П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличенаг. г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Васильева Я.Ю.,
подсудимого FIO8, защитника-адвоката FIO6, по ордеру Номер обезличен и удостоверению Номер обезличен, потерпевших FIO5, FIO4, представителя потерпевшего FIO4 - адвоката FIO3 по ордеру Номер обезличен и удостоверению Номер обезличен выдан главным управлением МЮ РФ по ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
FIO8 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
Так он в период времени Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения около бара ФИО24 расположенного по адресу: ... действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, устроил скандал с ранее незнакомым FIO5, в ходе которого действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес FIO5 удар в область головы своей головой и множество ударов руками и ногами по различным частям тела FIO5. В результате действий FIO8, FIO5 были причинены телесные повреждения в виде: обширных кровоподтеков области лица с повреждением в области левой брови; ушиба правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека; ссадины области головы и правой кисти; кровоподтека левого плеча и в проекции крыла подвздошной кости справа, которые в совокупности вызвали кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
Кроме того FIO8 Дата обезличена года Дата обезличена, находясь на автостоянке, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомашиной марки «Киа Спектра» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащую FIO4, имевшимися при нем ключом и пультом дистанционного управления сигнализации от автомашины «Киа Спектра», которыми он с целью угона вышеуказанной автомашины завладел Дата обезличена года около Дата обезличена в салоне автомашины «Газель» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, открыл автомашину «Киа Спектра» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и сел в нее. Затем FIO8, реализуя свой преступный умысел, находясь за рулем вышеуказанной автомашины, имевшимся при нем ключом, завел двигатель и уехал с автостоянки, тем самым неправомерно завладел указанной автомашиной без цели хищения. После чего FIO8 передвигался на указанной автомашине по территории ..., в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года, когда около дома ... он был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД.
В судебном заседании подсудимый FIO8 вину признал полностью и показал, что Дата обезличена он приехал в гости к FIO14, где также находились FIO15 и FIO13 Они вместе Дата обезличена распивали спиртное, а потом вышли на улицу. Поскольку FIO14 подвернул ногу, они отвезли его в травмпункт, там FIO15 с FIO14 остались на приеме у врача, а он с FIO13 пошел в бар, расположенный напротив травмпункта, где вместе с ним пил кофе. После этого он с FIO13 направился в травмпункт. При выходе из бара он столкнулся с ранее незнакомым мужчиной, которым оказался FIO5, которого он ударил один раз головой в область лица. После чего его оттащил FIO13 в сторону. Спустя небольшой промежуток времени он дошел до ранее указанного бара, и снова увидел FIO5, с которым был молодой парень, тогда он решил, что они хотят ему отомстить, будут его избивать. Он не стал с ними разговаривать, а сразу подошел к FIO5 и без разговоров стал наносить ему множественные удары руками по голове. От ударов FIO5 упал на землю, после чего он продолжал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Молодой парень, который пришел вместе с FIO5 пытался ему помешать. Тогда он достал свое служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и сказал ему, чтобы он не вмешивался. Также в этот момент подбежали FIO15, FIO14 и FIO13, которые оттащили его в сторону. Также он признает вину в угоне автомашины FIO2. Так Дата обезличена г. около Дата обезличена находясь на ...» ... он встретился с FIO4 и FIO12, последний предложил поехать с ним в ... за товаром. Со слов FIO12 его автомашина марки «Газель» находилась на стоянке по адресу ... ..., после чего они все вместе на машине FIO4 марки «Киа Спектра» государственным регистрационным номером Номер обезличен Номер обезличен, доехали до указанной автостоянки, там FIO4 припарковал свою машину, после чего они сели в автомашину FIO12 и выехали в .... FIO4 закрыл свою автомашину на сигнализацию, ключи от которой с брелком положил на переднюю панель в автомашине FIO12. Из ... в г... они вернулись в этот же день около Дата обезличена. Он и FIO4 вышли из машины около ... Перед уходом он заметил, что FIO4 забыл забрать с панели ключи от своей автомашины. Он забрал ключи, чтобы вернуть FIO2 ключи позже, но забыл. После чего он с FIO4 пошел в казино ..., там FIO4 играл на игровых автоматах. Около 21 часа он спросил у FIO2 взаймы 2.000 рублей, но последний отказался дать ему денег, тогда он обиделся на него и ушел. По дороге он вспомнил, что у него находятся ключи от автомашины FIO4, тогда он решил без разрешения последнего съездить на автомашине FIO2 к кому-либо из знакомых, чтобы занять у них деньги и в дальнейшем поиграть на игровых автоматах. При себе у него имелось только водительское удостоверение, каких-либо документов на право управления автомашиной FIO4 у него не было. После чего он доехал до ранее указанной автостоянки, там при помощи ключей и брелка дистанционного управления открыл машину FIO4 и выехал со стоянки. Затем он стал звонить своим знакомым, чтобы занять у них денег, но дозвониться ни до кого не смог. Около 03 часов Дата обезличенаг., он ехал на указанной автомашине по ... в сторону универмага ...», около кольцевой, его остановили сотрудники ГИБДД, которые составили на него протокол об административном правонарушении, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а машину отправили на штраф-стоянку. После чего он пошел домой. Дата обезличена Дата обезличена г., он позвонил FIO4, которому сообщил, что накануне он катался на его автомашине по г.FIO10, при этом повредил ее и обязался возместить стоимость причиненного ущерба. FIO4 сказал, что находится на стоянке и попросил его туда подъехать. Он приехал на стоянку, где находился FIO4 и FIO11, в присутствии которого он отдал FIO4 ключи от его автомашины. FIO4 отказывался брать ключи, пояснив это тем, что вызвал сотрудников милиции и попросил передать ключи в их присутствии. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и для дальнейшего разбирательства его доставили в отдел милиции.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина полностью установлена исследованными и оцененными в совокупности судом доказательствами.
Потерпевший FIO5 суду показал, что Дата обезличена Дата обезличена во дворе своего дома он встретил ранее знакомого FIO17, с которым пошел в бар, расположенный по адресу: ..., где он выпил грамм 100 водки. Затем, около 16 Дата обезличена он вышел из бара на улицу, где около входа к нему подошел ранее незнакомый FIO8, который попросил у него сигарету, он ответил отказом. Тогда FIO8, без объяснений неожиданно ударил его головой в область левой брови, причинив тем самым ему телесные повреждения и физическую боль. После того, как FIO8 ударил его, он ушел домой. Дома в этот момент находился FIO16, которому он рассказал о случившемся и вместе с ним направился к указанному бару. Около входа в бар стоял FIO8, который увидев его, сразу же подбежал и беспричинно стал наносить ему множество ударов руками в область головы, в результате чего он упал. Также он почувствовал множественные удары ногами в область спины и другим частям тела. В этот момент он услышал, как FIO8 крикнул: «Всем стоять, милиция». Затем он потерял сознание. Что происходило далее, он не помнит. Когда он пришел в сознание, около него находились сотрудники скорой медицинской помощи, которые доставили его в приемный покой ...
Потерпевший FIO4 показал, что Дата обезличена г. Дата обезличена на «..., он встретился с ранее знакомым FIO8 и FIO12. FIO12 предложил им поехать с ним на его автомашине марки «Газель» в ... за товаром. После чего они все вместе на его автомашине марки «Киа Спектра» имеющей государственный регистрационный номер Номер обезличен РУС доехали до автостоянки, расположенной по адресу: г..., там он оставил свою машину, и они сели в машину FIO12 и поехали в .... Перед отъездом он закрыл свою машину на сигнализацию, брелок от которой положил на переднюю панель приборов в автомашине FIO12. Из Казани они вернулись в этот же день около Дата обезличена. Он и FIO8 вышли около ...» и пошли гулять по городу. Затем он с FIO8 направились в казино ..., там он играл на игровых автоматах, а FIO8 сидел рядом, наблюдая за игрой. Потом FIO8 спросил у него взаймы деньги, чтобы поиграть на автоматах, но он ему отказал. Тогда FIO8 ничего не сказав, ушел. Примерно через 20 минут он закончил играть, и на такси поехал домой. Когда он доехал до дома, то обнаружил отсутствие связки ключей от квартиры, где также были ключи от его машины. Он вспомнил, что ключи забыл на панели приборов в машине FIO12. После чего он позвонил FIO12, но его телефон был недоступен. Также он позвонил FIO8, чтобы спросить у него, не видел ли он его ключи, но последний трубку не брал. Дверь в квартиру ему открыла его сестренка, после чего он лег спать. Дата обезличена г. Дата обезличена, находясь на ..., он встретился с FIO12, у которого спросил ключи от своей машины и квартиры. FIO12 сказал ему, что ключей он не видел, также с его слов ему стало известно, что около Дата обезличена Дата обезличена FIO12 пришел на ранее указанную стоянку, где обнаружил отсутствие его машины. После этого он сразу подумал, что ключи мог взять только FIO8 в пути следования из .... Затем он вместе с FIO11 поехал на указанную автостоянку, где он действительно убедился в отсутствии своей машины. Он неоднократно звонил FIO8, чтобы узнать у него, где его машина, но его телефон был отключен. Убедившись в отсутствии своей машины, он сразу же сообщил о случившемся в милицию, заявил об угоне. В это время к нему позвонил FIO8, который признался, что ключи от его машины находятся у него. Также FIO18 сказал, что всю ночь он катался на его машине по г.FIO10, при этом врезался в бордюр, в результате чего повредил машину и что машина в настоящий момент находится на штафплощадке. FIO8 просил не сообщать о случившемся в милицию, обещая возместить причиненный ущерб. Около Дата обезличена FIO8 подъехал на указанную автостоянку, где передал ему ключи от машины.
Свидетель FIO17 показал, что Дата обезличена г. примерно Дата обезличена во дворе своего дома он встретил знакомого FIO5, проживающего по адресу: г.FIO10, ..., ..., ..., с которым он пошел в бар, расположенный по ..., ..., там он выпил пиво, а FIO5 водки. Около Дата обезличена минут они вышли на улицу. На улице он увидел, как молодой парень ударил головой FIO5 в область лба. Он хотел подойти к FIO5, однако указанный парень вытащил из кармана удостоверение и сказал: «Милиция, не подходи». Он, испугавшись, пошел домой.
Свидетель FIO16 показал, что Дата обезличена г. около Дата обезличена домой пришел отчим FIO5, у которого на лбу имелась рана, из которой шла кровь. Со слов отчима ему стало известно, что, находясь около бара, к нему подошел ранее незнакомый парень, который беспричинно ударил его головой в область лба. FIO5 попросил его вместе с ним дойти до бара, чтобы поговорить с указанным парнем. Подходя к бару, они увидели парня, который увидев отчима, сразу подбежал к нему и беспричинно стал наносить ему удары руками в область головы. От ударов отчим упал на землю, после чего парень продолжал наносить ему многочисленные удары ногами по различным частям тела. Он пытался остановить парня, но парень показал удостоверение и представился сотрудником милиции, в связи с чем, он побоялся вмешиваться. В этот момент подбежали еще трое парней, которые оказались знакомыми указанного парня и оттащили его в сторону, стали успокаивать. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые увезли отчима в больницу. Свидетель FIO13 показал, что Дата обезличена г. около Дата обезличена он вместе с FIO15 поехал к знакомому FIO14. Потом, около Дата обезличена к ним присоединился FIO8, после чего они совместно распивали спиртное и около Дата обезличена они все вместе вышли на улицу. По дороге FIO14 подвернул ногу, и они отвезли его в травмпункт по .... FIO15 и FIO14 остались на приеме у врача, а он с FIO8 пошел в бар, расположенный напротив травмпункта и стали пить кофе. Допив кофе, они решили вернуться в травмпункт. При выходе из бара, он увидел, что FIO8 столкнулся с ранее ему незнакомым мужчиной, которым в дальнейшем оказался FIO19 FIO8 и FIO5 стали между собой толкаться. После чего он с FIO8 вернулся в травмпункт. Затем FIO8 вышел на улицу, чтобы найти такси и отвезти FIO14 домой. После этого на улицу вышел FIO15 и FIO14, а он немного задержался. Когда он вышел из травмпункта, то увидел, что около бара, FIO8 стоит в стороне, а мужчина в этот момент лежал на асфальте.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля FIO13 следует, что Дата обезличена г. около Дата обезличена он вместе с FIO15 поехал к знакомому FIO14, который проживает по адресу: .... Около Дата обезличена к ним присоединился FIO8, после чего они совместно распивали спиртное. Около Дата обезличена они все вместе вышли на улицу, решили прогуляться. При выходе из подъезда FIO14 подвернул левую ногу, в связи с чем они отвезли его в травмпункт по адресу: .... FIO15 и FIO14 остались на приеме у врача, а он с FIO8 пошел в бар, расположенный напротив травмпункта и стали пить кофе. Допив кофе, они решили вернуться в травмпункт. При выходе из бара, он увидел, что FIO8 столкнулся с ранее ему незнакомым мужчиной, которым в дальнейшем оказался FIO19 FIO8 и FIO5 стали между собой толкаться. Он сразу же оттащил FIO8 в сторону, стал успокаивать его. Также FIO8 показал FIO5 свое служебное удостоверение и сказал: «Я сотрудник, ты куда лезешь». После чего он с FIO8 вернулся в травмпункт. Затем FIO8 вышел на улицу, чтобы найти такси и отвезти FIO14 домой. После этого на улицу вышел FIO15 и FIO14, а он немного задержался. Когда он вышел из травмпункта, то увидел, что около бара, FIO8 наносит удары руками FIO5 Он сразу подбежал к FIO8 и оттащил его в сторону. FIO5 в этот момент лежал на асфальте л.д. 144-147/. После оглашения свидетель подтвердил правдивость оглашенных показаний.
Свидетель FIO15 показал, что Дата обезличена г. около Дата обезличена он и FIO13 приехали к FIO14, затем к ним подъехал FIO8, после чего они совместно распивали спиртное. Около Дата обезличена они все вместе вышли на улицу, но при выходе из подъезда FIO14 подвернул ногу, тогда они отвезли его в травмпункт. Он с FIO14 остался на приеме у врача, а FIO13 с FIO8 вышли. Через некоторое время они вернулись, после чего попросили FIO8 вызвать такси, чтобы доехать домой. Примерно через пять минут, после того как ушел FIO8, он вместе с FIO14 вышел из травмпункта и направился на противоположную сторону дороги. В этот момент он увидел, что FIO8 около бара сцепился с мужчиной, которым оказался FIO5. Он сразу подбежал к FIO8 и оттащил его в сторону.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля FIO15 следует, что Дата обезличена г. Дата обезличена он и FIO13 поехал к знакомому FIO14, который проживает по адресу: .... Около Дата обезличена к ним присоединился FIO8, после чего они совместно распивали спиртное. Около Дата обезличена они все вместе вышли на улицу, решили прогуляться. При выходе из подъезда FIO14 подвернул левую ногу, в связи с чем они отвезли его в травмпункт по адресу: ... Он с FIO14 остался на приеме у врача, а FIO13 с FIO8 пошли в бар, расположенный напротив указанного травмпункта, попить кофе. Через некоторое время они вернулись, после чего попросили FIO8 вызвать такси, чтобы доехать домой. Примерно через пять минут, после того как ушел FIO8, он вместе с FIO14 вышел из травмпункта и направился на противоположную сторону дороги. В этот момент он увидел, что FIO8 около бара сцепился с мужчиной, которым оказался FIO5 При нем FIO8 несколько раз ударил рукой в область лица FIO5 Затем он сразу подбежал к FIO8 и оттащил его в сторону. FIO5 в этот момент лежал на асфальте, на лице у него была кровь л.д.155-157/. После оглашения свидетель подтвердил правдивость оглашенных показаний.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля FIO14 следует, что Дата обезличена г. Дата обезличена к нему в гости приехали FIO13 и FIO15 Около Дата обезличена к ним присоединился FIO8, после чего они совместно распивали спиртное. Около Дата обезличена они все вместе вышли прогуляться на улицу. При выходе из подъезда, на лестнице он подвернул левую ногу, в связи с чем они все вместе на такси поехали в травмпункт по адресу: ... Находясь в травмпункте, он с FIO15 остался на приеме у врача, а FIO13 с FIO8 пошли в бар, расположенный напротив указанного травмпункта, попить кофе. Через некоторое время они вернулись, после чего попросили FIO8 вызвать такси, чтобы доехать домой. Примерно через пять минут, после того как ушел FIO8, он вместе с FIO15 вышел из травмпункта и направился на противоположную сторону дороги. В этот момент он увидел, что FIO8 около бара сцепился с мужчиной, которым оказался FIO5 При нем FIO8 несколько раз ударил рукой в область лица FIO5 FIO15 сразу подбежал к FIO8 и оттащил его в сторону. FIO5 в этот момент лежал на асфальте, на лице у него была кровь. Дата обезличена г. Дата обезличена он находился у знакомой ФИО25 которая проживает по адресу: ..., ..., .... Около Дата обезличена к нему позвонил FIO8, который сказал ему, что на какой-то машине он проколол колесо и попросил его помочь ему. Со слов FIO8 он находился на перекрестке ... .... После чего он на такси выехал по указанному адресу, где увидел автомашину «Киа Спектра», хозяином которой является знакомым FIO8 FIO4. На момент прибытия FIO8 спал в указанной машине. На машине было проколото правое переднее колесо. Он разбудил FIO8, снял колесо, отвез его в круглосуточный шиномонтаж, после чего вернулся обратно. Поставив колесо, FIO8 проводил его домой, после чего он лег спать. Со слов FIO8 ему стало известно, что хозяин машины FIO4 спал дома, а машину он дал ему покататься. Позже ему стало известно, что FIO8 указанную машину забрал покататься у FIO4 без его разрешения л.д. 76-78, 150-152/.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля FIO11, следует, что Дата обезличена г. Дата обезличена от FIO4 он узнал, что у последнего пропала принадлежащая ему автомашина «Киа Спектра» с номером Номер обезличен, которую накануне он оставил на автостоянке, расположенной по адресу: г.... После чего он вместе с FIO4 поехал на указанную автостоянку, где убедился в отсутствии его машины. После обнаружения пропажи. FIO4 вызвал сотрудников милиции. Также FIO4 неоднократно звонил к знакомому FIO8, с которым он накануне был вместе, но последний на телефонные звонки не отвечал. Через некоторое время, созвонившись с FIO8, последний пояснил, что ключи от его машины находятся у него, а автомашина находится на штрафстоянке. Примерно около Дата обезличена, на стоянку приехал FIO8, который отдал FIO4 ключи от его автомашины. Со слов FIO8 ему стало известно, что он забрал без спроса у FIO4 ключи от его автомашины, а затем забрал со стоянки его автомашину, катался по г. FIO10, при этом повредил автомашину и обязался отремонтировать ее. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые увезли FIO8 и FIO4 для дальнейшего разбирательства в отдел милиции л.д. 67-69/.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля FIO12О. следует, что Дата обезличена г. на ... ... он встретил ранее знакомых FIO4 и FIO8, которым предложил вместе с ним съездить в ... за товаром. На его предложение они согласились, после чего на автомашине FIO4 марки «Киа Спектра» с номером Номер обезличен под управлением FIO4 они поехали на автостоянку, расположенную по адресу: ..., где стояла его автомашина марки «Газель». FIO4 оставил свою автомашину на данной стоянке, закрыл ее на сигнализацию, после чего они все вместе на его автомашине выехали в .... Обратно в г.FIO10 они приехали около Дата обезличена. FIO4 и FIO8 он оставил на остановке ...». Когда они возвращались из ..., связка ключей от машины FIO4 лежала на передней панели его автомашины, которые после ухода FIO4 и FIO8 на панели отсутствовали. Дата обезличена г. около Дата обезличена он пришел за своей автомашиной на ранее указанную автостоянку, где обнаружил отсутствие машины FIO4 и удивился, как последний, будучи выпившим, смог куда-то выехать на своей автомашине. FIO12 сразу позвонил FIO4, которому сообщил об отсутствии его машины на стоянке, на что последний сильно удивился. Впоследствии от FIO4 ему стало известно, что его автомашину без разрешения с автостоянки забрал FIO8, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил ее, и она находится на штрафплощадке л.д.70-72/.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, а указанная машина, имеющая различные повреждения была доставлена на штраф-стоянку, по адресу: г..., ..., .... По поводу отсутствия документов на указанную автомашину FIO8 пояснил, что данная машина принадлежит его знакомому, все документы находятся у хозяина, который спит дома. Со слов FIO8 он куда-то торопился л.д.73-75/.
Вина подсудимого кроме его признательных показаний, показаний свидетелей и потерпевшего подтверждается документальными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия - ...», около которого Дата обезличена года FIO8 нанес множество ударов FIO5, расположенного по адресу: ... л.д.166-171/, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у FIO5 обнаружены телесные повреждения в виде: обширных кровоподтеков области лица с повреждением в области левой брови; ушиба правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека; ссадины области головы и правой кисти; кровоподтека левого плеча и в проекции крыла подвздошной кости справа. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов); давность образования около 3-6 суток на момент освидетельствования Дата обезличена г. Повреждения области лица и ушиб правого плечевого сустава как в отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, а потому квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью л.д. 122-123/, протоколом очной ставки от Дата обезличена г., в ходе которой потерпевший FIO4 подтвердил в полном объеме ранее данные им показания л.д. 36-37/, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого на территории автостоянки ФГУП «ГОССМЭП», по адресу: г.Чебоксары, ул.Б.Хмельницкого, д.3 была осмотрена автомашина марки «Киа Спектра», государственный регистрационный номер Номер обезличен л.д.7-9/, протоколом осмотра места автостоянки на которой потерпевший FIO4 Дата обезличена г. оставил свою автомашину марки «Киа Спектра», расположенной по адресу: ... л.д. 88-92/, протоколом явки с повинной FIO8 от Дата обезличенаг., из которой следует, что около Дата обезличена Дата обезличена г., он находясь на автостоянке, расположенной по адресу: ..., ..., с целью покататься неправомерно завладел автомашиной марки «Киа Спектра» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащей FIO4 л.д.13/, копией свидетельства о регистрации транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которому собственником автомашины марки «Киа Спектра» с государственным регистрационным номером Номер обезличен является FIO4л.д.85/.
Квалификацию содеянного подсудимым по ч.1 ст.166 УК РФ и ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ никто из участников процесса не оспаривает. Судом было установлено, что FIO8 неправомерно завладел автомашиной марки «Киа Спектра» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащей FIO4 и уехал с места стоянки, но впоследствии был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД ЧР. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что он хотел покататься, что бы найти деньги, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, FIO8 высказывая требование к ранее незнакомому FIO5 о даче ему сигареты, и получив отказ на свои требования, беспричинно из хулиганских побуждений в присутствии посторонних лиц в общественном месте умышленно нанес один удар головой в область лица FIO5, а затем нанес еще множество ударов FIO5. Согласно заключению эксперта FIO5 был причинен легкий вред здоровью. Сам FIO8 вину в причинении легкого вреда здоровью признает полностью, может пояснить, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил указанное преступление.
Вина подсудимого помимо его признательных показаний нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей. Оснований сомневаться в правдивость показаний потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку указанные лица давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, их показания последовательны и логичны, согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При этом показания потерпевших и свидетелей согласуются с признательными показаниями подсудимого. Кроме того, показаниями потерпевших подтверждаются письменными доказательствами заключением эксперта, осмотром автомашины. При этом судом установлено, что потерпевший FIO2, свидетели FIO12, FIO11 и подсудимый до случившегося находились в дружеских отношениях, оснований для умышленного оговора подсудимого у них не имеется.
Таким образом, суд считает установленной вину FIO8 в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия FIO8 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении меры наказания FIO8 суд учитывает признание им вины, то, что он характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, совершенные им преступления законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести, по делу им дана явка с повинной. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Учитывая изложенное и отсутствие отягчающих ответственность FIO8 обстоятельств, а также выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, что достичь цели справедливости и исправления FIO8 возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.
По делу потерпевшим FIO4 и его представителем был заявлен гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, который суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, что потребует отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO8 наказание считать условным с назначением испытательного срока на 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроится.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении FIO8 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Гражданский иск потерпевшего FIO4 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор могут быть принесены жалобы или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья А.Ф. Хошобин