Мошеничесвто предпринимателя



Дело № 1-381/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Маркова А.А.,

защитника - адвоката Чиркова С.В, предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

подсудимого Кирей С.С.,

потерпевших ФИО1, представителя ОАО «...» ФИО2, ФИО3, представителя ООО «...» ФИО4, ФИО5, представителя ООО «...» ФИО6,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирей Сергея Станиславовича, родившегося XXX года в ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 (13 эпизодов), 159 ч.3 (20 эпизодов), 159 ч.4 (2 эпизода) УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кирей С.С., в декабре 2006 года, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, занимаясь оптово-розничной торговлей предметами интерьера на территории г. Чебоксары, и осознавая, что указанная деятельность не приносит желаемого источника дохода, решил улучшить свое материальное положение путем незаконного обогащения за счет чужих денежных средств. В указанный период у Кирей С.С. сформировался устойчивый преступный умысел, направленный на совершение хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием граждан, имеющих личные сбережения и кредитных организаций г. Чебоксары

Действуя по разработанной им схеме, Кирей С.С., используя доверительные отношения с потерпевшими, представлялся им успешным предпринимателем, под видом привлечения денежных средств для развития предпринимательской деятельности и увеличения прибыли, убеждая потерпевших в своей платежеспособности, заранее не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, под видом займа получал крупные денежные средства на короткий срок, обещая их своевременный возврат и выплату процентов за пользование ими. Завладев денежными средствами, Кирей С.С. похищал их и использовал в личных целях.

Так, Кирей С.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период с XXX года по XXX года совершил ряд хищений денежных средств, принадлежащих гражданам и кредитным организациям путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале декабря 2006 года, в дневное время, Кирей С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел домой к ранее знакомому ФИО13, проживающему по адресу: .... Используя сложившиеся с ФИО13 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО13 одолжить ему 150 000 рублей. Не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО13 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО13 в том, что вернет ему денежные средства по первому требованию или через месяц.

Реализуя свой преступный умысел, XXX года в дневное время, Кирей С.С. вновь пришел домой к ФИО13 и, продолжая убеждать последнего передать ему 150 000 рублей, сообщил, что будет выплачивать 5 % за пользование денежными средствами. ФИО13, под воздействием обмана и, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 150 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО13, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО13, Кирей С.С. похитил их распорядившись ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО13 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., в один из дней января 2007 года, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств под видом получения кредита на приобретение автомашины «...», 2003 года выпуска, стоимостью 750 000 рублей, зарегистрированной на ранее знакомого - ФИО5, обратился в Кредитно-кассовый офис ООО «...» в г. Чебоксары, расположенный на ....

Для осуществления преступных замыслов Кирей С.С. подал заявление на предоставление кредита под действующую в банке процентную ставку. Воспользовавшись тем, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, Кирей С.С. осознанно предоставил в банк заведомо ложные сведения о своих доходах и финансовом положении, не указав наличие денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары, а именно:

- наличие непогашенного кредита в сумме 440 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 150 000 рублей, полученных XXX года у ФИО13

Продолжая свои преступные действия, Кирей С.С. предложил в качестве обеспечения возврата денежных средств в залог приобретаемую автомашину «...». С целью реализации задуманного, Кирей С.С. обратился к ФИО5 и попросил его написать расписку о том, что последний получил первоначальный взнос за указанную автомашину в размере 75 000 рублей. ФИО5, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., написал указанную расписку, которую Кирей С.С. предоставил в банк с целью обмана его сотрудников и придания убедительности своим действиям.

Получив согласие банка на предоставление кредита, не имея желания и возможности последующего возврата кредитных денежных средств, XXX года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения денежных средств, Кирей С.С., пришел в Кредитно-кассовый офис ООО «...», расположенный по адресу: ... и осознавая общественную опасность своих преступных действий и наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «...», путем обмана и злоупотребления доверием его сотрудников, а также желая наступления таких последствий, заключил с ООО «...» кредитный договор *** на сумму 675 000 рублей.

XXX года под воздействием обмана сотрудники ООО «...» по заявлению Кирей С.С. перечислили на расчетный счет Кирей С.С. в ОАО «...» ***. Полученные денежные средства Кирей С.С. похитил и распорядился ими по своему усмотрению израсходовав на личные нужды, не исполнив кредитные обязательства и причинив имущественный ущерб Чувашскому филиалу ООО «...» в г. Чебоксары на сумму 675 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., в один из дней в январе 2007 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в автосервис к ФИО5 на .... Используя сложившиеся с ФИО5 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и наступления общественно-опасных последствий, действуя путем его обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО5 одолжить ему 700 000 рублей. Не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО5 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО5 в том, что вернет ему денежные средства по первому требованию.

Реализуя свой преступный умысел, XXX года в дневное время, Кирей С.С. вновь пришел к ФИО5 в автосервис и, продолжая убеждать последнего передать ему 700 000 рублей, сообщил, что будет выплачивать 4 % от данной суммы ежемесячно за пользование денежными средствами. ФИО5, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 700 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущения разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО5, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО5, Кирей С.С. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 700 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, с целью хищения денежных средств, под видом получения кредита на приобретение автомашины «...», 2001 года выпуска, стоимостью 450 000 рублей, обратился в офис по приему документов ОАО «...» в г. Чебоксары, расположенный на ..., где подал заявление на предоставление кредита под действующую в банке процентную ставку. Воспользовавшись тем, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, Кирей С.С. осознанно предоставил в банк заведомо ложные сведения о своих доходах и финансовом положении, не указав наличие денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары, а именно:

- наличие непогашенного кредита в сумме 440 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 150 000 рублей, полученных XXX года у ФИО13

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 700 000 рублей, полученных XXX года у ФИО5

Продолжая свои преступные действия, Кирей С.С., предоставил в банк подложные справки о доходах, в которых были указаны ложные сведения о том, что он является заместителем генерального директора ООО «...» с 2005 года и получает заработную плату в размере 50 000 рублей в месяц. Продолжая свои преступные действия, с целью реализации задуманного, обмана сотрудников банка и придания убедительности своим действиям Кирей С.С. внес первоначальный взнос за указанную автомашину в размере 90 000 рублей в ООО «...».

Получив согласие банка на предоставление кредита, не имея желания и возможности последующего возврата кредитных денежных средств, XXX года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения денежных средств, Кирей С.С., пришел в офис по приему документов ОАО «...» в г. Чебоксары, расположенный на ... и осознавая общественную опасность своих преступных действий и наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ОАО «...», путем обмана и злоупотребления доверием его сотрудников, а также желая наступления таких последствий, заключил с ОАО «...» кредитный договор *** на сумму 360 000 рублей.

XXX года под воздействием обмана сотрудники ОАО «...» по заявлению Кирей С.С. перечислили денежные средства в сумме 360 000 рублей на расчетный счет ООО «...» в качестве оплаты за автомашину, приобретаемую Кирей С.С. Полученными кредитными денежными средствами Кирей С.С. расплатился с ООО «...» за автомашину «...», которую реализовал неустановленному следствием лицу, заведомо зная, что она является залогом обеспечения его кредитных обязательств перед ОАО «...». Вырученные денежные средства израсходовал на личные нужды, не исполнив кредитные обязательства и причинив имущественный ущерб в крупном размере ОАО «...» в г. Чебоксары на сумму 360 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., в один из дней в августе 2007 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в торговом комплексе «...» на .... Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 190 000 рублей. Не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1в том, что вернет ему денежные средства не позднее XXX года.

Реализуя свой преступный умысел, XXX года в дневное время, Кирей С.С. вновь пришел к ФИО1 в торговое помещение и, продолжая убеждать последнего передать ему 190 000 рублей, сообщил, что будет выплачивать 5 % от полученной суммы ежемесячно за пользование денежными средствами. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 190 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их, распорядившись по своему усмотрению и не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 190 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, XXX года, в дневное время, с целью хищения денежных средств обратился в офис Филиала ООО КБ «...» в г. Чебоксары, расположенный на ... Реализуя свой преступный умысел, Кирей С.С. подал заявление на предоставление кредита под действующую в банке процентную ставку. Воспользовавшись тем, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, Кирей С.С. осознанно внес в анкету заемщика, которую предоставил в банк заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, не указав наличие денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары, а именно:

- наличие непогашенного кредита в сумме 440 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 150 000 рублей, полученных XXX года у ФИО13

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 700 000 рублей, полученных XXX года у ФИО5

- наличие непогашенного кредита в сумме 360 000 рублей перед ООО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие непогашенного кредита в сумме 750 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года.

Кроме того, находясь в указанном офисе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения денежных средств, принадлежащих ООО КБ «...», путем обмана и злоупотребления доверием его сотрудников, воспользовавшись анкетными данными и данными об имуществе ранее знакомого ФИО7, не осведомленного о преступных действиях Кирей С.С., предоставил в банк фиктивные сведения об участии его в качестве поручителя. Продолжая преступные действия, не имея желания и возможности последующего возврата кредитных денежных средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, под предлогом обеспечения возможности возврата полученных денежных средств предоставил в качестве залога автомашину седельный-тягач марки «...», принадлежащую ФИО7, не осведомленному о намерениях Кирей С.С. и не дававшему ему права распоряжения своим имуществом.

Получив согласие банка на предоставление кредита, не имея желания и возможности последующего возврата кредитных денежных средств, XXX года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения денежных средств, Кирей С.С. пришел офис Филиала ООО КБ «...» в г. Чебоксары, расположенный на ... и путем обмана и злоупотребления доверием его сотрудников, заключил с ООО КБ «...» кредитный договор *** на сумму 1 000 000 рублей.

XXX года под воздействием обмана сотрудники ООО КБ «...» по заявлению Кирей С.С. перечислили на расчетный счет Кирей С.С. в филиале *** ЗАО «...» *** денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. Полученные денежные средства Кирей С.С. похитил и распорядился ими по своему усмотрению израсходовав на личные нужды, не исполнив кредитные обязательства и причинив имущественный ущерб Филиалу ООО «...» в г. Чебоксары, являющемуся правопреемником ООО КБ «...» в г. Чебоксары на указанную сумму, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 500 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства XXX года, а также сообщил, что будет выплачивать 5 % ежемесячно от полученной суммы за пользование денежными средствами. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 500 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их, распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 500 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и наступления общественно-опасных последствий, действуя путем его обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 500 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства XXX года, а также сообщил, что будет выплачивать 5 % ежемесячно от полученной суммы за пользование денежными средствами. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 500 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 500 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и наступления общественно-опасных последствий, действуя путем его обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 200 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 200 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и наступления общественно-опасных последствий, действуя путем его обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 380 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО1 под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 380 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 380 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 100 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 185 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 185 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 185 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 280 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 280 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их, распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 280 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 500 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 500 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 500 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 500 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 500 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 500 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 375 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 375 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 375 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в один из дней в мае 2008 года, в дневное время, с целью хищения денежных средств обратился в КПК «...», расположенный на ... г. Чебоксары.

Для осуществления преступных замыслов Кирей С.С. подал заявление на предоставление кредита под действующую в кооперативе процентную ставку. Воспользовавшись тем, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осознанно предоставил в кооператив заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, не указав наличие денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары, а именно:

- наличие непогашенного кредита в сумме 440 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 150 000 рублей, полученных XXX года у ФИО13

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 700 000 рублей, полученных XXX года у ФИО5

- наличие непогашенного кредита в сумме 360 000 рублей перед ООО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие непогашенного кредита в сумме 750 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие непогашенного кредита в сумме 1 000 000 рублей перед ООО КБ «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие неисполненных долговых обязательств перед ФИО1

Продолжая свои преступные действия, действуя путем обмана сотрудников кооператива и придания убедительности своим действиям Кирей С.С. предложил в качестве обеспечения возврата денежных средств передать в залог товары народного потребления, якобы находившиеся у него в обороте.

Получив обманом согласие председателя кооператива ФИО8 на предоставление кредита, не имея желания и возможности последующего возврата кредитных денежных средств, XXX года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения денежных средств, Кирей С.С., пришел офис КПК «...», расположенный на ..., г. Чебоксары и осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников КПК «...», заключил договор займа *** на сумму 300 000 рублей.

XXX года под воздействием обмана сотрудники КПК «...» перечислили денежные средства в сумме 300 000 руб. на расчетный счет Кирей С.С. Полученные денежные средства Кирей С.С. похитил, израсходовал на личные нужды, не исполнив кредитные обязательства и причинив имущественный ущерб КПК «...» на сумму 300 000 руб., что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, XXX года, в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств обратился в офис Филиала ООО КБ «...» в г. Чебоксары, расположенный на .... Реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием сотрудников банка, предоставивших ему ранее кредит на основании кредитного договора *** от XXX, по которому частично исполнил обязательства, подал заявление на предоставление очередного кредита под действующую в банке процентную ставку. Воспользовавшись тем, что они находятся под действием обмана относительно обеспеченности предоставленного кредита залоговым имуществом по предыдущему кредитному договору - автомашиной седельный-тягач «...», принадлежащей ФИО7, не осведомленному о том, что его имущество использовано для обеспечения исполнения финансовых обязательств Кирей С.С. Кроме того, Кирей С.С. осознанно внес в анкету заемщика представленную в банк заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, не указав наличие денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары.

Не имея намерений и возможности последующего возврата кредитных денежных средств, XXX года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения денежных средств, Кирей С.С., осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО КБ «...», путем обмана и злоупотребления доверием его сотрудников, заключил с ООО КБ «...» кредитный договор *** на сумму 500 000 рублей.

XXX года под воздействием обмана сотрудники ООО КБ «...» по заявлению Кирей С.С. перечислили на расчетный счет Кирей С.С. в ООО КБ «...» *** денежные средства в сумме 500 000 рублей. Полученные денежные средства Кирей С.С. похитил и, распорядившись по своему усмотрению, израсходовал на личные нужды, не исполнив кредитные обязательства, причинив имущественный ущерб Филиалу ООО «...» в г. Чебоксары, являющемуся правопреемником ООО КБ «...» в г. Чебоксары на указанную сумму, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 350 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через неделю. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 350 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их, распорядившись по своему усмотрению, и не выполнил в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 350 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 90 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 90 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их, распорядившись по своему усмотрению, и не выполнил в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 90 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., XXX года, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств обратился в Чувашский филиал ОАО АКБ «...», расположенный на ..., г. Чебоксары.

Для осуществления преступных замыслов Кирей С.С. подал заявление на предоставление кредита под действующую в банке процентную ставку. Воспользовавшись тем, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, Кирей С.С. осознанно предоставил в банк заведомо ложные сведения о своих доходах и финансовом положении, не указав наличие денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары, а именно:

- наличие непогашенного кредита в сумме 440 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 150 000 рублей, полученных XXX года у ФИО13

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 700 000 рублей, полученных XXX года у ФИО5

- наличие непогашенного кредита в сумме 360 000 рублей перед ООО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие непогашенного кредита в сумме 750 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие непогашенного кредита в сумме 1 000 000 рублей перед ООО КБ «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 3 415 000 рублей, полученных за период с XXX по XXX у ФИО1

- наличие непогашенного кредита в сумме 300 000 рублей перед КПК «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие непогашенного кредита в сумме 500 000 рублей перед ООО КБ «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие непогашенного кредита в сумме 4 200 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года.

Кроме того, Кирей С.С. предоставил в банк заведомо ложные сведения о заработной плате в анкете-заявлении, сознательно завысив ее.

Не имея намерений и возможности последующего возврата кредитных денежных средств, XXX года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения денежных средств, Кирей С.С., пришел в Чувашский филиал ОАО АКБ «...» в г. Чебоксары, расположенный на ... и осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ОАО АКБ «...», путем обмана и злоупотребления доверием его сотрудников, а также желая наступления таких последствий, заключил с данным банком кредитный договор *** на сумму 507 850 рублей.

XXX года под воздействием обмана сотрудники ОАО АКБ «...» зачислили денежные средства в сумме 497 000 рублей на кредитный счет Кирей С.С. в ОАО АКБ «...» ***. Сняв с расчетного счета полученные денежные средства, Кирей С.С. похитил их и распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды, не исполнив в последующем кредитные обязательства и причинив имущественный ущерб Чувашскому филиалу ОАО АКБ «...» на сумму 497 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и наступления общественно-опасных последствий, действуя путем его обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 50 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства, указав, что будет выплачивать 1 000 рублей в день за пользование денежными средствами. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 50 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их, распорядился ими по своему усмотрению, и не выполнил в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., в один из дней в июле 2008 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел к домой к ФИО9 по адресу г. Чебоксары, .... Используя сложившиеся со ФИО9 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО9 одолжить ему 300 000 рублей. Не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО9 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО9 в том, что вернет ему денежные средства по первому требованию.

Реализуя свой преступный умысел, XXX года в дневное время, Кирей С.С. вновь пришел домой к ФИО9 и, продолжая убеждать последнего передать ему 300 000 рублей, сообщил, что вернет ему денежные средства через 10 дней с учетом процентов за пользование денежными средствами в общей сумме 315 000 рублей. ФИО9, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 300 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО9, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО9, Кирей С.С. похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО9 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 300 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 100 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства XXX. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и наступления общественно-опасных последствий, действуя путем его обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 300 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства XXX. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 300 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 300 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в один из дней в августе 2008 года, в дневное время, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств обратился в КПК «...», расположенный на ... г. Чебоксары.

Для осуществления преступных замыслов Кирей С.С. подал заявление на предоставление кредита под действующую в кооперативе процентную ставку. Воспользовавшись тем, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осознанно предоставил в кооператив заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, не указав наличие денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары, а именно:

- наличие непогашенного кредита в сумме 440 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 150 000 рублей, полученных XXX года у ФИО13

- наличие неисполненных долговых обязательств в сумме 700 000 рублей, полученных XXX года у ФИО5

- наличие непогашенного кредита в сумме 360 000 рублей перед ООО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие непогашенного кредита в сумме 750 000 рублей перед ОАО «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие непогашенного кредита в сумме 1 000 000 рублей перед ООО КБ «...», полученного им на основании кредитного договора *** от XXX года,

- наличие неисполненных долговых обязательств перед ФИО1

Продолжая свои преступные действия, действуя путем обмана сотрудников кооператива и для придания убедительн6ости своим действиям Кирей С.С. предложил в качестве обеспечения возврата денежных средств передать в залог товары народного потребления, якобы находившиеся у него в обороте.

Получив обманом согласие председателя кооператива ФИО8 на предоставление кредита, не имея желания и возможности последующего возврата кредитных денежных средств, XXX года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения денежных средств, Кирей С.С., пришел офис КПК «...», расположенный на ..., г. Чебоксары и осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников КПК «...», заключил договор займа *** на сумму 500 000 рублей.

XXX года под воздействием обмана сотрудники КПК «...» перечислили заемные денежные средства на расчетный счет Кирей С.С. Полученные денежные средства Кирей С.С. похитил и распорядился ими по своему усмотрению израсходовав на личные нужды, не исполнив кредитные обязательства и причинив имущественный ущерб КПК «...» на сумму 500 000 руб., что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., в один из дней в августе 2008 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел домой к ФИО10 на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО10 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО10 одолжить ему 100 000 рублей. Не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО10 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО10 в том, что вернет ему денежные средства по первому требованию.

Через несколько дней, находясь по адресу ..., ФИО10, под воздействием обмана Кирей С.С. и по просьбе последнего, передал 100 000 рублей ФИО9 для передачи Кирей С.С. В этот же день, в дневное время, ФИО9, не осведомленный об истинных намерениях Кирей С.С., передал последнему денежные средства ФИО10

Завладев денежными средствами принадлежащими ФИО10 в сумме 100 000 рублей, Кирей С.С. похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО10 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в торговое помещение к ФИО1, расположенное в ТК «...» на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО1 одолжить ему 210 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО1 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО1 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО1 в том, что вернет ему денежные средства XXX. ФИО1, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 210 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО1, Кирей С.С. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 210 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., в один из дней в октябре 2008 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел домой к ФИО10 на .... Используя сложившиеся с ФИО10 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО10 одолжить ему 150 000 рублей. Не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО10 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО10 в том, что вернет ему денежные средства по первому требованию.

Через несколько дней, находясь по адресу ... ФИО10, под воздействием обмана Кирей С.С. и по просьбе последнего, передал 150 000 рублей ФИО9 для передачи Кирей С.С. В этот же день, в дневное время, ФИО9, не осведомленный об истинных намерениях Кирей С.С., передал последнему денежные средства ФИО10

Кирей С.С., получив от ФИО9 денежные средства ФИО10 в сумме 150 000 рублей, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО10 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 150 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., в один из дней в октябре 2008 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел домой к ранее знакомому ФИО11, проживающему по адресу: г. Чебоксары, .... Используя сложившиеся ФИО11 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО11 одолжить ему 1 000 000 рублей. Не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО11 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО11 в том, что вернет ему денежные средства в течение 6-ти месяцев, а также сообщил, что будет выплачивать 5 % от полученной суммы ежемесячно за пользование денежными средствами.

Реализуя свой преступный умысел, XXX года в дневное время, Кирей С.С. вновь пришел домой к ФИО11 и, продолжая убеждать последнего передать ему 1 000 000 рублей, предложил в качестве залога для обеспечения возможности возврата полученных денежных средств, автомашину «...» 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак «...», сознательно умолчав, что указанная автомашина находится в залоге для обеспечения возврата кредита в банке ОАО «...».

ФИО11, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО11, Кирей С.С. составил договор о получении указанной суммы в долг. Завладев денежными средствами ФИО11, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО11 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 1 000 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в автосервис к ФИО5 на .... Используя сложившиеся с ФИО5 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО5 одолжить ему 2 300 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО5 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО5 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО5 в том, что вернет ему денежные средства по первому требованию, а также сообщил, что будет выплачивать 2 % от полученной суммы ежемесячно за пользование денежными средствами. ФИО5, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 2 300 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО5, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО5, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 2 300 000 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел домой к ФИО11 по адресу: г. Чебоксары, .... Используя сложившиеся с ФИО11 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО11 одолжить ему 1 300 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО11 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО11 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных финансовых обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО11 в том, что вернет ему денежные средства в течение 6-ти месяцев, а также сообщил, что будет выплачивать 5 % ежемесячно от полученной суммы за пользование денежными средствами. Кроме того, продолжая убеждать последнего передать ему 1 000 000 рублей, предложил в качестве залога для обеспечения возможности возврата полученных денежных средств, контейнер ..., находящийся на территории торгового центра «...» г. Чебоксары с товаром, сознательно умолчав, что товар уже заложен по договорам займов, полученных в КПК «...» XXX и XXX, а также арендованный склад с товаром по ....

ФИО11, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 1 300 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО11, Кирей С.С. составил договор о получении указанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО11, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО11 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 1 300 000 рублей, что является особо крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, с целью хищения денежных средств обратился в торговую точку (ТТ-110614) отделения Чебоксарского представительства ООО «...», расположенную в ТЦ «...» на ...

Планируя похитить денежные средства банка, Кирей С.С. подал заявку на предоставление кредита под действующую в банке процентную ставку. Воспользовавшись тем, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, Кирей С.С. осознанно предоставил в банк заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, не указав наличие кредитных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. Кроме того, изначально не имея желания исполнять финансовые обязательства перед банком, Кирей С.С. планировал реализовать приобретенную в кредит бытовую технику по цене составляющей половину ее стоимости.

Получив согласие банка на предоставление кредита, не имея желания и возможности последующего возврата полученных кредитных денежных средств, XXX года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения денежных средств, Кирей С.С., заключил с ООО «...» кредитный договор *** на сумму 69 153 рубля на приобретение бытовой техники в магазине ООО «...».

При этом, согласно условиям предоставления кредита на покупку бытовой техники, банк произвел оплату в магазин ООО «...» денежных средств в сумме 69 153 рубля, а Кирей С.С. с целью недопущения разоблачения своего преступного умысла, введения в заблуждение сотрудников банка, произвел оплату первоначального взноса в сумме 7 137 рублей в кассу магазина ООО «...», после чего получил в указанном магазине бытовую технику: газовую плиту «Gorenij 474» со стоимостью 11 378 рублей, морозильную камеру «Indezit 167» с стоимостью 14 648 рублей 20 копеек, стиральную машину «LG F1012» с стоимостью 16 948 рублей 20 копеек, LCD телевизор «Samsung 40 F330» с стоимостью 28 398 рублей. Приобретенную таким образом технику Кирей С.С. реализовал за наличные денежные средства.

В результате данных мошеннических действий, Кирей С.С. похитил денежные средства принадлежащие ООО «...» в сумме 69 153 рублей, которые израсходовал на личные нужды, причинив своими действиями материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кирей С.С., в один из дней в декабре 2008 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел домой к ФИО11 по адресу: г. Чебоксары, .... Используя сложившиеся с ФИО11 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО11 одолжить ему 300 000 рублей.

Не исполнив обязательств по возврату ранее полученных от ФИО11 денежных средств, не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО11 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО11 в том, что вернет ему денежные средства через месяц. ФИО11, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 300 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО11, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО11, Кирей С.С. похитил их распорядившись по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО11 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 300 000 рублей, что является крупным размером.

Он же, Кирей С.С., XXX года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в помещение торговой точки ФИО3 на территорию ТК «...», расположенном на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО3 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО3одолжить ему 100 000 рублей.

Не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО3 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от него наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО3 в том, что вернет ему денежные средства через два дня. ФИО3, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передал ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Для придания вида легитимности своим действиям и недопущению разоблачения его преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО3, Кирей С.С. написал расписку о получении указанной суммы денежных средств. Завладев денежными средствами ФИО3, Кирей С.С. их похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО3 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Он же, Кирей С.С., в один из дней в конце декабря 2008 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и хищения чужих денежных средств, пришел в к ранее знакомой ФИО12 в помещение торговой точки в ТЦ «...», расположенном на ... г. Чебоксары. Используя сложившиеся с ФИО12 доверительные отношения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя путем обмана, под предлогом получения денежных средств в долг для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, попросил ФИО12 одолжить ему 100 000 рублей. Не имея намерений выполнять обязательств по возврату долга, Кирей С.С. осознанно ввел ФИО12 в заблуждение относительно своей финансовой состоятельности, заведомо скрыв от нее наличие многочисленных денежных обязательств перед физическими и юридическими лицами г. Чебоксары. При этом Кирей С.С. убедил ФИО12 в том, что вернет ей денежные средства через 5 месяцев.

Реализуя свой преступный умысел, XXX года в дневное время, Кирей С.С. вновь пришел в помещение торговой точки к ФИО12 и, продолжая убеждать последнюю передать ему 100 000 рублей, сообщил, что вернет ей денежные средства через 5 месяцев, а так же будет выплачивать 7 % от полученной суммы ежемесячно за пользование денежными средствами. ФИО12, под воздействием обмана, не подозревая об истинных намерениях Кирей С.С., передала ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Завладев денежными средствами ФИО12, Кирей С.С. похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату. В результате преступных действий Кирей С.С., ФИО12 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 100 000 рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Кирей С.С. рассмотрение дела назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке подсудимый Кирей С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ему обвинение понятно и он с ним согласен, осознает пределы обжалования приговора, а также характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, признает все предъявленные гражданские иски.

Защитник Чирков С.В. ходатайство подсудимого Кирей С.С. поддержал.

Государственный обвинитель Марков А.А. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО3, представитель ОАО «...» ФИО2, представитель ООО «...» ФИО4, представитель ООО «...» (правопреемник ООО КБ «...») ФИО6 выразили сове согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО11. представители ОАО АКБ «...» ФИО14, представитель КПК «...» ФИО15, представитель ООО «...» ФИО16 подали в адрес суда письменные заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых сообщили о согласии на постановление приговора в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кирей С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует следующим образом:

По факту хищения в отношении ООО «...» по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

По фактам хищений в отношении ФИО13 на сумму 150 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 190 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 200 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 100 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 185 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 90 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 50 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 100 000 рублей, в отношении ФИО10 на сумму 100 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 210 000 рублей, в отношении ФИО10 на сумму 150 000 рублей, в отношении ФИО3 на сумму 150 000 рублей, в отношении ФИО12 на сумму 100 000 рублей - как 13 самостоятельных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По фактам хищений в отношении ООО «...» на сумму 675 рублей, в отношении ФИО5 на сумму 700 000 рублей, в отношении ОАО «...» на сумму 360 000 рублей, в отношении ООО КБ «...» на сумму 1 000 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 500 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 500 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 380 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 280 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 500 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 500 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 375 000 рублей, в отношении КПК «...» на сумму 300 000 рублей, в отношении ООО КБ «...» на сумму 500 000 рублей, в отношении ФИО1 на сумму 350 000 рублей, в отношении ОАО «...», в отношении ФИО9, в отношении ФИО1 на сумму 300 000 рублей, в отношении КПК «...» на сумму 500 000 рублей, в отношении ФИО11 на сумму 1 000 000 рублей, в отношении ФИО11 на сумму 300 000 рублей - как 20 самостоятельных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

По фактам хищений в отношении ФИО5 на сумму 2 300 000 рублей и в отношении ФИО11 на сумму 1 300 000 рублей как 2 самостоятельных преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым многочисленных преступлений, которые одно из которых является преступлением небольшой тяжести, 13 - средней тяжести и 22 тяжких преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Кирей С.С. дал следствию полные и последовательные показания об обстоятельствах совершения им преступлений, что суд признает активным способствованию раскрытию и расследованию преступлений.

Данное обстоятельство, а также наличие у подсудимого двух малолетних детей, суд учитывает в качестве смягчающих в соответствии с пунктами г), и) ч. 1 ст. 61 УК РФ УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу и степени тяжести совершенных Кирей С.С. преступлений суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и социальной справедливости возможно лишь посредством осуждения его к реальному лишению свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит ввиду наличия многочисленных гражданских исков потерпевших, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не было предусмотрено редакцией уголовного закона на момент совершения преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62, 69 ч.3 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданские иски о взыскании денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО5 и ООО «...», подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРЕЙ СЕРГЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), тринадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), двадцати преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

за каждое из тринадцати совершенных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

за каждое из двадцати совершенных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа;

за каждое из двух совершенных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний КИРЕЙ СЕРГЕЮ СТАНИСЛАВОВИЧУ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кирей С.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Кирей С.С. исчислять с 26 июля 2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 14 мая 2010 года по 25 июля 2010 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Кирей Сергея Станиславовича в счет возмещения имущественного ущерба от преступления:

в пользу ФИО1 4410000 (четыре миллиона четыреста десять тысяч) рублей;

в пользу ФИО13 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

в пользу ФИО12 100000 (сто тысяч) рублей;

в пользу ФИО9 300000 (триста тысяч) рублей;

в пользу ФИО5 3000000 (три миллиона) рублей;

в пользу ООО «...» 69153 (шестьдесят девять тысяч сто пятьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства:

документы кредитного досье по кредитному договору ***, заключенному с Кирей С.С., предоставленным Кирей С.С. при получении кредита, и, согласно которым ООО «...» предоставил Кирей С.С. кредит в сумме 675 000 рублей, расписки о получении Кирей С.С. денежных средств от ФИО5 документы кредитного досье по кредитному договору ***, заключенному с Кирей С.С., предоставленным Кирей С.С. при получении кредита, и, согласно которым ОАО «...» предоставил Кирей С.С. кредит в сумме 360 000 рублей, - документы по финансово-хозяйственной деятельности ИП Кирей С.С., документы подтверждающие наличие у Кирей С.С. многочисленных финансовых обязательств, а также то, что Кирей С.С. знал об указанных обязательствах и не исполнял их, трудовая книжка с отметкой о том, что Кирей С.С. работал в ООО «...», документы кредитного досье по кредитным договорам *** и ***, заключенным с Кирей С.С., которые были предоставлены Кирей С.С. при получении кредита, и, согласно которым ООО КБ «...» предоставил Кирей С.С. кредиты в сумме 1 000 000 рублей и 500 000 рублей. расписки о получении Кирей С.С. денежных средств у ФИО1, а также договор поставки и квитанция, документы, полученные из ИФНС по г. Чебоксары по письму *** от XXX, согласно которым Кирей С.С. зарегистрирован в качестве Индивидуального предпринимателя, а также о том, что за период с 2006 по 2010 год у ИП Кирей С.С. имеются задолженности по уплате налогов, документы, полученные из Филиала *** ... (ЗАО), полученные по запросам *** от XXX и *** от XXX, свидетельствующие о том, что Кирей С.С. получал кредит в данном банке XXX на приобретение автомашины «...» 2008 года выпуска, которую предоставил в залог данному банку, документы по предоставлению КПК «...» займов Кирей С.С., а также займам, предоставленным Кирей С.С. по договорам *** от XXX и *** от XXX, согласно которым КПК «...» предоставил Кирей С.С. займы в сумме 300 000 рублей и 500 000 рублей, документы кредитного досье по кредитному договору ***, заключенному с Кирей С.С., согласно которому Кирей С.С. был предоставлен кредит в сумме 497 000 рублей, - расписка о получении Кирей С.С. денежных средств от ФИО9, - документы по кредиту, полученному Кирей С.С. по договору ***, изъятые в ходе выемки в ООО «ХКФ Банк», расписка о получении Кирей С.С. денежных средств от ФИО12, хранить при уголовном деле;

два договора, составленные между Кирей С.С. и ФИО11 (том 1,л.д. 191, 192), вернуть потерпевшему ФИО11 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Кирей С.С. - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Кирей С.С. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.

Председательствующий судья: А.В. Голубев