Уг.дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Васильева Я.Ю.,
подсудимого FIO6, защитника - адвоката FIO4 по удостоверение Номер обезличен Управление МЮ РФ по ..., и ордер Номер обезличен,
потерпевший FIO5 представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без его участия,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
FIO6, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца д.... Чувашской Республики, зарег. и прож. ... ... д.... ..., имеющего ... образование, ..., не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO6 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так он Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь возле здания ...», ..., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, подбежав сзади к ранее незнакомому FIO5 и применяя в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья умышленно нанес ему не менее 3-х ударов кулаком в лицо, отчего FIO5 почувствовав физическую боль упал. После этого FIO6 для подавления воли FIO5 к сопротивлению, умышленно нанес последнему один удар ногой по лицу, чем причинил физическую боль. Затем FIO6, продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, воспользовавшись тем, что FIO5 лежит на земле и не оказывает сопротивление, открыто похитил принадлежащие последнему: кожаный ремень «Кардинал» стоимостью 50 рублей, кожаную куртку стоимостью 1000 рублей, в карманах которой находились деньги в сумме 150 рублей и сотовый телефон «Нокиа 7500» Номер обезличен стоимостью 3000 рублей, с находившейся в ней СИМ-картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, на которой не имеется денежных средств и не представляющей материальной ценности.
После этого FIO6, удерживая при себе похищенное вышеуказанное имущество, скрылся с места преступления, причинив FIO5 физическую боль и повреждение мягких тканей лица в виде раны, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на сумму 4.200 рублей.
Подсудимый FIO6 в судебном заседании вину признал полностью и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник FIO4 поддержал заявленное FIO6 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель FIO3 и потерпевший FIO5 не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ст.162 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд действия FIO6 квалифицирует по признакам разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, по ч.1 ст.162 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.61, 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, не судим, раскаялся в содеянном, полностью признал вину, возместил ущерб, указанные обстоятельства учитывается судом как смягчающее наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Так FIO6 совершенно умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого не возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить в отношении FIO6 наказание в виде лишения свободы. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, который просил назначить наказание в отношении FIO6 в виде реального лишения свободы, указав, что не имеется оснований для применения требований ст.ст. 64,73 УК РФ. Вид и размер наказания суд назначает исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения в отношении FIO6 оставить без изменения, т.е. заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ с Дата обезличена года.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР через Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, жалобы, представления с учетом ограничений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, в кассационный срок они имеют право заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием в суде кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин