Ранее судимый украл два телефона



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

подсудимого Краснова Д.Н.,

защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение *** от XXX года и ордер *** от XXX года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Краснова Дмитрия Николаевича, *** ранее судимого: ... судом г.Чебоксары XXX года по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года со штрафом 5000 рублей; постановлением от XXX года *** водворен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден XXX года условно-досрочно на основании постановления ... суда Чувашской Республики от XXX года XXX года на срок 1 год 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краснов Д.Н. XXX года около 11 часов 00 минут, находясь в комнате *** дома *** по ... ..., возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил из дамской сумки ФИО7, расположенной на картонной коробке возле трехстворчатого шкафа, принадлежащий ей сотовый телефон модели «***, стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «*** с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере *** рублей, и деньги в сумме *** рублей из кошелька, находящегося в указанной сумке. Затем, Краснов Д.Н. XXX года около 08 часов 20 минут, продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО7, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана, расположенного возле окна указанной комнаты, принадлежащий ей сотовый телефон модели «*** с входящим в его стоимость зарядным устройством, стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «*** с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере *** рублей, а также с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи *** с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере *** рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Краснов Д.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля

Подсудимый Краснов Д.Н. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Краснову Д.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО7 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Краснов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Краснову Д.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Подсудимый Краснов Д.Н. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется положительно л.д.*** с места отбывания наказания в ФБУ «ИК-4» УФСИН РФ по ЧР характеризуется положительно л.д.***), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.***).

Суд учитывает явку с повинной Краснова Д.Н. л.д.***) как смягчающее его наказание обстоятельство.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Краснова Д.Н., в соответствии ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении ему срока наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрольно-кассовый чек на сотовый телефон модели *** *** гарантийный талон на сотовый телефон модели «***», контрольно-кассовый чек на сотовый телефон модели ***»,товарный чек на сотовый телефон модели *** детализация звонков абонентского номера *** детализация звонков абонентского номера ***, детализация звонков абонентского номера ***, находящиеся при уголовном деле л.д.***), необходимо хранить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Краснова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда г.Чебоксары от XXX года, окончательно определив Краснову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Краснова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с XXX года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрольно-кассовый чек на сотовый телефон модели *** *** гарантийный талон на сотовый телефон модели «*** контрольно-кассовый чек на сотовый телефон модели «***», товарный чек на сотовый телефон модели «***», детализация звонков абонентский номера ***, детализация звонков абонентского номера *** детализация звонков абонентского номера ***, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков