ч. 3 ст. 162 УК РФ



Уголовное дело 1-397/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.

при секретаре Федотовой О.Р.

с участием государственного обвинителя Волковой Е.Н.

потерпевшего ФИО10

подсудимого Чернова Д.А.

защитника Федоровой Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова Дмитрия Александровича,

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ

у с т а н о в и л:

Чернов Д.А., XXXг. около ... часа, находясь возле ..., вступил в предварительный сговор с ФИО7 и несовершеннолетним ФИО6 о совершении нападения на ранее им не знакомого ФИО10 с целью хищения имущества последнего. Преследуя свой преступный умысел, действуя согласованно ФИО5, ФИО7 и ФИО6 завели ФИО10 во двор ..., где, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, ФИО5 и ФИО7 сбили ФИО10 с ног и стали наносить последнему удары ногами и руками по различным частям тела и голове. Затем, ФИО7 и ФИО5, с целью доведения своих преступных действий до конца, продолжая применение насилия в отношении ФИО10, прижали последнего к земле, подавляя его сопротивление. В это время ФИО6, действуя согласованно с ФИО7 и ФИО5, нанес несколько ударов кулаком ФИО10 по голове, подавив тем самым сопротивление последнего, и открыто похитил находящийся при нем сотовый телефон марки "..." в комплекте с кожаным чехлом, стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. После этого, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 вместе с похищенным у ФИО10 имуществом скрылись с места совершения преступления. Вышеуказанными преступными действиями потерпевшему ФИО10 были причинены материальный ущерб на сумму ... рублей, и телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга легкой степени, с нарушением целостности височной кости черепа справа в виде перелома, по степени опасности для жизни квалифицирующаяся, как причинившая тяжкий вред здоровью, со ссадинами и кровоподтеками области лица, с кровоподтеками правой ушной раковины и заушной области справа - сочетанную с кровоподтеками и ссадинами верхних конечностей, не причинивших вреда здоровью, а потому не квалифицирующихся по степени тяжести.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО5 вину признал полностью и показал, что действительно, ночью XXX года он и ФИО7 встретили ФИО6 в компании двух ранее незнакомых мужчин. Одним из них был потерпевший. Друга потерпевшего они отправили за водкой, а сам он в это время отвел ФИО10 за угол дома. Там он первым нанес потерпевшему удар кулаком в лицо. Тот упал, а он стал бить ФИО10 ногами. Насколько помнит, ФИО7 и ФИО6 тоже наносили удары. Потом ФИО6 полазил по карманам потерпевшего, достал деньги и сотовый телефон. Затем они ушли, а ФИО10 остался лежать во дворе магазина ...». Телефон остался у ФИО7, а деньги у него.

Через некоторое время узнал, что его ищут. Затем его отвезли в Ленинский РОВД, где он дал признательные показания. Съездил к ФИО10 в больницу, с помощью матери возместил ему причиненный вред. Потом адвокат посоветовал ему сходить в армию. О том, что у ФИО10 тяжкий вред здоровью, он не знал. В армии он в увольнении познакомился со своей гражданской женой и остался жить в .... Там у него родилась дочь. Он работал. Зарегистрировался по месту жительства под своей фамилией. Никаких сообщений о розыске тогда не было.

За прошедшее время он изменил взгляды на жизнь, у него другое окружение, семья. Просит не лишать его свободы.

Потерпевший ФИО10 показал, что XXX г., он в ночное время, вместе со своим другом ФИО8, находился в районе .... Возвращались пешком. По дороге им встретился несовершеннолетний ФИО6. Потом они встретили ФИО7 и Чернова. Те начали разговор, спрашивали, откуда они. ФИО7 потребовал купить водку, раз они ходят по его территории. ФИО14 ушел за водкой. Потом его отозвали в сторону, за дом. Там Чернов ударил его в лицо. Он закрыл лицо, чтобы не разбились очки. Его втащили во двор, уронили, и стали бить все трое. ФИО6 обшарил карманы, вытащил телефон и деньги в сумме ... рублей. Чернова он запомнил хорошо и может утверждать, что он участвовал в ограблении.

После случившегося Чернов с матерью приходили к нему в больницу, извинялся. Мать Чернова возместила ему причиненный ущерб. Он подсудимого простил.

При совершении преступления чувствовалось, что Чернов находился под влиянием ФИО7. Полагает, что в настоящее время Чернов исправился, изменил свою жизнь. Считает, что наказание в отношении него не должно быть связано с лишением свободы.

Свидетель ФИО8 показал, что однажды ночью, в ... г., он со своим другом ФИО10 возвращался домой по .... Их там встретили двое парней. В результате разговора он пошел за водкой, а ФИО10 остался. После того, как купил спиртное, ФИО10 он не нашел. О том, что его избили и ограбили узнал от того по телефону.

Из оглашенных показаний ФИО8 известно, что в первом часу ночи XXX года, он вместе с другом ФИО10 находились на ... на остановке "...", где встретили парня лет ..., которым впоследствии оказался ФИО6 Они разговорились с ним и вместе пошли в сторону .... Около одного из магазинов они встретили трех ранее не знакомых парней среди которых были Чернов и ФИО7. Они стали придираться к ним, заявляя, что за то, что они гуляют по их улице, им придется платить, настойчиво просили купить им бутылку водки. Чтобы успокоить парней, он согласился с одним из них пойти в магазин за водкой. ФИО10 остался с ФИО6, ФИО7 и Черновым. Когда они вернулись через 15-20 минут, то там никого уже не было. Подумав, что ФИО10 уехал домой, не дождавшись его, отдал бутылку водки парню и пошел домой. На следующий день к нему позвонил ФИО10 и сообщил, что его избили и ограбили лица, которых они встретили на ... л.д. 10-11).

Допрошенный в качестве свидетеля осужденный по делу ФИО6 пояснил, что о событиях XXX года и участии в них Чернова не помнит.

Из его оглашенных показаний, данных им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также изученной копии приговора Ленинского районного суда г. Чебоксары от XXX года, где приведены показания ФИО6 в качестве подсудимого, известно, что ночью XXX года, на ... он встретил двоих мужчин, один из которых был ФИО10, второй .... С ними он направился по ... в сторону ... пути они встретили ранее знакомых ФИО7 и Чернова Д.А.. Они стояли все вместе и разговаривали. ФИО10 попросили дать позвонить по сотовому телефону, на что тот ответил, что не имеет. Он сказал, что телефон у него есть, т.к. по дороге ФИО10 пытался куда-то позвонить. Через некоторое время ... пошел в магазин, что бы купить водку. В это время Чернов и ФИО7 зашли с ФИО10 во двор дома, а он пошел за ними. Увидел, как Чернов развернувшись ударил ФИО10 по лицу, а потом сделал ему подсечку и сбил с ног. После этого Чернов и ФИО7 стали его избивать ногами. ФИО7 крикнул ему, чтобы он забрал телефон. Он сразу же подбежал к потерпевшему, которого держали парни, и схватил находящийся в руках ФИО10 сотовый телефон. Не желая отдавать телефон, последний схватил его за руку, на что он нанес два удара кулаком по голове потерпевшему. При этом, Чернов Д.А. обыскивал карманы у ФИО10 и вытащил у последнего деньги. Вырвав телефон, он выбежал из двора на улицу, позже к нему подошли Чернов и ФИО7. Украденный сотовый телефон отдал ФИО7. Чернов вытащил из кармана деньги и отдал ему ... рублей. После этого он пошел посмотреть все ли в порядке с ФИО10, когда он спросил, вызвать ли ему скорую медицинскую помощь, тот ничего не ответил, и он пошел домой. Деньги, которые ему передал Чернов, он на следующий день проиграл в игровом салоне л.д. 12-14. 41-42, 47-50,147-149).

Полностью признает свою вину в том, что в конце мая ... г., во дворе ... по ... сорвал цепочку с крестиком с шеи ФИО13 Похищенное продал. Позже в этом признался матери и ущерб возместили.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 известно, что он действительно XXXг., около ... часов, позвонил своей знакомой по сотовому телефону, который взял у Чернова Д.А.. Это было когда они вместе с Черновым Д.А. и ФИО7 поехали на остановку "...", после того как встретил последних в клубе "... по .... Время было после ... часа XXXг. На остановке "..." они втроем зашли в кафе, где пробыли до утра, при этом в кафе за все расплачивался Чернов. Откуда у него деньги и телефон, он не знает, и не интересовался л.д.30-31).

Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:

материалы проверки сообщения медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями, согласно которому в приемный покой МУЗ ГБСМП г.Чебоксары поступил гр.ФИО10 с диагнозом ЗЧМТ, ушибы мягких тканей лица, алкогольное опьянение, (том 1л.д. 3);

- заявление потерпевшего ФИО10, согласно которому он просит привлечь к
уголовной ответственности неустановленных лиц, которые XXX года около одного часа ночи применив насилие отобрали у него сотовый телефон ... и деньги в сумме ... рублей, причинив ему телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму ... рублей., (том 1л.д.4);

предъявление лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО10 опознал среди лиц, представленных ему на обозрение Чернова Д.А., как лицо, которое в сговоре еще одним парнем, и парнем ... лет, после того как его друг ФИО8 ушел в магазин за водкой, завели его во двор дома, где сбили с ног, начали избивать по телу и голове руками и ногами, после чего Чернов Д.А., а также другой взрослый парень держали его прижатым к земле, а ФИО6 в это время отнял у него сотовый телефон и отняли также деньги в сумме ... рублей, вытащив из кармана. Все трое, в том числе и Чернов Д.А., которого он узнал, требовали у него деньги за то, что он гуляет по .... Чернова Д.А. он узнал по телосложению, росту, форме и чертам лица. Он уверенно опознал его, хорошо запомнил, (том 1л.д.25-26);

заключение судебной медицинской экспертизы *** от XXXг, согласно которой ФИО10, XXX.р, получил телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму в форме ушиба головного мозга легкой степени, с нарушением целостности височной кости черепа справа в виде перелома, с ссадиной и кровоподтеками области лица, с кровоподтеками правой ушной раковины и заушной области справа - сочетанную с кровоподтеками и ссадинами верхних конечностей(о чем свидетельствуют данные клинического осмотра врачами поликлиники, РКБ ***, ГБ ***, результат инструментальных методов исследования функции сосудов головного мозга; результаты рентгенологического метода исследования); Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов). Давность происхождения в пределах 1-3 суток на момент осмотра врачом поликлиники XXXг.

Закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки верхних конечностей не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат л.д. 72-74).

- приговор Ленинского районного суда г. Чебоксары ЧР от XXX года, вступивший в законную силу XXX г., согласно которому ФИО7 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ л.д. 147-149).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.

Кроме признательных показаний самого Чернова Д.А., его вина полностью подтверждается приведенными показаниями потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО8, осужденного по делу ФИО6. Сведениями из протокола опознания Чернова потерпевшим, заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении ФИО10 действиями подсудимого и остальных соучастников тяжкого вреда здоровью.

Изученные доказательства свидетельствуют о корыстной направленности умысла Чернова Д.А.. Нападение на ФИО10 было обусловлено желанием подсудимого и его соучастников похитить имущество потерпевшего. Интенсивность примененного насилия и наступившие последствия указывают на то, что нападение сопровождалось насилием, опасным для жизни и здоровья ФИО10.

Согласованный характер действий Чернова, ФИО7 и ФИО6 подтверждает вывод о наличии между ними предварительного сговора на хищение имущества потерпевшего и применение к нему для этого насилия.

Окончательно действия Чернова Д.А. суд, применяя правила п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Чернов Д.А. совершил преступление, отнесенное законом категории особо тяжких, с места жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние Чернова в содеянном.

Также суд учитывает и тот факт, что за время, прошедшее со дня совершения преступления, Чернов Д.А. ни в чем предосудительном замечен не был. Он отслужил срочную службу в рядах вооруженных сил, работал, создал семью, в которой у него воспитывается малолетний ребенок.

Приведенные обстоятельства относительно поведения Чернова после совершения преступления существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Их совокупность суд признает исключительной, позволяющей суду применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного в соответствующей санкции Особенной части УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства преступления, суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения Чернову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с XXX года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием в указанный срок после вручения копии приговора, либо копии кассационных жалобы или представления.

Судья А.А. Севастьянов