Уг.дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Васильева Я.Ю.,
подсудимого FIO5, защитника - адвоката FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
FIO5, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца и жителя г. ..., имеющего ..., ..., ... работающего ...., не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO5 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так он во второй половине дня Дата обезличена года в неустановленном месте ..., для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде 155,7 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и с той же массой, он незаконно храня при себе перенес в салон автомашины ВАЗ-11113 имеющим регистрационный номер Номер обезличен, где незаконно хранил вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии в ходе обследования вышеуказанной автомашины произведенного Дата обезличена года в период времени Дата обезличена на улице возле ... по ... ...
Подсудимый FIO5 в судебном заседании вину признал полностью и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник FIO4 поддержал заявленное FIO5 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ст.228 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд действия FIO5 квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им деяния, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так подсудимый совершил умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения и по своему характеру представляющие повышенную общественную опасность.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого FIO5, по делу не установлено.
Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он не судим, в целом характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, по делу FIO5 дано объяснение, которое суд учитывает как явку с повинной, раскаялся в содеянном, указанные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.
Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, с учетом общественной опасности совершенного FIO5 преступления, суд считает необходимым назначить FIO5 наказание только в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание, будет способствовать цели исправления и перевоспитания и, будет являться справедливым.
Определяя размер наказания в отношении подсудимого FIO5 суд принимает во внимание все смягчающие его наказание обстоятельства, в частности то, что он активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью, по делу им дана явка с повинной, раскаялся в содеянном, что на его иждивении имеется малолетний ребенок, в целом характеризуется положительно. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания FIO5 при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. без немедленной и реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316- 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении FIO5 считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно осужденного FIO5 встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, определяемые данным органом, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления, данного органа.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении FIO5 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде 155,7 гр. хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор сторонами могут быть принесены жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При этом осужденный вправе, в срок предусмотренный для подачи жалобы, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин