ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1- 394/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» августа 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

с участием

государственного обвинителя Громова А.Н.

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Сорокина Е.М.,

защитника - адвоката Скворцова О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина Евгения Михайловича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

XXX года, около ... часа, Сорокин Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с киоском «...», расположенным возле дома *** по ..., выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания сотрудников милиции не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Его неправомерные действия были пресечены милиционерами группы задержания ***-й роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны г. Чебоксары Управления вневедомственной охраны ФИО4, ФИО8 и ФИО7, находящимися в форменной обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Чебоксары. Для разбирательства по поводу совершенного правонарушения и привлечения Сорокина Е.М. к административной ответственности, последнего поместили в служебный автомобиль милиции для доставления в УВД по г. Чебоксары.

При следовании в УВД по г. Чебоксары, расположенном по ..., Сорокин Е.М., находясь в служебном автомобиле марки «...» с государственным регистрационным знаком ... рус, будучи недовольным законными действиями сотрудников милиции по его доставлению в УВД по г. Чебоксар для привлечения к административной ответственности, в том числе находящегося рядом с ним на заднем сидении автомобиля милиционера группы задержания *** роты батальона милиции отдела вневедомственной охраны г. Чебоксары Управления вневедомственной охраны сержанта милиции ФИО4, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, действовавшего в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностными инструкциями, достоверно зная, что ФИО4 является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес ФИО4. один удар ногой по голове, причинив тому физическую боль и телесное повреждение мягких тканей лица в виде припухлости, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести.

Подсудимый Сорокин Е.М. вину не признал и показал, что, действительно, XXX года, около ... часа, он, будучи в состоянии опьянения, находился на ... у магазина «...» к его гражданской жене пристали трое парней, о чем ему стало известно с ее слов. Он, держа на руках ребенка, стал выяснять у них причины такого поведения. В ответ один из парней ударил его несколько раз по щеке, задев ребенка. От этого он сильно разозлился. Передал ребенка жене, а сам, держа банку пива, продолжил выяснять отношения. При этом в драку не лез. К ним подошли трое сотрудников милиции и стали выяснять, что происходит. Те парни стояли спокойно, а он находился в нетрезвом виде и был сильно возбужден. В результате сотрудники милиции предложили ему уйти. Он, в сердцах, бросил банку пива на землю, отчего ее содержимое разбрызгалось, требовал, чтобы этих парней задержали. Однако, сотрудники милиции стали его задерживать, завели руки за спину, застегнули наручники, затолкнули в машину, где уложили на спину между сиденьями. В машину с ним рядом сел потерпевший ФИО4. В пути следования он возмущался действиями сотрудников милиции, т.к. считал несправедливым, что задержали только его одного, а трое парней, пристававших к его жене, остались безнаказанными. Умышленных ударов он никому из сотрудников милиции не наносил. Допускает, что мог задеть кого-либо из них, когда ему надевали наручники и заталкивали в автомашину, т.к. сопротивлялся этому. Сожалеет о случившемся, что сам вел себя неправильно, приносит извинения потерпевшему.

Потерпевший ФИО4 показал, что в ночь с XXX на XXX года находился в составе наряда совместно с милиционерами ФИО7 и ФИО8 в форменном обмундировании сотрудника милиции. Передвигались на служебном автомобиле марки УАЗ. Во время патрулирования, около XXX часа, XXX года, возле киоска «...» по ..., ими был замечен Сорокин Е.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, с ребенком на руках, лез в драку со стоявшими рядом парнями. Они подошли к нему, стали выяснять, что происходит. Рядом с Сорокиным находилась, как потом стало известно, его гражданская жена. Они пытались успокоить Сорокина, предлагали ему ехать домой. Тот не унимался. Кинул банку пива в сторону стоящих рядом парней. Его жена никаких претензий ни к кому не предъявляла, вела себя спокойно. Из-за того, что уговоры не помогли, было принято решение доставить Сорокина в УВД для оформления административного правонарушения. Ему были надеты наручники, и он был помещен на заднее сиденье автомашины. Он сел рядом с ним. ФИО13 и жена Сорокина поехали впереди. В пути следования, Сорокин, который продолжал возмущаться, нанес ему удар ногой в лицо. Удар был умышленный, т.к. подсудимый в этот момент смотрел на него. После доставления в УВД он написал рапорт и затем прошел медосвидетельствование. Почему в заявлении и рапорте указано, что удар был нанесен на ... при посадке Сорокина в автомашину, пояснить не может. Сейчас дает правдивые показания.

Свидетель ФИО8 подтвердил показания ФИО4, дополнительно пояснив, что сам момент удара не видел, т.к. сидел впереди. Однако, при следовании в УВД слышал звук, характерный для удара и вскрик ФИО4. По приезду тот сообщил, что Сорокин нанес ему удар ногой в лицо. Заметил у того припухлость в области глаза.

Свидетель ФИО7 также сообщил, что во время управления автомашиной, во время следования в УВД по ..., рядом с перекрестком с ..., услышал звук удара. Потом ему стало известно, что задержанный Сорокин нанес удар ногой ФИО4.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 известно, что в ... часов XXX года он согласно графику дежурств заступил на дежурство в дежурную часть УВД по г.Чебоксары. Так, около ... минут XXXг. в фойе УВД по г.Чебоксары вошли милиционеры ФИО4, ФИО7 и ФИО8, которые доставили Сорокина Е.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО4 ему стало известно, что во время патрулирования около XXX XXX года возле дома *** по ... ими был замечен Сорокин Е.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20. 1 ч. 1 КоАП РФ. Далее Сорокин Е.М. был помещен в служебный автомобиль милиции и направлен в УВД по г.Чебоксары для привлечения к административной ответственности, во время чего, находясь на заднем сидении автомобиля он нанес один удар ногой по голове ФИО4 В УВД Сорокин Е.М продолжал вести себя буйно, развязно, под любым предлогом пытался избежать ответственности за совершенные деяния, угрожал увольнением из органов. При этом он говорил, что избиение и оскорбление сотрудника милиции не является преступлением. По внешнему виду ФИО4 было видно, что в области правого глаза у него имелось покраснение похожее на синяк л.д. 34).

Свидетель защиты ФИО10 в целом подтвердила показания Сорокина Е.М. относительно причины его конфликта с парнями на ..., пояснив, что те назойливо приставали к ней, о чем она пожаловалась мужу. В результате мужа один из них ударил. В ходе ссоры подошли сотрудники милиции. Муж был сильно возбужден, кинул банку пива. Она сообщила сотрудникам милиции о том, что произошло, но сама никого к ответственности привлекать не желала, хотела быстрее попасть домой. В результате задержали самого Сорокина. Она с ребенком на руках поехала вместе с сотрудниками милиции в УВД. Пока ехали, Сорокин сзади возмущался, но никакой потасовки не было.

Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление потерпевшего ФИО4 л.д. 5);

- рапорты ФИО4 и ФИО8 л.д.6,7);

- материалы проверки сообщения поступившего из медицинского учреждения, где ФИО4 врачам по обстоятельствам получения травмы было указано о нанесении ему удара Сорокиным когда ехали в машине:

- протокол об административном правонарушении *** от XXX г., согласно которому Сорокин Е.М. XXX г. около ... часа, находясь возле ..., грубо громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, вел себя грубо и вызывающие, тем самым грубо нарушая общественный порядок и проявлял явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ л.д.27);

- постановление по делу об административном правонарушении *** от XXX г., согласно которому Сорокин Е.М. XXX г. около ... часа находясь возле ... грубо громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, не замечания не реагировал, вел себя грубо и вызывающе, тем самым грубо нарушая общественный порядок и проявлял явное неуважение к обществу. В связи с чем был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме ... рублей л.д. 29);

- приказ начальника управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике от XXX г. *** л/с, в соответствии с которым ФИО4 назначен на должность милиционера- водителя группы задержания пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны г. Чебоксары управления вневедомственной охраны при МВД по Чувашской Республике л.д. 49);

- наряд на службу на XXX г., в соответствии с которым ФИО4 с ... часов XXX г. до ... часов XXX г. находился на службе по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Чебоксары л.д.52);

- должностная инструкция милиционера группы задержания роты батальона милиции ОВО г. Чебоксары УВО при МВД по Чувашской Республике, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия правонарушителей разъяснить им в соответствии с какими нормативными актами и за какое правонарушение они применяются, непосредственно организовывать несение службы нарядами на постах и маршрутах патрулирования л.д.50-51);

- заключение судебно-медицинской экспертизы *** от XXX г., из которой следует, что ФИО4, получил телесное повреждение мягких тканей лица в виде припухлости, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести л.д.38).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.

У суда нет сомнений в правомерности действий сотрудников милиции в отношении Сорокина Е.М., который, находясь в нетрезвом виде, совершил мелкое хулиганство. Сам подсудимый и не отрицает, что вел себя неподобающим образом, хотя и объясняет это произошедшим ранее конфликтом с неустановленными лицами. Поэтому, находясь в служебной автомашине сотрудников милиции, зная, что его доставляют в УВД по г. Чебоксары для привлечения к административной ответственности, Сорокин Е.М. сознавал, что находящийся рядом с ним ФИО4 является представителем власти при исполнении служебных обязанностей. Тем не менее, будучи недовольным действиями потерпевшего, совершенными при исполнении служебных обязанностей, Сорокин умышленно нанес ФИО4 один удар ногой в лицо, причинив тому физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. У суда нет оснований сомневаться в показаниях ФИО4 относительно обстоятельств получения им телесного повреждения. Его показания подтверждены свидетелями ФИО8 и ФИО7, эти сведения он сообщил и врачам медицинского учреждения. Разночтения в рапорте и в показаниях относительно места нанесения Сорокиным удара суд считает несущественными для разрешения уголовного дела и доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, данных ими в суде, т.к. они последовательны, непротиворечивы и взаимно дополняют друг друга.

Факт причинения телесного повреждения ФИО4 достоверно установлен заключением судебно-медицинской экспертизы.

Его нахождение на службе подтверждено копиями приказа о назначении на должность и наряда на службу от XXX года.

Окончательно действия Сорокина Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Сорокин Е.М. совершил преступление, отнесенное законом категории средней тяжести, с места жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом сведений о совершенном преступлении и личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Сорокину Е.М. наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном этим органом. Не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сорокина Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья А.А. Севастьянов