умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уг.дело № 1- 306/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" XXX года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Ашмарина А.В.,

Защитника Романова В.А., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Матюхина А.В.,

Потерпевшей ФИО4,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А. рассматривает в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАТЮХИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА,

родившегося ... года в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Матюхин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: в период времени с ... часа XXX года до ... минут XXX года Матюхин А.В., сначала находясь в общем тамбуре квартир *** и ***, расположенных по адресу: ..., ..., на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с соседом ФИО21, в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжких телесных повреждений. С этой целью Матюхин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в результате своих действий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО21 несколько ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов - шею и голову. Через некоторое время, продолжая свои преступные действия, Матюхин А.В., находясь уже в квартире *** дома *** по ... ... ..., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений ФИО21, умышленно нанес последнему несколько ударов руками по голове. Своими преступными действиями Матюхин А.В. причинил ФИО21 телесные повреждения в виде ссадины кожи лба справа с кровоизлиянием в мягкие ткани лобной области; ушибленной раны и кровоподтека нижнего века левого глаза, не причинивших вреда здоровью, а потому оставленных без медицинской оценки по степени тяжести; и в виде закрытой тупой травмы шеи с переломами правого большого рога подъязычной кости, щитовидного хряща на месте соединения двух пластин по срединной линии, краевых переломов престневидного хряща на месте перехода дуги в пластину справа и слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, надгортанник, в мягкие ткани шеи в центре справа, отеком надгортанника, голосовых складок с полным их смыканием, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО21 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матюхин А.В. вину свою в содеянном не признал, указав, что он конфликт с потерпевшим не затевал, удары последнему в область шеи не наносил, в квартире потерпевшего не ударял, умысла на причинение тяжкого вреда не имел, он свои действия совершал в состоянии самообороны. По существу уголовного дела он суду показал, что их сосед ФИО21 вел антиобщественный образ жизни, выпивал, устроил из своей квартиры притон и всем соседям мешал. XXX года ему отец сказал, что ФИО21 при посторонних лицах сказал, что он - Матюхин А.В. угнал 2 автомашины и продал. XXX года около 22 часов он, возвращаясь с работы, из квартиры ФИО21 услышал шум и зашел к последнему для разговора, но тот стал оскорблять его. Он предложил ФИО21 выйти в тамбур и при отце признаться, что те слова по поводу автомашин не соответствуют действительности. Он позвал отца и хотел, чтобы ФИО21 при отце принес ему извинения. Когда отец вышел, он стал выяснять у ФИО21 почему тот такие слова говорил, но тот стал отнекиваться. Отец ушел. Присутствовал ли кто-либо в этот момент и видел ли происходящее, он сказать не может. ФИО21 начал оскорблять его и говорить на повышенных тонах, потом неожиданно для него схватил его левой рукой за одежду и правой рукой пальцами надавил на его глаза. От чего он почувствовал страх, боль и у него сработала реакция защиты и он отмахнулся от ФИО21 ладонью, возможно, при этом попал последнему по лицу. Тот отпустил руки. Когда он открыл глаза, то увидел, что ФИО21 сидит на корточках. Он хотел пнуть ФИО21, но брат ему не дал возможность и затащил в свою квартиру. При этом ФИО21 вдогонку кричал слова угрозы в адрес его и членов его семьи. Дома он успокоился, но решил позвонить участковому, чтобы тот по закону разобрался. Сначала тот отказывался, потом согласился. К нему приехал ФИО10 и они поехали за участковым ФИО7 домой, по пути он с собой пригласил ФИО9 Вчетвером они приехали к ФИО21, тот лежал на кровати, а рядом сидел ФИО11 ФИО10 и ФИО9 в разговор не вмешивались, оставались в коридоре, а они с ФИО7 стали разговаривать с ФИО8, который стал вновь оскорблять его, выражаться нецензурной бранью и встал на ноги. В связи с тем, что ФИО21 оказался слишком близко к нему, он оттолкнул последнего и тот сел. Через некоторое время ФИО7 повел ФИО21 на кухню для разговора и, выйдя оттуда через 5-6 минут, сказал, что внушение последнему сделал и тот будет вести себя правильно. После этого они ушли из квартиры, на следующий день он узнал, что ФИО21 скончался.

Признанная по данному уголовному делу потерпевшей дочь умершего ФИО21 - ФИО4 в судебном заседании показала, что с 2004 -2005 года они не стали проживать с отцом, тот жил один, выпивал, вел отрицательный образ жизни. Они лишь навещали отца изредка. Вместе с отцом проживал ФИО11 XXX года ей стало известно о смерти отца. После этого она встречалась с ФИО11 и интересовалась обстоятельствами смерти отца и последний рассказал, что Матюхин А.В. пришел к ним, затеял ссору с ФИО21 и при этом ударил последнего локтем по горлу и ногой по телу. После этого их разняли, ФИО11 повел ФИО21 в квартиру и положил на кровать, тот стал жаловаться на боли в горле. Затем Матюхин А.В. приходил в квартиру со своими друзьями и вновь стал бить ФИО21 К утру ФИО12 умер.

Свидетели ФИО14 - бывшая супруга потерпевшего и ФИО13 - дочь умершего дали в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он в последнее время проживал у ФИО21 в кв. *** дома *** по ..., так как тот болел «белой горячкой» и боялся оставаться один. Они вместе покупали спиртные напитки и выпивали. XXX года они вдвоем с ФИО21 сходили за спиртным и выпивали. Вечером к ним пришел сосед из кв. *** - Матюхин А.В. и, о чем-то переговорив с ФИО21 на повышенных тонах, ушел, он к их словам не прислушивался и причину конфликта не знает. Через некоторое время к ним пришел ФИО16 Когда уже на улице стемнело, Матюхин А.В. вновь пришел к ним и велел всем выйти в тамбур. ФИО21 и следом и они с ФИО16 стали выходить из квартиры. ФИО21 вышел в тамбур, а они остановились в дверном проеме. В это время в тамбуре находился Матюхин А.В., а также ФИО25., там же находились отец и мать Матюхиных. Матюхин А.В. стал ругаться в адрес ФИО21, предъявляя претензии. Затем неожиданно для него Матюхин А.В. резко ударил ФИО21 локтем по горлу и тот стал падать. ФИО21 еще не успел упасть на пол, Матюхин А.В. удалил два раза ногой по голове ФИО21 В это время все подскочили к ним : Матюхина А.В. схватил и увел в свою квартиру ФИО27 а он поднял с пола ФИО21 и тоже завел в квартиру. Войдя в квартиру, ФИО21 лег на кровать и стал жаловаться на боли в области горла, стал затруднено и хрипло разговаривать. На предложение вызвать скорую помощь, ФИО21 отказывался. ФИО21 продолжал лежать на кровати, а он, сидя в кресле, практически уснул. В это время в квартиру пришли Матюхин А.В. и 2 незнакомых лиц. Матюхин А.В., подойдя к ФИО21, вновь стал разбираться в последним и 2 или 3 раза ударил рукой по лбу. При этом ФИО21 сидел на кровати. Увидев это, он хотел встать с кресла и с словами, что они делают, стал заступаться за ФИО21 В это время один из пришедших мужчин толкнул его обратно в кресло, сказав, чтобы он не вмешивался и что он капитан милиции. Вскоре эти трое мужчин ушли. ФИО21 было плохо. Он пошел к Матюхиным и попросил вызвать скорую помощь, но те отказались, другие соседи также отказались вызвать скорую помощь. Около 5-ти часов утра ФИО21 умер.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что XXX года после ... часов он пришел к ФИО21, где находился ФИО11 При этом у ФИО21 каких либо телесных повреждений не было. Они втроем выпили спиртное и он лег спать. Что ночью происходило ничего не видел и не слышал. Утром ему ФИО11 сказал, что ФИО21 умирает. Он проверил пульс и пошел искать, откуда можно вызвать скорую помощь. Матюхины ему не помогли. Скорую вызвала дочь ФИО26. Припоминает, что ночью кто-то в квартиру приходил и был момент, как при нем Матюхин А.В. один раз ударил ФИО21 и тот упал, они с ФИО11 занесли последнего в квартиру. По его мнению, происходившее хорошо помнит и знает ФИО11

Однако, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 давал несколько иные показания и эти показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что после 20 часов, когда он находился у ФИО21, туда пришел Матюхин А.В. и велел всем выйти в тамбур. ФИО21 вышел, а они с ФИО11 остались стоять в дверном проеме. ФИО21 и Матюхин А.В. стали ругаться. При этом Матюхин А.В. нанес очень сильный удар ФИО21 в область головы и тот упал на пол. Матюхина А.В. остановили брат и мать. Они с ФИО11 затащили ФИО21 в квартиру и положили на кровать. У ФИО21 пропал голос, в области лба появилась ссадина с кровью. Через некоторое время Матюхин А.В. вновь пришел в квартиру с 4-мя своими друзьями. Друзья сказали ему, чтобы он прошел в зал и оттуда не выходил, что он и сделал. Матюхин А.В. и его друзья стали ругаться с ФИО21 Он слышал, что ФИО21 стонал и просил не бить его, спрашивал из-за чего его избивают. Через 10-20 минут Матюхин А.В. и его друзья ушли. У ФИО21 на лице появились новые телесные повреждения, ему становилось плохо. Он обратился в кв. *** к Матюхиным, чтобы они вызвали скорую помощь, но те отказались, другие соседи тоже отказывались. Скорую помощь вызвали только ФИО28, но к приезду врачей ФИО21 умер (л.д. 54-56 ). После их оглашения свидетель ФИО16 фактически подтвердил их.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является участковым инспектором и на его участке в кв. *** дома *** по ... проживал ФИО21, который был ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками, в квартире устроил притон, соседи жаловались на последнего и он неоднократно проводил профилактические беседы. Около 6 месяцев назад он познакомился с Матюхиным А.В. и с ним сложились приятельские отношения. XXX года примерно в ... часа к нему позвонил Матюхин А.В. и сообщил, что у него проблемы, так как трое ранее судимых ему угрожают, и предложил помочь. Он согласился. Митюхин А.В. приехал к нему и повез к дому *** по ... этом Матюхин А.В. был в нетрезвом состоянии. С ними вместе поехал ранее незнакомый парень по имени ФИО24, а также следом на другой автомашине - еще 2 незнакомых парня. Они прошли в квартиру ***, где на кровати лежал ФИО21 и на кресле сидел ФИО11 Он не помнит, представлялся ли он пройдя в квартиру. Он стал осматривать квартиру, два парня и ФИО29 оставались в прихожей, ФИО3 подошел к ФИО21 и стал с ним разбираться и при этом 2 раза ударил рукой по лбу. Увидев этом, он остановил всех и повел ФИО21 на кухню, где выяснил будет ли тот писать заявление по поводу нанесенного ему Матюхиным А.В ударов. Тот отказался. При этом ФИО21 говорил хрипло и жаловался, что у него болит горло и что его по горлу ударял Матюхин А.В. Они ушли из квартиры и после этого выпили спиртное.

Свидетель ФИО30 - отец подсудимого в судебном заседании показал, что XXX года при свидетелях пьяный ФИО21 сказал ему, что его сын Матюхин А.В. угнал 2 автомашины «...» и продал. XXX года он об этом сообщил сыну Матюхину А.В. и тот разозлился на ФИО21 XXX года он спал, на улице было темно, точное время он не знает. Его разбудил сын Матюхин А.В. и предложил выйти в тамбур, где находился ФИО21, а также его жена ФИО31. и сын ФИО32 Матюхин А.В. стал разбираться с ФИО21 по поводу сказанных тем слов, но тот, будучи пьяным, ничего не мог говорить, только что-то бормотал. Тогда он ушел спать, что дальше произошло он ничего не знает. Утром он узнал, что ФИО21 умер.

Свидетель ФИО33 - брат подсудимого в судебном заседании показал, что XXX года он проснулся примерно в 21-22 часа от криков в тамбуре и вышел туда. Там ругались его брат Матюхин А.В. и ФИО21, затем они схватились, в частности, ФИО21 схватил обеими руками Матюхина А.В. за плечи или шею. Тогда Матюхин А.В. ударил кулаком ФИО21 по лицу, затем еще раз замахнулся, но попался ли удар, он не увидел, схватив брата, он затащил его в свою квартиру. Потом брат успокоился, поел и ушел из дома. Что далее произошло он не знает.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что обстоятельства смерти ФИО21 ему известны со слов ФИО11, который ему рассказывал, что Матюхин А.В. ударил ФИО21 локтем по горлу и нанес удары ногой. ФИО11 разнял их. Потом Матюхин А.В. еще пришел в квартиру и вновь нанес удары ФИО21

Свидетели ФИО10 и ФИО9, допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, по обстоятельствам дела дали практически аналогичные друг с другом показания, указав, что XXX года около 22-23 часов Матюхин А.В. пригласил их с собой поучаствовать в разговоре с соседом ФИО21, так как у того были какие-то проблемы с этим лицом. С ними вместе поехал участковый инспектор ФИО7 Придя в квартиру, они находились прихожей, ни во что не вмешивались. Так видели, как ФИО3 и ФИО7 прошли в спальную комнату и стали разговаривать с ФИО21 В это время в спальне также находился еще один человек, который в разговор не вмешивался. В ходе разговора ФИО21 то вставал, то садился. Разговор происходил в спокойном тоне. При этом у ФИО21 голос был хриплый, он был согнувшийся, сгорбленный. Они не видели, чтобы кто-либо наносил ФИО21 удары. Потом ФИО7 и ФИО21 прошли на кухню для дальнейшего разговора и, выйдя оттуда через 5-10 минут, ФИО7 сказал, что он провел профилактическую беседу с ФИО21 После чего они все ушли из квартиры.

Свидетель ФИО20 - мать подсудимого, допрошенная по ходатайству стороны защиты, полностью подтвердила показания свидетелей ФИО18 и ФИО15 по обстоятельствам, предшествовавшим конфликту, по характеристике личности потерпевшего ФИО21 Непосредственно по обстоятельствам дела она показала, что по просьбе сына Матюхина А.В. она вызвала из квартиры в тамбур мужа ФИО18, где уже находились сын и ФИО21 Последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле стоял на ногах, он был сгорбленный, так как был больной и изголодавшийся. На вопросы сына ФИО21 отвечал, что не говорил такие слова, потом не помнит, что говорил ; стал хвататься руками и поднимать ноги. Тогда Матюхин А.В очень сильно оттолкнул ФИО21 и царапнул последнему лицо. От этого толчка ФИО21 отшатнулся к стене, но не упал. В это время в дверях квартиры ФИО21 кто-то стоял, потом она поняла, что это был ФИО11 Сын ФИО15 остановил Матюхина А.В. и они зашли в свою квартиру. Матюхин А.В. дома успокоился, но, решив сообщить о поведении ФИО21 участковому, ушел. Через 30 минут Матюхин А.В. подъехал к дому с участковым и со своими друзьями. Она открыла общую металлическую дверь и все прошли в квартиру ФИО21 Она тоже заходила в эту квартиру и видела, что ФИО21 лежал на кровати, там же находился ФИО11 ; сын и участковый разговаривали с ФИО21, но удары ему не наносили. Она ушла к себе домой и через несколько минут Матюхин А.В. вернулся домой. К утру к ним приходил ФИО11 и просил вызвать скорую помощь, но она не могла вызвать, так как зарядка на телефоне села. Утром стало известно, что ФИО21 умер.

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела: телефонное сообщение от XXX года по факту констатации смерти ФИО21 л.д. 5); протокол осмотра места происшествия - трупа мужчины, находящегося по ..., ... ... ..., в ходе которого ничего не было изъято л.д. 6); протокол осмотра места происшествия - места обнаружения трупа ФИО21 по адресу: ..., ..., ... ..., в ходе которого были изъяты: три дактилопленки, бутылка из-под водки л.д. 21-23); протокол проверки показаний на месте, из которого следует, что свидетель ФИО11 подтвердил свои показания и последовательно рассказал, как XXX года около 22-х часов Матюхин А.В. наносил побои ФИО21 л.д. 105-113).

В ходе предварительного следствия были изъяты: брюки и толстовка, находившиеся на подсудимом Матюхине А.В. в момент его задержания л.д. 132-135).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть ФИО21 наступила от закрытой тупой травмы шеи, приведшей к развитию механической асфиксии. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма шеи с переломами правого большого рога подъязычной кости, щитовидного хряща на месте соединения двух пластин по срединной линии, краевые переломы престневидного хряща на месте перехода дуги в пластину справа и слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, надгортанник, в мягкие ткани шеи в центре и справа, отеком надгортанника, голосовых складок с полным их смыканием, явившаяся причиной смерти, образовалась в результате однократного удара в область шеи тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью при движении орудия спереди назад, чуть справа налево, по степени тяжести относительно к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С момента образования травмы до смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый считанными часами. Ссадина кожи лба справа с кровоизлиянием в мягкие ткани лобной области; ушибленная рана и кровоподтек нижнего века левого глаза образовались в результате двукратного действия тупого твердого предмета, предметов, не причинили вреда здоровью, а потому оставлены без судебно-медицинской оценки по степени тяжести. Давность в пределах 1 суток к моменту смерти. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения имеют признаки прижизненного их происхождения. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,16%, что могло бы соответствовать алкогольному опьянению средней степени, при оценки у живых лиц. После получения ФИО21 тупой травмы шеи возможность совершения потерпевшим каких-либо действий в течение короткого промежутка времени, исчисляемого считанными часами, не исключается. л.д. 85-88).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, в области основания правого большого рога подъязычной кости от трупа ФИО21 имеется почти поперечный локальный неполный перелом, образованный в результате однократного воздействия тупого твердого предмета на область суставной капсулы подъязычной кости справа при движении орудия спереди назад несколько справа налево. Обнаруженный полный косой перелом щитовидного хряща по срединной линии, образован в результате прямого локального однократного воздействия тупого твердого предмета, при движении орудия спереди назад. Обнаруженные краевые переломы перстенвидного хряща на месте перехода дуги в пластину сверху справа и слева являются отдаленными повреждениями, образованными в результате прямого локального однократного воздействия тупого твердого предмета на область дуги спереди, при движении орудия спереди назад, почти под углом 90 градусов. Соотвественно вышеописанным повреждениям имеется сплошное кровоизлияние темно-красного цвета. Вышеописанные переломы на подъязычной кости и на хрящах гортани возникли в результате однократного удара тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью при движении орудия спереди назад, чуть справа налево. Возможность образования вышеперечисленных повреждений в результате однократного удара рукой или ногой не исключается. На хрящах трахеи повреждений нет л.д. 99-100).

Согласно заключению биологической экспертизы, на представленных на исследовании брюках и толстовке Матюхина А.В. наличие крови не установлено л.д. 141-142).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Матюхина А.В. л.д. 166-167, 169-171, 174-182), откуда видно, что он ранее на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоял.

Суду не представлены какие-либо сведения, свидетельствующие о наличии у подсудимого Матюхина А.В. психических отклонений, у суда также такие сомнения не возникают, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Матюхина А.В. доказанной полностью. Несмотря на отрицание подсудимым Матюхиным А.В. своей вины в умышленном причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО21 и указывающего, что он совершил свои действия в состоянии необходимой обороны, суд считает, что его вина доказана частично его же собственными показаниями; показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО16, а также и показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО19, ФИО18 и ФИО15, ФИО20, ФИО10, ФИО9 и документальными материалами данного уголовного дела и заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру, локализации и тяжести выявленных у потерпевшего ФИО21 телесных повреждений. Показания подсудимого Матюхина А.В. суд расценивает как его форма защиты, которая направлена на то, чтобы ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевший ФИО21 высказал о подсудимом Матюхине А.В. информацию, которая последнего разозлила. Хотя эта информация ему стала известна, как видно из показаний ФИО3, еще XXX года, Матюхин А.В. находился в озлобленном состоянии до XXX года, когда он затеял разбирательства с ФИО21 Он трижды в течение вечера и ночи XXX года приходил к потерпевшему ФИО21 и затевал ссору и скандал. Это обстоятельство подтверждается показаниями всех свидетелей, в том числе и показаниями близких родственников подсудимого. Указанным обстоятельством полностью опровергается довод подсудимого Матюхина А.В., что он не является зачинщиком конфликта и что этот конфликт затеял потерпевший ФИО21 В продолжение конфликта подсудимый Матюхин А.В. вызвал потерпевшего ФИО21 в тамбур для разбирательства. Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО23, а также и показаниями самого подсудимого Матюхина А.В. подтверждено, что в помещении тамбура подсудимый применил насилие в отношении потерпевшего. Свидетель ФИО11 в судебном заседании на неоднократные вопросы участников процесса, в том числе и на вопросы подсудимого, прямо указывал и настаивал на этом, что Матюхин А.В. неожиданно для всех нанес сильный удар локтем по горлу потерпевшего и, когда последний от этого удара стал падать, нанес еще 2 удара ногой по голове. Суд не находит никаких оснований не доверять этим показаниям, они последовательны, убедительны и логичны и подтверждаются совокупностью иных доказательств. Они подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО4, показаниями свидетелей ФИО22, ФИО13, ФИО19, которым об обстоятельствах дела стало сразу же известно со слов ФИО11 ; подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, который присутствовал при этом, но в силу ограниченного обзора не видел, куда, именно, попался удар, нанесенный подсудимым потерпевшему в сторону головы ; косвенно подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО18, ФИО15, ФИО20 ; также подтверждается и показаниями свидетелей защиты ФИО10 и ФИО9 и подтверждается заключениями судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертиз. Из показания всех выше указанных свидетелей и свидетелей ФИО10 и ФИО9 видно, что после получения данных ударов в область горла и область головы потерпевший ФИО21 почувствовал плохо, потерял голос, стал хрипеть. Оснований не доверять показаниям всех допрошенных судом свидетелей суд не усматривает, все эти показания находятся в единой совокупности доказательств обвинения. Также показаниями свидетеля ФИО11 доказано, что подсудимый Матюхин А.В. нанес несколько ударов рукой по лицу потерпевшему ФИО21, когда пришел в квартиру в третий раз - ночью. Этот факт подтвержден показаниями свидетеля ФИО7 Оснований не доверять показаниям этого свидетеля суд также не находит. К показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО9, а также и показаниям свидетеля ФИО20, что они не видели и, следовательно, не наносились удары, суд относится критически, так как не видели - не означает, что этого факта не было. Они перемещались по квартире и не постоянно наблюдали за происходящим и, следовательно, заблуждаются по данному факту.

Суд не может согласиться с доводом Матюхина А.В. и его защиты, что подсудимый действовал в пределах самообороны, так как это полностью опровергается представленными суду доказательствами : во-первых, XXX года не потерпевший приставал к подсудимому, а подсудимый Матюхин А.В. трижды незаконно проникал в квартиру потерпевшего, то есть сам нарушал устоявшийся ход жизни последнего. Во-вторых, показаниями всех свидетелей, в том числе и показаниями свидетелей защиты, установлено, что потерпевший ФИО21 в силу злоупотребления спиртными напитками являлся больным, сгорбленным, бессильным человеком и в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог представлять какую-либо физическую опасность для жизни и здоровью подсудимого Матюхина А.В., являющегося крепким, здоровым, молодым и здравым человеком. В-третьих, в момент конфликта в тамбуре на стороне подсудимого Матюхина А.В. практически находились все члены его семьи : мать, отец и брат, а со стороны потерпевшего тот был один, лишь в квартире в дверном проеме находились такие же бессильные и пьяные люди : ФИО11 и ФИО16, которые были способны лишь на наблюдение за происходящим. В-четвертых, подсудимый Матюхин А.В. никогда в ходе предварительного следствия не говорил о применении в отношении него потерпевшим ФИО21 насилия, лишь в судебном заседании, выбирая данную форму защиты, он стал давать такие показания. Однако, эти обстоятельства опровергнуты объективными обстоятельствами, так как в момент его задержания ( задержан он XXX года ) у него каких-либо жалоб или телесных повреждений в области глаз не зафиксировано : ни покраснений, ни ощущений боли.

В связи с выше изложенным суд не усматривает в действиях подсудимого Матюхина А.В. никаких признаков необходимой обороны и превышения пределов необходимой обороны, так как XXX года его жизни и здоровью со стороны потерпевшего ФИО21 ничего не угрожало. Суд находит доказанным, что подсудимый Матюхин А.В. действовал умышленно на почве личной неприязни, злобы и мести.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Матюхин А.В., руководимый этими мотивами, в тамбуре нанес потерпевшему ФИО21 несколько ударов : локтем по горлу и ногой по голове, а затем в квартире несколько ударов рукой по лицу и телу.

Действия подсудимого Матюхина А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.

Нанося удар локтем по шее, ногами и руками по голове - по жизненно важной части тела человека; подсудимый Матюхин А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Телесные повреждения он причинял умышленно, а к последствиям в виде смерти потерпевшего он относился по неосторожности, то есть не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия.

Определяя наказание подсудимому Матюхину А.В., суд учитывает большую общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Матюхин А.В. совершил представляющую большую общественную опасность особо тяжкое преступление ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

При индивидуализации наказания подсудимому Матюхину А.В. суд принимает во внимание выше указанные смягчающие обстоятельства, и то, что он ранее не судим ; по месту жительства соседями и по месту прежней работы характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

МАТЮХИНА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 11 лет ( одиннадцать лет ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Матюхина А.В. отставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Матюхину А.В. исчислять с XXX года.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы и представления прокурора.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.