Уг. дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,
с участием государственных обвинителей Шашкова В.В. и Михопаркина В.Г.,
подсудимых: Железновой Е.К., Филиппова Ю.В.,
защитников: адвокатов Кураковой Н.Н., Ильина Г.Г.,
при секретарях судебного заседания Якимовой Е.И., Егоровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Железновой Елены Константиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки г...., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г...., ул. ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
Филиппова Юрия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.... по ул. ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... районным судом г.Чебоксары по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1, 64, 69 ч.3 УК РФ к Номер обезличен годам Номер обезличен месяцам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Железнова Елена Константиновна и Филиппов Юрий Вячеславович совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года, Железнова Е.К., из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения вступила в предварительный сговор с Филипповым Ю.В. на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака на территории г.Чебоксары. При этом между участниками группы были распределены преступные роли, согласно которым, Железнова Е.К. совместно с Филипповым Ю.В. осуществляли незаконное приобретение наркотического средства - маковая солома в ..., его последующую незаконную перевозку автомобильным транспортом в г.Чебоксары, незаконное хранение по месту жительства по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен, совместно расфасовывали в упаковку, удобную для сбыта и непосредственно сбывали из рук в руки наркотическое средство - маковая солома потребителям наркотика.
Участники группы при неустановленных обстоятельствах вступили в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, проживающими в ..., имеющими возможность систематически обеспечивать их достаточным количеством наркотического средства.
Дата обезличена года начальником Управления ФСКН России по ЧР в адрес Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. было вынесено официальное предостережение с указанием на то, что в реализуемых ими семенах мака содержится наркотическое средство - маковая солома и в случае нарушения данного предостережения они могут быть привлечены к административной, либо уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Однако Железнова Е.К., будучи осведомленная о том, что семена мака содержат наркотические средства, а именно маковую солому, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжила совершать преступления по сбыту наркотического средства - маковая солома по предварительному сговору с Филипповым Ю.В.
Так Железнова Е.К., заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в конце Дата обезличена года, совместно с Филипповым Ю.В. выехала в ..., где у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - маковая солома общей массой не менее Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее Номер обезличен гр. Данное наркотическое средство Железнова Е.К. совместно с Филипповым Ю.В. на неустановленном автобусе незаконно перевезла по месту проживания по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен, которое Железнова Е.К. совместно с Филипповым Ю.В. расфасовала в удобные для сбыта полимерные пакеты.
Железнова Е.К., по предварительному сговору с Филипповым Ю.В., Дата обезличена года, около 14 часов 45 минут, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь в первом подъезде д.Номер обезличен по ул. ..., г...., незаконно, путем продажи за Номер обезличен рублей сбыла FIO10, оказывающему содействие гражданину под псевдонимом «FIO27», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство маковая солома общей массой не менее Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее Номер обезличен гр., расфасованное в два полимерных пакета. FIO10, один полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. около 14 часов 55 минут того же дня, передал «FIO27». Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. до конца Железнова Е.К. и Филиппов Ю.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии, наркотическое средство - маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. было изъято из незаконного оборота Дата обезличена года в 16 часов в помещении Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии, расположенного по адресу: г...., пр. ..., Номер обезличен, после выдачи его «FIO27».
Она же, то есть Железнова Е.К., по предварительному сговору с Филипповым Ю.В., около 15 часов Дата обезличена года, находясь на автостоянке возле д. Номер обезличен по ул. ..., г...., действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, незаконно, путем продажи за Номер обезличен рублей сбыла FIO11, наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в смеси с семенами мака массой не менее одной разовой дозы, расфасованное в один полимерный пакет. В тот же день, FIO11 в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 25 минут, находясь по месту жительства по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен, из незаконно приобретенных у Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. наркотического средства - маковая солома, содержащегося в смеси с семенами мака, путем экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы в размере не менее одной разовой дозы, которое употребил путем внутривенной инъекции по месту проживания по вышеуказанному адресу.
Она же, то есть Железнова Е.К., заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, вечером Дата обезличена года, по предварительному сговору с Филипповым Ю.В., направила последнего в ..., где Филиппов Ю.В. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой 15,2 гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. Данное наркотическое средство Филиппов Ю.В. по предварительному сговору с Железновой Е.К. на неустановленном автобусе незаконно перевезла по месту проживания по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен, которое Железнова Е.К. совместно с Филипповым Ю.В. расфасовала в удобные для сбыта полимерные пакеты.
Железнова Е.К., по предварительному сговору с Филипповым Ю.В., Дата обезличена года, около 13 часов 10 минут, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь в первом подъезде д. Номер обезличен по ул. ..., г...., незаконно, путем продажи за Номер обезличен рублей сбыла FIO11, наркотическое средство маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр., расфасованное в один полимерный пакет. FIO11, незаконно приобретенный полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. продолжил незаконно хранить при себе до 13 часов 40 минут того же дня, т.е. до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР и изъятии у последнего указанного наркотического средства той же массой в помещении Управления ФСКН России по ЧР, расположенного по адресу: г...., пр. ..., Номер обезличен.
Она же, то есть Железнова Е.К., по предварительному сговору с Филипповым Ю.В., Дата обезличена года, около 16 часов 10 минут, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ул. ..., г...., незаконно, путем продажи за Номер обезличен рублей сбыла FIO12, наркотическое средство маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр., расфасованное в один полимерный пакет. FIO12, незаконно приобретенный полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. продолжил незаконно хранить при себе и в салоне автомашины ... государственный номер Номер обезличен 21 РУС до 16 часов 58 минут того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии и изъятии у последнего указанного наркотического средства той же массой из салона указанной автомашины, припаркованной возле Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии, расположенного по адресу: г...., пр. ..., Номер обезличен.
Она же, то есть Железнова Е.К., заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, в вечером Дата обезличена года, по предварительному сговору с Филипповым Ю.В., направила последнего в ..., где Филиппов Ю.В. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. Данное наркотическое средство Филиппов Ю.В. по предварительному сговору с Железновой Е.К. на неустановленном автобусе незаконно перевез по месту проживания по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен, которое Железнова Е.К. совместно с Филипповым Ю.В. расфасовала в удобные для сбыта полимерные пакеты.
Железнова Е.К., по предварительному сговору с Филипповым Ю.В., Дата обезличена года, около 16 часов 15 минут, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ул. ..., г...., незаконно, путем продажи за Номер обезличен рублей сбыла гражданину под псевдонимом «FIO27», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой не менее Номер обезличен гр., расфасованное в один полимерный пакет. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. до конца Железнова Е.К. и Филиппов Ю.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР, наркотическое средство - маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. было изъято из незаконного оборота Дата обезличена года в 17 часов 15 минут в помещении Управления ФСКН России по ЧР, расположенного по адресу: г...., пр. ..., Номер обезличен, после выдачи его «FIO27».
Она же, то есть Железнова Е.К., по предварительному сговору с Филипповым Ю.В., Дата обезличена года, около 16 часов 35 минут, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотического средства запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ул. ..., г...., незаконно, путем продажи за Номер обезличен рублей сбыла FIO13, наркотическое средство маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр., расфасованное в два полимерных пакета. FIO13, незаконно приобретенные два полимерных пакета с наркотическим средством маковая солома общей массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр. продолжил незаконно хранить в салоне своей автомашины ... государственный номер Номер обезличен 21 РУС до 18 часов того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии и изъятии у последнего указанного наркотического средства той же массой из салона указанной автомашины, припаркованной возле магазина «...» расположенного по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен.
Она же, то есть Железнова Е.К. по предварительному сговору с Филипповым Ю.В., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью последующего незаконного, умышленного сбыта наркотического средства - маковая солома массой Номер обезличен гр., содержащееся в смеси с семенами мака общей массой Номер обезличен гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, совместно с Филипповым Ю.В. разместила указанное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, а именно упаковала в 13 полимерных пакетов и в этом виде, с той же целью незаконно хранили по месту проживания по адресу: г.Чебоксары, ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен. Однако, довести до конца свои умышленные, преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, Железнова Е.К. и Филиппов Ю.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 22 часа 15 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР в ходе осмотра кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ... г.... у Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В.
В судебном заседании подсудимая Железнова Е.К. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что сама употребляет наркотики и в связи с этим приобретала и хранила у себя наркотические средства, однако она ни разу не продавала наркотические средства и суду показала, что на фоне рождения ребенка у нее появилась депрессия и в связи с этим она стала потреблять наркотические средства. Находясь в ... она познакомилась с таксистом, который согласился помочь в приобретении семян мака и познакомил с продавцом мака на Пражском рынке, у которого впоследствии она стала покупать семена мака. Она знакома со FIO13 и FIO11, так как они проживают в одном районе, также они являются потребителями наркотиков и в связи с этим они знакомы. Иногда они складывались вместе, иногда помогали друг другу, то есть у них была взаимовыручка. Она им не сбывала мак, а наоборот давала им деньги, чтобы они купили ей мак. Ей неизвестно, продавал ли Филиппов мак. Предостережение ей выносилось, но на тот момент она ничего не понимала, так как была в наркотическом опьянении.
Дата обезличена году она один раз ездила в ... с Филипповым, где они у парня по имени Миша купили семена мака. Больше в ... она не ездила. Расфасовкой они не занимались. Каким образом у нее в квартире обнаружены меченные деньги она пояснить не может, но считает, что кто-нибудь, кто ранее занимал у нее деньги, вернул ей долг. Обнаруженные у нее в квартире семена мака были приобретены ими с Филипповым для совместного потребления.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания Железновой Е.К., данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника адвоката Ильина Г.Г., нал.д. Номер обезличен-Номер обезличен т.Номер обезличен, из которых следует, что наркотики они потребляют вместе с мужем с Филипповым Ю.В. Филиппов Ю.В. несколько раз ездил в ... и привозил семена мака. Дата обезличена года к ней несколько раз звонили лица, которые употребляют наркотики и просили им помочь достать семена мака. Так как ей нужны были деньги, она решила продать часть семян мака. После 17 часов к ней приехали ребята, которым она продала 3 пакетика с семенами мака. Деньги положила в свой кошелек. Вечером этого же дня был осмотр ее квартиры, в ходе которой были изъяты деньги, среди которых были деньги за сбыт наркотиков и сами наркотики в количестве 12 пакетов. Вину в сбыте маковой соломы признает в полном объеме.
Из оглашенных показаний Железновой Е.К. нал.д. Номер обезличен-Номер обезличен т.Номер обезличен, допрошенной в присутствии ее защитника адвоката FIO4 следует, что в телефонных разговорах она узнала голоса ФИО37, ФИО38, ФИО39, которые созванивались с ней в указанные дни и спрашивали у нее разрешения подъехать к ней.
Оглашенные показания подсудимая Железнова Е.К. не подтвердила, пояснив, что ее показания в протоколе допроса записаны неправильно, кроме того сотрудник наркоконтроля сказал ей, что подписки о невыезде не будет, если она не подпишет указанные протокола, поэтому ей пришлось подписать указанные протокола.
Подсудимый Филиппов Ю.К. свою вину в предъявленном обвинении также признал частично и суду показал, что никакого отношения к сбыту наркотических средств он не имеет, поскольку им покупались наркотические средства для совместного потребления с Железновой Е.К. Так как трудно стало покупать наркотики в Чебоксарах и поэтому он стал ездить в Москву. В Дата обезличена года он ездил в ... и привез оттуда 15-20 пакетов с семенами мака, вес одного пакета составляет примерно Номер обезличен граммов. Дата обезличена года он ездил в ... последний раз, так как после этого его задержали. Там он купил порядка 15-16 пакетиков, еще там же он употребил наркотики. По приезду в ..., пакетики хранились в квартире, где они и проживали, то есть на ул...., Номер обезличен-Номер обезличен. Лично он наркотики не продавал, расфасовкой не занимался. Купленные в ... наркотические средства предназначались для их совместного с Железновой потребления. Вину в приобретении, перевозке и хранении наркотических средств признает в полном объеме, вину в сбыте и в сговоре не признает, так как не было у него умысла на сбыт. FIO11, ФИО40, ФИО41, FIO13 и FIO10 ему знакомы, со слов Железновой Е.К. ему известно, что кто-то из них должен ей деньги. Предостережение ему выносилось. Считает необходимым оправдать его по второму эпизоду, поскольку в обвинении не указан вес наркотических средств.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Так допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «FIO27» суду показал, что в конце Дата обезличена года он познакомился с парнем по имени ФИО42. В ходе общения, последний пояснил, что он является потребителем наркотических средств и у него есть знакомая по имени ФИО43, у которой можно достать семена мака. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Дата обезличена года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в мероприятии по закупке маковой соломы.
Дата обезличена года, около 12 часов в помещении Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля пометил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей и составил акт пометки. После пометки денег, деньги были переданы ему. Созвонившись с ФИО44, они встретились около 15 часов на остановке общественного транспорта «улица ...». При встрече он передал ему «помеченные» деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО45 попросил подождать его на остановке, а сам пошел в сторону жилых домов, расположенных по ул. ... г..... Через несколько минут ФИО46 вернулся и передал ему полимерный пакет, в котором находились семена мака с частицами растений. После этого он направился к сотрудникам наркоконтроля, которые его ждали в стороне. Около 16 часов в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака, который он приобрел у ФИО47.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO10 следует, что с Железновой Леной, проживающей в микрорайоне «...» в д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, знаком около 6 месяцев. У нее он для личного потребления в течение Дата обезличена года один раз в неделю покупал семена мака. Один пакет у нее стоил Номер обезличен рублей. В семенах мака содержались частицы маковой соломы, поэтому при их экстрагировании и получался наркотический раствор, который затем он употреблял. Во второй половине дня Дата обезличена года он созвонился с Железновой Е. и поинтересовался возможностью взять один пакет с семенами мака. Она сказала, чтобы он подъехал к ее дому. Около 15 часов он приехал на остановку «улица ...» г..... Там он встретился со знакомым по имени ФИО48, с которым ранее договорился о встрече. ФИО49 его попросил для него взять один пакет с семенами мака и за это передал деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он согласился, так как сам для личного потребления собирался взять один пакет с семенами мака. Забрав деньги, он пешком направился к дому Железновой, позвонив по домофону, зашел в подъезд, поднялся к Номер обезличен квартире. Позвонив, к нему вышла Железнова Е., которой он передал деньги в сумме Номер обезличен рублей, она их забрала, пересчитала, зашла в квартиру и оттуда ему вынесла два пакета с семенами мака. После этого он вернулся на остановку, где ФИО50 отдал один пакет с семенами, а сам поехал домой (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).
Оглашенные показания свидетель FIO10 не подтвердил, пояснив, что это было Дата обезличена года, но в этот день он не мог там находиться, поскольку гулял с ребенком. Оглашенные показания были им подписаны по просьбе сотрудника наркоконтроля, который пояснил ему, что это нужно для отчетности и ни на что не влияет. И в связи с этим данные показания были подписаны им, при этом им текст протокола не был прочитан.
Свидетель FIO17 суду показал, что в конце Дата обезличена года стала поступать информация о том, что Железнова Е.К. и Филиппов Ю.В. причастны к незаконному обороту наркотиков. С целью документирования незаконной деятельности Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В., в Верховном суде ЧР было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров сотового телефона Железновой Е.К. Было установлено, что действительно Железнова и Филиппов занимаются сбытом маковой соломы, содержащейся в семенах мака, а также сами потребляют наркотики опийной группы. Железнова и Филиппов приобретали маковую солому у неустановленных лиц по имени ФИО51 и ФИО52, проживающих в г..... Дата обезличена года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по пресечению незаконной деятельности вышеуказанных лиц по сбыту наркотиков, был задержан FIO16, у которого при личном осмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились семена мака. При опросе FIO16 пояснил, что незадолго до задержания, он изъятый у него пакет с маковой соломой приобрел у Железновой в подъезде д.Номер обезличен по ул. ... г.....
Дата обезличена года начальником Управления с указанием на то, что в реализуемых Железновой Е.К. и Филипповым Ю.В. семенах мака содержится наркотическое средство - маковая солома, было вынесено официальное предостережение, в котором указывалось на то, что в случае нарушения данного предостережения, они могут быть привлечены к административной, либо уголовной ответственности. Данные предостережения он в тот же день под расписку объявил Железновой Е.К. и Филиппову Ю.В.
Дата обезличена года было принято решение о проведении мероприятия по закупке маковой соломы у Железновой Е.К. Для участия был привлечен гражданин под псевдонимом «FIO27». В тот же день около 12 часов в помещении Управления наркоконтроля «FIO27» в присутствии двух понятых был осмотрен на наличие запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Ничего запрещенного у «FIO27» он не обнаружил. В присутствии «FIO27» и тех же понятых он пометил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, путем занесения номеров и серий денежных купюр в указанный акт. После пометки денег, он передал их «FIO27». По имевшейся информации Железнова в тот день находилась по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен, по месту проживания её матери. «FIO27» в их сопровождении выехал к остановке общественного транспорта «ул. ...». Около 14 часов 30 минут возле указанной остановки «FIO27» встретился с ФИО53, который является потребителем наркотиков. Поговорив немного «FIO27» передал ФИО54 деньги и последний пешком направился в сторону второго подъезда д.Номер обезличен по ул. ... г.... и зашел в данный подъезд. Через несколько минут он вышел и вернулся обратно на остановку, где при встрече передал «FIO27» пакет с наркотическим средством.
Свидетели FIO19 и FIO18 сообщили те же сведения, что и свидетель FIO17, относительно обстоятельств приобретения спецлицом «FIO27» наркотических средств у Железновой Е.К. через ФИО55, имевшее место Дата обезличена года.
Кроме того, вина подсудимых доказывается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- официальными предостережениями Филиппову Ю.В. и Железновой Е.К., из которых следует, что Дата обезличена года Филиппов Ю.В. и Железнова Е.К. были предупреждены о недопустимости хранения, перевозки, пересылки и сбыта наркотических средств маковая солома (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- актом осмотра лица («закупщика») от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено лицо под псевдонимом «FIO27» и у него ничего не обнаружено и не изъято (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР помечены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей путем занесения номеров и серий денежных купюр в указанный акт и переданы лицу под псевдонимом «FIO27», участвующему в качестве покупателя наркотического средства - маковая солома (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому, «FIO27» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- заключением эксперта № 725/79 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество из полимерного пакета, выданным «FIO27» Дата обезличена года, является смесью семян растений мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила Номер обезличен гр. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в смеси с семенами мака, выданное «FIO27» (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен и прослушан CD диск № Номер обезличен с записью телефонных разговоров Железновой Е.К., Филиппова Ю.В. и FIO11 записанные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении указанных лиц Дата обезличена года. Из которых следует, что в течение дня Дата обезличена года Железнова Е.К. и Филиппов Ю.В. созванивались друг с другом, когда последний находился в г.... и приобретал очередную партию маковой соломы, содержащейся в семенах мака, а также Железновой Е.К. неоднократно звонил FIO11 по поводу приобретения у неё наркотического средства - маковая солома (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания свидетелей FIO17, FIO19, FIO18, свидетеля под псевдонимом «FIO27» и оглашенные показания свидетеля FIO10 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
К показаниям свидетеля FIO10, данные им в ходже судебного заседания суд относится критически и связывает их с желанием помочь подсудимым избежать ответственность, поскольку эти показания опровергаются многочисленными доказательствами.
Судом проверены доводы подсудимых и их защитников о невиновности в сбыте наркотических средств и необходимостью переквалификации на ст. 228 ч.1 УК РФ, и они признаны несостоятельными.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые имели единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Их действия были согласованы, подсудимыми были распределены роли, что свидетельствует о предварительном сговоре на сбыт наркотических средств.
Таким образом, суд действия подсудимых Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. по данному эпизоду квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые совершили преступление с неоконченным составом, так как наркотическое средство - маковая солома было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.
При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимых прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы из корыстной цели, подсудимые также осознавали, что сбыт наркотических средств, запрещены уголовным законодательством РФ, осознавали общественную опасность своих действий и желали наступления этих последствий.
Непризнание вины подсудимыми в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает, как реализацию их права на защиту любым способом.
Несмотря на не признание своей вины подсудимыми, их вина по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO11 следует, что весной 2009 года, он познакомился с Железновой Леной, проживающей по ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен. Она сама потребляет наркотики и на этой теме они познакомились. У него был номер сотового телефона Железновой Е., по которому он с ней созванивался и договаривался о приобретении семян мака.
Дата обезличена года, около 14.30 часов, он позвонил Железновой Е. и в ходе телефонного разговора поинтересовался у неё возможностью взять один пакет с маком. Она ему объяснила, что находится на ... поселке г.... в районе церкви. Он приехал в район церкви и снова созвонился с Железновой Е. по телефону. Последняя ему сказала, чтобы он подошел к д.Номер обезличен по ул. ... (микрорайон «...») г..... Он дошел туда и у данного дома на автостоянке встретился с Железновой Е.. При встрече около 15.10 часов он передал ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, а она ему отдала пакет с семенами мака. После чего они расстались. Из данных семян мака, путем экстрагирования он изготовил наркотический раствор и в тот же день употребил его путем внутривенной инъекции. Вечером того же дня, когда вышел во двор, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление, а затем в наркологический диспансер, где в результате освидетельствования, у него установили факт потребления наркотиков опийной группы (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).
Свидетель FIO17 суду показал, что около 14 часов 45 минут Дата обезличена года во время проведения ОРМ с гражданином под псевдонимом «FIO27» в их поле зрения попал FIO11, который направлялся в сторону д.Номер обезличен по ул. ... г..... Они проследили за ним. Около 14.50 часов FIO11 остановился на автостоянке около церкви по ул. ... г..... В это же время к нему подошла Железнова Е.К. и, FIO11 передал последней деньги, а она ему полимерный пакет с темной массой внутри. После этого FIO11 на поджидавшей его автомашине поехал по направлению северо-западного района г.Чебоксары. За ним на служебной автомашине проследовали сотрудники отдела FIO19 и FIO18. Он в свою очередь «FIO27» для выдачи приобретенного наркотика доставил в Управление наркоконтроля. Около 16 часов в присутствии двух понятых «FIO27» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения. Изъятый пакет с содержимым он предъявил на обозрение незаинтересованным лицам, а затем упаковал. О результатах осмотра «FIO27» он составил акт, куда записал изъятие вышеуказанного полимерного пакета с содержимым. Проведенным химическим исследованием было установлено, что в пакете, выданным «FIO27» находилось наркотическое средство - маковая солома общей массой более Номер обезличен гр.
Свидетелями FIO19 и FIO18 в ходе судебного следствия были сообщены те же сведения, что и свидетелем FIO17 относительно обстоятельств сбыта наркотических средств Железновой Е.К. FIO11, имевшее место около 14.50 часов Дата обезличена года.
Кроме того, вина подсудимых доказывается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- актом осмотра лица («закупщика») от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено лицо под псевдонимом «FIO27» и у него ничего не обнаружено и не изъято (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР помечены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей путем занесения номеров и серий денежных купюр в указанный акт и переданы лицу под псевдонимом «FIO27», участвующему в качестве покупателя наркотического средства - маковая солома (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому, «FIO27» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- заключением эксперта № 725/79 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество из полимерного пакета, выданным «FIO27» Дата обезличена года, является смесью семян растений мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила Номер обезличен гр. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в смеси с семенами мака выданное добровольно «FIO27» (том Номер обезличен, д.Номер обезличен-Номер обезличен) ;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен и прослушан CD диск № Номер обезличен с записью телефонных разговоров Железновой Е.К., Филиппова Ю.В. и FIO11 записанные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении указанных лиц Дата обезличена года. Из которых следует, что в течение дня Дата обезличена года Железнова Е.К. и Филиппов Ю.В. созванивались друг с другом, когда последний находился в г.... и приобретал очередную партию маковой соломы, содержащейся в семенах мака, а также Железновой Е.К. неоднократно звонил FIO11 по поводу приобретения у неё наркотического средства - маковая солома (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования № 1254 от Дата обезличена года, согласно которому у FIO11 установлено состояние одурманивания наркотическими средствами опийной группы (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания свидетелей FIO17, FIO19, FIO18, и оглашенные показания свидетеля FIO11 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом проверены доводы подсудимых и их защитников об оправдании по указанному эпизоду, поскольку стороной обвинения не представлены убедительные доказательства в виновности, так как не установлен вес наркотического средства, и они признаны несостоятельными.
Согласно п.13 постановления Пленума ВС РФ от 15.06.06 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами….» ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по ч.1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года, около 15 часов, Железнова Е.К. по предварительному сговору с Филипповым Ю.В. сбыли FIO11 за Номер обезличен рублей наркотические средства - маковую солому в смеси с семенами мака массой не менее одной разовой дозы, которые затем FIO11 употребил путем внутривенной инъекции.
Таким образом, суд действия подсудимых Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. по данному эпизоду, квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые совершили преступление с оконченным составом.
При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимых прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы из корыстной цели, подсудимые также осознавали, что сбыт наркотических средств, запрещены уголовным законодательством РФ, осознавали общественную опасность своих действий и желали наступления этих последствий.
Непризнание вины подсудимыми в незаконном сбыте наркотических средств, суд расценивает, как реализацию их права на защиту любым способом.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина по третьему эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO11 следует, что Дата обезличена года в обеденное время, он звонил Железновой Е. и в ходе телефонного разговора поинтересовался возможностью взять половину пакета семян мака в долг, а после обеда взять вторую и за оба пакета рассчитаться. Железнова Е. сказала, что в долг не дает. Он ей ответил, что, когда у него появятся деньги, он ей позвонит. Найдя деньги, он пошел к Железновой Е. домой по вышеуказанному адресу и, позвонив ей, сказал, что у него деньги с собой, и он находится около дома. Они встретились в первом подъезде. Там у Железновой Е. он за Номер обезличен рублей приобрел пакет с семенами мака. После этого он на попутной автомашине доехал до магазина «...», расположенного по пр. ..., Номер обезличен, где намеревался купить растворитель, чтобы изготовить наркотический раствор. Но его там задержали сотрудники наркоконтроля. В Управлении наркоконтроля, в присутствии двух понятых его досмотрели и изъяли пакет с семенами мака, который он незадолго до задержания приобрел у Железновой Е. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).
Свидетель FIO17 суду показал, что во второй половине дня Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению и задержанию лиц, которые приобретали у Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. наркотическое средство - маковая солома, содержащуюся в семенах мака. Около 12 часов дня во дворе дома Номер обезличен по ул. ... г.... за первым подъездом они организовали наблюдение. Около 13 часов 10 минут к дому подъехала автомашина .... Из машины вышел FIO11 и, подойдя к первому подъезду, позвонив по домофону, зашел в подъезд. Через некоторое время FIO11 вышел из подъезда, вернулся к машине и они поехали в сторону центра. За ними на служебной автомашине проследовали сотрудники отдела FIO18, FIO19 и FIO20, которые и задержали FIO11 на указанной автомашине. Он остался и продолжал вести наблюдение за вышеуказанным подъездом.
Свидетелями FIO19, FIO18 и FIO20 в ходе судебного следствия были сообщены те же сведения, что и свидетелем FIO17 относительно обстоятельств сбыта наркотических средств Железновой Е.К. FIO11, имевшее место около 13.10 часов Дата обезличена года. В дополнение указанные свидетели показали, что после того, когда FIO11 вышел из подъезда д. Номер обезличен по ул. ... г.... и сел в автомашину ... они проследовали за этой автомашиной. Автомашина остановилась около магазина «...», расположенного по пр. ..., где пассажиры были задержаны. Пассажирами оказались: FIO11, FIO22, и FIO21 При личном досмотре у FIO11 был изъят полимерный пакет семян мака с частицами растительного происхождения. FIO11 при этом пояснил, что он купил данный пакет с содержимым у Железновой Е.К. за Номер обезличен рублей.
Кроме того, вина подсудимых доказывается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- актом выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотр лица от Дата обезличена года, согласно которому, у FIO11 изъят полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- заключением эксперта № 727 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество из полимерного пакета, изъятое у FIO11 Дата обезличена года, является смесью семян растений мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила Номер обезличен гр. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - маковая солома, содержащаяся в смеси с семенами мака изъятое у FIO11 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен и прослушан CD диск № Номер обезличен с записью телефонных разговоров Железновой Е.К., Филиппова Ю.В. и FIO11, записанные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении указанных лиц Дата обезличена года. Из которых следует, что в течение дня Дата обезличена года Железнова Е.К. и Филиппов Ю.В. созванивались друг с другом, когда последний находился в г. ... и приобретал очередную партию маковой соломы, содержащуюся в семенах мака, а также Железновой Е.К. неоднократно звонил FIO11 по поводу приобретения у неё наркотического средства - маковая солома (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования № 1283 от Дата обезличена года, согласно которому у FIO11 установлен факт потребления наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания свидетелей FIO17, FIO19, FIO18, FIO20 и оглашенные показания свидетеля FIO11 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом проверены доводы подсудимых и их защитников о невиновности в сбыте наркотических средств и необходимостью переквалификации на ст. 228 ч.1 УК РФ, и они признаны несостоятельными.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые имели единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Их действия были согласованы, подсудимыми были распределены роли, что свидетельствует о предварительном сговоре на сбыт наркотических средств.
Таким образом, суд действия подсудимых Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. по данному эпизоду, квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые совершили преступление с оконченным составом.
При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимых прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы из корыстной цели, подсудимые также осознавали, что сбыт наркотических средств, запрещены уголовным законодательством РФ, осознавали общественную опасность своих действий и желали наступления этих последствий.
Непризнание вины подсудимыми в незаконном сбыте наркотических средств, суд расценивает, как реализацию их права на защиту любым способом.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина по четвертому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля FIO12 следует, что Дата обезличена года, около 12 часов, у него возникло желание употребить наркотический раствор. Для этого нужны были семена мака. Он решил позвонить своему знакомому FIO13 FIO27 и в ходе телефонного разговора он у него поинтересовался возможностью взять пакет с семенами мака. FIO13 согласился, и они договорились встретиться на старом автовокзале. Он его оттуда забрал на личной автомашине ... серебристого цвета, и они поехали к гостинице «...». Там они встретились с парнем, по имени ФИО56, через которого, нужно было взять семена мака. Они зашли во двор ... по ..., он передал ФИО57 деньги в сумме Номер обезличен рублей, он сказал, чтобы они шли к магазину «...», и там его ждали, а он туда подойдет с семенами мака, которые должен был приобрести у знакомой девушке по имени ФИО58. Они с FIO13 И. на его машине доехали до указанного магазина и стали там ждать ФИО59. Через 20 минут ФИО60 вернулся и передал ему пакет с семенами мака, в котором кроме семян мака были еще примеси растительного происхождения. После этого они со FIO13 поехали на ..., чтобы забрать его знакомых. На заливе к ним в машину сели знакомые последнего ФИО61 и ФИО62. По пути они заехали в аптеку, расположенную по пр. ..., рядом с магазином «...», чтобы купить лекарства для ребенка. Когда он вышел на улицу, его и других ребят задержали сотрудники наркоконтроля. В их присутствии и с участием понятых, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомашины ФИО63 На полочке передней панели автомашины, где он сидел, сотрудники наркоконтроля нашли пакет с семенами мака. Данный пакет сотрудниками наркоконтроля был изъят и упакован (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).
Из оглашенных показаний свидетеля FIO13 следует, что во второй половине дня Дата обезличена года ему позвонил знакомый ФИО64. Они договорились с ним встретиться в районе железнодорожного вокзала. Туда он приехал на личной автомашине ... серебристого цвета. В ходе общения, они решили купить семена мака, чтобы из них изготовить наркотический раствор, а затем его употребить. Они сложились деньгами по Номер обезличен рублей каждый, и поехали к ..., расположенному по ул. ... г..... Когда они туда подъехали, ФИО65 взяв деньги, вышел из машины. Пока они ехали в машине, ФИО66 сделал несколько звонков по его телефону. Он на машине спустился ниже по улице, чтобы там подождать ФИО67 Минут через десять последний вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье, а пакет с семенами мака сразу положил на полочку под бардачок. После этого они с ФИО68 поехали на ..., чтобы забрать его знакомых. По пути они заехали в аптеку, расположенную по пр. ..., рядом с магазином «...». Когда последний вышел из аптеки, их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр его автомашины. На полочке передней панели автомашины, где сидел ФИО69 сотрудники наркоконтроля нашли пакет с семенами мака, который FIO12 приобрел незадолго до задержания. Последний сотрудникам наркоконтроля пояснил, что пакет с семенами принадлежит ему. Данный пакет сотрудниками наркоконтроля был изъят и упакован (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен).
Свидетель FIO17 суду показал, что во второй половине дня Дата обезличена года он совместно с сотрудниками отдела принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению и задержанию лиц, которые приобретали у Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. наркотическое средство - маковая солома, содержащегося в семенах мака. Около 12 часов дня во дворе д.Номер обезличен по ул. ... г.... за первым подъездом они организовали наблюдение. Около 16 часов к дому Железновой подъехала автомашина ... серебристого цвета, под управлением FIO13 Из автомашины вышел ФИО71 и направился к первому подъезду, а машина проехала ниже по улице .... Позвонив по домофону, FIO12 зашел в первый подъезд и через несколько минут вышел оттуда, вернувшись в вышеуказанную машину. Сев в салон на переднее пассажирское сиденье, они поехали к аптеке «...», расположенной в д.Номер обезличен по пр. ... г..... Было принято решение их задержать. Они совместно с FIO20 и FIO18 указанную автомашину задержали. Для разбирательства, задержанные вместе с автомашиной, были доставлены в Управление. Около 17 часов, в присутствии двух понятых, автомашину FIO13 осмотрели. При ее осмотре под передней панелью приборов со стороны пассажира, где сидел FIO12, на полочке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения. Изъятый пакет он упаковал. О результатах осмотра автомашины составил акт. Как пояснил FIO12 при осмотре автомашины, изъятый пакет с семенами мака принадлежат ему.
Свидетели FIO18 и FIO20 в ходе судебного следствия дали аналогичные показания, что и свидетель FIO17
Кроме того, вина подсудимых доказывается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- актом обследования транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому, в автомашине ... государственный номер Номер обезличен 21 РУС, принадлежащей FIO13, изъят полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- заключением эксперта № 726 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на исследование вещество из полимерного пакета, изъятое у FIO12 Дата обезличена года, является смесью семян растений мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила Номер обезличен гр. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - маковая солома, содержащееся в смеси с семенами мака изъятое у FIO12 Указанное наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу и приобщено к материалам уголовного дела (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен и прослушан CD диск № Номер обезличен с записью телефонных разговоров Железновой Е.К. и ФИО82 записанные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении указанных лиц Дата обезличена года. Из которых следует, что в течение дня Дата обезличена года Железновой Е.К. неоднократно звонил FIO12 по поводу приобретения у неё наркотического средства - маковая солома (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1289 от Дата обезличена года, согласно которому у FIO12 установлен факт потребления наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания свидетелей FIO17, FIO18, FIO20 и оглашенные показания свидетелей FIO13, FIO12 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
К оглашенным показаниям свидетеля FIO12 в части того, что наркотические средства он купил через парня по имени ФИО72, суд относится критически и связывает это с его желанием огородить сбытчиков наркотических средств от привлечения их к ответственности.
Судом проверены доводы подсудимых и их защитников о невиновности в сбыте наркотических средств и необходимостью переквалификации на ст. 228 ч.1 УК РФ, и они признаны несостоятельными.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые имели единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Их действия были согласованы, подсудимыми были распределены роли, что свидетельствует о предварительном сговоре на сбыт наркотических средств.
Таким образом, суд действия подсудимых Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. по данному эпизоду, квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые совершили преступление с оконченным составом.
При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимых прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы из корыстной цели, подсудимые также осознавали, что сбыт наркотических средств, запрещены уголовным законодательством РФ, осознавали общественную опасность своих действий и желали наступления этих последствий.
Непризнание вины подсудимыми в незаконном сбыте наркотических средств, суд расценивает, как реализацию их права на защиту любым способом.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина по пятому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель под псевдонимом «FIO27» суду показал, что днем Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в закупке маковой соломы у Железновой Елены, проживающей по адресу: г.Чебоксары, ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен. Согласившись, он был осмотрен в присутствии двух понятых, и у него ничего запрещенного изъято не было. Ему были выданы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей купюрами - по Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей и составлен акт. Через некоторое время он в сопровождении сотрудников выехал по месту жительства Железновой. Около 16 часов он зашел в первый подъезд д. Номер обезличен по ул. ... и поднялся к Номер обезличен квартире. В это время на лестничной площадке стояли несколько ранее ему незнакомых парней. Он у них спросил, дома ли ФИО73, они ответили, что нет, сами её ждут. Через 30 минут Железнова пришла вместе с мужем и маленьким ребенком. Остановив ее, он спросил у нее, что хочет взять «семечки». Железнова ему ответила, что это стоит Номер обезличен рублей. Он передал ей «помеченные» деньги в сумме Номер обезличен рублей, она их забрала и зашла домой. Практически сразу же Железнова вышла и передала ему полимерный пакет, в котором были семена мака. Забрав пакет, он вышел на улицу и направился к сотрудникам наркоконтроля, которые его ждали в стороне от дома. Его для досмотра доставили в помещение Управления наркоконтроля. Там, он сотруднику наркоконтроля в присутствии двух понятых выдал полимерный пакет с семенами мака.
Свидетель FIO25 суду показал, что Дата обезличена года он принимал участие в досмотре «FIO27», который участвовал в качестве покупателя наркотического средства - маковая солома. Досмотр он проводил в помещении Управления наркоконтроля, в присутствии двух понятых. Во время его поведения «FIO27» добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака, который он по его словам приобрел у девушки по имени ФИО74 в подъезде д. Номер обезличен по ул. ... г.... за Номер обезличен рублей. Пакет, в котором находились семена мака, он предъявил на обозрение, а затем упаковал. О результатах осмотра он составил акт выдачи.
Свидетель FIO17 суду показал, что Дата обезличена года было принято решение о проведении мероприятия по закупке наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака, у Железновой Е.К. Для участия был привлечен гражданин под псевдонимом «FIO27». У «FIO27» запрещенных предметов, денег обнаружено не было. В присутствии «FIO27» и понятых он пометил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и передал их «FIO27», о чем составил акт. «FIO27» в их сопровождении выехал по месту жительства Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен. За первым подъездом они организовали наблюдение.
Около 16.15 часов «FIO27» зашел в первый подъезд указанного дома. Через несколько минут к подъезду подошли Железнова Е.К. и Филиппов Ю.В., которые зашли в подъезд. Через несколько минут оттуда вышел «FIO27» и подал условный сигнал, что наркотик приобрел. Его для выдачи наркотика он повез на служебной автомашине в Управление наркоконтроля. Пока ехал, ему по рации передали, что от Железновой и Филиппова вышли несколько человек, которые возможно также приобрели у них семена мака. Он «FIO27» оставил в Управлении, а сам вернулся обратно. Вечером при выходе из квартиры, Железнова и Филиппов были задержаны. После этого, он совместно со FIO26, и экспертом на основании постановления Верховного суда ЧР о разрешении на осмотр жилища, произвели осмотр квартиры Железновой и Филиппова. Для осмотра были приглашены двое понятых. При осмотре квартиры было обнаружено и изъято: у Филиппова изъяли один полимерный пакет с семенами мака с примесями растительного происхождения, два сотовых телефона. Железнова пояснила, что в шкафу в спальной комнате есть сумка, в которой лежат несколько пакетов с семенами мака. При осмотре данного шкафа была изъята хозяйственная сумка, в которой лежали двенадцать полимерных пакетов с семенами мака с примесями частиц растительного происхождения. В кухне на холодильнике обнаружили женский кошелек черного цвета, в котором лежали деньги в сумме Номер обезличен рублей, различными купюрами. Их номера и серии были занесены в протокол осмотра места происшествия. Также были изъяты различные проездные документы до ... и обратно на имя Железновой и Филиппова, а также блокнот с записями. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в различную упаковку и опечатано. Для дальнейшего разбирательства задержанные были доставлены в Управление. Филиппов пояснил, что семена мака, которые у них изъяли в квартире, он накануне привез из г. .... Номера и серии, изъятых у Железновой денег в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен и Номер обезличен рублей, полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые они использовали в проводимом мероприятии.
Свидетели FIO18 и FIO20, в ходе судебного заседания дали аналогичные показания, что и свидетель FIO17
Кроме того, вина подсудимых доказывается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- актом осмотра лица («закупщика»), перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено лицо под псевдонимом «FIO27» и у него ничего не обнаружено и не изъято (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года (13 час. 06 мин.), согласно которому сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР помечены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей путем занесения номеров и серий денежных купюр в указанный акт и переданы лицу под псевдонимом «FIO27», участвующему в качестве покупателя наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому, «FIO27» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- заключением эксперта № 668 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленная растительная масса, выданная «FIO27», является смесью семян растений мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила Номер обезличен гр. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому у Железновой Е.К. по месту жительства по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен, обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей. Номера и серии Номер обезличен и Номер обезличен рублевых купюр в сумме Номер обезличен рублей полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр переданных лицу под псевдонимом «FIO27» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - маковая солома, выданное добровольно «FIO27», а также помеченные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей изъятые у Железновой Е.К. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1378 от Дата обезличена года, согласно которому у Филиппова Ю.В. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 1379 от Дата обезличена года, согласно которому у Железновой Е.К. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания свидетелей FIO17, FIO19, FIO18, FIO25, свидетеля под псевдонимом «FIO27» достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом проверены доводы подсудимых и их защитников о невиновности в сбыте наркотических средств и необходимостью переквалификации на ст. 228 ч.1 УК РФ, и они признаны несостоятельными.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые имели единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Их действия были согласованы, подсудимыми были распределены роли, что свидетельствует о предварительном сговоре на сбыт наркотических средств.
Таким образом, суд действия подсудимых Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. по данному эпизоду, квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые совершили преступление с неоконченным составом, так как наркотическое средство - маковая солома было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.
При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимых прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы из корыстной цели, подсудимые также осознавали, что сбыт наркотических средств, запрещены уголовным законодательством РФ, осознавали общественную опасность своих действий и желали наступления этих последствий.
Непризнание вины подсудимыми в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает, как реализацию их права на защиту любым способом.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина по шестому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель FIO17 суду показал, что Дата обезличена года было принято решение о проведении мероприятия по закупке наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака у Железновой Е.К. Для участия был привлечен гражданин под псевдонимом «FIO27». Около13 часов в помещении Управления «FIO27» был осмотрен на наличие запрещенных предметов. Ничего запрещенного, в том числе оружия и наркотиков, а также денег у «FIO27» не было обнаружено. «FIO27» были переданы помеченные деньги. После чего «FIO27» в их сопровождении выехал по месту жительства Железновой и Филиппова по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен. За первым подъездом они организовали наблюдение. Около 16.15 часов «FIO27» зашел в первый подъезд указанного дома. Через несколько минут к подъезду подошли Железнова и Филиппов, которые зашли в подъезд. Через несколько минут оттуда вышел «FIO27» и подал условный сигнал, что наркотик приобрел. Его для выдачи наркотика он повез на служебной автомашине в Управление наркоконтроля. Пока ехал, ему по рации передали, что от Железновой и Филиппова вышли несколько человек, которые возможно также приобрели у них семена мака. Он «FIO27» оставил в Управлении, а сам вернулся обратно. Вечером при выходе из квартиры, Железнова и Филиппов были задержаны. После этого, он совместно со FIO26, и экспертом на основании постановления Верховного суда ЧР о разрешении на осмотр жилища, произвели осмотр квартиры Железновой и Филиппова с участием понятых. Перед началом осмотра квартиры Железновой и Филиппову было предъявлено вышеуказанное постановление на осмотр их жилища, с которым Железнова Е.К. ознакомилась и расписалась в нем об ознакомлении. Понятым были разъяснены их права и обязанности. При осмотре квартиры было обнаружено и изъято: у Филиппова изъяли один полимерный пакет с семенами мака с примесями растительного происхождения, два сотовых телефона. Железнова пояснила, что в шкафу в спальной комнате есть сумка, в которой лежат несколько пакетов с семенами мака. При осмотре данного шкафа была изъята хозяйственная сумка, в которой лежали двенадцать полимерных пакетов с семенами мака с примесями частиц растительного происхождения. В кухне на холодильнике обнаружили женский кошелек черного цвета, в котором лежали деньги в сумме Номер обезличен рублей, различными купюрами. Их номера и серии были занесены в протокол осмотра места происшествия. Также были изъяты различные проездные документы до г.... и обратно на имя Железновой и Филиппова, а также блокнот с записями. Филиппов пояснил, что семена мака, которые у них изъяли в квартире, он накануне привез из г..... Номера и серии, изъятых у Железновой денег в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен и Номер обезличен рублей, полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые они использовали в проводимом мероприятии.
Свидетель FIO20, суду показал, что после того, как «FIO27» приобрел у Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. пакет с семенами мака, «FIO27» оперуполномоченный FIO17 на служебной автомашине повез в Управление наркоконтроля. В это же время в подъезд к Железновой зашел FIO35 Через несколько минут он вышел оттуда и направился к автомашине «...». Там его ожидали, как через некоторое время выяснилось, FIO34, FIO33, FIO32 и FIO31 Вскоре они поехали в сторону пожарной части. Около магазина «...», расположенного в д.Номер обезличен по ул. ..., автомашина остановилась, а лица, находящиеся в ней ими были задержаны. В это же время им сообщили, что в их направлении движется автомашина ..., водитель которой приезжал к дому Железновой и Филиппова. Возле магазина они остановились, а лица, находившиеся в ней, также были задержаны. Ими оказались: FIO13, FIO30, FIO29 и FIO28 При осмотре автомашины «...» ничего запрещенного они не нашли и не изъяли. При осмотре автомашины FIO13 были изъяты два полимерных пакета с семенами мака внутри. Один из задержанных - FIO29 пояснил, что пакеты с семенами мака принадлежат ему.
Свидетель FIO18 в ходе судебного следствия подтвердил показания свидетеля FIO20
Из оглашенных показаний свидетеля FIO13 следует, что Дата обезличена года, около 16 часов, у магазина «...», расположенного по пр. ... г.... он встретился со знакомыми ФИО75, ФИО76 и ФИО77. Они решили сложиться деньгами и приобрести семена кондитерского мака, чтобы через некоторое время из них приготовить наркотик для личного потребления. Они сложились деньгами, он позвонил своему знакомому Филиппову Юре, проживающему по ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен и попросил его разрешения приехать к нему домой. Он у последнего собирался купить пакет с семенами мака. С ним он знаком около двух лет. Отношения приятельские, личных неприязненных отношений к нему нет. Минут через 20-30 он подъехал к магазину «...», расположенному по ул. ..., снова созвонился с Филипповым Ю., сказав ему, что он у подъезда. После чего он зашел в подъезд, там встретился с Филипповым Ю., отдал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, а он ему передал два пакета с семенами мака. Вернувшись в машину, он пакеты с маком передал FIO29 Е., а последний их положил на пол машины. Они поехали в автомобильный магазин, расположенный в доме Номер обезличен по ул. ... г...., чтобы купить растворитель. Когда туда подъехали, их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем, сотрудники наркоконтроля с участием двух понятых досмотрели его автомашину. Перед началом досмотра машины, FIO29 Е. сообщил сотрудникам наркоконтроля, что в машине сзади лежат два пакета с семенами кондитерского мака, которые принадлежат ему. Затем данные пакеты были обнаружены сотрудниками наркоконтроля на полу заднего сиденья, за водителем. С Филипповым Ю.В. он знаком около двух лет. Его сожительницу Железнову Е.К. знает около двух лет. Отношения с ними приятельские. За деньги он у них семена мака покупал около трех раз (т.Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).
Свидетель FIO29 суду показал, что Дата обезличена года, около 16 часов, он приехал домой. Во дворе он встретил знакомого FIO28, который предложил купить семена кондитерского мака, чтобы из него изготовить наркотический раствор и употребить его. У него денег не было, а ФИО78 согласился его угостить. После этого они поехали в центр города. У магазина «...», расположенного по пр. ... г.... они встретились с ФИО79 который был на личной автомашине ... серебристого цвета. FIO13 был в компании двух ранее ему незнакомых ребят. FIO28 и FIO13 сложились деньгами на два пакета по Номер обезличен рублей каждый и они впятером на автомашине FIO13 поехали в сторону центрального стадиона по ул. ... г..... На перекрестке с ул. ... он повернул налево, и они остановились у магазина «...», расположенного напротив стадиона. FIO13 с деньгами вышел из машины и пешком ушел во двор одного из домов. Минут через пять он вернулся с двумя пакетами семян кондитерского мака. Сев в машину он пакеты с маком передал ему, а он их положил на пол машины. Они поехали в автомобильный магазин, чтобы там купить растворитель. Когда туда подъехали, их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем, сотрудники наркоконтроля, с участием двоих понятых досмотрели автомашину ФИО80 Перед началом досмотра машины, он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что в машине сзади лежат два пакета с семенами кондитерского мака, которые принадлежат ему. Затем данные пакеты были обнаружены сотрудниками наркоконтроля и изъяты.
Кроме того, вина подсудимых доказывается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- актом обследования транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому, в автомашине ... государственный номер Номер обезличен 21 РУС, принадлежащей FIO13 обнаружены и изъяты два полимерных пакета, в которых находились семена мака с примесями частиц растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- заключением эксперта № 668 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленная растительная масса, изъятая у FIO13, является смесью семян растений мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила Номер обезличен гр. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - маковая солома изъятая у FIO13 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен и прослушан CD диск № Номер обезличен с записью телефонных разговоров Филиппова Ю.В. и FIO13 записанные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении указанных лиц Дата обезличена года. Из которых следует, что Дата обезличена года Филиппову Ю.В. неоднократно звонил FIO13 по поводу приобретения у него наркотического средства - маковая солома (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования № 1378 от Дата обезличена года, согласно которому у Филиппова Ю.В. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования № 1379 от Дата обезличена года, согласно которому у Железновой Е.К. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования № 1373 от Дата обезличена года, согласно которому у FIO29 установлен факт потребления наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования № 1374 от Дата обезличена года, согласно которому у FIO13 установлен факт потребления наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания свидетелей FIO17, FIO18, FIO20, FIO29 и оглашенные показания свидетеля FIO13 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Изучение доказательств по указанному эпизоду показало, что преступление подсудимыми совершено Дата обезличена года и данный факт никем из участников процесса не оспаривается. Обвинение предъявлено, что данное преступление совершено подсудимыми Дата обезличена года. В связи с этим суд уточняет время совершения преступления и находит, что преступление совершено подсудимыми Дата обезличена года. При этом суд нарушений права на защиту подсудимых не находит, поскольку подсудимыми и стороной защиты данный факт не опровергается и на основании данных обстоятельств, стороной защиты и подсудимыми не строится алиби подсудимых.
Судом проверены доводы подсудимых и их защитников о невиновности в сбыте наркотических средств и необходимостью переквалификации на ст. 228 ч.1 УК РФ, и они признаны несостоятельными.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые имели единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Их действия были согласованы, подсудимыми были распределены роли, что свидетельствует о предварительном сговоре на сбыт наркотических средств.
Таким образом, суд действия подсудимых Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. по данному эпизоду, квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые совершили преступление с оконченным составом.
При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимых прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы из корыстной цели, подсудимые также осознавали, что сбыт наркотических средств, запрещены уголовным законодательством РФ, осознавали общественную опасность своих действий и желали наступления этих последствий.
Непризнание вины подсудимыми в незаконном сбыте наркотических средств, суд расценивает, как реализацию их права на защиту любым способом.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина по седьмому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель FIO17 суду показал, что Дата обезличена года было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие по закупке наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах мака у Железновой Е.К. Для участия в мероприятии был привлечен гражданин под псевдонимом «FIO27». После этого, он совместно с другими оперативными сотрудниками отдела, приступил к реализации данного мероприятия. В тот же день, около 13 часов в помещении Управления наркоконтроля, «FIO27» был осмотрен в присутствии двоих незаинтересованных лиц, на наличие запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. Ничего запрещенного, в том числе оружия и наркотиков, а также денег у «FIO27» он не обнаружил и не изъял. Он в присутствии «FIO27» и тех же незаинтересованных лиц пометил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, путем занесения номеров и серий денежных купюр в указанный акт. После пометки денег, он передал их «FIO27» под роспись в акте. «FIO27» в их сопровождении выехал по месту жительства Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен. За первым подъездом они организовали наблюдение. Около 16.15 часов «FIO27» зашел в первый подъезд указанного дома. Через несколько минут к подъезду подошли Железнова Е.К. и Филиппов Ю.В., которые зашли в подъезд. Через несколько минут оттуда вышел «FIO27» и подал условный сигнал, что наркотик приобрел. Его для выдачи наркотика он повез на служебной автомашине в Управление наркоконтроля. Пока ехал, ему по рации передали, что от Железновой и Филиппова вышли несколько человек, которые возможно также приобрели у них семена мака. Он «FIO27» оставил в Управлении, а сам вернулся обратно. Вечером при выходе из квартиры, Железнова и Филиппов были задержаны. После этого, он совместно со FIO26, и экспертом на основании постановления Верховного суда ЧР о разрешении на осмотр жилища, произвел осмотр квартиры Железновой и Филиппова в присутствии двух понятых. Перед началом осмотра квартиры Железновой и Филиппову было предъявлено вышеуказанное постановление на осмотр их жилища, с которым Железнова ознакомилась и расписалась в нем об ознакомлении. Понятым были разъяснены их права и обязанности. При осмотре квартиры было обнаружено и изъято следующее: у Филиппова изъяли один полимерный пакет с семенами мака с примесями растительного происхождения, два сотовых телефона. Железнова пояснила, что в шкафу в спальной комнате есть сумка, в которой лежат несколько пакетов с семенами мака. При осмотре данного шкафа была изъята хозяйственная сумка, в которой лежали двенадцать полимерных пакетов с семенами мака с примесями частиц растительного происхождения. В кухне на холодильнике обнаружили женский кошелек черного цвета, в котором лежали деньги в сумме Номер обезличен рублей, различными купюрами. Их номера и серии были занесены в протокол осмотра места происшествия. Также были изъяты различные проездные документы до г.... и обратно на имя Железновой и Филиппова, а также блокнот с записями. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в различную упаковку и опечатано. Для дальнейшего разбирательства задержанные были доставлены в Управление. Филиппов пояснил, что семена мака, которые у них изъяли в квартире, он накануне привез из г..... Это также подтверждалось сводками телефонных переговоров Железновой и Филиппова. Номера и серии, изъятых у Железновой денег в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен и Номер обезличен рублей, полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые они использовали в проводимом мероприятии.
Свидетель FIO26 суду показал, что Дата обезличена года, около 22-23 часов, он совместно с FIO17 и экспертом на основании постановления Верховного суда ЧР о разрешении на осмотр жилища, произвели осмотр квартиры Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. Для осмотра из числа соседей были приглашены двое понятых. Перед началом осмотра квартиры Железновой Е.К. и Филиппову Ю.В. было предъявлено вышеуказанное постановление на осмотр их жилища, с которым Железнова Е.К. ознакомилась под роспись. При осмотре квартиры было обнаружено и изъято следующее: у Филиппова изъяли один полимерный пакет с семенами мака с примесями растительного происхождения, два сотовых телефона. Железнова пояснила, что в шкафу в спальной комнате есть сумка, в которой лежат несколько пакетов с семенами мака. При осмотре данного шкафа была изъята хозяйственная сумка, в которой лежали двенадцать полимерных пакетов с семенами мака с примесями частиц растительного происхождения. В кухне на холодильнике обнаружили женский кошелек черного цвета, в котором лежали деньги в сумме Номер обезличен рублей, различными купюрами. Их номера и серии были занесены в протокол осмотра места происшествия. Также были изъяты различные проездные документы до г.... и обратно на имя Железновой и Филиппова, а также блокнот с записями. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Для дальнейшего разбирательства задержанные были доставлены в Управление. Филиппов пояснил, что семена мака, которые у них изъяли в квартире, он накануне привез из г..... Номера и серии, изъятых у Железновой денег в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен и Номер обезличен рублей, полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые использовались в проводимом мероприятии.
Кроме того, вина подсудимых доказывается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому у FIO8 по месту жительства по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен-Номер обезличен, обнаружены и изъяты 13 полимерных пакетов с семенами мака и примесями частиц растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- заключением эксперта № 668 от Дата обезличена года, из которого следует, что представленная растительная масса, изъятая у Филиппова Ю.В. и Железновой Е.К. по месту жительства, является смесью семян растений мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила Номер обезличен гр. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- заключением эксперта № 724 от Дата обезличена года, из которого следует, что три следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности трех полимерных пакетов пригодны для идентификации личности. След № Номер обезличен и № Номер обезличен оставлены мизинцем левой руки, а след № Номер обезличен мизинцем правой руки Филиппова Юрия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - маковая солома, изъятая у Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен-Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования № 1378 от Дата обезличена года, согласно которому у Филиппова Ю.В. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен);
- протоколом медицинского освидетельствования № 1379 от Дата обезличена года, согласно которому у Железновой Е.К. установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания свидетелей FIO17, FIO26 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом.
Судом проверены доводы подсудимых и их защитников о невиновности в сбыте наркотических средств и необходимостью переквалификации на ст. 228 ч.1 УК РФ, и они признаны несостоятельными.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые имели единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Их действия были согласованы, подсудимыми были распределены роли, что свидетельствует о предварительном сговоре на сбыт наркотических средств.
Таким образом, суд действия подсудимых Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. по данному эпизоду квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые совершили преступление с неоконченным составом, так как наркотическое средство - маковая солома было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.
При квалификации содеянного по указанной статье судом установлено именно наличие у подсудимых прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств - маковой соломы из корыстной цели, подсудимые также осознавали, что сбыт наркотических средств, запрещены уголовным законодательством РФ, осознавали общественную опасность своих действий и желали наступления этих последствий.
Непризнание вины подсудимыми в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает, как реализацию их права на защиту любым способом.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Смягчающим подсудимым наказанию обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у них на иждивении.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, для подсудимого Филиппова Ю.В. является опасный рецидив.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимые совершили представляющие большую общественную опасность преступления, суд пришел к выводу о том, что достичь целей наказания в виде восстановления социальной справедливости и исправления Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. возможно только путем назначения им наказания в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание все данные о личности подсудимых, учитывая то, что они совершили преступления, относящиеся к категории особой тяжести, суд определяет Железновой Е.К. для отбывания исправительную колонию общего режима, а Филиппову Ю.В. исправительную колонию строгого режима.
При этом суд оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении обоих подсудимых не находит. Учитывая материальное положение подсудимых, суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Железнову Елену Константиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода), п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода) и ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода), за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.
- по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода), за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа.
- по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Железновой Е.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Железновой Е.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Филиппова Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода), п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода) и ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( 2 эпизода), за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа.
- по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизода), за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
- по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филиппову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Филиппова Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- помеченные деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей - Номер обезличен, а также по Номер обезличен рублей - Номер обезличен - вернуть по принадлежности в Управление ФСКН России по ЧР;
- полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством маковая солома массой Номер обезличен гр. и Номер обезличен гр.; бумажный конверт коричневого цвета с наркотическим средством - маковая солома массой Номер обезличен гр.; полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - маковая солома массой Номер обезличен гр.; хозяйственную сумку с наркотическим средством - маковая солома общей массой Номер обезличен гр., наркотическое средство маковая солома массой Номер обезличен гр.; Номер обезличен гр. и Номер обезличен гр., находящиеся на хранении в Управлении ФСКН России по ЧР - уничтожить;
- один CD диск № Номер обезличен с записями телефонных переговоров Железновой Е.К. и Филиппова Ю.В. - хранить при деле.
На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Э.Г. Лазарев