, явку с повинной, показания потерпевшего и показания свидетелей. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку ранее они и подсудимый знакомы не были в ссоре и конфликте не находились, давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, т.е. у них отсутствуют основания для умышленного оговора подсудимого. Кроме того показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными и логичными, согласуются с показаниями подсудимого. Сам подсудимый не отрицает свою вину, подтверждает сведения, изложенные в явке с повинной.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Подсудимый FIO13 не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, ущерб отсутствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, по делу им дана явка с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях FIO13 не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности FIO13, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то, что подсудимый FIO13 не судим, раскаивается в содеянном, работает, имеет положительные характеристики, на его иждивении находится малолетний ребенок, по делу дана явка с повинной и, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вид и размер наказания суд назначает исходя из наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO11 ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO13 наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Нокиа 5200» вернуть потерпевшему FIO8 по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении FIO13 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Судья А.Ф. Хошобин