Дело №1-426/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 26 августа 2010 года г. Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Голубева А.В., с участием: государственных обвинителей - прокуроров Громова А.Н. и Кашина А.Н., подсудимого Кондратьева Р.В. защитников - адвокатов Яковлева Г.Н. и Бодрова А.С., потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре Михайловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондратьева Романа Витальевича, родившегося XXX в ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 05 часов 15 минут XXX Кондратьев Р.В., находясь во дворе между домом *** по ... и домом *** по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв переднюю пассажирскую дверь, незаконно проник в салон принадлежащего ФИО1 автомобиля марки ..., припаркованного на площадке возле дома *** по ..., и тайно похитил оттуда зонт женский в виде трости коричнево-оранжево-желтого цвета из плащевой ткани, длиной 85 см, не представляющий материальной ценности, шторку-решетку к заднему стеклу автомобиля в виде сетчатой пленки стоимостью 400 рублей, спальный мешок-одеяло с подголовником «Тибет - 3XXL», артикул СОПС - T3XXL, из нейлон/ситца, в чехле из плащевого материала темно-зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, сумку походную матерчатую черного цвета, в которой находились термос «Летний цветок» из нержавеющей стали, две металлических кружки из нержавеющей стали, в количестве одного набора, стоимостью за весь набор 400 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1800 рублей 00 копеек. Он же, Кондратьев Р.В. около 05 часов 20 минут XXX, находясь во дворе дома *** по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв крышку заднего багажного отсека принадлежащего ФИО2 автомобиля марки ..., припаркованного на площадке возле данного дома, тайно похитил из него, принадлежащее ФИО2 имущество: бывший в употреблении чемодан-дипломат черного цвета из кожзаменителя, не представляющий материальный ценности, в котором находились бывший в употреблении чехол из кожзаменителя черного цвета для хранения гаечных ключей, не представляющий материальной ценности, бывший в употреблении один гаечный металлический ключ размером 32x36 мм стоимостью 30 рублей, два бывших в употреблении гаечных металлических ключа размером 22x24 мм стоимостью 30 рублей за один ключ на сумму 60 рублей, два бывших в употреблении гаечных металлических ключа размером 22х 19 мм стоимостью 30 рублей за один ключ на сумму 60 рублей, один бывший в употреблении гаечный металлический ключ размером 17x13 мм стоимостью 30 рублей, один бывший в употреблении гаечный металлический ключ размером 14x12 мм стоимостью 30 рублей, один бывший в употреблении гаечный металлический ключ размером 14x12 мм стоимостью 20 рублей, два бывших в употреблении гаечных металлических ключа размером 14x13 мм стоимостью 20 рублей за один ключ на сумму 40 рублей, один бывший в употреблении гаечный металлический ключ размером 11x9 мм стоимостью 20 рублей, три бывших в употреблении гаечных металлических ключа размером 10x8 мм стоимостью 20 рублей за один ключ на сумму 60 рублей, один бывший в употреблении рожковый металлический ключ размером 19x17 мм стоимостью 30 рублей, один бывший в употреблении рожковый металлический ключ размером 17x14 мм стоимостью 30 рублей, один бывший в употреблении рожковый металлический ключ размером 8x8 мм стоимостью 20 рублей, одна бывшая в употреблении отвертка с прямым наконечником длиной 19 см с черной пластмассовой ручкой стоимостью 20 рублей, одна бывшая в употреблении отвертка с фигурным наконечником длиной 19 см с черной пластмассовой ручкой стоимостью 20 рублей, одна бывшая в употреблении отвертка с фигурным наконечником длиной 26 см с черной прорезиненной ручкой с оранжевыми вставками стоимостью 30 рублей, одна бывшая в употреблении отвертка с фигурным наконечником длиной 15,5 см с зеленой пластмассовой ручкой стоимостью 30 рублей, одна бывшая в употреблении отвертка с фигурным наконечником длиной 24,5 см с синей пластмассовой ручкой стоимостью 30 рублей, одна бывшая в употреблении отвертка индикаторная с прямым наконечником длиной 17 см с желтой пластмассовой ручкой стоимостью 30 рублей, одна бывшая в употреблении отвертка с прямым наконечником длиной 19 см с серой пластмассовой ручкой стоимостью 30 рублей, одна бывшая в употреблении отвертка с фигурным наконечником длиной 18,5 см с черной пластмассовой ручкой стоимостью 30 рублей, одни бывшие в употреблении плоскогубцы металлические темно-серого цвета стоимостью 30 рублей, одни бывшие в употреблении плоскогубцы металлические темно-серого цвета стоимостью 30 рублей, один арматурный металлический изогнутый прут, изготовленный для головочных насадок, длиной 30x10 сантиметров, не представляющий материальной ценности, один бывший в употреблении молоток металлический с деревянной ручкой длиной 22,5 см стоимостью 50 рублей, одно бывшее в употреблении зубило металлическое длиной 14,5 см стоимостью 40 рублей, один бывший в употреблении баллонный металлический ключ размером 19 мм, длиной 21,5 см, стоимостью 40 рублей, один бывший в употреблении баллонный металлический ключ размером 19 мм, длиной 14,5 см, стоимостью 40 рублей, один бывший в употреблении головочный металлический ключ размером 13x13 мм, длиной 22x9 см, стоимостью 40 рублей, один бывший в употреблении гаечный металлический ключ, размером 27x24 мм, стоимостью 40 рублей, один бывший в употреблении головочный металлический ключ размером 10x10 мм, длиной 19x5 см, стоимостью 40 рублей, одна бывшая в употреблении насадка-головка металлическая размером 22 мм, длиной 6,5 см, стоимостью 30 рублей, одна бывшая в употреблении насадка под отвертку металлическая прямая, длиной 13 см, стоимостью 30 рублей, один бывший в употреблении головочный металлический ключ, размером на 10 мм, длиной 14,5x6 см, стоимостью 40 рублей, один бывший в употреблении шестигранный металлический ключ, размером 12 мм, длиной 12x6 см, стоимостью 40 рублей, один бывший в употреблении чехол для насадок под отвертки коричневого цвета из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, две бывшие в употреблении зубные щетки желтого цвета, не представляющие материальной ценности, один бывший в употреблении провод высоковольтный поврежденный, длиной 26 см, не представляющий материальной ценности, один болт металлический, длиной 12,5 см, не представляющий материальной ценности, один болт металлический, длиной 6,5 см, не представляющий материальной ценности, одна насадка под отвертку металлическая двусторонняя длиной 16 см, не представляющая материальной ценности, одна насадка под отвертку металлическая прямая длиной 12,5 см, не представляющая материальной ценности, три ремонтных комплекта для карбюратора на двигатель легкового автомобиля стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей; а также один бывший в употреблении знак аварийной остановки пластиковый раскладной в комплекте с кожаным чехлом черного цвета стоимостью 200 рублей, один бывший в употреблении насос ручной для подкачки колес в комплекте с брезентовым чехлом темно-зеленого цвета стоимостью 150 рублей, один чехол из кожзаменителя светло-зеленого цвета на лямках, не представляющий материальной ценности, один бывший в употреблении баллонный металлический ключ, размером 22 мм, длиной 40x15 см, стоимостью 100 рублей, один бывший в употреблении баллонный металлический ключ размером 19 мм, длиной 28x11 см, стоимостью 100 рублей, один бывший в употреблении баллонный металлический ключ размером 17 мм, длиной 28x11 см, стоимостью 100 рублей, одну бывшую в употреблении монтировку металлическую, длиной 38 см, стоимостью 50 рублей, одну бывшую в употреблении монтировку металлическую, длиной 36 см, стоимостью 50 рублей, одну щетку хозяйственную с деревянной ручкой, не представляющую материальной ценности, одну бывшую в употреблении ручку металлическую для механической заводки автомобиля стоимостью 50 рублей, одну сумку матерчатую коричневого цвета, не представляющую материальной ценности, один трос буксировочный матерчатый с двумя металлическими крюками, не представляющий материальной ценности, один бывший в употреблении комплект высоковольтных проводов, не представляющий материальной ценности, одну бывшую в употреблении крышку от трамблера к двигателю автомобиля ВАЗ, не представляющую материальной ценности, один бывший в употреблении бензонасос к двигателю автомобиля ВАЗ стоимостью 300 рублей, две бывшие в употреблении шаровые опоры к автомобилю ВАЗ стоимостью 100 рублей за одну опору на сумму 200 рублей, одну пружину к карбюратору двигателя автомобиля, не представляющую материальной ценности, двенадцать бывших в употреблении болтов различного диаметра в ассортименте, не представляющие материальной ценности, 25 резиновых прокладок и колец в ассортименте, различного диаметра, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 2590 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Допрошенный судом Кондратьев Р.М. свою вину признал полностью и показал, что около 05 часов XXX после употребления пива, находясь во дворе дома *** по ..., он увидел два автомобиля. Первоначально он подошел к автомобилю ..., двери которого были открыты, и вытащил из салона спальный мешок зеленого цвета, сумку и другие предметы, которые отнес в сторону и сбросил. Затем он подошел к другому автомобилю ..., крышка багажника была приоткрыта. Он открыл багажник и вытащил оттуда чемодан и сумку с различными инструментами. Данные предметы он также понес в сторону и сложил кучу. В этот момент он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим он возместил в полном объеме, просит прекратить уголовное дело. Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами. Так, потерпевший ФИО1 показал суду, что около 06 часов 30 минут XXX через окно своей квартиры он наблюдал, как сотрудники милиции непосредственно возле его автомобиля, припаркованного во дворе дома, задержали молодого человека, оказавшегося Кондратьевым Р.В. Затем, выглянув в окно снова через некоторое время, увидел сотрудников милиции, фотографировавших автомобили. Выйдя во двор, он объяснил сотрудникам милиции, что является хозяином автомобиля .... Сотрудники милиции спросили, не пропала ли из его автомобиля палатка, после чего он обнаружил, что двери в его автомобиль были открыты. Затем он обнаружил, что из салона автомобиля были похищены принадлежащие ему вещи: зонт, шторка-решетка к заднему стеклу автомобиля, которую он оценивает в 400 рублей, спальный мешок темно-зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, походная матерчатая сумка черного цвета с термосом и двумя металлическими кружками из нержавеющей стали, весь набор в комплекте он оценивает в 400 рублей. Таким образом, действиями Кондратьева Р.В. в результате кражи его имущества, ему причинен материальный ущерб в сумме 1800 рублей. В настоящее время ему возмещен причинный ущерб, он примирилась с подсудимым, поэтому просит прекратить уголовное дело. Потерпевшая ФИО2 показала суду, что XXX около 13 часов 00 минут она припарковала свой автомобиль марки ... во дворе д.... по ..., после чего закрыла автомобиль на все запорные устройства. Утром XXX она находилась на своей даче, когда к ней на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что из ее автомобиля ранее неизвестный ей молодой человек похитил ее имущество, после чего был задержан сотрудниками милиции. Приехав домой, она обнаружила, что багажник ее автомобиля вскрыт без видимых повреждений, а из ее автомобиля были похищены чемодан-дипломат, в котором находились отвертки, гаечные, рожковые, баллонные ключи и иные инструменты, бывшие в употреблении, а также знак аварийной остановки, насос ручной для подкачки колес, трос буксировочный, бензонасос, шаровая опора к автомобилю и другие предметы, необходимые при использовании автомобиля. В ходе следствия она первоначально по указанию следователя оценила похищенное имущество на сумму 2590 руб., однако после посещения авторынка убедилась, что данная оценка является завышенной. Причиненный ущерб не является для нее значительным, так как ее семейный доход с супругом составляет около 20 тыс. рублей. В настоящее время ей возмещен причинный ущерб, она примирилась с подсудимым, поэтому просит прекратить уголовное дело. Во время предварительного расследования уголовного дела ФИО2 оценила каждый похищенный предмет, указанный в обвинении, по отдельности на общую сумму 2590 рублей. Эти показания нал.д. 15-17, 98-99 оглашены судом ввиду наличия существенных противоречий ФИО2, выраженных в оспаривании оценки похищенного. Каких - либо нарушений закона при ее допросе в ходе следствия судом не установлено. С учетом изложенного, и поскольку сторонами не представлено доказательств об иной оценке имущества, именно эти письменные показания ФИО2 о сумме ущерба суд находит наиболее правдивыми и использует при разрешении дела. Свидетель ФИО3 показал в суде, что около 05 часов 30 минут XXX во время несения службы по охране общественного порядка на территории Красной площади г. Чебоксары совместно с сержантом милиции ФИО4 из дежурной части УВД по г. Чебоксары получил сообщение о том, что во дворе д.... по ... неустановленное лицо проникло в автомобиль. Они сразу проследовали по указанному адресу и во дворе данного дома обнаружили, что у одного из припаркованных во дворе автомобилей ... желтого цвета, был приоткрыт багажник. После этого они решили проверить прилегающую территорию и возле трансформаторной будки, которая находилась во дворе данного дома, заметили молодого человека, которым оказался Кондратьев Р.В., прикрывавший кучу вещей картоном. Заметив их, Кондратьев Р.В. засуетился, и на вопрос, что он делает, ничего внятного пояснить не смог. После чего Кондратьев Р.В. был задержан ими и доставлен в СПМ № 4, расположенный на ул. Красная площадь г. Чебоксары. В момент задержания Кондратьева Р.В. женщина, которой оказалась ФИО5, проживающая этом же доме, рассказала, что видела как Кондратьев Р.В. проник в багажный отсек автомобиля ... и вытащил из него чемодан-дипломат черного цвета и различные вещи, после чего сложил все вещи возле трансформаторной будки. Увидев это, ФИО5 вызвала милицию. Свидетель ФИО4 в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, которые оглашены судом с согласия сторон л.д. 22-23) Свидетель ФИО6 показал суду, что около 05 часов XXX он, проснувшись, выглянул в окно на кухне и увидел Кондратьева Р.В., ходившего рядом с припаркованными во дворе автомобилями. Через 10 минут он снова подошел к окну и снова увидел Кондратьева Р.В., который находился в салоне автомобиля ..., передняя пассажирская дверь которого была открыта, последний рылся в вещах на заднем сиденье. Затем Кондратьев Р.В. вылез из салона автомобиля, удерживая в руках мешок зеленого цвета по виду с палаткой или спальным мешком, а также черную матерчатую сумку, которую одел через плечо. При этом как Кондратьев Р.В. проник в салон автомобиля и куда затем понес вещи, он не видел, так как отошел от окна. Когда вновь вернулся к окну, увидел, что Кондратьев Р.В. находился возле багажного отсека другого автомобиля ... желтого цвета, откуда вытаскивал чемодан и какие-то сумки с металлическими инструментами, которые гремели. Указанные автомобили принадлежат его соседям из дома *** по ..., поэтому он вызвал сотрудников милиции. Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 нал.д. 43-45. Из протокола осмотра места происшествия от XXX усматривается, что во дворе домов *** по ... и *** по ..., припаркованы автомобили ..., ..., .... Видимых повреждений на автомобилях имеется. На расстоянии 20 метров от автомобиля ... находятся вещи: чемодан - дипломат, черного цвета с инструментами, чехол с инструментами темного цвета, чехол матерчатый темно-зеленого цвета в котором насос, сумка с инструментами коричневого цвета, знак аварийной остановки в чехле, шторка бело-черного цвета, для заднего окна автомобиля, спальный мешок зеленого цвета, трос автомобильный, чехол черного цвета, походный набор, зонт. Данные предметы изъяты в ходе осмотра л.д.6-9). XXX указанные предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.91-94, 95-97). На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам. Причастность подсудимого к двум кражам имущества потерпевших ФИО1 и ФИО2 из их автомобилей признается самим Кондратьевым Р.В., подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, а также изъятыми и осмотренными вещественными доказательствами. Действия Кондратьева органом предварительного расследования в части хищения имущества ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как причинившие значительный ущерб потерпевшей. Однако в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем данные действия были переквалифицированы на часть 1 ст. 158 УК РФ. Данную квалификацию суд находит верной, поскольку из показаний ФИО2 и представленных ею справок о доходах следует, что ее семейный ежемесячный доход с супругом составляет около 20 тыс. рублей, в связи с чем размер ущерба 2590 рублей нельзя признать значительным для нее. Поэтому действия Кондратьева Р.В. суд квалифицирует как совершение двух самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно, а соседями - положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд по делу не находит. Признание вины и возмещение причиненного ущерба суд признает смягчающими обстоятельствами. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Кондратьева Р.В. возможно без изоляции его от общества посредством наиболее мягкого наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом обстоятельств по делу и имущественного положения Кондратьева Р.В. Потерпевшими и подсудимым заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Согласно статье 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В данном случае, прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда, поэтому, учитывая обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для освобождения Кондратьева Р.В. от уголовной ответственности. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кондратьева Романа Витальевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей за каждое из совершенных преступлений. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кондратьеву Р.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Кондратьева Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: шторку-решетку к заднему стеклу автомобиля, штангу металлическую, спальный мешок, сумку походную, термос, две кружки, зонт женский оставить у потерпевшего ФИО1; чемодан-дипломат черного цвета из кожзаменителя с чехлами, металлическими ключами, 3 ремкомплекта, знак аварийной остановки, ручной автомобильный насос в чехле, монтировки, а также иные автопринадлежности и запчасти, оставить у потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения. Председательствующий - судья А.В. Голубев