Сбыт наркотиков и организация притона



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXX года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,

подсудимых Филиппова В.И. и Захарова Д.С.,

их защитников - адвокатов Носикова О.А. и Евтихеевой А.В.,

защитника Захаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ФИО25, XXX года рождения, уроженца г.ФИО0, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, *** ***, ранее судимого ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Захарова Дмитрия Сергеевича, XXX рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ***, ранее судимого ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров Д.С. и Филиппов В.И. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

1) Так, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., в один из дней середины октября XXX года, действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, вступили между собой в предварительный сговор на совместное совершении незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы лицам, употребляющим наркотические средства опийной группы, на территории г.ФИО0, после чего распределили между собой роли. Реализуя совместный преступный умысел, Захаров Д.С в один из дней середины октября XXX года, согласно распределенным между ним и Филипповым В.И. преступным ролям, на рейсовом автобусе выехал в ..., где в неустановленном следствием месте, с целью последующего незаконного сбыта на территории г.ФИО0, у неустановленного следствием лица, путем покупки за неустановленную сумму незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанное с семенами мака общей массой не менее *** грамма. Данное наркотическое средство он, с той же целью, в той же массе и в том же виде, на рейсовом автобусе незаконно перевез в г.ФИО0, где незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г... в расфасованном виде массами *** грамма, *** грамма и *** грамма, перемешанные с семенами мака массами соответственно *** грамма, *** грамма и *** грамма, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений по предварительному сговору с Филипповым В.И. Последний в свою очередь, умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений по предварительному сговору с Захаровым Д.С., действуя согласно распределенным с последним ролям, среди знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства опийной группы, распространил информацию о наличии у них с Захаровым Д.С. наркотического средства - маковой соломы, перемешанного с семенами мака, пригодного для изготовления экстракта маковой соломы и ацетилированного опия и готовности реализовать указанное наркотическое средство путем его продажи.

Затем Филиппов В.И XXX года около 20 часов 35 минут, действуя с единым преступным умыслом с Захаровым Д.С., получив от последнего наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанное с семенами мака массой *** грамма для его реализации ФИО20, возле городской бани ***, расположенной по адресу: г... встретился с ФИО20, которому, путем продажи за *** рублей умышленно, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство.

Далее Филиппов В.И. XXX года около 16 часов 20 минут, продолжая свои совместные с Захаровым Д.С. преступные действия, действуя с единым преступным умыслом с ФИО14, получив от последнего наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанное с семенами мака массой *** грамма, для его реализации ФИО21, во дворе ... встретился с ФИО21, которому, путем продажи за ... рублей, умышленно, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство.

2) Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., в один из дней начала ноября *** года, по вновь возникшему преступному умыслу, реализуя свои дальнейшие преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, вступили в предварительный сговор между собой на совместное совершение незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы лицам, употребляющим наркотические средства опийной группы, на территории г.ФИО0, при этом распределили между собой роли. В один из дней начала ноября XXX года Захаров Д.С., согласно распределенным между ним и Филипповым В.И. преступным ролям, на рейсовом автобусе выехал в ..., где в неустановленном следствием месте, с целью последующего незаконного сбыта на территории г.ФИО0, у неустановленного следствием лица, путем покупки за неустановленную сумму незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном виде не менее 0*** грамма, перемешанное с семенами мака общей массой не менее *** грамма. Данное наркотическое средство он, с той же целью, в той же массе и в том же виде, на рейсовом автобусе незаконно перевез в г.ФИО0, где незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений по предварительному сговору с Филипповым В.И. Последний в свою очередь, умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений по предварительному сговору с Захаровым Д.С., действуя согласно распределенным с последним ролям, среди знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства опийной группы, распространил информацию о наличии у них с Захаровым Д.С. наркотического средства - маковой соломы, перемешанного с семенами мака, пригодного для изготовления экстракта маковой соломы и ацетилированного опия и готовности реализовать указанное наркотическое средство путем его продажи. Филиппов В.И., XXX года около 17 часов, действуя с единым преступным умыслом с Захаровым Д.С., получив от последнего наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанное с семенами мака массой *** грамма, для реализации его ФИО22, возле ... встретился с ФИО22, которому, путем продажи за *** рублей, умышленно, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство.

3) Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., в один из дней середины ноября *** года, по вновь возникшему преступному умыслу, реализуя свои дальнейшие преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, рассчитывая на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, а также с целью обеспечения функционирования организованного им совместно с Филипповым В.И. притона для потребления наркотических средств по адресу: ..., вступили в предварительный сговор между собой на совместное совершение незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы лицам, употребляющим наркотические средства опийной группы, на территории г.ФИО0, при этом распределили между собой роли. В один из дней в середине ноября *** года Захаров Д.С., согласно распределенным между ним и Филипповым В.И. преступным ролям, на рейсовом автобусе выехал в ..., где в неустановленном следствием месте, с целью последующего незаконного сбыта на территории г.ФИО0, у неустановленного следствием лица, путем покупки за неустановленную сумму незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном виде не менее *** грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, перемешанное с семенами мака общей массой не менее *** грамма. Данное наркотическое средство он, с той же целью, в той же массе и в том же виде, на рейсовом автобусе незаконно перевез в г.ФИО0 и незаконно хранил в арендованной им совместно с Филипповым В.И. квартире по адресу: ... до XXX года в частично расфасованном виде, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений по предварительному сговору с Филипповым В.И. Последний в свою очередь, умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства из корыстных побуждений по предварительному сговору с Захаровым Д.С., действуя согласно распределенным с последним ролям, среди знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства опийной группы, распространил информацию о наличии у них с Захаровым Д.С. наркотического средства - маковой соломы, перемешанного с семенами мака, пригодного для изготовления экстракта маковой соломы и ацетилированного опия и готовности реализовать указанное наркотическое средство путем его продажи. Также Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И. с единым преступным умыслом, в утреннее время суток XXX года из принадлежащих им маковой соломы с семенами мака, незаконно, с целью сбыта изготовил наркотические средства ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее *** грамма и экстракт маковой соломы массой в высушенном виде не менее *** грамма, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств из корыстных побуждений по предварительному сговору с Филипповым В.И.

Затем, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., XXX года около 13 часов 30 минут действуя с единым преступным умыслом, возле кафе «***», расположенного по адресу: ..., встретились с ФИО23, которому, путем продажи за *** рублей, умышленно, незаконно сбыли наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанное с семенами мака общей массой не менее *** грамма, в расфасованном виде в трех полимерных пакетах. Часть наркотического средства - маковой соломы массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанного с семенами мака массой не менее *** грамма, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., с целью последующего незаконного сбыта, умышленно, незаконно хранили в салоне автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком *** *** под управлением ФИО7, до 14 часов 35 минут XXX года. При этом Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, основную часть наркотического средства - маковой соломы массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанного с семенами мака общей массой *** грамма, а также ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее *** грамма и экстракт маковой соломы массой в высушенном виде не менее *** грамма, с целью последующего незаконно сбыта путем продажи, умышленно, незаконно хранили по адресу: ... в частично расфасованном виде. Но довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находящихся в салоне автомобиля «*** с государственным регистрационным знаком *** *** и по адресу: ..., Захаров Д.С. и Филиппов В.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в полном объеме было изъято сотрудниками *** в ходе обследования салона указанного автомобиля, произведенного XXX года в период с 14 часов 35 минут по 14 часов 55 минут на территории автозаправочной станции ***», расположенной по адресу: г... и в ходе обыска, произведенного XXX года в период с 17 часов 47 минут по 19 часов 29 минут по адресу: ...

4) Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., в один из дней начала ноября 2009 года, действуя умышленно, т.е. заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, вступили в предварительный сговор между собой на организацию притона для потребления наркотических средств, производимых из маковой соломы. С этой целью Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., занялся поиском подходящей квартиры, сдающейся в наём и XXX года арендовал квартиру ***, расположенную в д.*** по ... г.... где совместно с Филипповым В.И. организовал притон для потребления наркотических средств и с указанного дня по XXX года содержал его и обеспечивал функционирование указанного притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, ***. Захаров Д.С. и Филиппов В.И., являясь организаторами и содержателями притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее одиннадцати раз, предоставляли вышеуказанную квартиру ФИО9, ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств - ацетилированного опия и экстракта маковой соломы при следующих обстоятельствах:

Так, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года в вечернее время суток, находясь в съемной квартире по адресу: ... умышленно предоставили указанную квартиру ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., пригласил ФИО8 в указанную квартиру для совместного употребления наркотического средства - ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года около 21 часа, находясь в съемной квартире по адресу: г..., умышленно предоставили указанную квартиру ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., пригласил ФИО7 в указанную квартиру для совместного употребления наркотического средства - ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года около 13 часов 30 минут, находясь в съемной квартире по адресу: г... умышленно предоставили указанную квартиру ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., пригласил ФИО9 в указанную квартиру для совместного употребления наркотического средства -ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года около 17 часов, находясь в съемной квартире по адресу: ..., умышленно, предоставили указанную квартиру ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., пригласил ФИО8 в указанную квартиру для совместного употребления наркотического средства -ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года в дневное время суток, находясь в съемной квартире по адресу: ..., умышленно, предоставили указанную квартиру ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года около 09 часов, находясь в съемной квартире по адресу: г... умышленно, предоставили указанную квартиру ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., пригласил ФИО9 в указанную квартиру для совместного употребления наркотического средства -ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года около 23 часов, находясь в съемной квартире по адресу: ... умышленно, предоставили указанную квартиру ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года около 09 часов, находясь в съемной квартире по адресу: ... умышленно, предоставили указанную квартиру ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., пригласил ФИО9 в указанную квартиру для совместного употребления наркотического средства - ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года около 12 часов, находясь в съемной квартире по адресу: ... умышленно, предоставили указанную квартиру ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., пригласил ФИО7 в указанную квартиру для совместного употребления наркотического средства - ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года около 09 часов, находясь в съемной квартире по адресу: ... умышленно, предоставили указанную квартиру ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., пригласил ФИО9 в указанную квартиру для совместного употребления наркотического средства - ацетилированного опия. ***

Они же, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., действуя с единым преступным умыслом, XXX года около 13 часов, находясь в съемной квартире по адресу: ... умышленно, предоставили указанную квартиру ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Создав для этого все необходимые условия, Захаров Д.С., действуя совместно с Филипповым В.И., пригласил ФИО7 в указанную квартиру для совместного употребления наркотического средства - ацетилированного опия. Используя имеющуюся в указанной квартире домашнюю утварь, газовую плиту, органический растворитель, пищевую соду и иные предметы, а также маковую солому, перемешанную с семенами мака, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., совмесно с ФИО7, незаконно, для совместного потребления, путем экстракции маковой соломы и семян мака органическим растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое Захъаров Д.С., Филиппов В.И. и ФИО7 употребили сразу же, путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.И. свою вину в инкриминируемых ему органами следствия преступлениях признал полностью и от дачи показаний отказался на основании положений ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом Филиппова В.И. от дачи показаний, с согласия сторон на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Филиппова В.И., допрошенного в качестве подозреваемого XXX года (*** и XXX года ***) в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что он часто употребляет наркотические средства, а именно экстракт маковой соломы или ацетилированный опий. Захарова Д.С. он знает давно, живут в одном доме. Более тесные отношения с Захаровым Д.С. у него начались после того, как он освободился из колонии. Они стали вместе употреблять наркотики, производные из маковой соломы - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы. В октябре 2009 года Захаров Д.С. стал возить семена мака из ... и продавать их в г.ФИО0 лицам, употребляющим наркотические средства, за *** за пакет. Из ... Захаров Д.С. привозил целую сумку семян мака и расфасовывал их в съемных квартирах. Захаров Д.С. начал угощать его наркотиками. Так как в квартире по ... Захаров Д.С. проживает не один, а с бабушкой, он часто снимает квартиры, где хранит привезенные им семена мака и расфасовывает их, а потом распродает лицам, употребляющим наркотические средства. Он специально привозит семена с мусором, то есть с частицами маковой соломы, чтобы можно было изготовить из них ацетилированный опий. Он ему расфасовывать семена мака не помогал, а лишь иногда помогал продавать, так как за это он получал от Захарова Д. ацетилированный опий, который тот готовил. Денег Захаров Д.С. ему не платил, потому что он очень жадный. XXX года Захаров Д. снял квартиру по адресу: ... они вместе ходили в агентство за поиском квартиры и вместе договаривались с хозяином квартиры по поводу съема квартиры. Захаров Д. снял указанную квартиру на 1 месяц и заплатил 4000 рублей, хозяину квартиры предъявил свои документы, но при этом сказал, что собирается жить в квартире с женой и ребенком. Но начиная с XXX года, он сам жил в этой квартире, привозил туда семена мака, расфасовывал их и распродавал, а он ему помогал за дозу наркотика, так как испытывает зависимость от них. При этом они вместе варили из семян ацетилированный опий и употребляли его в указанной квартире ежедневно. Кроме них в указанной квартире почти каждый день находился ФИО7 В., который также употреблял ацетилированный опий. По его просьбе Захаров Д. специально готовил ацетилированный опий, он не мог ему отказать. Кроме него, ФИО7 В. и ФИО9 А., в квартире находились знакомые ФИО7 В.

XXX около 20 часов 40 минут возле бани *** по ... он передал пакет с семенами мака ФИО20, при этом с ФИО20 он лишь договорился о встрече. ФИО24 о приобретении маковой соломы с семенами мака у Захарова Д.С. договаривался с последним непосредственно. Когда они встречались с ФИО20 О., Захаров Д.С. был рядом, он сидел в машине «Форд Мондеу» с ФИО7 В. во дворе дома, а его отправил на встречу с ФИО20 О., чтобы он ему передал пакет с маковой соломой и семенами мака. ФИО24 за это передал ему 1200 рублей, которые он сразу передал Захарову Д.С.

XXX около 16 часов 20 минут он, во дворах домов в микрорайоне Байконур, передал ФИО21 П. пакет с семенами мака, при этом Захаров Д.С. был рядом. Полученные от ФИО21 П. деньги он сразу же передал Захарову Д.С.

XXX года около 17 часов они с Захаровым Д. вместе с ФИО7 В. на его автомобиле ездили к магазину «***» по ..., где по просьбе Захарова Д., он передал мужчине на автомобиле *** пакет с семенами мака за *** рублей. С указанным мужчиной о встрече договаривался он сам, так как он позвонил к нему. Захаров Д. был при этом рядом. При встрече непосредственно пакет с семенами мака передал он лично, деньги забрал он же и передал их Захарову Д. Последний сам продавал непосредственно маковую солому с семенами мака, но кому и за сколько, не знает. Захаров Д.С. предлагал ему продавать маковую солому с семенами мака своим знакомым подороже на 100-200 рублей, чтобы заработать себе, на что он ему отказывал, так как деньги его не интересовали. Захарову Д.С. он после передачи маковой соломы с семенами мака деньги передавал сразу же, в той же сумме, за сколько и передал, ничего себе не зарабатывал.

XXX года около 09 часов ему на сотовый телефон по номеру *** или *** позвонил Захаров Дмитрий и пригласил к себе на съемную квартиру по адресу: г... Он согласился. После этого ему позвонил его знакомый ФИО9 ФИО37 который сообщил, что подъезжает к нему. Когда ФИО9 А. приехал к нему, они вместе поехали к Захарову Д. по указанному адресу. Они зашли к нему и втроем на кухне изготовили из семян мака ацетилированный опий. Семена мака были у Захарова Д., он привез их сам лично из ... для продажи. *** привез ФИО38. *** После этого ФИО39 уехал, а они с Захаровым Д. остались. Захарову Д. позвонил ФИО7 В. и после разговора с ним, он снова начал готовить ацетилированный опий, сказал, что ФИО7 В. попросил его приготовить для него наркотик. ФИО7 В. приехал и зашел в квартиру, они вместе с Захаровым Д. употребили ацетилированный опий. После этого Захаров Д. взял с собой несколько пакетов с семенами мака и положил их по карманам своей куртки, и они втроем вышли на улицу и на машине ФИО7 ***» темно-зеленого цвета поехали к пиццерии *** по .... В это время на его сотовый телефон по номеру *** позвонил парень по имени ФИО40, и спросил, может ли он решить вопрос по поводу приобретения семян мака. Он сказал ему, что может решить этот вопрос и сообщил об этом Захарову Д. и спросил, где лучше встретиться. Захаров Д. сказал ему, чтобы он назначил встречу у «*** по .... Они остановились возле пиццерии «***» и стали ждать ФИО41 ФИО42 подошел и сел к ним в машину. Захаров Д. спросил у него, сколько ему нужно семян мака. ФИО43 передал ему *** рублей и сказал, что три пакета. Захаров Д. положил на сиденье автомобиля три пакета с семенами мака, которые ФИО44 забрал и спрятал в рукав куртки. ФИО45 ушел, а они поехали по .... Когда они заехали на *** Захаров почему-то вышел из машины и в это время к машине подбежали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и его с ФИО7 задержали. Захаров Д. успел убежать. Его доставили в медвытрезвитель по ..., где осмотрели и у него изъяли два сотовых телефона. В машине на момент задержания оставался пакет с семенами мака, принадлежащий Захарову Д.

Подсудимый Захаров Д.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему органами следствия преступлениях признал полностью и от дачи показаний отказался на основании положений ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания Филиппова В.И..

Кроме полного признания вины подсудимыми Захаровым Д.С. и Филипповым В.И., их вина в совершённых ими преступлениях полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, свидетель ФИО19 показал суду, что в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Филиппов Владимир Ильич, проживающий по адресу: г... совместно с Захаровым Дмитрием Сергеевичем, проживающим по адресу: ... наладили в г.Чебоксары сбыт наркотического средства - маковой соломы, перемешанной с семенами мака, лицам, употребляющим наркотики, производимые из маковой соломы. С целью документирования преступной деятельности Захарова и Филиппова, были организованы оперативно-розыскные мероприятия, а именно, установили номера телефонов, которыми пользовались Захаров Д.С. и Филиппов В.И., на основании постановления судьи Верховного Суда Чувашской Республики были организованы оперативно - розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонентов, которыми пользовались Захаров и Филиппов, а также по поступающей информации, планировались и проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» за Филипповым и Захаровым. Он являлся инициатором оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) в отношении Захарова и Филиппова, в их проведении также участвовали сотрудники УФСКН РФ по ЧР ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15

XXX года, получив информацию, что Филиппов В.И. в очередной раз договаривается о встрече с лицом, желающим приобрести у него маковую солому, ими было установлено наблюдение за Филипповым В.И. и Захаровым Д.С.. Из анализа телефонных переговоров Филиппова В.И. и Захарова Д.С. с иными лицами следовало, что встреча назначена вечером XXX года в районе ... и ... .... Он с сотрудниками УФСКН для документирования деятельности Филиппова и Захарова выехал на указанное место. Около 20 часов 40 минут указанного дня, ФИО25 возле ... по ... г.ФИО0, встретился с мужчиной, впоследствии оказавшимся ФИО20. Он видел как Филиппов В.И. и ФИО20 чем-то обменялись, как впоследствии оказалось, Филиппов В.И. за деньги передал ФИО20 наркотическое средство. ФИО20 был задержан возле магазина «*** расположенного по ... недалеко от остановки *** и доставлен для производства осмотра в стационарный пост милиции, расположенный возле остановки общественного транспорта «***» г.Чебоксары. В ходе осмотра ФИО20 сам, на предложение выдать добровольно имеющиеся при нем наркотические средства, выдал семена мака с частицами растительного происхождения в полимерном пакете. В ходе опроса ФИО20 отказался сообщать у кого приобрел и обстоятельства приобретения семян мака с частицами растительного происхождения. Изъятые у ФИО20 семена с растительной массой были упакованы и опечатаны, затем направлены на исследование, которое подтвердило, что частицы растительного происхождения, перемешанные с семенами мака, являются наркотическим средством маковая солома.

XXX года, получив информацию, что Филиппов В.И. в очередной раз договаривается о встрече с лицом, желающим приобрести у него маковую солому, ими было установлено наблюдение за Филипповым В.И. и Захаровым Д.С. Около 16 часов 20 минут указанного дня, Филиппов В.И. во дворе ... расположенного в микрорайоне «*** встретился с мужчиной, впоследствии оказавшимся ФИО21, от которого получил деньги, затем ушел во двор соседнего дома, постоял минут пять, затем вернулся к ФИО21, которому передал полимерный пакет, после чего они расстались. ФИО21 сел в такси и доехал до ... по ..., где был задержан и доставлен для производства осмотра и разбирательства в Управление ФСКН РФ по ЧР. В ходе осмотра ФИО21, на предложение выдать добровольно имеющиеся при нем наркотики, выдал семена мака с частицами растительного происхождения в двух полимерных пакетах. В ходе опроса ФИО21 пояснил, что приобрел указанные семена мака с частицами растительного происхождения у парня по имени *** по прозвищу «*** проживающего по ... г.ФИО0 за *** рублей во дворах домов в микрорайоне ***». Изъятые у ФИО21 семена с растительной массой были упакованы и опечатаны, затем направлены на исследование, которое подтвердило, что частицы растительного происхождения, перемешанные с семенами мака, являются наркотическим средством маковая солома.

XXX года, получив информацию, что Филиппов В.И. в очередной раз договаривается о встрече с лицом, желающим приобрести маковую солому, было установлено наблюдение за Филипповым В.И. и Захаровым Д.С. Около 16 часов 20 минут того же дня, Захаров Д.С. и Филиппов В.И. вышли из третьего подъезда д.*** по ... и сели в подъехавший автомобиль *** темного цвета. В руках у Захарова Д.С. находилась сумка спортивная. Автомобиль поехал по городу и петляя по улицам, поехал в сторону ..., где около 17 часов остановилась возле магазина ***», расположенного возле .... Из машины вышли Захаров Д.С. и Филиппов В.И., а также водитель, впоследствии оказавшимся ФИО7. Через некоторое время к магазину *** подъехал автомобиль «*** номерными знаками *** Филиппов В.И. сразу же сел в салон указанного автомобиля на пассажирское переднее сиденье, и через некоторое время вышел и сел обратно в автомобиль «***», в которой уже находились Захаров Д.С. и водитель. Наблюдение за автомобилем «***» в дальнейшем не проводилось, было запланировано задержание водителя на автомобиле «***». Автомобиль «***» был остановлен на перекрестке улиц ..., водителем автомобиля оказался ФИО22, проживающий по адресу: Чувашская Республика, .... Для производства осмотра и для разбирательства ФИО22 был доставлен в Управление ФСКН РФ по ЧР. В ходе осмотра ФИО22, на предложение выдать добровольно имеющиеся при нем наркотические средства, выдал семена мака с частицами растительного происхождения в полимерном пакете. В ходе опроса он пояснил, что приобрел указанные семена мака для изготовления наркотика у парня по имени *** по прозвищу «***» возле магазина по ... за *** рублей. Изъятые у ФИО22 семена с растительной массой были упакованы и опечатаны, затем направлены на исследование, которое подтвердило, что частицы растительного происхождения, перемешанные с семенами мака.

Из поступившей оперативной информации стало известно, что Захаров Д.С. в середине ноября XXX года из ... привез очередную партию маковой соломы, перемешанную с семенами мака, и вместе с Филипповым В.И. занялись сбытом указанного наркотика. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Захаров Д.С. и Филиппов В.И. незаконно хранят маковую солому в квартире по адресу: ..., которую арендовали в начале ноября *** года. XXX года около 13 часов 50 минут Захаров Д.С. и Филиппов В.И., на автомобиле «***» темно-зеленого цвета с номером ***, под управлением ФИО7, подъехали к кафе «***», расположенному по ... и стали ждать, при этом Захаров Д.С. вышел из машины и стоял на улице возле машины. Вскоре к Захарову Д.С. подошел молодой человек, которым, как установили позже, является ФИО23. ФИО23 поздоровался с Захаровым Д.С. и, поговорив с ним некоторое время, сел в машину «***» и вышел из нее через несколько минут, попрощавшись с Захаровым Д.С., он направился в сторону кафе ***». Захаров Д.С. сел в машину и «***» выехала со стоянки кафе на ***. Было решено произвести задержание ФИО23, а также лиц, находящихся в машине «***». Разделившись на две группы, приступили к задержанию указанных лиц. Он с сотрудниками задержал ФИО23 и доставил в УФСКН РФ по ЧР, после чего выехал на автозаправочную станцию «*** по ..., где задержание проводила вторая группа. От них узнал, что автомобиль «***» заехал на автозаправочную станцию «*** по .... Захаров Д.С. вышел из машины и отошел в сторону, и в момент задержания Филиппова и ФИО7, он успел скрыться, задержать его не удалось. Филиппов В.И. и ФИО46 находились в машине и были задержаны, при этом ФИО7 попытался уехать и совершил ДТП прямо на АЗС. На той же АЗС было произведено обследование автомобиля «***», в ходе которого в машине были обнаружены пакет полимерный с семенами и растительной массой. И деньги в сумме *** рублей. Указанные предметы и деньги были изъяты и упакованы и опечатаны. ФИО7 и Филиппов В.И. были доставлены для разбирательства в УФСКН РФ по ЧР.

В ходе осмотра в УФСКН РФ по ЧР ФИО23 у него были изъяты три полимерных пакета с семенами мака и частицами растительного происхождения. ФИО23 пояснил, что приобрел указанную растительную массу у парня по имени ФИО47 возле кафе «*** до задержания за *** рублей. Изъятые у ФИО23 и в автомобиле «***» семена с растительной массой были направлены на исследование, которое подтвердило, что частицы растительного происхождения, перемешанные с семенами мака, являются маковой соломой. У Филиппова В.И. при осмотре были изъяты два его сотовых телефона.

В тот же день ими по поручению следователя были произведены обыски по двум адресам: ... - по месту проживания Филиппова В.И., и по ... по месту временного проживания Захарова Д.С. и Филиппова В.И. В ходе обыска по месту жительства Филиппова В.И. ничего не обнаружено и не изъято. В ходе обыска по адресу: ... кроме прочих предметов и веществ, были обнаружены и изъяты расфасованные пакеты с семенами мака и частицами растительного происхождения, а также шприцы, в том числе и с жидкостью, которые были направлены на исследование. В данной квартире стоял резкий запах уксуса, растворителя и ацетона, которые используют при изготовлении ацетилированного опия. В ходе следствия из показаний лиц, употребляющих наркотические средства и записей телефонных переговоров было установлено, что по указанному адресу Захаров Д.С. и Филиппов В.И. организовали притон.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО16, добавив, что им в составе второй группы сотрудников УФСКН РФ по ЧР осуществлялось задержание лиц, находившихся в автомобиле «***». Данный автомобиль заехал на автозаправочную станцию «Лукойл» по ..., а они чуть задержались, поскольку попали на запрещающий сигнал светофора. В это время Захаров Д.С. вышел из машины и отошел в сторону, и в момент задержания Филиппова и ФИО7, он успел скрыться, задержать его не удалось. Филиппов В.И. и ФИО7 находились в машине и были задержаны, при этом ФИО7 попытался уехать и совершил ДТП прямо на АЗС. На той же АЗС было произведено обследование автомобиля «***», в ходе которого в салоне автомашине были обнаружены полимерный пакет с семенами и растительной массой, а также деньги в сумме *** рублей. Указанные предметы и деньги были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО7 и Филиппов В.И. были доставлены для разбирательства в УФСКН РФ по ЧР. По оперативным данным кличка «***» принадлежит Филиппову В.И.

Показания свидетелей ФИО19 и ФИО16 полностью подтвердили допрошенные в суде в качестве свидетелей сотрудники УФСКН РФ по ЧР ФИО15, ФИО18, ФИО17

Свидетель ФИО20 суду показал, что Захарова Д.С. не знает, а с Филипповым В.И. знаком. Вечером XXX года он встретился во дворе дома за остановкой «***» по ... с малознакомым парнем по кличке «***», с которым ранее созвонился с какого-то телефона, номер которого не помнит. Захаров Д.С. и Филиппов В.И. не являются «***». У «***» он купил семена мака и они расстались. После этого он спустился к бане по ..., где до этого в течении дня по телефону договорился встретиться с Филипповым В.И. и попить пива. Однако Филиппов В.И. куда-то спешил, поговорив несколько минут, они расстались. Он у Филиппова В.И. наркотические вещества не покупал, Филиппов В.И. ему маковую солому и семена мака не продавал. В то время он пользовался сотовым телефоном ***, зарегистрированным на его мать - ФИО24 В этот же день около 20 часов 40 минут он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР возле остановки «***» по ... и доставлен в СПМ возле остановки «***» по .... В ходе осмотра у него изъяли семена мака в пакете. Сбытом наркотиков он не занимается, сам их употребляет. За незаконное хранение маковой соломы с семенами мака XXX года, привлечен к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 следует, что наркотики он употребляет около полутора лет, употребляет наркотики, производные от семян мака и маковой соломы. В последнее время он связался с Филипповым Владимиром Ильичем, проживающим по ... с которым вместе отбывали наказание в ИК-1 и после освобождения поддерживали отношения. Филиппов В.И. употребляет наркотики, в том числе и производные от маковой соломы. Он тоже стал употреблять наркотики, производные от семян мака, но так как не умеет их готовить, с октября 2009 года стал созваниваться с Филипповым В.И. по прозвищу «***», и покупать у него семена мака. Насколько ему известно, Филиппов В.И. не сам продает семена, а берет их у своего друга Захарова Дмитрия по прозвищу «***». Последнего он несколько раз видел вместе с Филипповым В.И. С Филипповым В.И. он созванивался по его номеру *** со своего номера *** У Филиппова В.И. семена мака с маковой соломой XXX года купил впервые два пакета по *** рублей за каждый. Предварительно он созвонился с Филипповым В.И. по указанному номеру и спросил у него, возможно ли купить семена мака, на что он ответил, что можно и они договорились встретиться с ним возле магазина «***», расположенного недалеко от остановки «***» по ... Но когда он шел к нему на встречу, Филиппов В.И. по телефону предупредил его, что на остановке находятся сотрудники милиции и попросил подъехать в микрорайон «***» во двор последнего дома. Он встретился с Филипповым В.И. около 16 часов, передал ему *** рублей денег за два пакета семян мака с маковой соломой. Филиппов В.И. попросил его подождать, сам куда-то ушел и вернулся через 5 минут и передал ему два пакета семенами мака и маковой соломой, который просматривался сквозь прозрачный пакет. Он купил семена мака и уехал. В магазине «***» по ... его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. При осмотре у него изъяли два пакета с семенами мака с маковой соломой, которые он купил у Филиппова В.И. (***

Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО22, наркотики он употреблял около пяти лет, в последнее употребляет наркотики, ***. Ацетилированный опий он готовить не умеет, а употребляет его, когда готовят его знакомые. В последнее время он связался с парнем по прозвищу «***», точные его данные не знает. Его знакомые, которых он назвать не может, продиктовали ему номер телефона «***», когда он обратился к ним с просьбой помочь найти маковую солому, и сказали позвонить к нему, что «***» продает семена мака. XXX года он позвонил к «***» по номеру телефона *** со своего телефона и сказал, что хочет с ним встретиться и поговорить. «***» через некоторое время сам ему перезвонил на его номер со своего телефона и спросил, по поводу чего он звонил. Он сказал, что ему нужен один пакет семян мака. «***» сказал, чтобы он подъехал к магазину «***» на перекрестке ..., но затем перезвонил и сообщил, что будет ждать его возле магазина «***» по ул.... Когда он подъехал, к его машине подбежал «***» и сев в машину, спросил, принес ли он деньги. Он передал «***» *** рублей, а последний передал ему пакет с семенами мака с частицами маковой соломы. Он поехал домой и на ... его остановили сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР. При этом пакет с семенами, который он купил у «***», был при нем в кармане. Он сам выдал добровольно в присутствии незаинтересованных лиц указанный пакет с семенами мака, который при нем упаковали и опечатали. За незаконное хранение маковой соломы его привлекли к административной ответственности, он заплатил штраф в размере *** рублей (т***).

Свидетель ФИО23 суду показал, что ранее употреблял наркотические вещества, в том числе ацетилированный опий, ***. XXX года он созвонился с Филипповым В.И. и договорился о встрече для покупки семян мака. Они встретились днем возле пиццерии «***» по .... С Филипповым Володей был еще Захаров Дима, который в их разговоре не участвовал, а остался на улице, а они с Филипповым сели в автомашину темного цвета на заднее сиденье. Там он передал Филиппову *** рублей, а тот ему 3 пакетика с семенами мака. После чего они разошлись. Захаров Дима ему семена мака в этот день и ранее не продавал.

Из оглашенных судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ФИО23 видно, что для изготовления ацетилированного опия он в последнее время, а именно три-четыре месяца назад, начал приобретать семена мака с маковой соломой у парня по имени ***. С ним он познакомился через своего знакомого по имени ФИО26, проживающего в ... по ..., точного адреса не помнит. Он с ним как-то четыре месяца назад купили семена мака у ***, и он сам попросил у *** номер его телефона для того, чтобы созваниваться с ним и покупать у него семена мака для изготовления ацетилированного опия. *** продиктовал ему свой номер, который он наизусть не помнит, но номер сохранен в памяти его телефона под именем «***», у него фамилия Захаров. До XXX года он покупал семена мака у Захарова Димы всего 5-6 раз. Семена мака у Захарова Д. были качественные, ***». Со слов Захарова Д. он сам тоже готовит из семян ацетилированный опий и его устраивает качество семян. Захаров Д. чаще на встречу с ним подходил со своим приятелем, имени которого он не знает. XXX года он созвонился с Захаровым Д. по его номеру и они договорились встретиться с ним возле пиццерии «***» по .... Он подошел к указанной *** к 13 часам 30 минут и встретил Захарова Д. возле машины «***» темно-зеленого цвета. Он подошел к Захарову Д. и он ему сказал, чтобы он сел в машину на заднее сидение и что его приятель передаст ему семена, сказал, чтобы деньги он передал тоже его приятелю. Он сел на заднее сидение автомобиля «***» и там кроме водителя, которого он не знает, на заднем сидении сидел приятель Захарова Д., с которым он часто ездил вместе. Он передал ему деньги в сумме *** рублей за три пакета семян мака с мусором. После того, как пересчитал деньги, приятель Захарова Д. передал ему три пакета с семенами мака с мусором, он даже проверил их на глаз, а именно посмотрел и убедился в наличии мусора, так как пакеты были прозрачные. Взяв пакеты, он в рукав куртки и вышел из машины и, попрощавшись с Захаровым Д., ушел. Последний ему сказал, что у него в наличии семена есть, чтобы он обращался, если ему они понадобятся. Он дошел пешком до магазина «***», где его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и доставили в Управление ФСКН РФ по ЧР и осмотрели с участием незаинтересованных лиц. При осмотре, на предложение выдать имеющиеся при нем наркотики, он сам выдал приобретенные им у Захарова Д. и его приятеля семена мака (***

После оглашения судом показаний, свидетель ФИО23 пояснил, что не подтверждает их в части сбыта ему наркотических средств Захаровым Д.В., поскольку оговорил последнего, так как думал, что его XXX года задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР по наводке Захарова Д.С.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что у него и его супруги ФИО28 в собственности имеется квартира по адресу: г... Указанная квартира у них свободная, поэтому XXX года они сдали через агентство указанную квартиру Захарову Дмитрию Сергеевичу, XXX, сроком на 1 месяц, за 4000 рублей. Захаров Д.С. предъявил ему временное удостоверение личности с фотографией, так как у него паспорт был утерян, фотография на удостоверении была именно того человека, которому он сдавал квартиру. Как объяснил Захаров Д.С., он собирался жить в квартире с женой и ребенком, что если им понравится, то он продлит срок аренды. Он был не один, а с мужчиной худощавого телосложения, которого он на лицо не запомнил. Захаров Д.С. заплатил ему сразу же 4000 рублей и он передал ему ключи от квартиры. Захаров Д.С. оставил ему номер своего телефона - *** который он сохранил его в памяти своего телефона под именем «***». С XXX года он в указанную квартиру не заходил, с *** не созванивался. XXX года около 17 часов 10 минут к нему на сотовый телефон позвонили сотрудники Управления ФСКН РФ по ЧР и сообщили, что им необходимо проникнуть в квартиру ... для того, чтобы произвести обыск, и сообщили, что ему желательно самому присутствовать при обыске. При нем и его жене в ходе обыска изъяли мешки с семенами мака, шприцы, бутылку ацетона или растворителя, деньги в сумме *** рублей купюрами по 1000 рублей, сотовый телефон «***» с сим-картой «***», записную книжку. Самого Захарова Д.С. при обыске не было. В квартире был сильный запах уксуса и растворителя. Отчего этот запах, он не знает, но сотрудники наркоконтроля сказали, что такой запах обычно присутствует в притонах, где изготавливают и употребляют наркотики производные от маковой соломы

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО8 следует, что наркотики она употребляет продолжительное время и имеет от них зависимость. В последнее время употребляла наркотики, производные от семян мака и маковой соломы. Маковую солому она в октябре и ноябре 2009 года получала у своего знакомого Захарова Д.С. Последний сам сообщил ей, что у него имеется семена мака, пригодные для изготовления ацетилированного опия и предложил ей помогать ему реализовать семена мака, которые он привозит из .... За помощь в реализации семян мака с маковой соломой Захаров Д.С. обещал её угощать наркотиками. Она неоднократно употребляла наркотики, изготовленные из маковой соломы, по месту временного жительства Захарова Д.С. по адресу: г.... Наркотиками ее угощал Захаров Д.С. бесплатно. Вместе с Захаровым Д.С. по указанному адресу употреблял наркотики ФИО25, как ей сообщил Захаров Д.С., его помощник в реализации семян мака с маковой соломой. Она отказала Захарову Д.С. в помощи в реализации маковой соломы с семенами мака (***).

Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО30, наркотики он употребляет около четырех лет, но употребляет редко, зависимости нет. В последнее время употреблял наркотики, производные от семян мака и маковой соломы. Ацетилированный опий он готовить не умеет, изготавливает с кем-либо совместно для личного потребления из маковой соломы с семенами мака. Филиппова В. по прозвищу «*** он знает с детства, отношения у них приятельские. Захарова Дмитрия он знает около года, как познакомился с ним не помнит. Отношений у них никаких нет. Он покупал у Захарова Д.С. семена мака с маковой соломой где-то в октябре-ноябре 2009 года. У Филиппова В. семена с маковой соломой ни разу не покупал, а у Захарова Д.С. семена мака с маковой соломой он покупал три раза, за 700 рублей за пакетик. Покупал по половине пакета. С Захаровым Д. он предварительно созванивался по телефону и он назначал ему встречу, при встрече покупал у него семена с маковой соломой. Все три раза он встречался с Захаровым Д.С. на ..., возле магазина «***» (т***

Свидетель ФИО31 суду показал, что ранее употреблял наркотические вещества, в том числе они готовили наркотические вещества из семян мака совместно с Захаровым Д.С. и Филипповым В.И., но у них никогда наркотические вещества, маковую солому и семена мака не покупал. Он не знает, чтобы Захаров Д.С. занимался продажей маковой соломы и семян мака, также не знает, что Захаров Д.С. ездил в ... за семенами мака.

Из оглашенных судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ФИО31 следует, что наркотики он употребляет около двух лет, употребляет наркотики, производные от семян мака и маковой соломы. *** покупал у Захарова Дмитрия Сергеевича. Последний начал торговать ими с конца сентября по ноябрь 2009 года, когда его чуть не задержали. Захаров успел убежать при задержании, а задержали Филиппова В.И. по прозвищу «*** и водителя ФИО7 В., который ездит на автомобиле «***», зеленого цвета. Захаров Д.С. семена мака привозил из ... специально для продажи, ему помогал продавать «***», но он сам всегда покупал у Захарова Д.С., а не у «***». Семена мака, которые продавал Захаров Д.С. были пригодны для изготовления ацетилированного опия, так как в них содержалась маковая солома, то есть частицы растений мака. Раньше, до XXX года он употреблял ацетилированный опий, приготовленный из семян мака и маковой соломы, у себя дома, или же у кого либо из знакомых. Но XXX года Захаров Д.С. снял квартиру в ..., ... куда XXX года он пришел впервые с «***» и они втроем изготовили и употребили ацетилированный опий из семян мака, которые принадлежали Захарову Д.С. и которые находились в квартире. С тех пор он часто начал приходить по указанному адресу, чтобы употребить ацетилированный опий, или купить семена для его изготовления. Сколько раз приходил по данному адресу, не помнит, но два раза точно. А когда именно покупал семена мака у Захарова Д.С., не помнит, довольно часто за *** рублей за пакетик. Если Захарова Д.С. он не находил, то связывался с Филипповым В.И. и через него находил Захарова Д.С. и договаривался с ним о приобретении семян мака у него или о времени употребления ацетилированного опия у Захарова Д.С. на съемной квартире. Захаров Д.С. сам говорил, что если его не будет, то обращаться к Филиппову В.И. и он поможет. Если же у него не было денег или не хватало их на приобретение семян, то он все равно мог созвониться с Захаровым Д.С. и он приглашал его употреблять у него дома ацетилированный опий, ***. О том, что Захарова Д.С. задержали, он узнал от Филиппова В.И. Последний сам ему рассказал, что его привлекают к уголовной ответственности за сбыт семян мака, что отпустили на подписку о невыезде. Со слов Захарова Д.С. ему известно, что он сам ездил в ... за семенами мака на автобусе и привозил их, потом продавал, в том числе и ему (***

После оглашения судом показаний, свидетель ФИО31 пояснил, что не подтверждает их, подписи в протоколе очень похожи на его, но он протокол не подписывал.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО32 пояснил, что работает следователем СО УФСКН РФ по ЧР. XXX года он действительно допрашивал ФИО31 в качестве свидетеля по данному уголовному делу. Свидетель ФИО31 показания давал сам, находился в нормальном состоянии, давление на него никто не оказывал, замечаний по поводу правильности внесения его показаний в протокол допроса от него не поступало.

Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО33, наркотики он употребляет около трех лет, употребляет наркотики, производные от семян мака и маковой соломы. Ацетилированный опий он умеет готовить сам, изготавливает для личного потребления из маковой соломы с семенами мака. Филиппова В. по прозвищу «***» и Захарова Д. он знает около двух лет. В октябре-ноябре 2009 года он покупал у них семена мака с маковой соломой для изготовления ацетилированного опия. Семена мака с маковой соломой он покупал у них за *** рублей за пакетик. Покупал два-три раза в неделю для личного потребления. Семена покупал только у Захарова Д., иногда они с Филипповым В.И. были вместе, деньги он передавал одному, а семена с маковой соломой ему передавал другой. Он всегда звонил Захарову Д. и договаривался с ним о приобретении у него семена мака с маковой соломой. Качество семян с маковой соломой его не очень устраивали, так как из них получался не очень хороший ацетилированный опий, но так как других источников не было для приобретения семян мака, приходилось покупать у них, так как он испытывает зависимость от наркотиков. Точные дни, когда именно о покупал маковую солому с семенами мака у Захарова Д. он назвать не может, не помнит. О том, что Захаров Д. и Филиппов В. занимаются продажей маковой соломы семенами мака он узнал от самого Филиппова В., который сам ему предложил покупать у него с Захаровым Д. семена мака с маковой соломой, так как ему известно, что он употребляет наркотики. Откуда у них семена мака с маковой соломой он не знает, не расспрашивал (***

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснил, что с Филипповым Володей по кличке «***» знаком с 1995 года, в 2009 году через него познакомился с Захаровым Димой по кличке «***». Совместно с ними с осени 2009 года употреблял наркотики, производные от семян мака и маковой соломы. Ацетилированный опий он готовить не умеет, а употребляет его, когда готовят его знакомые. Он покупал ингридиенты - уксус, растворитель и другие, с ними приезжал к Захарову Д.С. и Филиппову В.И. в квартиру по адресу ... где Захаров и Филиппов готовили наркотик из семян мака и угощали его. Даты посещения указанной квартиры он не помнит, но называл следователю. Он у них за деньги наркотические средства не покупал. Захаров и Филиппов ему не предлагали реализовывать наркотические средства, где берут семена мака не рассказывали. Захаров Д.С. не рассказывал ему, что возит наркотические средства - семена мака из ... и продает в г.ФИО0. В то время он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером компании «НСС», начинающимся на цифры ***.

Из оглашенных судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ФИО9 следует, что с октября 2009 года он стал созваниваться с Филипповым В.И. по прозвищу «***» и его другом Захаровым Дмитрием по прозвищу «*** Филиппов В.И. и Захаров Д. часто готовили из семян мака ацетилированный опий и употребляли его, иногда приглашали его. Сам он маковую солому и семена мака не покупал, а покупал растворитель, уксус, пищевую соду, ацетилсалициловую кислоту и шприцы для инъекции, а семена мака принадлежали Филиппову и Захарову. XXX года Захаров Д. снял квартиру по ..., ..., ..., куда пригласил его вместе с Филипповым В.И. XXX года в обеденное время, они втроем изготовили и употребляли ацетилированный опий, при этом семена были у Захарова Д. и Филиппова В.И, а он как всегда покупал другие необходимые ингредиенты. Кроме XXX года еще раз был в указанной квартире три-четыре раза, а именно XXX года утром около 09 часов, XXX года также около 09 часов, XXX года в 09 часов. Указанные дни помнит, потому что впервые был там XXX года, а 15 и 16 ноября у него были выходные. Всегда в указанные дни они были втроем, он сам покупал растворитель, уксус пищевую соду и шприцы, а семена были у Захарова Д. Со слов Захарова Д.С. ему известно, что он начал ездить в ... на автобусе на рынок и покупать семена, что так намного дешевле и что на этом можно заработать. Сказал, что у него этих семян много, не надо у кого-то выпрашивать и покупать на последние деньги. Со слов Филиппова В.И. ему известно, что Захаров Д. неплохо зарабатывает на реализации семян, при этом делится с ним дозой наркотика за помощь. Захаров Д. и Филиппов В.И. неоднократно предлагали ему при совместных употреблениях наркотика предложить семена знакомым, предлагали взять семена на реализацию, но он все время отказывался, говорил, что подумает, а сам не хотел заниматься сбытом семян мака, так как из него готовят наркотики, а сбыт наркотиков преследуется законом. XXX года около 16 часов Захаров Д. позвонил ему на сотовый телефон по номеру *** с одного из своих номеров: *** ***, с какого именно не помнит, сказал, что ждет его на остановке «***». Когда он подъехал со стороны ..., Захаров Д.С. сел к нему в маршрутку и прокатился с ним до ... и обратно до «***». По пути он рассказал, что он с Филипповым и *** на автомобиле «***» встречались с человеком, который купил у них семена, и когда заехали на АЗС «***» ..., он вышел из машины позвонить, в это время машину «***» заблокировали и Филиппова В. И. и ФИО48 задержали. У них в машине были семенам мака, а ему чудом удалось убежать от «ментов», если бы он не вышел позвонить, его бы тоже взяли за сбыт семян мака. Он спросил у него, почему «менты» охотятся за продавцами семян мака, на что Захаров Д. ответил, что они охотятся не за самими семенами, а за маковой соломой, которая содержится в этих семенах, что без этой маковой соломы семена были бы бесполезными для изготовления ацетилированного опия. Когда они доезжали до «***» на обратном пути, он спросил у Захарова Д.С., куда он поедет, на что последний ответил, что не знает, что на квартиру ехать боится, там может быть «засада». Захаров Д.С. очень переживал, сказал, что на квартире остались семена и деньги (***

После оглашения судом показаний, свидетель ФИО9 пояснил, что он их не подтверждает, поскольку ему не дали дочитать протокол допроса, запись в протоколе допроса « замечаний к протоколу нет» написана им собственноручно.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО32 пояснил, что XXX года он действительно дважды допрашивал ФИО9 в качестве свидетеля по данному уголовному делу. Свидетель ФИО9 показания давал сам, находился в нормальном состоянии, давление на него никто не оказывал, протокол прочитал в полном объеме, замечаний по поводу правильности внесения его показаний в протокол допроса от него не поступало.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО7 следует, что наркотики он употребляет около полугода, употребляет наркотики, производные от семян мака и маковой соломы. Захарова Д.С. и Филиппова В. по прозвищу «***» он знает хорошо, в октябре-ноябре 2009 года последние часто обращались к нему с просьбами подвезти их, так как у него имеется автомобиль ***». Захаров Д.С. и Филиппов В.И. заправляли ему машину. В начале ноября 2009 года Захаров Д.С. и Филиппов В.И. сняли квартиру по адресу: ... В указанной квартире он был несколько раз по приглашению Захарова Д. и Филиппова В., где они вместе употребляли ацетилированный опий. Наркотики изготавливать он не умеет, ацетилированный опий готовил Филиппов В.И. Семена мака с маковой соломой, из которых готовили ацетилированный опий, принадлежит Захарову Д.С. и Филиппову В.И. XXX года он по просьбе Захарова Д.С. и Филиппова В.И. поехал по городу, был за рулем автомобиля. Сначала они поехали к кафе «***» .... Филиппов В.И. остался в машине, Захаров Д.С. вышел из машины. В это время к Захарову Д.С. подошел молодой человек, поговорил с ним и сел в машину. Филиппов В.И. передал этому человеку пакет, как ему показалось, с семенами мака. Когда указанный молодой человек ушел, Захаров Д.С. сел в машину и он поехал на заправочную станцию. Когда он остановился на автозаправочной станции, Захаров Д.С. вышел из машины. В это время к машине подошли сотрудники УФСКН РФ по ЧР и его с Филипповым В.И. задержали. В ходе осмотра его машины в салоне обнаружили и изъяли полимерный пакет с семенами мака, который принадлежал Захарову Д.С. и Филиппову В.И. С Захаровым Д.С. он всегда созванивался по телефону. Когда он ездил по городу с Филипповым В.И. и Захаровым Д.С., он не интересовался, чем занимались Филиппов и Захаров, просто ему заправляли автомобиль и он оказывал Захарову Д.С. и Филиппову В.И. услуги перевозчика ***

В соответствии с постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от XXX года (т.***), от XXX года (т.***), от XXX года (т.1***), от XXX года (*** и постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от XXX года ***), от XXX года (т***), от XXX года (т.***), от XXX года (т***) органу предварительного расследования переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» (т.*** *** проведенных на основании постановлений о проведении ОРМ (***

Согласно записи телефонных переговоров абонентов *** и ***, которыми пользовался Захаров Д.С. в период инкриминируемого ему деяния, следует, что указанные абоненты неоднократно осуществлял телефонные переговоры за период с XXX года по XXX года с другими абонентами, в частности с абонентами ***, которыми пользовался Филиппов В.И., а также абонентами: ***, которым пользовался ФИО31, ***, которым пользовался ФИО33, *** которым пользовался ФИО9, ***, которым пользовалась ФИО8 (***

Из показаний Филиппова В.И. следует, что вышеуказанные телефонные переговоры он осуществлял с Захаровым Д.С. и что договаривалась с ним о встречах, в том числе, чтобы вместе употребить наркотики (***)

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО31 (т.***), свидетеля ФИО9 (т***), свидетеля ФИО33 (т.***), свидетеля ФИО8 (т***) следует, что вышеуказанные телефонные переговоры они осуществляли с ФИО14 и договаривалась с ним о встрече, чтобы совместно употребить наркотики у него дома.

Согласно детализациям - информациям с технических каналов связи о всех телефонных соединениях абонентов *** *** и *** *** за период с XXX года по XXX года, следует, что телефонные соединения указанных абонентов с абонентами *** и *** которыми пользовался Филиппов В.И., а также абонентами: *** которым пользовался ФИО31, *** которым пользовался ФИО33, *** которым пользовался ФИО9, *** которым пользовалась ФИО8, имели место быть. Также установлено, что абонент *** неоднократно в указанный период времени зарегистрирован в роуминге, то есть за пределами Чувашской Республики по направлению в сторону ... (***

В соответствии с записью телефонных переговоров абонентов ***, которыми пользовался Филиппов В.И. в период инкриминируемого ему деяния, следует, что указанные абоненты неоднократно осуществлял телефонные переговоры за период с XXX года по XXX года с другими абонентами, в частности с абонентами *** и ***, которыми пользовался Захаров Д.С., а также абонентами: *** которым пользовался ФИО20, *** которым пользовался ФИО21, *** которым пользовался ФИО31, *** которым пользовался ФИО33, ***, которым пользовался ФИО9, *** которым пользовался ФИО22 (***

Из показаний Филиппова В.И. следует, что вышеуказанные телефонные переговоры он осуществлял с Захаровым Д.С. и что договаривалась с ним о встречах, в том числе чтобы вместе употребить наркотики (***

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО31 *** свидетеля ФИО9 *** свидетеля ФИО33 *** свидетеля ФИО21 *** свидетеля ФИО22 (***) следует, что телефонные переговоры они осуществлял с Филипповым В.И. и договаривались с ним о встрече, чтобы приобрести у него маковую солому с семенами мака.

Согласно детализациям - информациям с технических каналов связи о всех телефонных соединениях абонентов *** *** за период с XXX года по XXX года, следует, что телефонные соединения указанных абонентов с абонентами ***, которыми пользовался Захаров Д.С., а также абонентами: ***, которым пользовался ФИО20, ***, которым пользовался ФИО21, *** которым пользовался ФИО31, ***, которым пользовался ФИО33, *** которым пользовался ФИО9, *** которым пользовался ФИО22, имели место быть. Также установлено, что абонент *** неоднократно в указанный период времени зарегистрирован в роуминге, то есть за пределами Чувашской Республики по направлению в сторону ... (***

Кроме этого, вина подсудимых Захарова Д.С. и Филиппова В.И. в совершенных ими преступлениях подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР ФИО19, зарегистрированным в книге учета преступлений за *** от XXX года, из которого следует, что XXX года около 20 часов 40 минут, Филиппов В.И., находясь возле бани *** по ..., незаконно сбыл ФИО20 наркотическое средство маковая солома массой *** грамма (***);

- актом выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от XXX года, из которого следует, что XXX года в период с 22 часов 02 минут по 22 часа 16 минут, в ходе осмотра ФИО20, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержимым - с семенами мака и частицами растительного происхождения (т***

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО20 *** от XXX года, согласно которому у ФИО20 установлен факт потребления наркотических веществ, признаков одурманивания не выявлено ***

- заключением физико-химической экспертизы *** от XXX года, из выводов которой следует, что изъятое XXX года у ФИО20 вещество в полимерном пакете является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, масса маковой соломы в высушенном виде составляет *** грамма (***

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР ФИО19, зарегистрированным в книге учета преступлений за *** от XXX года, из которого следует, что XXX года около 16 часов 20 минут, Филиппов В.И., находясь возле д. *** микрорайона «***, незаконно сбыл ФИО21 наркотическое средство маковая солома массой *** грамма ***

- актом выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от XXX года, из которого следует, что XXX года в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 07 минут, в ходе осмотра ФИО21, в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакет с содержимым - с семенами мака и частицами растительного происхождения (***);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО21 *** от XXX года, согласно которому у ФИО21 установлен факт потребления наркотических веществ, признаков одурманивания не выявлено ***

- заключением физико-химической экспертизы *** от XXX года, из выводов которого следует, что изъятое XXX года у ФИО21 вещество в двух полимерных пакетах является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, масса маковой соломы в высушенном виде составляет соответственно *** грамма и *** грамма (***

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР лейтенанта полиции ФИО17, зарегистрированным в книге учета преступлений за *** от XXX года, из которого следует, что XXX года около 17 часов, Филиппов В.И., находясь возле ..., незаконно сбыл ФИО22 наркотическое средство маковая солома массой ***. (***)

- актом выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от XXX года, из которого следует, что XXX года в период с 18 часов 03 минут по 18 часов 14 минуту, в ходе осмотра ФИО22, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержимым - с семенами мака и частицами растительного происхождения (т***);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО22 *** от XXX года, согласно которому у ФИО22 установлен факт потребления наркотических веществ, признаков одурманивания не выявлено (***).

- протоколом обыска от XXX года, из которого следует, что XXX года в период с 17 часов 47 минут по 19 часов 29 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР был произведен обыск по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, в том числе: полимерные пакеты с семенами мака и частицами растительного происхождения, деньги в сумме *** рублей, записи, блокноты, билеты на автобус по маршруту «***-***», временное удостоверение личности на имя Захарова Д.С., шприц с жидкостью, полимерная бутылка с жидкостью, пустые полимерные пакеты, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой (***);

- заключением физико-химической экспертизы *** от XXX года, из выводов которого следует, что изъятое XXX года у ФИО22 вещество в полимерном пакете является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, масса маковой соломы в высушенном виде составляет 0,2727 грамма. Изъятые 18 ноября 2009 года в ходе обыска по адресу: г..., вещества растительного происхождения в полимерных пакетах является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, общая масса маковой соломы в высушенном виде составляет *** грамма. Жидкость в шприце является наркотическим средством ацетилированным опием массой в высушенном виде *** грамма, а жидкость из полимерной бутылки является наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой в высушенном виде 0*** грамма (т***

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР ФИО19, зарегистрированным в книге учета преступлений за *** от XXX года, из которого следует, что XXX года около 13 часов 30 минут, Захаров Д.С. и Филиппов В.И., находясь возле ..., незаконно сбыли ФИО23 наркотическое средство маковая солома массой *** грамма (***

- актом выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от XXX года, из которого следует, что XXX года в период с 20 часов 15 минут по 20 часов 30 минут, в ходе осмотра Филиппова В.И. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона с сим-картами абонентскими номерами *** (***

- актом выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от XXX года, из которого следует, что XXX года в период с 15 часов 09 минут по 15 часов 31 минуту, в ходе осмотра ФИО23, в левом рукаве куртки были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с содержимым - с семенами мака и частицами растительного происхождения ***);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО23 *** от XXX года, согласно которому у ФИО23 установлен факт потребления наркотических веществ, признаков одурманивания не выявлено (***).

- актом обследования автомобиля от XXX года, из которого следует, что XXX года в период с 14 часов 35 минут по 14 часов 55 минут, в ходе осмотра в салоне автомобиля «***» с регистрационным знаком ***, был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержимым - с семенами мака и частицами растительного происхождения ***);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 *** от XXX года, согласно которому у ФИО7 установлен факт потребления наркотических веществ, признаков одурманивания не выявлено (***).

- заключением физико-химической экспертизы *** от XXX года, из выводов которого следует, что изъятое XXX года у ФИО23 вещество в трех полимерных пакетах является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, общая масса маковой соломы в высушенном виде составляет *** грамма. Изъятое XXX года в ходе осмотра в салоне автомобиля «***» с регистрационным знаком *** рус,. вещество в полимерном пакете является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома, масса маковой соломы в высушенном виде составляет *** грамма ***

- протоколом осмотра предметов от XXX года, в ходе которого осмотрены вещества растительного происхождения, предметы и вещи, изъятые: XXX года при осмотре у ФИО20; XXX года при осмотре у ФИО21; XXX года при осмотре у ФИО22; XXX года в ходе обыска по адресу: г.ФИО0 ... ... ...; XXX года в ходе осмотра в салоне автомобиля «*** с регистрационным знаком ***; XXX года в ходе осмотра у Филиппова В.И. (***

Указанные наркотические средства, их первоначальные упаковки, документы, записи, билеты и сотовые телефоны с сим-картами, постановлениями следователя признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела (т***

- протоколом медицинского освидетельствования Захарова Д.С. *** от XXX года, согласно которому у Филиппова В.И. установлен факт потребления наркотических веществ, признаков одурманивания не выявлено (т***

- протоколом медицинского освидетельствования Филиппова В.И. *** от XXX года, согласно которому у последнего установлен факт потребления наркотических веществ, признаков одурманивания не выявлено (***

- копия временного удостоверения личности Захарова Д.С. ***

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности инкриминируемых Захарову Д.С. и Филиппову В.И. преступлений.

1) Факт сбыта Захаровым Д.С. и Филипповым В.И. по предварительному сговору между собой наркотического средства - маковой соломы общей массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанной с семенами мака общей массой не менее *** грамма, привезенной Захаровым Д.С. по предварительному сговору с Филипповым В.И. из ... в один из дней середины октября 2009 года, а именно сбыт Захаровым Д.С. и Филипповым В.И., действующим по предварительному сговору между собой, XXX года наркотического средства - маковой соломы массой в высушенном виде не менее *** грамма за *** рублей ФИО20, и сбыт XXX года наркотического средства - маковой соломы массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанной с семенами мака массой *** грамма ФИО21 за *** рублей, полностью доказан совокупностью исследованных судом доказательств.

Данные обстоятельства, помимо показаний Филиппова В.И., свидетеля ФИО21, подтверждаются также объективными доказательствами по делу, как то показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО15 и ФИО18, а также письменными материалами дела - актами осмотров ФИО20 и ФИО21, записями разговоров Филиппова В.И., детализациями счетов и результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Так, из анализа записи телефонных переговоров абонентов ***, которыми пользовался Филиппов В.И. (*** следует, что Захаров Д.С. и Филиппов В.И. XXX года с 18 часов 47 минут по 20 часов 08 минут созваниваются между собой, при этом Захаров Д.С. поясняет, что последовательно проезжает ..., едет по городу.

Из указанных записей телефонных разговоров следует, что XXX года Филиппов В.И. неоднократно созванивается с мужчиной, пользующимся телефонным номером, зарегистрированным на ФИО24, в частности в 16 часов 42 минуты мужчина «выяснив, что только в 9 вечера, а не раньше, все будет нормально, попрощался».

Также из указанных записей телефонных разговоров следует, что XXX года ФИО25 неоднократно созванивается с мужчиной, пользующимся телефонным номером, зарегистрированным на ФИО21, который «заказал два» и договорился о встрече возле «*** затем перенес встречу на «***

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО20, данным им в ходе судебного заседания в части того, что он XXX года наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде не менее 5,6 грамма, перемешанное с семенами мака массой 240,4 грамма у Филиппова В.И. не приобретал, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются показаниями подсудимого Филиппова В.И., прямо указавшего, что XXX около 20 часов 40 минут возле бани *** по ... он передал пакет с семенами мака ФИО20 за *** рублей, а также показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО15 и ФИО18 и других, а также письменными материалами дела - актом осмотра ФИО20, записями разговоров Филиппова В.И., детализациями счетов и результатами оперативно-розыскных мероприятий. Суд считает, что они даны ФИО20 с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимого Филиппова В.И..

Поэтому в основу приговора суд кладет признательные показания подсудимого Филиппова В.И., данные им в ходе предварительного расследования, как соответствующие действительности, согласующиеся с показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Суд также считает необходимым исправить допущенную органами предварительного расследования техническую описку в части указания даты сбыта Захаровым Д.С. и Филипповым В.И. наркотического средства - маковой соломы массой в высушенном виде не менее ***, перемешанной с семенами мака массой *** ФИО21 Хотя в обвинении и обвинительном заключении указано, что указанное наркотическое средство подсудимыми сбыто ФИО21 XXX года, однако из всех представленных суду и исследованных им доказательств следует, что указанные события имели место XXX года. Данную дату подтверждают как подсудимый Филиппов В.И. и свидетель ФИО21, так и свидетели ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО15 и ФИО18, а также она объективно подтверждается справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» (*** При данных обстоятельствах суд, существенно не изменяя обвинение, исправляя техническую ошибку органа следствия, в объективной стороне данного преступления считает необходимым указать, что вышеописанные события - сбыт Захаровым Д.С. и Филипповым В.И. наркотического средства - маковой соломы массой в высушенном виде не менее ***, перемешанной с семенами мака массой *** ФИО21 совершен XXX года.

2) Факт сбыта Захаровым Д.С. и Филипповым В.И. по предварительному сговору между собой наркотического средства - маковой соломы общей массой в высушенном виде не менее *** грамма, перемешанной с семенами мака общей массой не менее ***, привезенной Захаровым Д.С. по предварительному сговору с Филипповым В.И. из ... в один из дней начала ноября 2009 года, а именно сбыт Захаровым Д.С. и Филипповым В.И., действующим по предварительному сговору между собой, XXX года наркотического средства - маковой соломы массой в высушенном виде не менее 0***, перемешанной с семенами мака массой *** ФИО22 за *** рублей, полностью доказан совокупностью исследованных судом доказательств.

Данные обстоятельства, помимо показаний подсудимого Филиппова В.И. и свидетеля ФИО22, подтверждаются также иными объективными доказательствами по делу, как показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО15 и ФИО18 и других, а также письменными материалами дела - актом осмотра ФИО22, записями разговоров Филиппова В.И., детализациями счетов и результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Так, из анализа записи телефонных переговоров абонентов ***, которыми пользовался Филиппов В.И. *** следует, что XXX года Филиппов В.И. неоднократно созванивается с ФИО22, пользующимся телефонным номером *** которому «надо «один» и договорился о встрече возле магазина «***

3) Факт покушения Захаровым Д.С. и Филипповым В.И. по предварительному сговору между собой на сбыт наркотического средства - маковой соломы общей массой в высушенном виде не менее ***, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, перемешанной с семенами мака общей массой не менее 9604,6 грамма, привезенной Захаровым Д.С. по предварительному сговору с Филипповым В.И. из ... в один из дней середины ноября 2009 года, а именно сбыт Захаровым Д.С. и Филипповым В.И., действующим по предварительному сговору между собой, XXX года наркотического средства - маковую солому общей массой в высушенном виде не менее 8,7 грамма, перемешанное с семенами мака общей массой не менее 1,057,1 грамма ФИО23 за 3300 рублей в трех полимерных пакетах, полностью доказан совокупностью исследованных судом доказательств.

Однако, Захаров Д.С. Филиппов В.И. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца довести не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку оставшуюся часть наркотического средства - 1) маковой соломы массой в высушенном виде не менее ***, перемешанного с семенами мака массой не менее ***, хранящейся для последующего сбыта в салоне автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком *** РУС под управлением ФИО7 и 2) маковой соломы массой в высушенном виде не менее ***, перемешанного с семенами мака общей массой ***, а также ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее *** и экстракт маковой соломы массой в высушенном виде не менее ***, хранящийся для последующего сбыта по адресу: ... в частично расфасованном виде, так как указанное наркотическое средство в полном объеме было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обследования салона указанного автомобиля, произведенного XXX года в период с 14 часов 35 минут по 14 часов 55 минут на территории автозаправочной станции ОАО «Лукойл», расположенной по адресу: ... и в ходе обыска, произведенного XXX года в период с 17 часов 47 минут по 19 часов 29 минут по адресу: ...

Данные обстоятельства, помимо показаний подсудимого Филиппова В.И. и свидетеля ФИО23, подтверждаются также иными объективными доказательствами по делу, как то показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО15 и ФИО18 и других, а также письменными материалами дела - актом осмотра ФИО23, записями разговоров Филиппова В.И. и Захарова Д.С., детализациями счетов и результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Органами предварительного следствия подсудимым Захарову Д.С. и Филиппову В.И. отдельно предъявлено обвинение в покушении на сбыт, оставшегося и обнаруженного у них в ходе обыска, произведенного XXX года в период с 17 часов 47 минут по 19 часов 29 минут по адресу: ..., наркотического средства - ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее *** и экстракт маковой соломы массой в высушенном виде не менее ***. Однако суд считает, что указанный факт не требует дополнительной квалификации и полностью охватывается предъявленным Захарову Д.С. и Филиппову В.И. обвинением по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действительно, ходе обыска, произведенного XXX года в период с 17 часов 47 минут по 19 часов 29 минут по адресу: ... одновременно изъяты как маковая солома массой в высушенном виде не менее ***, перемешанная с семенами мака общей массой ***, так и ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее *** и экстракт маковой соломы массой в высушенном виде не менее ***. Подсудимые Филиппов В.И. и Захаров Д.С. полностью признали в суде свою вину в покушении на сбыт вышеуказанных наркотических веществ и оснований для раздельной квалификации их действий по сбыту указанных наркотических веществ не имеется.

Поэтому дополнительная квалификация действий Захарова Д.С. и Филиппова В.И. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ исключается судом как излишне предъявленная и полностью охватывающаяся квалификацией их действий по ч.3 ст.30 - п.п.«а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

4) Факт организации Захаровым Д.С. и Филипповым В.И. в начале ноября 2009 года притона для изготовления и потребления наркотических средств и обеспечение его функционирования по XXX года полностью подтвержден как показаниями подсудимого Филиппова В.И., так и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО29, ФИО19 и других, а также письменными материалами дела - записями разговоров Филиппова В.И. и Захарова Д.С., детализациями счетов и результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9, данным им в ходе судебного заседания в части того, что Захаров и Филиппов ему не предлагали реализовывать наркотические средства, где берут семена мака не рассказывали, также Захаров Д.С. не рассказывал ему, что возит наркотические средства - семена мака из ... и продает в г.ФИО0, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются первоначальными показаниями самого ФИО9, а также показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО15 и ФИО18, а также письменными материалами дела - записями разговоров Филиппова В.И. и Захарова Д.С., детализациями счетов и результатами оперативно-розыскных мероприятий. Суд считает, что они даны ФИО9 с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимых Филиппова В.И. и Захарова Д.С.

У суда нет оснований сомневаться в первоначальных показаниях свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей относительно времени, места и иных обстоятельств происшедшего. Исходя из вышеуказанных протоколов допроса ФИО9 от XXX года, изученных в суде, и показаний допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО32, порядок проведения указанного следственного действия, предусмотренный УПК РФ, не нарушен, свидетель ФИО9 показания давал сам, находился в нормальном состоянии, давление на него никто не оказывал, полностью ознакомился с протоколами допросов, замечаний по поводу правильности внесения его показаний в протокол допроса от него не поступало. В связи с чем оснований для признания вышеуказанных протоколов допроса недопустимым доказательством не имеется и суд данные доказательства признает допустимыми. Поэтому в основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования в ходе допроса, как соответствующие действительности, согласующиеся с показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО31, данным им в ходе судебного заседания в части того, что у Захарова Д.С. и Филиппова В.И. никогда наркотические вещества, маковую солому и семена мака не покупал, не знает, чтобы Захаров Д.С. занимался продажей маковой соломы и семян мака, не знает, что Захаров Д.С. ездил в ... за семенами мака, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются первоначальными показаниями самого ФИО31, а также показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО15 и ФИО18, а также письменными материалами дела - записями разговоров ФИО25, детализациями счетов и результатами оперативно-розыскных мероприятий. Суд считает, что они даны ФИО31 с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимых Филиппова В.И. и Захарова Д.С.

У суда нет оснований сомневаться в первоначальных показаниях свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей относительно времени, места и иных обстоятельств происшедшего. Исходя из вышеуказанного протокола допроса ФИО31 от XXX года, изученного в суде, и показаний допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО32, порядок проведения указанного следственного действия, предусмотренный УПК РФ, не нарушен, свидетель ФИО31 показания давал сам, находился в нормальном состоянии, давление на него никто не оказывал, замечаний по поводу правильности внесения его показаний в протокол допроса от него не поступало. В связи с чем оснований для признания вышеуказанного протокола допроса недопустимым доказательством не имеется и суд данное доказательство признает допустимым. Поэтому в основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО31, данные им в ходе предварительного расследования в ходе допроса, как соответствующие действительности, согласующиеся с показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Аналогично, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО23, данным им в ходе судебного заседания в части того, что XXX года он созвонился с Филипповым В.И. и договорился о встрече для покупки семян мака возле пиццерии «*** по ..., присутствовавший при встрече Захаров Дима в их разговоре не участвовал, а остался на улице, а они с Филипповым сели в автомашину на заднее сиденье, где Филиппову продал ему 3 пакетика с семенами мака, а Захаров Дима ему семена мака в этот день и ранее не продавал, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются первоначальными показаниями самого ФИО23, а также показаниями свидетелей ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО15 и ФИО18 и других, а также письменными материалами дела - записями разговоров Филиппова В.И. и Захарова Д.С., детализациями счетов и результатами оперативно-розыскных мероприятий. Также и подсудимый Филиппов В.И. подтвердил, что Захаров Д.С. садился в машину с ФИО23 Суд считает, что они даны ФИО23 с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимого Захарова Д.С.

У суда нет оснований сомневаться в первоначальных показаниях свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей относительно времени, места и иных обстоятельств происшедшего. Исходя из вышеуказанного протокола допроса ФИО23, изученного в суде, порядок проведения указанного следственного действия, предусмотренный УПК РФ, не нарушен, свидетель ФИО23 показания давал сам, замечаний по поводу правильности внесения его показаний в протокол допроса от него не поступало. В связи с чем, оснований для признания вышеуказанного протокола допроса недопустимым доказательством не имеется и суд данное доказательство признает допустимым. Поэтому в основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе предварительного расследования в ходе допроса, как соответствующие действительности, согласующиеся с показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Об умысле Захарова Д.С. и Филиппова В.И. на сбыт наркотических средств также свидетельствует количество и объем приобретенного ими наркотического средства, а также размещение наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями, в частности ФИО21, ФИО22, ФИО23 и другими.

Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.

Окончательно суд квалифицирует действия Захарова Д.С. и Филиппова В.И. 1) по п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО20 и ФИО21) как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору; 2) по п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору; 3) по ч.3 ст.30 - п.п.«а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; 4) по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимые совершили преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, а также к категории преступлений средней тяжести. Филиппов В.И. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно (***), на учете у врача-психиатра не состоит (***), в то же время находится на профилактическом учете в МУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «Злоупотребление наркотическими препаратами» (***). Захаров Д.С.. по месту жительства соседями и участковым инспектором милиции характеризуется положительно (т.***), на учете у врача-психиатра не состоит (***), в то же время находится на профилактическом учете в МУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «Злоупотребление наркотическими препаратами» (***).

Совершение Захаровым Д.С. и Филипповым В.И. преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору, судом признается обстоятельством, отягчающим их наказание.

Суд учитывает активное способствование Филиппова В.И. раскрытию преступления, как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

У Филиппова В.И. имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, поскольку он осужден приговором ... суда г.ФИО0 от XXX года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима и освобожден по отбытии наказания XXX года, что свидетельствует о рецидиве и признается отягчающим его наказание обстоятельством.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Филиппова В.И., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. В то же время при определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание Захарова Д.С. обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

У Захарова Д.С. на момент совершения XXX года преступления по сбыту наркотических средств ФИО20 также имелась непогашенная судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, поскольку он осужден приговором ... суда г.ФИО0 от XXX года по ст.70 УК РФ исключено и Захаров Д.С. освобожден по отбытии наказания XXX года, при этом срок отбытия наказания по приговору ... суда г.ФИО0 от XXX года истек XXX года, что свидетельствует о рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Захарова Д.С., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела и более активной роли Захарова Д.С. в совершении преступления, ему устанавливается более длительный, чем Филиппову В.И., срок лишения свободы. В то же время при определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого, а также сведения о беременности его супруги - ФИО6

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Филиппов В.И. и Захаров Д.С. ранее реально отбывали лишение свободы, то суд назначает им отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимых, поскольку Филиппов В.И. и Захаров Д.С. не работают и не имеют дохода.

Исходя из данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

1) наркотические средства: маковая солома массами соответственно *** в смеси семенами мака, *** в смеси семенами мака, *** в смеси с семенами мака, *** в смеси с семенами мака, *** в смеси с семенами мака, *** в смеси с семенами мака, ацетилированный опий массой 0*** в одноразовом полимерном шприце, экстракт маковой соломы массой *** в полимерной бутылке с семенами мака, предметы упаковки - полимерные пакеты, и бумажный конверт с бирками, отрезками нитей, пояснительными надписями и оттисками печатей, осмотренные и описанные в протоколе осмотра предметов от XXX года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ЧР (т***), необходимо уничтожить;

2) сотовый телефон марки «*** с IMEI *** с установленной в него сим-картой компании *** с абонентским номером *** и сотовый телефон марки ***» с IMEI *** с установленной в него сим-картой компании «Билайн» с абонентским номером ***, возвращенные Филиппову В.И. л.д. *** том ***) под расписку л.д.*** ***), необходимо оставить у последнего по принадлежности;

3) сотовый телефон «***» с IMEI *** с установленной в него сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером *** находящиеся на хранении в УФСИН РФ по ЧР л.д.*** том ***), необходимо вернуть по принадлежности Захаровой А.В.;

4) бумажные записи, проездные билеты по маршруту г.ФИО0 - ...- г.ФИО0, временное удостоверение личности на имя Захарова Д.С., осмотренные и описанные в протоколе осмотра предметов от XXX года, находящиеся на хранении в УФСИН РФ по ЧР л.д. ***), необходимо вернуть по принадлежности Захарову Д.С.

5) сведения об абонентах *** и *** компании сотовой связи ***», которыми пользовались Захаров Д.С. и Филиппов В.И., сведения об абоненте *** *** которым пользовался Захаров Д.С., сведения об абоненте *** ***, которым пользовался Филиппов В.И., а также детализации телефонных соединений данных абонентов за период с XXX года по XXX года, изъятые выемкой от XXX года и осмотренные, описанные в протоколе осмотр предметов от XXX года, находящиеся в материалах уголовного дела л.д.*** том ***), необходимо хранить в материалах уголовного дела;

4) СД диски ******, *** содержащие фонограммы телефонных разговоров абонентов ******, *** за период с XXX года по XXX года, осмотренные и описанные в протоколе осмотра предметов и документов от XXX года хранить при уголовному делу, стенограммы разговоров на трех справках меморандумах, осмотренные и описанные в протоколе осмотра предметов и документов от XXX года л.д.***, том *** ), необходимо хранить в уголовном деле.

5) видеокассету с результатами ОРМ проведенного ОС УФСКН РФ по ЧР, необходимо хранить в СО УФСКН РФ по ЧР л.д*** том ***).

Поскольку в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение факт сбыта Захаровым Д.С. и Филипповым В.И. наркотических средств XXX года ФИО20 на сумму *** рублей, XXX года ФИО34 на сумму *** рублей, XXX года ФИО22 на сумму *** рублей, ФИО23 на сумму *** рублей, то есть всего на сумму *** рублей, то деньги в сумме *** рублей, полученные в результате совершения преступления и изъятые в ходе обыска в снимаемой Захаровым Д.С. квартире и после наложения на них ареста переданные на депозитный счет УФСКН РФ по ЧР ***), подлежат конфискации в доход государства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104-1 УК РФ, п.4 прим.1 ч.3 ст.81 УПК РФ; деньги в сумме *** рублей, изъятые в ходе обыска в снимаемой Захаровым Д.С. квартире и после наложения на них ареста переданные на депозитный счет УФСКН РФ по ЧР (***), подлежат возвращению по принадлежности подсудимому Захарову Д.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Владимира Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО20 и ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО22) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Филиппову В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филиппова Владимира Ильича оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XXX года.

Захарова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО20 и ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО22) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Захарову Д.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова Дмитрия Сергеевича оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XXX года.

Вещественные доказательства по делу:

1) наркотические средства: маковая солома массами соответственно *** в смеси семенами мака, *** в смеси семенами мака, *** в смеси с семенами мака, *** в смеси с семенами мака, *** в смеси с семенами мака, *** в смеси с семенами мака, ацетилированный опий массой *** в одноразовом полимерном шприце, экстракт маковой соломы массой *** в полимерной бутылке с семенами мака, предметы упаковки - полимерные пакеты, и бумажный конверт с бирками, отрезками нитей, пояснительными надписями и оттисками печатей, осмотренные и описанные в протоколе осмотра предметов от XXX года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ЧР, уничтожить;

2) сотовый телефон марки « ***» с IMEI *** с установленной в него сим-картой компании «*** с абонентским номером *** и сотовый телефон марки «***» с IMEI *** с установленной в него сим-картой компании «***» абонентским номером *** возвращенные Филиппову В.И., оставить у последнего по принадлежности;

3) сотовый телефон « *** с IMEI *** с установленной в него сим-картой компании «***» абонентским номером ***, находящийся на хранении в УФСИН РФ по ЧР, вернуть по принадлежности ФИО6;

4) бумажные записи, проездные билеты по маршруту г.***, временное удостоверение личности на имя Захарова Д.С., находящееся на хранении в УФСИН РФ по ЧР, вернуть по принадлежности Захарову Д.С.;

5) сведения об абонентах *** и *** компании сотовой связи ***, которыми пользовались Захаров Д.С. и Филиппов В.И., сведения об абоненте *** *** которым пользовался Захаров Д.С., сведения об абоненте *** *** которым пользовался Филиппов В.И., а также детализации телефонных соединений данных абонентов за период с XXX года по XXX года, изъятые выемкой от XXX, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле;

6) СД-диски ******, ***, содержащие фонограммы телефонных разговоров абонентов ******, *** за период с XXX года по XXX года, осмотренные и описанные в протоколе осмотра предметов и документов от XXX года, стенограммы разговоров на трех справках меморандумах, осмотренные и описанные в протоколе осмотра предметов и документов от XXX года, - хранить в уголовном деле.

7) видеокассету с результатами ОРМ проведенного ОС УФСКН РФ по ЧР - хранить в СО УФСКН РФ по ЧР.

8) деньги в сумме ***, переданные на депозитный счет УФСКН РФ по ЧР, - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104-1 УК РФ, п.4 прим.1 ч.3 ст.81 УПК РФ конфисковать в доход государства;

9) деньги в сумме ***, переданные на депозитный счет УФСКН РФ по ЧР, - вернуть по принадлежности подсудимому Захарову Д.С..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья А.Н.Рысков