хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело ***г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXX г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием ст. пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Азарова И.С.,

защитника адвоката Яковлева А.В., предоставившего удостоверение и ордер № 588,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Азарова Игоря Сергеевича, XXX года рождения, уроженца г.ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., дом ***, кв. ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, ранее судимого:

- XXX года ... районным судом г.Чебоксары по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на *** год *** месяцев;

- XXX года ... районным судом г.Чебоксары по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 88.1 ч.6, 70 УК РФ к *** годам *** месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- XXX года освобожден по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Азаров И.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, около 23 часов 50 минут XXX года, находясь на площадке первого этажа одноподъездного дома № *** по ул. ... г.Чебоксары, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, под предлогом просмотра картинок и прослушивания музыки, попросил у ранее знакомой ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон «...». Получив разрешение от ФИО3, Азаров И.С. с целью достижения безвозмездного обращения переданного ему имущества в свою пользу и, преднамеренно введя ФИО3 в заблуждение относительно истинных намерений, взял у ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон «...» IMEI ***, стоимостью *** рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «...» с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере *** рублей. Затем Азаров И.С. вышел с указанным сотовым телефоном из подъезда дома № *** по ул. ... г.Чебоксары, после чего скрылся с места совершения преступления, удерживая при себе похищенный сотовый телефон ФИО3 Преступными действиями Азарова И.С. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

По волеизъявлению подсудимого Азарова И.С. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Азаров И.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Яковлев А.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с предъявленным Азарову И.С. обвинением, и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: ранее Азаров И.С. судим л.д.***-***), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.***), на учете в РНД и РПБ не состоит л.д.***-***), вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого Азарова И.С. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого Азарова И.С. согласен сам подсудимый, его защитник адвокат Яковлев А.В., потерпевшая ФИО3, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Азарову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос об определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание то, что мошенничество подсудимым совершено в период непогашенной судимости за совершение ряда умышленных преступлений против собственности. Указанное, по мнению суда, свидетельствует о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, в частности исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений, назначением Азарову И.С. наказаний, не связанных с лишением свободы, не достигнуты, должные выводы из прежних судимостей не сделаны. Поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Азарова И.С. и тем обстоятельством, что он совершил умышленное преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд для отбытия наказания определяет исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом явки с повинной и признанием вины, а также раскаянием, суд назначает наказание в низших пределах санкции указанной статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азарова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Азарова И.С. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с XXX года.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить в распоряжении ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы потерпевшей или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Лазарев