Уг.дело *** года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 26 " августа 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Васильева Я.Ю.,
Защитников Мальцева А.В. и Ускова А.А. предоставивших удостоверение и ордер,
Обвиняемых Константинова П.А.и Александрова Е.Ю.
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОНСТАНТИНОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА,
родившегося XXX года в г. ..., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
АЛЕКСАНДРОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА,
родившегося XXX года в ... ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Константинов П.А. и Александров Е.Ю. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: XXX года около ... часов, Константинов П.А., находясь в квартире ***, расположенной в жилом доме *** по ..., из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, позвонил ранее знакомому Александрову Е.Ю. и предложил совершить кражу лома черного металла с территории ООО «...» с целью последующей продажи. Получив согласие на совершение кражи, Константинов П.А. и Александров Е.Ю. вступили в предварительный сговор, разработав план своих преступных действий и распределив между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного умысла Константинов П.А. и Александров Е.Ю. около ... часов XXX года, действуя согласованно между собой, подошли к металлическому забору, ограждающему территорию ООО «...» по адресу: .... После этого Константинов П.А., действуя согласно разработанного плана, воспользовавшись отсутствием части металлического забора, ограждающего территорию ООО «...», незаконно проник вовнутрь. В свою очередь Александров Е.Ю., действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Константиновым П.А., находясь возле данного забора, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий последнего. Затем Константинов П.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с Александровым Е.Ю., находясь на охраняемой территории ООО «...», тайно похитил принадлежащий данной организации лом черного металла вида ... 730 килограмм стоимостью ... за один килограмм на общую сумму ..., перекинув его через забор Александрову Е.Ю. После чего Константинов П.А. и Александров Е.Ю., действуя согласно разработанного плана, стали складывать похищенное имущество в заранее приготовленные и принесенные с собой сумки. Однако, Константинов П.А. и Александров Е.Ю. не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ООО «...», до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены и в последующем задержаны сотрудниками указанной организации на месте совершения преступления.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемых Константинова П.А. и Александрова Е.Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемые Константинов П.А. и Александров Е.Ю. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники Мальцев А.В. и Усков А.А. ходатайства своих подзащитных поддержали.
Потерпевший ФИО12., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении данного уголовного дела, на судебное заседание не явился, в своем заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело без его участия и выразил свое согласие с предъявленным обвиняемым Константинову П.А. и Александрову Е.Ю. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Васильев Я.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным Константинову П.А. и Александрову Е.Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимых Константинова П.А. и Александрова Е.Ю. квалифицированы по 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. С данной квалификацией действий подсудимых Константинова П.А. и Александрова Е.Ю. согласны сами подсудимые, их защитники, потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимых Константинова П.А. и Александрова Е.Ю. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимым Константинову П.А., Александрову Е.Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказания Константинов П.А. и Александрова Е.Ю. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в их действиях не усматривает.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Константиновым П.А. и Александровым Е.Ю. преступления, являющегося преступлением средней тяжести ; неоконченный характер этого преступления, а также те обстоятельства, что они оба ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину свою в содеянном признали полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются, обязуются впредь не совершать преступлений; суд находит возможным назначить им наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНСТАНТИНОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей ( десять тысяч рублей ).
АЛЕКСАНДРОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей ( девять тысяч рублей ).
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Константинова П.А.и Александрова Е.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : металл и автомашину - оставить в распоряжении лиц, кому они переданы ; сумки - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.