умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уг.дело № 1-298 / 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" ... года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Васильева Я.Ю.,

Защитника Айдак С. В., предоставившего удостоверение и ордер, и Григорьева Ю.В., допущенного в процесс по постановлению суда,

Обвиняемого Антонова В. В.,

Потерпевшего ФИО21,

При секретаре судебного заседания Толокновой Т.И. и Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНТОНОВА ВЛАДИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА,

родившегося ... ранее не судимого, находящегося под стражей с XXX года, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ :

Антонов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: XXX года около ... минут он, находясь возле кинотеатра «...», расположенного по адресу: дом ..., из хулиганских побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому ФИО21 С указанной целью Антонов В. В. и неустановленное следствием лицо, действуя с прямым умыслом, а также совместно и согласованно между собой, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришли в .... Здесь Антонов В. В., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, подошли к ФИО21 и, осознавая, что их незаконные действия очевидны для окружающих, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, к установленным в обществе правилам поведения, демонстративно, действуя с особой дерзостью, совместно нанесли последнему не менее десяти ударов заранее принесенными с собой деревянными ножками от стола по голове и другим частям тела, причинив тем самым ФИО21 физическую боль и телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) правой гемисферы и сдавлением головного мозга, с линейным переломом чешуи левой височной кости и переходом на основание черепа в средней черепной ямке, с переломом скуловой дуги слева, с повреждением мягких тканей теменно-затылочной области слева в виде раны, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. После чего скрылись с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Антонов В. В. вину свою в содеянном не признал и суду показал, что в течение нескольких дней он пил. XXX года вечером он проснулся и хотелось еще выпить. В это время ему позвонил его знакомый ФИО8, с котором они решили встретиться возле кинотеатра «...». Он туда поехал с целью выпить. Он встретился с ФИО8, у которого на лице были ссадины. Тот сказал, что в одной квартире они не поделили девушек и ранее незнакомые парни их избили. Так по ходу общения собрались вместе 5 человек : ФИО8, ранее ему незнакомые ФИО11, ФИО10 и еще кто-то. Ребята решили пойти в ту квартиру и разобраться с обидчиками. Он пошел с ними просто так, без особой цели, ему только хотелось выпить. Когда пришли к той квартире, ребята, которые пришли с ним, повели себя не понятно для него : ворвались в квартиру и стали драться с теми, кто был в квартире. В основном драка, крик и ругань происходили в дальней комнате. Это продолжалось 5-10 минут. Он ни во что не вмешивался, никого не избивал, ни с кем не дрался и не конфликтовал. Он поговорил с незнакомым парнем из квартиру, покурил и, услышав крики девушек, что они позовут милицию, вышел. Потерпевшего ФИО21, вообще, не видел. Они с собой палки не приносили и он не видел, чтобы кто-либо в драке использовал палку или какую-либо ножку от стула. Он не виновен и считает, что все его оговаривают.

Потерпевший ФИО21 в судебном заседании показал, что XXX года после ... часов он встретил ФИО23 из ... и они поехали отдыхать к знакомой ФИО24. по адресу : г. ..., где находились сама ФИО25, ФИО26 и 2 молодых человека. Те употребляли спиртные напитки, они тоже стали с ними вместе выпивать. В продолжение вечера, с одним из этих парней, как ему сейчас известно с ФИО8, у него возник конфликт, после чего те двое парней ушли. Они продолжили выпивать, а затем, опьянев, решили лечь спать. Они с ФИО27 легли спать в спальной комнате. Он проснулся в от стука в дверь, встал на ноги и в это время увидел, что в комнату идет ранее незнакомый Антонов В.В. с палкой в руке. За спиной последнего в дверях квартиры находились еще люди. Антонов В.В. подошел к нему и, ничего не говоря, ударил его палкой по правой височной части головы. От этого удара он потерял сознание и упал на пол. Что далее происходило он не видел и не знает. Пришел в себя только в больнице, где пролечился около месяца. У него перелом височной кости и в настоящее время от полученных телесных повреждений ему назначена 1 группа инвалидности. Он уверен, что телесное повреждение ему нанес Антонов В.В., так как он отчетливо разглядел последнего, потому что в комнате было светло.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что XXX года вечером у нее в гостях находились ФИО12, ФИО14 и ФИО8 Они все выпивали. Затем к ней в гости приехали ФИО28 и ФИО21, потом - ФИО13 и ФИО15 При этом между ФИО8 и ФИО21 возник конфликт, причины которой ей не известны, как позже стало известно, что ФИО29 обозвал нецензурной бранью ФИО30. Для разбирательств парни вышли на улицу и, как сейчас ей известно, нанесли друг другу удары. После этого конфликта ФИО8 и ФИО14 не вернулись в квартиру, а остальные все вернулись. Еще выпив, около ... часов все собрались лечь спать. Она с детьми легла в спальне, в этой же комнате легли ФИО21 и ФИО13 Через некоторое время в дверь квартиры постучали. ФИО12 открыла дверь. В квартиру вошли ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9 и двое ранее незнакомых молодых людей, одним из которых был Антонов В.В. У Антонова В.В. и другого парня в руках были палки, то есть ножки от стола длиной примерно в 1 метр. Все прошли в спальную комнату, кто-то спросил у ФИО8 кто его избил, тот показал на ФИО21 В это время последний спал. Антонов В.В. подошел к ФИО21 стал будить, при этом несколько раз ударил по лицу, затем скинул последнего с кровати на пол. После чего Антонов В.В. и другой парень стали избивать ФИО21 палками, при этом незнакомый парень ударял со стороны головы, а Антонов В.В. - по телу ФИО21, также били ногами. ФИО21 был без сознания, она стала заступаться за него, стала говорить, что она вызовет милицию, после чего все ушли. Они вызвали «скорую помощь» и ФИО21, у которого в области головы была обильная кровь и рана, отправили в больницу.

Свидетель ФИО12 подтвердила в судебном заседании, что XXX года в ходе распития спиртного между ФИО8 и ФИО21 возник скандал, в ходе которого те вышли на улицу и ударяли друг друга. Затем ФИО31 и ФИО32 ушли, а остальные вернулись в квартиру. Через некоторое время все собрались лечь спать, при этом ФИО21 спал в спальне. Ночью в квартиру ворвались около 5 человек, среди которых были ФИО33 и ФИО34 и еще 2 ранее незнакомых человека с палками в руках. Один из этих лиц с палкой - это подсудимый Антонов В.В. Они сразу же прошли в комнату, где спал ФИО21 Она стала разговаривать с теми, кто пришел, и все не видела. Она видела, как у ФИО35 спросили, кто его ударил, тот показал на ФИО21 В это время ФИО21 стоял на ногах, его ударили по голове палкой и уронили на пол, кто это сделал она не видела. Затем Антонов В.В. и еще один парень стали избивать ногами лежащего на полу ФИО21 Они с ФИО16 пригрозили, что вызовут милицию и все ушли. ФИО21 остался лежать на полу, у него была разбита голова и он был без сознания.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что XXX года они с ФИО8 находились у ФИО16 и отдыхали, там также была ФИО12 Вечером туда пришли 2 ранее незнакомых парня - друзья ФИО16 и в ходе общения стали говорить, что они : ФИО14 и ФИО8 пришли раньше и уже должны уйти. На этой почве между ними возник конфликт и они подрались друг с другом, при этом у ФИО8 от действий ФИО21 появилась царапина на лице. В результате им пришлось уйти. Они пошли в «...», где познакомились двумя парнями, которые предложили разобраться с обидчиками. Они согласились, позвали еще своих друзей и вернулись в эту квартиру. Там он, находясь в зале, стал разговаривать с одним из парней. Все остальные прошли в спальную комнату и что там происходило он не видел.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что XXX года ночью к нему позвонил ФИО17 и сказал, что его двоюродного брата избили, попросил приехать для того, чтобы разобраться, сказал адрес. Когда он приехал по этому адресу, все находились в квартире - ... Он тоже зашел туда, но там поднялся шум и все ушли. Что происходило в квартире не видел, сам никого не избивал, палки не видел. В его автомашину вместе со всеми сел ранее незнакомый парень в очках, для чего тот там находился, и был ли это подсудимый Антонов В.В. - он сказать не может.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ночь с XXX года на XXX его двоюродный брат ФИО8 несколько раз ему звонил и говорил, что его избили на ..., просил приехать и разобраться. После ... часов он встретился с ФИО8 около «...», где вместе с последним находились ФИО14 и 2 ранее незнакомых человека, был ли среди них подсудимый Антонов В.В. он не может сказать. Все пошли для разбирательств с обидчиками в квартиру, где проживает ФИО16 Там ФИО14 стал разбираться с одним парнем в зале, а остальные прошли в спальную комнату. Он лично ни во что не вмешивался, только успокаивал ФИО16, говоря, что его двоюродный брат должен разобраться с обидчиком. Потом они ушли.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что XXX года он совместно с ФИО14 находился в гостях у ФИО16, куда около ... часов пришли 3 или 4 ранее незнакомых парней, которые вместе с остальными стали выпивать спиртное. При этом между этими парнями, с одной стороны, и им и ФИО14, с другой стороны, возник конфликт, в ходе чего они вышли на улицу и подрались. При этом у него были синяк и ссадина на лице и болела спина. Потом те зашли обратно, а они с ФИО14 ушли. Возле кинотеатра «...» они встретились с двумя ранее незнакомыми мужчинами ( как позже подтвердил свидетель один из них был, все-таки, ему был знаком - это был Антонов В.В. ). В ходе разговора он рассказал о случившемся. В это время к ним подошел ФИО11 Он предложил всем пойти в ту квартиру и разобраться по поводу имевшего место конфликта. Все согласились и они все пошли в квартиру ФИО16 Около ... часов XXX года, придя к этой квартире, они стали звонить в дверь. Им дверь открыла ФИО12, за спиной которой стояли 2 парня. Все вошли в квартире и между ними и находящимися в квартире парнями началась драка. Он сам лично ударил одного из них кулаком около 5 раз. Ни у кого в руках палки не видел, ударяли ли кого-либо палкой не знает. Что делал Антонов В.В. в этой квартире он не знает.

Свидетель Антонова В.В. - мать подсудимого по обстоятельствам дела ничего показать не могла, своего сына охарактеризовала с положительной стороны, указав, что они с сыном проживают вдвоем, но ничего не могла сообщить суду по поводу того, чтобы ее сын являлся опекуном.

Свидетели ФИО13, ФИО15, ФИО19 и ФИО18, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.

Из исследованных судом показаний свидетелей ФИО19 и ФИО18 видно, что они участвовали в качестве понятых при производстве следственного действия - опознании, в ходе которого свидетель ФИО16 опознала Антонова В.В. как лицо, избившее ФИО21 в ночь на XXX года (л.д. 175, 176 ).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 видно, что он подтверждает, что XXX года около ... часов между ним, ФИО21, ФИО15 Е. и ФИО36 с одной стороны, и 2 ранее незнакомыми парнями, которые до них находились в гостях у ФИО16, с другой стороны, имел место конфликт. Потом он лег спать и проснулся от шума. При этом увидел, что на полу лежит избитый ФИО21 Со слов ФИО16 стало известно, что, пока он спал, в квартиру ворвались друзья тех ребят и палками избили ФИО21 за имевший место до этого конфликт (л.д. 40-41 ).

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 видно, что XXX года вечером они с друзьями пришли в гости к ФИО16, где находились двое ранее незнакомых парней. Они захотели, чтобы эти парни ушли. На этой почве они поговорили с этими парнями на повышенных тонах. После чего те парни ушли, а они легли спать. Ночью он проснулся от шума и крика девушек. Он встал на ноги и увидел, что ФИО21 без сознания лежит на полу, и у последнего на голове и свитере имелась кровь. В это время одна из девушек закрывала двери. Девушки сказали, что в квартиру ворвались парни и избили ФИО21 Сам он это избиение не видел (л.д. 42-43 ).

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:

- заявление ФИО21 от XXXг. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц л.д. 89);

- телефонное сообщение от XXX года из реанимационного отделения БСМП о том, что в больницу из ... доставлен ФИО21 в коме л.д. 3);

- сообщение из ГБСМП г. Чебоксары от XXXг. о том, что в реанимационное отделение ГБСМП г. Чебоксары из ... доставлен ФИО21 с повреждениями: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, кома л.д. 4);

- выписка из медицинской карты *** стационарного больного ГБСМП г. Чебоксары от XXXг. на имя ФИО21, из которой следует, что ФИО21 доставлен по линии «03» из ... в данное медицинское учреждение с диагнозом: внутричерепная гематома правой гемисферы, ушибленная рана волосистой части головы. Проведена хирургическая операция л.д. 5);

- протокол осмотра места происшествия - участка местности возле ... ...

- протокол осмотра места происшествия - квартиры *** дома *** по ..., в ходе которого были изъяты следы пальцев рук л.д. 10-11);

- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXг., из которого следует, что свидетель ФИО16 опознала среди предъявленных ей трех мужчин - Антонова В. В., которого видела XXXг. в своей квартире по ... когда тот пришел с ФИО38), ФИО39 Е. В.), ФИО40, ФИО41.), когда произошло избиение ФИО21, при этом Антонов В. В. и еще один мужчина, избивали ФИО21 палками л.д. 60-61);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от XXXг., из которого следует, что потерпевший ФИО21 из предъявленных ему фотографий трех мужчин опознал на фотографии № 2 Антонова В.В. - одного из двоих мужчин, избивавших его XXXг. в квартире *** дома *** по ... л.д. 172-174).

Согласно заключению эксперта *** от XXXг. на куске ткани, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО21 не исключается л.д. 48-50).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от XXXг., у ФИО21 установлена черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) правой гемисферы и сдавлением головного мозга, с линейным переломом чешуи левой височной кости и переходом на основание черепа в средней черепной ямке, с переломом скуловой дуги слева, с повреждением мягких тканей теменно-затылочной области слева в виде раны. Травма могла быть причинена действием тупого твердого предмета (ов). Черепно-мозговая травма у ФИО21 по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью л.д. 157-158).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Антонова В. В. л.д. 212-216, 218), откуда видно, что он ранее не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Таким образом, суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у подсудимого Антонова В.В. каких-либо психических отклонений, у суда также никакие сомнения по поводу его психического состояния не возникает, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Антонова В.В. доказанной полностью. Его вина доказана показаниями потерпевшего ФИО21 и свидетелей ФИО16, ФИО12, а также и показаниями ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО8, и документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО21 по характеру, локализации и тяжести выявленных у него телесных повреждений. При оценке доказательств суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО21, так как они последовательны, убедительны и логичны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО12 Потерпевший ФИО21, несмотря на тяжесть полученных им телесных повреждений, уверенно опознал Антонова В.В., никогда не менял свои показания и в категоричной форме настаивал на том, что его по голове ударил, именно, Антонов В.В. Свидетели ФИО16 и ФИО12 также в ходе всего производства по данному уголовного делу давали последовательные показания, они являются посторонними лицами и не заинтересованы в исходе дела. Суд не находит никаких оснований не доверять показаниям указанных лиц. На дополнительные вопросы суда каждый из них настаивал на своих показаниях, изобличая Антонова В.В. в совершении этого преступления. Показаниями этих же лиц доказано нанесение подсудимым Антоновым В.В. ударов потерпевшему ФИО21 палкой - ножкой от стула. При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Антонова В.В. и расценивает как его попытка вести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за содеянное. Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что эти показания подсудимого Антонова В.В. являются формой его защиты.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что между потерпевшим ФИО21 и его друзьями, с одной стороны, и свидетелями ФИО8 и ФИО14, с другой стороны, возник конфликт, в ходе которого были нанесены удары. После чего ФИО8 оскорбленный и желающий отомстить за причиненную обиду, используя это как повод для совершения хулиганства, собрал своих друзей - группу лиц, среди которых оказался подсудимый Антонов В.В. После чего договорились о совершении преступления - об избиении обидчиков, то есть вступили в сговор. Подсудимый Антонов В.В. участвовал в этом сговоре и, хотя никаких неприязненных отношений с потерпевшим не имел и даже не видел его никогда, из хулиганских побуждений пришел в кв. *** дома *** по ..., где умышленно нанес потерпевшему ФИО21 удары, в том числе удар палкой - ножкой от стула по голове, и причинил телесные повреждения.

Действия подсудимого Антонова Д.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п. "а " УК РФ, как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Нанесение подсудимым Антоновым В.В. ударов палкой- ножкой стула по голове потерпевшего ФИО21 и по другим частям его тела нашло подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей. От этих ударов потерпевшему была причинена черепно-мозговая травма, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Нанося удары палкой- ножкой от стула по голове - по жизненно важной части тела человека и другим частям тела, подсудимый Антонов В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО21 и на почве нахождения в состоянии алкогольного опьянения желал их наступления, то есть действовал умышленно.

Указанные действия со стороны подсудимого Антонова В.В. были совершены из хулиганских побуждений, то есть для него беспричинно и безмотивно, с грубым нарушением общественного порядка и выражением явного неуважения к обществу и правилам человеческого общежития, правилам общения между людьми.

Учитывая, что подсудимый Антонов В.В. согласился идти со всеми в указанную квартиру, знал о целях посещения этой квартиру, действовал согласованно и совместно с другим лицом, пришел в квартиру с заранее приготовленным предметом, пригодным для нанесения ударов, - с палкой- ножкой от стула, прихватив ее по пути, суд находит доказанным совершение Антоновым В.В. этого преступления с группой лиц по предварительному сговору.

Определяя наказание подсудимому Антонову В.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Антонова В.В. не усматривает.
Учитывая то, что подсудимый Антонов В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
При индивидуализации наказания в отношении подсудимого Антонова В.В. суд принимает во внимание все обстоятельства дела, а также то, что он ранее не судим, и находит возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи за совершение этого преступления.
При этом, исходя из личности подсудимого Антонова В.В., суд не находит оснований для назначения в отношении него дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Судом рассматривался гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО21 к подсудимому Антонову В.В. о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей ... копейки и морального ущерба на сумму ... тысяч рублей. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание те обстоятельства, что материальный ущерб в указанных размерах доказан в судебном заседании документально, указанные денежные средства израсходованы потерпевшим ФИО21 на лечение : на лекарства, необходимые препараты и процедуры ; суд находит иск о возмещении материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Учитывая степень нравственных и моральных страданий потерпевшего ФИО21 от конкретных действий подсудимого, который в результате совершенного в отношении него преступления стал инвалидом 1 группы, наступили физические последствия в виде парализации левой стороны тела и серьезных повреждений в области головы; руководствуясь ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению его гражданский иск на сумму ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
АНТОНОВА ВЛАДИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. " а " УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в кассационный период в отношении Антонова В.В. оставить прежнюю - содержание под стажей.
Срок наказания Антонову В.В. исчислять с XXX года.
Взыскать с Антонова Владислава Васильевича в пользу ФИО21 в возмещении материального ущерба ... рублей ... копейки ( две ... ) и в возмещении морального ущерба ... рублей ( ... рублей ).
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок - с момента получения им копии настоящее приговора, через Ленинский суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.