Уг.дело № 1-319/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" XXX 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Михопаркина В.Г., ,
Защитника Ускова А.А., предоставившего удостоверение и ордер,
Обвиняемого Михайлова Э.Ю.
Потерпевшей ФИО4
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МИХАЙЛОВА ЭДУАРДА ЮРЬЕВИЧА,
родившегося ..., ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 10 марта 2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей с XXX, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ :
Михайлов Э.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: XXX года около ... минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в доме ... на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со своей сожительницей ФИО4, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота последней. Преступными действиями Михайлова Э.Ю. ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением левой доли печени, со скоплением крови в брюшной полости и по признаку опасности для жизни квалифицирующейся как причинившая тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов Э.Ю. вину свою в содеянном признал полностью и суду показал, что XXX года вечером в ходе совместного распития спиртного на почве того, что он отказался наливать еще спиртное ФИО4, между ними возникла ссора, в ходе которой последняя плюнула ему в лицо. Это его сильно разозлило и он, сидя за столом, схватил со стола нож и ударил этим ножом ФИО4 в живот. Поняв, что он совершил преступление, он сразу вызвал скорую помощь. Когда приехали работники милиции он добровольно показал нож, которым нанес ранение.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что XXX года она получила заработную плату и они с Михайловым Э.Ю. в течение дня употребляли спиртные напитки. В ходе распития примерно после ... часа Михайлов Э.Ю. попросил еще денег на спиртное, она отказала, на этой почве между ними возникла словесная перепалка, в ходе чего Михайлов Э.Ю. взял кухонный нож со стола и ударил ее в живот. Она почувствовала сильную боль и потеряла сознание. Подтверждает, что могла в ходе скандала плюнуть на Михайлова Э.Ю.
Свидетель ФИО7 на судебное заседание не явился и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что XXX года около ... часов в больницу поступила ФИО4 с проникающим колото-резаным ранением в брюшную полость и при этом поясняла, что в ходе ссоры ее ударил ножом в живот ее сожитель (л.д. 30-31 ).
Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела: телефонное сообщение от XXX года о том, что ФИО4 ее сожитель нанес ножевое ранение л.д. 5); протокол принятия устного заявления от ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Михайлова Э.Ю., который около ... часа 00 мнут XXX года, находясь по адресу ..., нанес ей один удар ножом в область живота, причинив физическую боль и телесные повреждения л.д. 6); протокол явки с повинной Михайлова Э.Ю., откуда следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что он XXX года в доме ... в ходе словесной ссоры нанес ей один удар ножом в область живота ФИО4 л.д. 8); протокол осмотра места происшествия - ..., в ходе которого были изъяты: серая толстовка с повреждением и нож с черной пластмассовой рукояткой, который был обнаружен за пределами дома л.д. 10-11).
Изъятые в ходе предварительного следствия предметы были осмотрены л.д. 41) и признаны по делу вещественными доказательствами л.д. 43).
Согласно заключению трасологической судебно экспертизы, на представленной на исследование толстовке обнаружено одно колото-резаное повреждении, образованное в результате динамического воздействия предмета, имеющего двустороннюю заточку лезвия клинка. Повреждение на представленной на исследование толстовке образовалось от воздействия предмета аналогичного по форме и размерам с клинком ножа, представленного на исследование, и могло быть образовано клинком ножа, представленного на исследование л.д.48-49).
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, ФИО4 получила телесное повреждение в виде раны передней стенки живота, проникающую в брюшную полость с ранением левой доли печени, со скоплением крови в брюшной полости. Рана могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Давность образования в пределах первых суток на момент оказания первой медицинской помощи XXX года л.д. 66).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Михайлова Э.Ю. л.д.
Таким образом суду не представлены доказательства, указывающие на наличие у подсудимого Михайлова Э.Ю. психических отклонений, делающих его неспособным сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Михайлова Э.Ю. доказанной полностью признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетеля, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно - медицинской экспертизы по характеру, локализации и тяжести выявленного у потерпевшей телесного повреждения.
Действия подсудимого Михайлова Э.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспаривались. Нанося удар ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы человека, повреждая печень; подсудимый Михайлов Э.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал их наступления, то есть действовал умышленно на почве личных неприязненных отношений, ссоры и мести.
Определяя наказание подсудимому Михайлову Э.Ю., суд учитывает большую общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в том, что он сам показал место нахождения ножа ; оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, что выразилось в том, что он сам вызвал скорую помощь ; а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления : затеяла употребление спиртного и в ходе ссоры плюнула на подсудимого.
Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.
Учитывая все выше указанные обстоятельства, а также то, что подсудимый Михайлов Э.Ю. совершил представляющее большую общественную опасность тяжкое преступление ; ранее судим и имеет непогашенную судимость ; по месту жительства характеризуется отрицательно ; ранее неоднократно привлекался к административной ответственности ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
При определении подсудимому Михайлову Э.Ю. конкретного срока наказания суд принимает во внимание все выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства, полное признание им своей вины и волеизъявление потерпевшей.
Судом рассматривался гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Чебоксары в интересах ...», о взыскании с подсудимого Михайлова Э.Ю. ... рубля ... копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО4 Факт нахождения потерпевшей на стационарном лечении в период с XXX года и причинение материального ущерба в указанных размерах подтвержден. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
МИХАЙЛОВА ЭДУАРДА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в кассационный период в отношении Михайлова Э.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Михайлову Э.Ю. исчислять с XXX года.
Взыскать с Михайлова Эдуарда Юрьевича в пользу ...» ... рубля ... копеек ( ... ) за стационарное лечение потерпевшей ФИО4
Вещественные доказательства : толстовку и нож - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г.Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в 10- дневный срок с момента получении копии приговора или копии жалобы или представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.