Уг.дело Номер обезличен Номер обезличен.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Чебоксары Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Фуражкина Д.В.,
от законных представителей потерпевших и потерпевших FIO9, FIO8, FIO7, FIO6поступили заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия в особом порядке, подсудимой FIO10, защитника - адвоката FIO5 по удостоверению Номер обезличен и ордеру Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
FIO10 ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., FIO0, зарег. ..., ...... прож. ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, несудимой, работающей по найму няней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO10 совершила умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
Так она, около Дата обезличена Дата обезличена года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошла к карусели находящейся около футбольной площадки и пользуясь тем, что ее действия неочевидны окружающим, тайно похитила с сиденья карусели сотовый телефон «Motorola V 3i» IMEI 354514018179673 стоимостью 3.000 рублей с находившейся в нем СИМ-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой было 22 рубля и установленной в нее флеш-картой «Transcend mikro1» не представляющие материальной ценности, принадлежащие FIO7, а также сотовый телефон «Sony Ericsson К750 i» Номер обезличен стоимостью 2.500 рублей с находившей в нем СИМ-картой сотовой компании «НСС ББС» не представляющие материальной ценности. После чего FIO10, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места преступления, причинив потерпевшим FIO7 значительный материальный ущерб в размере 3.022 рубля и FIO11 значительный материальный ущерб на сумму 2.500 рублей.
Подсудимая FIO10 заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник FIO5 поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевших, законных представителей потерпевших имеются заявления о рассмотрении дела и постановление приговора в особом порядке без их участия.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении FIO10 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимая признала вину в полном объеме, т.е. согласилась с предъявленным обвинением. От потерпевших и законных представителей имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд с учетом согласия сторон действия FIO10 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба в размере 2.500 рублей и 3.022 рубля превышает необходимые для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевших и их законных представителей, которые в предварительном следствии подтвердила, что сумма ущерба в размере 2.500 и 3.022 рублей для них являются значительными. Преступление является оконченным, поскольку подсудимая распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление средней тяжести впервые, полное признание подсудимой своей вины, наличие явок с повинной. Также суд учитывает при назначении наказания как смягчающие обстоятельства раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях FIO10 не усматривает.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности FIO10, а также с учетом отсутствия в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO10 ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении FIO10 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства возвращенные под сохранную расписку потерпевшим, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Судья А.Ф. Хошобин