Дело ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Антоновой О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,
подсудимого Кудрявцева А.В.,
его защитника - адвоката Алексеева П.Г., представившего удостоверение ***, выданное XXX года, и ордер *** от XXX года,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кудрявцева Александра Версалиевича, 16 *** ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудрявцев А.В., с целью последующего незаконного сбыта, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана массой не менее *** грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе.
Затем он, Кудрявцев А.В. XXX года около 19 часов, находясь в салоне автомашины марки «***», регистрационный знак ***, на остановке общественного транспорта *** г...., умышленно, путем продажи за *** рублей незаконно сбыл из рук в руки ФИО9, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданам под псевдонимом ФИО19 участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - марихуана массой *** грамма в высушенном виде.
Он же, Кудрявцев А.В. XXX года около 18 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины марки «***, регистрационный знак ***, на остановке общественного транспорта «...» возле дома *** по ..., умышленно, путем продажи за *** рублей незаконно сбыл из рук в руки ФИО9, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданам под псевдонимом «*** участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - марихуана массой *** грамма в высушенном виде.
Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана общей массой не менее *** грамма в высушенном виде, Кудрявцев А.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно хранил при себе, а также в своей автомашине марки «*** регистрационный знак *** и по месту своего жительства, т.е. до обнаружения и изъятия соответственно в ходе его личного осмотра в помещении КПМ «Восточный» ГИБДД МВД ЧР в 19 часов 15 минут XXX года, обследования вышеуказанного транспортного средства в 19 часов 50 минут XXX года и обыска по адресу: ... в 00 часов 37 минут XXX года, сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков России по Чувашской Республике, не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кудрявцев А.В. свою вину в инкриминируемом ему органами следствия преступлении признал частично и пояснил суду, что признает вину в том, что приобрел марихуану для личного потребления и никому ее за деньги не сбывал. После его задержания он добровольно заявил сотрудникам УФСКН России по Чувашии, что у него дома находится наркотическое средство - марихуана, которое желает выдать. В последующем он перед началом обыска добровольно указал место хранения и выдал наркотическое средство - марихуану. Марихуану он приобрел в конце декабря 2010 года на рынке, расположенном недалеко от станции метро ***» ... у незнакомых девушки и парня по имени ФИО20. ФИО21 он передал деньги в сумме *** рублей, а вышеуказанная девушка передала ему пакет, где находилось около 5 стаканов марихуаны. Марихуана частично находилась в одном пакете, а частично была расфасована в бумажные свертки. Данную марихуану он приобрел для личного потребления и привез в г.Чебоксары, где хранил по месту жительства.
Приблизительно в конце августа - начале сентября 2009 года в летнем кафе, расположенном на берегу реки Волга в ..., он познакомился с парнем по имени ***, впоследствии оказавшимся ФИО9. При знакомстве они обменялись номерами сотовых телефонов. Зимой 2009-2010 года они неоднократно встречались и совместно около 10-ти раз употребляли путем курения наркотическое средство - марихуана, которую он привез из .... Марихуаной ФИО9 Е. угощал он, денег за это не брал. Он не помнит, чтобы угощал еще кого-либо марихуаной.
XXX года к нему позвонил ФИО22, который в ходе разговора поинтересовался о возможности приобрести наркотическое средство - марихуана. Они встретились и ФИО9 Евгений очень сильно попросил у него коробок марихуаны. Он вначале не хотел давать ему марихуану, но ФИО9 Е. умолял его и он согласился, поскольку у него имелась в наличии марихуана, которую он приобрел в ..., то он решил помочь ФИО9 Е.. О том, что ФИО9 Е. за марихуану заплатит деньги, они не договаривались. Около 19 часов XXX года он на своей автомашине марки *** регистрационный знак ***, зарегистрированной на имя его гражданской супруги ФИО10, по договоренности с ФИО9 Е. приехал к кафе «***» г... и остановился на остановке общественного транспорта «*** Подъехав к кафе, он позвонил к ФИО24, который вышел из кафе и сел к нему в автомашину. В автомашине он передал ФИО23 один бумажный сверток с марихуаной. ФИО25 спросил у него, во сколько ему обошелся коробок марихуаны. Он ответил, что в *** рублей. Тогда ФИО9 Е. положил между передними сидениями деньги в сумме *** рублей и вышел из машины.
XXX года ФИО26 вновь позвонил к нему и попросил достать марихуану, буквально умолял его и они договорились встретиться в .... Около 18 часов этого же дня он на своей автомашине подъехал к церкви по .... Через некоторое время к нему в автомашину сел ФИО27, которому он передал один бумажный сверток с марихуаной, а ФИО9 Е. также оставил в машине деньги в сумме *** рублей, после чего они попрощались с ним. Он один поехал в ... По пути следования на посту ДПС «***» его остановили сотрудники ГИБДД МВД ЧР, после чего его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. В помещении КПМ его досмотрели в присутствии понятых и обнаружили у него в левом внутреннем кармане куртки кошелек, в котором находились деньги в сумме *** рублей, которые изъяли. Достоинства, серии и номера денежных купюр переписали в акт осмотра. Кроме того, во внутреннем кармане куртки у него обнаружили и изъяли один полимерный и один бумажный свертки с марихуаной. Затем обследовали его транспортное средство, в ходе которого с левой стороны от руля в бардачке обнаружили 4 бумажных свертка с марихуаной. Он постоянно возил с собой марихуану для личного потребления, чтобы не заезжать домой. Марихуану не расфасовывал.
В связи с наличием существенных противоречий на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Кудрявцева А.В., допрошенного в качестве подозреваемого XXX года в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что в ... парню по имени ФИО28 он передал деньги в сумме *** рублей, а девушка передала ему пакет с 5 стаканами марихуаны. За деньги марихуану у него приобретал только ФИО29. Всего ФИО30 приобрел марихуану около 15 раз, в каждом случае по одному свертку. Более он никому марихуану не продавал, а лишь иногда угощал своих знакомых. XXX года к нему позвонил ФИО31, который в ходе разговора поинтересовался о возможности приобрести наркотическое средство - марихуана. В ответ он ему сообщил, что может помочь, так как у него имелась в наличии марихуана, которую он приобрел в конце декабря 2009 года в ....
Около 19 часов XXX года в автомашине марки «***», регистрационный знак Х *** на остановке общественного транспорта «*** г... Евгений передал ему деньги в сумме *** рублей, а он в свою очередь передал ему один бумажный сверток с марихуаной.
XXX года около 18 часов вечера в этой же автомашине возле церкви по ... *** передал ему деньги в сумме *** рублей, а он в свою очередь передал ему один бумажный сверток с марихуаной (***
Кроме частичного признания Кудрявцевым А.В. вины в инкриминируемом преступлении, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Так, свидетель ФИО9 показал суду, что приблизительно в конце августа 2009 года в летнем кафе, расположенном на берегу реки Волга в ... он познакомился с парнем по имени Александр, впоследствии оказавшимся Кудрявцевым. Приблизительно в декабре 2009 года со слов Александра ему стало известно о том, что у него есть марихуана. После чего они совместно около 10-ти раз употребляли путем курения наркотическое средство марихуану. Марихуаной его угощал Кудрявцев А.В., денег за это не брал.
XXX года в г.ФИО7 он познакомился с парнем по имени ФИО33, которого ранее неоднократно видел у игровых автоматах в кафе, а также в компании сотрудников милиции. XXX года малознакомый парень по имени ФИО34 в ходе разговора поинтересовался о возможности приобрести наркотическое средство - марихуана. Он, подумав, что ФИО35 имеет отношение к работникам милиции и в случае отказа помочь достать марихуану может доставить ему проблемы, решил найти для ФИО36 марихуану. Он позвонил Кудрявцеву Александру на его сотовый телефон и поинтересовался о возможности приобрести наркотическое средство - марихуана. Тот ему вначале отказал, но он смог его уговорить. Александр предложил встретиться около 19 часов этого же дня возле кафе ***» по .... Об этом он сообщил ФИО37, с которым договорился встретиться в кафе ***» г.... Встретившись, ФИО38 в присутствии малознакомого ФИО39 передал ему деньги в сумме *** рублей на покупку марихуаны. После этого он на такси поехал к кафе ***», куда также через некоторое время приехал Александр на своей автомашине марки «***» и остановился на остановке общественного транспорта «*** Он вышел из автомашины такси и сел к нему в автомашину. В автомашине он спросил во сколько Кудрявцеву обошлась марихуана и, узнав, что марихуана обошлась в *** рублей, чтобы возместить Кудрявцеву А.В. затраты, передал ему *** рублей, а Кудрявцев передал ему один бумажный сверток с марихуаной. Он попрощался с Александром и на такси вернулся в кафе «*** где вышеуказанный сверток передал ***.
XXX года к нему вновь позвонил ФИО40, который попросил помочь приобрести наркотическое средство - марихуана. Хотя ФИО41 ему ничем не угрожал, он, думая что ФИО42 связан с милиционерами, испугавшись этого, вновь позвонил Александру и вновь уговорил его достать для него марихуану. В ответ Александр предложил встретиться около 18 часов этого же дня в г.Чебоксары. Об этом он сообщил ФИО43 с которым договорился встретиться в кафе *** расположенном в ..., где ФИО44 в присутствии ФИО45 передал ему деньги в сумме *** рублей на покупку марихуаны. После этого он вместе с ними на такси поехал вначале к автомастерской «*** по ..., а затем к церкви, расположенной на этой же улице. Через некоторое время к церкви приехал Александр на автомашине марки «***», остановившись на площадке для стоянки автомашин прямо напротив церкви. Он вышел из автомашины такси и сел в автомашину к Кудрявцеву. В автомашине он передал ему деньги в сумме *** рублей, а последний в свою очередь передал ему один бумажный сверток с марихуаной. После этого, он попрощался с Александром и вернулся в такси. Вместе с ФИО46 они направились в г..... Проезжая мимо кафе «***» он попросил остановить автомашину, при этом пояснил, что марихуану необходимо забрать именно там. Зайдя в кафе, он прошел в туалет, где отсыпал себе часть марихуаны. Затем вернулся к автомашине, где в салоне передал ФИО47 оставшуюся часть марихуаны. Доехав до кафе «***» в г...., он попрощался с *** и вышел из автомашины. Зайдя в кафе, его задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, которые доставили его в аптеку, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе его досмотра при нем обнаружили и изъяли фольгированный сверток с марихуаной. Если бы ФИО48 не просил его приобрести марихуану, то он не стал бы просить Кудрявцева Александра продать марихуану.
Судом в связи с наличием ряда противоречий на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования при допросе XXX года (т***) из которых следует, что приблизительно в декабре 2009 года со слов Кудрявцева Александра ему стало известно о том, что он может помочь приобрести наркотическое средство - марихуана. Тогда же он в первый раз приобрел у него марихуану в количестве одного «корабля» за *** рублей. В последующем он еще около 10 раз приобретал у Александра марихуану по одному «кораблю» в каждом случае за *** рублей.
XXX года малознакомый парень по имени ФИО49 в ходе разговора поинтересовался о возможности приобрести наркотическое средство - марихуана. В ответ он ему сообщил, что узнает, после чего перезвонит. Он сразу же позвонил Александру на его сотовый телефон, у которого в ходе разговора поинтересовался о возможности приобрести наркотическое средство - марихуана. В ответ Александр предложил встретиться. После этого ФИО50 в присутствии ФИО51 передал ему деньги в сумме *** рублей на покупку марихуаны. Около 19 часов XXX года возле кафе «***» по ... он встретился с Александром в салоне его автомашины марки «***». В автомашине он передал Александру деньги в сумме *** рублей, а последний в свою очередь передал ему один бумажный сверток с марихуаной. Вышеуказанный сверток он передал ФИО52.
XXX года к нему вновь позвонил ФИО53, который попросил помочь приобрести наркотическое средство - марихуана. Он позвонил Александру, у которого в ходе разговора поинтересовался о возможности приобрести наркотическое средство - марихуана. В ответ Александр предложил встретиться около 18 часов этого же дня возле церкви, расположенной на перекрестке .... Об этом он сообщил ФИО54. При встрече ФИО55 в присутствии ФИО56 передал ему деньги в сумме *** рублей на покупку марихуаны. После этого он вместе с ними на такси поехал в г.Чебоксары. В автомашине Кудрявцева А.В. он передал последнему деньги в сумме *** рублей, а последний в свою очередь передал ему один бумажный сверток с марихуаной. Марихуану, отсыпав часть себе, он передал ФИО57
ФИО9, после оглашения судом его показаний, данных в ходе предварительного расследования, в целом подтвердил их, пояснив, что действительно помочь в приобретении марихуаны его просил не ФИО58, с которым он созванивался по телефону. Деньги на приобретение марихуаны оба раза XXX XXX года ему давал ФИО59 в присутствии ФИО60. Марихуану он приобретал у Кудрявцева Александра оба раза за *** рублей при описанных им следователю обстоятельствах. Однако ФИО9, указав в суде, что ранее с Кудрявцевым А.В., бесплатно угощавшим его марихуаной, около 10 раз совместно курил ее, но за деньги - за *** рублей за один «корабль» (сверток, дозу) - не приобретал, не смог объяснить причину изменения своих показаний в этой части.
Свидетель под псевдонимом «ФИО61 суду показал, что XXX года в г.ФИО7 он познакомился с парнем по имени ФИО62, впоследствии оказавшимся ФИО9. В ходе беседы ФИО63 сообщил, что может помочь в приобретении наркотического средства - марихуана по цене *** рублей за один сверток. На следующий день об этом он сообщил парню по имени ФИО64 Затем он позвонил ФИО65 и сообщил о своем намерении приобрести марихуану и они договорились с ним встретиться вечером возле бара *** по .... Об этом он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, которым дал свое согласие на участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана. В качестве другого покупателя выступил гражданин под псевдонимом ФИО66
Перед проведением данного мероприятия сотрудники УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух посторонних граждан провели его личный досмотр, а также досмотр ФИО67 в ходе которых при них ничего запрещенного не было обнаружено. Затем сотрудники УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух посторонних граждан вручили ФИО68» деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства - марихуана. Перед этим достоинства, номера и серии данных денежных купюр переписали в акт пометки и сняли с них ксерокопию.
Затем он совместно с «ФИО69 под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал в .... В баре «***» они встретились с парнем по имени ФИО70, где ФИО71 передал тому вышеуказанные денежные купюры. ФИО72 попросил их подождать его в баре, а сам куда-то ушел. Через некоторое время ФИО73 вернулся и в туалете бара передал ФИО74 бумажный сверток с марихуаной, после чего они расстались. Об этом они сообщили сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, которым ФИО75» в помещении участкового пункта милиции в ... в присутствии двух посторонних граждан, добровольно выдал вышеуказанный сверток с марихуаной. Данный сверток изъяли сотрудники, упаковали в бумажный конверт, опечатали. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли.
XXX года он вновь дал свое согласие на участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана совместно с парнем под псевдонимом ФИО76 Перед проведением данного мероприятия сотрудники УФСКН РФ по ЧР также в присутствии двух посторонних мужчин провели его личный досмотр и досмотр «ФИО77», в ходе которых при них ничего запрещенного не было обнаружено. Затем сотрудники УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух посторонних граждан вручили «ФИО78» деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства - марихуана. При этом достоинства, номера и серии данных денежных купюр переписали в акт пометки и сняли с них ксерокопию.
Затем он совместно с ФИО79 под наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ЧР выехал в ... к кафе «*** расположенное по .... Там они встретились с парнем по имени ФИО80, где «ФИО81 передал ФИО82 денежные купюры, которые в этот день были помечены и переданы ему для приобретения наркотического средства - марихуана в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО83 сообщил о необходимости ехать в г. Чебоксары на автомойку «***», расположенную по ..., куда они сразу же поехали на автомашине такси. По приезду к церкви, расположенной по ...
..., ФИО84 вышел из автомашины на одну минуту. Он садился в какую-то машину, а затем вернулся и сообщил о необходимости ехать в кафе «***», расположенное по .... Там ФИО85 вышел из автомашины и зашел в кафе. Через некоторое время ФИО86 вернулся и в автомашине передал ФИО87 бумажный сверток с марихуаной. Затем они вместе поехали в ..., где возле магазина «*** ФИО88 попрощался с ними и вышел из автомашины. О состоявшейся закупке они сообщили сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, которым ФИО89» в помещении УФСКН РФ по ЧР и в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал вышеуказанный сверток с марихуаной. Данный сверток с содержимым был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли.
Его показания в суде полностью подтвердил свидетель под псевдонимом ФИО90
Свидетель ФИО11 суду показал, что в оперативной службе Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии имелась информация о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства - марихуана через парня по имени ФИО91 С целью установления данных лиц и документирования их преступной деятельности XXX года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для этого в качестве покупателей были привлечены граждане под псевдонимом ФИО92 которые в этот же день в присутствии незаинтересованных лиц были досмотрены. В ходе их досмотра ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Затем «ФИО93» были вручены денежные средства на общую сумму *** рублей, купюрами которые были переписаны в акт и отксерокопированы.
После этого «ФИО94» под их наблюдением выехали на встречу с ФИО95 в .... Около 17 часов этого же дня возле кафе-бара «***» они встретились с парнем по имени ФИО96 Затем, «ФИО97 в ходе разговора что-то передал ФИО98 после чего последний на автомашине такси «*** доехал до кафе «*** Туда же через некоторое время приехала автомашина марки «***», регистрационный знак ***, в которую ФИО99 сел. Через некоторое время ФИО100 вышел из данной автомашины и на другой автомашине такси «*** вернулся к кафе-бару ***», где вновь встретился с «ФИО101 которые через некоторое время условным знаком сообщили, что закупка состоялась. После этого ФИО102 старшими оперуполномоченными ФИО14 и ФИО13 были доставлены в УПМ ***, расположенный по адресу: ... где ФИО103 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой темного цвета, приобретенный ими в этот день у неустановленного лица через парня по имени ФИО104 Позже сотрудниками УФСКН РФ по ЧР было установлено, что парнем по имени ФИО105 является ФИО9, а неустановленным лицом, управляющим автомобилем «*** является Кудрявцев А.В.
XXX года вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для этого в качестве покупателей были привлечены граждане под псевдонимом ФИО106 которые в этот же день в присутствии незаинтересованных лиц были досмотрены. В ходе их досмотра ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Затем ФИО107 были вручены денежные средства на общую сумму *** рублей, купюрами которые были переписаны в акт и отксерокопированы.
После этого ФИО108 под их наблюдением выехали на встречу с ФИО9 в г.ФИО7. По приезду они встретились возле кафе «*** расположенного по ... откуда они сразу же на автомашине такси поехали в .... По приезду к церкви, расположенной по ..., ФИО9 вышел из автомашины и направился к автомашине *** регистрационный знак ***, под управлением Кудрявцева А.В. ФИО9 сел в автомашину к Кудрявцеву А.В. Через некоторое время он вышел из нее и вернулся обратно в автомашину к ФИО109 Вместе они поехали в сторону г.... За ними продолжили наблюдение сотрудники 3-го отдела ФИО13 и ФИО14, а он совместно с ФИО16 и ФИО15 продолжили наблюдение за Кудрявцевым А.В., который через некоторое время также поехал в сторону .... По пути следования на посту ДПС «*** ГИБДД МВД ЧР была задержана автомашина Кудрявцева А.В. Там же в присутствии незаинтересованных лиц произвели сначала осмотр Кудрявцева А.В., а затем обследование его транспортного средства. В ходе осмотра у Кудрявцева А.В. обнаружили и изъяли денежные средства в сумме *** рублей, а также полимерный и бумажный свертки с измельченной растительной массой темного цвета. В ходе обследования транспортного средства «***», регистрационный знак *** в бардачке, расположенном с левой стороны от руля обнаружили и изъяли четыре бумажных свертка с измельченной растительной массой темного цвета. Затем Кудрявцев А.В. был доставлен в УФСКН РФ по ЧР для дальнейшего разбирательства, где в ходе опроса он подтвердил факты сбыта им XXX года наркотического средства - марихуана ФИО9 и сам добровольно рассказал, что данное наркотическое средство он приобрел у малознакомого мужчины по имени Стас в количестве 5 стаканов на сумму *** рублей в
..., а затем перевез его в г.Чебоксары, где продал около 2 стаканов. Кудрявцев А.В. не скрывал, что остальные 3 стакана марихуаны держит у себя дома и XXX года в ходе обыска по месту жительства Кудрявцева А.В. были обнаружены и изъяты полимерный пакет с измельченной растительной массой темного цвета и спичечный коробок, а также журнал и деньги в сумме *** рублей.
Аналогичные показания в суде дали свидетели ФИО14 и ФИО16,
Показания свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО16 полностью подтверждаются оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т***
Кроме этого, вина подсудимого Кудрявцева А.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- в соответствии с постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от XXX года (*** и постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от XXX года (***), органу предварительного расследования переданы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании постановлений о проведении проверочной покупки от XXX года ***
- актом осмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО110», в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 49 минут XXX года в УФСКН РФ по ЧР, у последнего ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в том числе, наркотических средств не обнаружено и не изъято ***);
- актом осмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО111», в период с 15 часов 51 минут до 15 часов 57 минут XXX года в УФСКН РФ по ЧР, у последнего ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в том числе, наркотических средств не обнаружено и не изъято ФИО112
- актом пометки денежных купюр, из которого следует, что в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 07 минут XXX года в УФСКН РФ по ЧР были помечены две денежные купюры достоинством по *** рублей серии пИ *** и серии сЕ ***, которые были переданы ФИО113» для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***
- актом осмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО114», в период с 19 часов 46 минут до 19 часов 53 минут XXX года в УПМ *** г.... у последнего ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в том числе, наркотических средств не обнаружено и не изъято ***
- актом осмотра, из которого видно, что в ходе досмотра «Миша» в период с 19 часов 38 минут до 19 часов 45 минут XXX года в УПМ ***
г.... последний добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета ***
- заключением эксперта *** от XXX года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО115 при личном досмотре XXX года, является наркотическим средством - марихуана массой *** грамма в высушенном виде (***
- актом осмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО116 в период с 13 часов 22 минут до 13 часов 27 минут XXX года в УФСКН РФ по ЧР, у последнего ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в том числе, наркотических средств не обнаружено и не изъято (***
- актом осмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО117 в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут XXX года в УФСКН РФ по ЧР, у последнего, ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в том числе, наркотических средств не обнаружено и не изъято (***
- актом пометки денежных купюр, из которого следует, что в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут XXX года в УФСКН РФ по ЧР были помечены шесть денежных купюр, а именно: достоинством *** рублей серии гЧ *** и достоинством по *** серии МГ ***, серии ОТ ***, серии КЗ ***, серии КЧ *** и серии МЭ ***, которые были переданы «ФИО118 для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***
- актом осмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО119 в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 27 минут XXX года в УФСКН РФ по ЧР, у последнего, ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в том числе, наркотических средств не обнаружено и не изъято ***
- актом осмотра, из которого видно, что в ходе досмотра «ФИО120 в период с 21 часа 09 минут до 21 часа 15 минут XXX года в УФСКН РФ по ЧР, последний добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета ***
- заключением эксперта *** от XXX года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у «ФИО121 при личном досмотре XXX года, является наркотическим средством - марихуана массой *** грамма в высушенном виде (***
- актом осмотра, из которого видно, что в ходе досмотра ФИО9 в период с 19 часов 06 минут до 19 часов 23 минут XXX года в аптеке, расположенной по адресу: г..., обнаружили и изъяли фольгированный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета ***
- заключением эксперта *** от XXX года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО9 при личном досмотре XXX года, является наркотическим средством - марихуана массой *** грамма в высушенном виде (***
- актом осмотра, из которого видно, что в ходе досмотра Кудрявцева А.В. в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 47 минут XXX года в КПМ «*** Чувашской Республики, обнаружили и изъяли полимерный и бумажный свертки с веществом растительного происхождения темного цвета и денежные средства в сумме *** рублей, в том числе: денежные купюры достоинством *** рублей серии гЧ *** и достоинством по *** рублей серии МГ ***, серии ОТ ***, серии КЗ ***, серии КЧ *** и серии МЭ *** (***
- актом обследования транспортного средства, из которого видно, что в ходе обследования автомашины марки «*** регистрационный знак *** RUS, под управлением Кудрявцева А.В., в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 07 минут XXX года на КПМ *** Чувашской Республики, в бардачке, расположенном с левой стороны от руля обнаружили и изъяли четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения темного цвета ***
- заключением эксперта *** от XXX года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Кудрявцева А.В. при личном досмотре и обследовании его транспортного средства XXX года, является наркотическим средством - марихуана соответственно общей массой *** грамма и *** грамма в высушенном виде (***
- протоколом обыска, из которого следует, что в ходе обыска квартиры *** корпус *** дома *** по ... по месту жительства Кудрявцева А.В. в период с 00 часов 37 минут до 01 часа 37 минут XXX года обнаружен и изъят полимерный пакет и полимерный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета, а также фрагмент журнала и денежные средства в сумме *** рублей, в том числе: две денежные купюры достоинством по *** рублей серии пИ *** и серии сЕ *** (***
- заключением эксперта *** от XXX года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства Кудрявцева А.В. XXX года, является наркотическим средством - марихуана общей массой *** грамма в высушенном виде ***);
- заключением эксперта *** от XXX года, из которого следует, что представленные на экспертизу фрагмент журнального листа, изъятый в ходе обследования транспортного средства «***» у Кудрявцева А.В. XXX года и фрагмент журнального листа, изъятого в ходе личного досмотра Кудрявцева А.В. XXX года, ранее составляли единое целое. Кроме того, XXX года, ранее составляли единое целое.го досмотра Кудрявцева А.а у Кудрявцева А.В.
представленные на экспертизу фрагмент журнального листа, изъятый в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО122 XXX года и фрагмент журнального листа, изъятого в ходе обследования транспортного средства «*** у Кудрявцева А.В. XXX года, ранее составляли единое целое ***
- протоколом осмотра предметов от XXX года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личных досмотров у гражданина под псевдонимом ФИО123 Кудрявцева А.В. и ФИО9 соответственно XXX XXX года, обследования транспортного средства Кудрявцева А.В. XXX года, а также денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Кудрявцева А.В. XXX года и обыска по месту его жительства XXX года (***
- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от XXX года, согласно которому просмотрена видеозапись, имеющаяся на видеокассетах под *** и ***. Из данной видеозаписи видно, что XXX года Кудрявцев А.В. в автомашине марки «***», регистрационный знак *** встречается с ФИО9 (***
- протоколом медицинского освидетельствования ФИО9 *** от XXX года, согласно которому у ФИО9 установлен факт потребления наркотических веществ группы каннабиса, признаков одурманивания не выявлено (***
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что Кудрявцев А.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее *** грамма в высушенном виде, часть которого расфасовал в бумажные свертки.
Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, XXX года около 19 часов путем продажи за *** рублей незаконно сбыл из рук в руки ФИО9, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданам под псевдонимом «ФИО124», часть наркотического средства - марихуана массой *** грамма в высушенном виде. Также он XXX года около 18 часов 15 минут путем продажи за *** рублей незаконно сбыл из рук в руки ФИО9, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданам под псевдонимом ФИО125, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - марихуана массой *** грамма в высушенном виде.
Однако, Кудрявцев А.В. свой преступный умысел, направленный на сбыт данного наркотического средства до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из оборота, т.е. добровольно выданы XXX года сотрудникам УФСКН РФ по ЧР гражданином под псевдонимом «ФИО126
Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, общей массой не менее *** грамма, Кудрявцев А.В. также сбыть не успел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан и наркотическое средство - марихуана, массой *** грамма в высушенном виде было у него изъято в ходе его личного осмотра в помещении КПМ *** в 19 часов 15 минут XXX года; наркотическое средство - марихуана, массой *** грамма в высушенном виде было у него изъято в ходе обследования автомобиля «***», регистрационный знак *** средства в 19 часов 50 минут XXX года; наркотическое средство - марихуана, массой *** грамма в высушенном виде было у него изъято в ходе обыска по адресу: ... в 00 часов 37 минут XXX года.
Данные обстоятельства полностью подтверждаются объективными доказательствами по делу, как то показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО13, ФИО9, лиц под псевдонимами ФИО127, а также письменными материалами дела, в частности актами осмотров, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.
Так, в ходе досмотра Кудрявцева А.В. в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 47 минут XXX года в ***, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, в том числе: денежные купюры достоинством *** рублей серии гЧ *** и достоинством по *** рублей серии МГ ***, серии ОТ ***, серии КЗ ***, серии КЧ *** и серии МЭ ***, которые ранее в этот же день были помечены и переданы «ФИО128» для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (*** Также в ходе обыска квартиры *** корпус *** дома *** по ... по месту жительства Кудрявцева А.В. в период с 00 часов 37 минут до 01 часа 37 минут XXX года обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, в том числе: две денежные купюры достоинством по *** рублей серии пИ *** и серии сЕ ***, которые ранее XXX года были помечены и переданы ФИО129 для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***
Данные обстоятельства фактически не отрицаются самим подсудимым Кудрявцевым А.В. При этом доводы стороны защиты о том, что Кудрявцев А.В. передал XXX года ФИО9 марихуану лишь в связи с тем, что последний его сильно просил об этом, о продаже марихуаны они не договаривались, а деньги за марихуану ФИО9 эму передал по своей инициативе, полностью опровергаются как первоначальными показаниями самого Кудрявцева А.В., данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, так и показаниями свидетеля ФИО9
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9, данным им в ходе судебного заседания в части того, что Кудрявцев А.В. наркотическим средством - марихуана его угощал бесплатно в ходе их совместного употребления марихуаны путем курения и денег за это не брал, Кудрявцева А.В. XXX года просил найти марихуану лишь по просьбам ФИО130 поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются первоначальными показаниями свидетеля, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО13, лиц под псевдонимами ФИО131 и письменными материалами дела. Суд считает, что они даны ФИО9 с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимого Кудрявцева А.В..
У суда нет оснований сомневаться в первоначальных показаниях свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей и письменными материалами дела относительно времени, места и иных обстоятельств сбыта ему наркотических средств Кудрявцевым А.В., наименования наркотического средства и стоимости их приобретения.
Поэтому в основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования, как соответствующие действительности, согласующиеся с показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Также являются необоснованными доводы стороны защиты о том, что и ранее Кудрявцев А.В. не сбывал ФИО9 за деньги около 10-15 раз наркотическое средство - марихуана, а лишь угощал его марихуаной при совместном ее употреблении путем курения. Так, незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации, в том числе путем угощения в ходе совместного потребления.
Об умысле Кудрявцева А.В. на сбыт наркотических средств также свидетельствует количество и объем приобретенного им наркотического средства - марихуана, массой не менее *** грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а также размещение наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями, в частности с ФИО9
Суд считает необоснованными доводы Кудрявцева А.В. о том, что он не расфасовывал наркотическое средство - марихуана. Так, из его показаний в ходе допроса в качестве подозреваемого от XXX года, следует, что в ... он купил пакет с 5 стаканами марихуаны.
Из Акта осмотра специального лица под псевдонимом ФИО132» следует, что XXX года последний добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета *** Согласно Акта осмотра от XXX года у Кудрявцева А.В. при себе обнаружены и изъяты полимерный и бумажный свертки с веществом растительного происхождения темного цвета *** Из Акт обследования транспортного средства от XXX года видно, что в автомашине марки «***, регистрационный знак ***, под управлением Кудрявцева А.В. обнаружено и изъято четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения темного цвета *** В ходе обыска квартиры *** корпус *** дома *** по ... по месту жительства Кудрявцева А.В. XXX года обнаружен и изъят полимерный пакет и полимерный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета, а также фрагмент журнала ***). В соответствии с заключениями экспертиз указанное вещество растительного происхождения темного цвета является марихуаной (***
Из заключения эксперта *** следует, что представленные на экспертизу фрагмент журнального листа, изъятый в ходе обследования транспортного средства «***» у Кудрявцева А.В. XXX года и фрагмент журнального листа, изъятого в ходе личного досмотра Кудрявцева А.В. XXX года, ранее составляли единое целое. Кроме того, XXX года, ранее составляли единое целое.го досмотра Кудрявцева А.а у Кудрявцева А.В.
представленные на экспертизу фрагмент журнального листа, изъятый в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО133 XXX года и фрагмент журнального листа, изъятого в ходе обследования транспортного средства «***» у Кудрявцева А.В. XXX года, ранее составляли единое целое ***
Указанные доказательства в их совокупности указывают на расфасовку Кудрявцевым А.В. наркотического средства - марихуана.
Доводы стороны защиты о том, что Кудрявцев А.В. добровольно выдал оставшуюся часть хранящегося у него дома наркотического средства - марихуана, которая хранилась не для сбыта, а для личного потребления, в связи с чем, его действия необходимо переквалифицировать с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ст.228 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности в связи с добровольной сдачей наркотических средств, являются необоснованными.
В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.
Однако добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.
Доводы стороны защиты о том, что со стороны сотрудников УФСКН РФ по ЧР в отношении Кудрявцева А.В. допущена провокация, полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, подтверждающими проведение XXX года ОРМ «Проверочная закупка». Результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий кладутся судом в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.
Окончательно суд квалифицирует действия Кудрявцев А.В. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому Кудрявцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Преступление, совершенное Кудрявцевым А.В. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. Кудрявцев А.В. преступление совершил впервые, характеризуется с места жительства участковым инспектором милиции *** и соседями (*** положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит *** Наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Несмотря на последующий отказ Кудрявцева А.В. от ранее написанного им признательного объяснения *** суд, принимая во внимание, что указанные Кудрявцевым А.В. в объяснении обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, в связи с чем признает данное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и признает ее смягчающим наказание обстоятельством. Суд также учитывает активное способствование раскрытию преступления и добровольную выдачу оставшейся части наркотических средств, как смягчающее его наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в частности с их распространением, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Кудрявцева А.В. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого. Также суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, поскольку Кудрявцевым А.В. совершено преступление не в связи с использованием своего служебного положения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотическое средство - марихуана, массой *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР - Чувашии (*** необходимо уничтожить; 2) DVD-диск и две видеокассеты ***), находящиеся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле; 3) платежные документы: приходный кассовый ордер *** от XXX года, наличный чек *** от XXX года и справка *** от XXX года, находящиеся в уголовном деле *** необходимо хранить при уголовном деле; 4) фрагменты журнальных листов и часть журнала, находящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по ЧР *** необходимо уничтожить; 5) денежные купюры на общую сумму *** рублей - билеты банка России достоинством по *** рублей серии ОТ ***, серии КЗ ***, серии МГ ***, серии КЧ ***, серии МЭ *** и достоинством *** рублей серии гЧ ***, серии сЕ *** и серии пИ ***, использованные УФСКН РФ по ЧР в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и находящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по ЧР *** необходимо вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по ЧР.
Поскольку в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение факт сбыта Кудрявцевым А.В. XXX года наркотических средств на сумму *** рублей, то деньги в сумме *** рублей, полученные в результате совершения преступления и изъятые у подсудимого Кудрявцева А.В. и после наложения на них ареста переданные на депозитный счет УФСКН РФ по ЧР (*** подлежат конфискации в доход государства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104-1 УК РФ, п.4 прим.1 ч.3 ст.81 УПК РФ; деньги в сумме *** рублей, изъятые у подсудимого Кудрявцева А.В. и после наложения на них ареста переданные на депозитный счет УФСКН РФ по ЧР (***), подлежат возвращению по принадлежности подсудимому Кудрявцеву А.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудрявцева Александра Версалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кудрявцева А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Кудрявцева А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кудрявцева А.В. исчислять с XXX года.
Вещественные доказательства по делу:
1) наркотическое средство - марихуана, массой *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, *** грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ЧР, - уничтожить;
2) DVD-диск и две видеокассеты, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
3) платежные документы: приходный кассовый ордер *** *** от XXX года, наличный чек *** от XXX года и справка *** от XXX года, находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
4) фрагменты журнальных листов и часть журнала, находящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по ЧР, - уничтожить;
5) денежные купюры на общую сумму *** рублей - билеты банка России достоинством по *** рублей серии ОТ ***, серии КЗ ***, серии МГ « ***, серии КЧ ***, серии МЭ *** и достоинством *** рублей серии гЧ ***, серии сЕ *** и серии пИ ***, использованные УФСКН РФ по ЧР в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и находящиеся в камере хранения СО УФСКН РФ по ЧР, - вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по ЧР.
6) деньги в сумме *** рублей, переданные на депозитный счет УФСКН РФ по ЧР, - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104-1 УК РФ, п.4 прим.1 ч.3 ст.81 УПК РФ конфисковать в доход государства;
7) деньги в сумме *** рублей, переданные на депозитный счет УФСКН РФ по ЧР, - вернуть по принадлежности подсудимому Кудрявцеву А.В..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья А.Н.Рысков