Дело № 1- 356/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«16» июля 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
с участием
государственного обвинителя Маркова А.А.
потерпевшего ФИО4, его представителя адвоката ФИО3
подсудимого Павлова Е.Н.,
защитника - адвоката Давыдовой Т.Г.,
при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Павлова Евгения Николаевича, ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Павлов Е.Н., в период ... с целью хищения чужого имущества в крупном размере и приобретения права на данное имущество - муниципальную однокомнатную квартиру *** в доме *** ..., занимаемую им и его отцом ФИО4 на условиях социального найма на основании ордера *** серии ..., выданного ФИО4 XXX года ... исполкомом Совета народных депутатов г.Чебоксары, спланировал и совершил мошеннические действия в отношении ФИО4 при следующих обстоятельствах:
Так он, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышлено, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования для совершения мошеннических действий, направленных на незаконное приобретение права на квартиру *** в доме *** по ..., незаконно изготовил заведомо подложный документ - свидетельство о смерти своего отца ФИО4 серии *** от XXX года, путем внесения в данный документ анкетных данных ФИО4, при этом достоверно зная, что последний жив. Затем он XXX года из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права на указанную квартиру, для ее приватизации на свое имя и дальнейшей продажи, пришел в МУП «Ленинское районное управление жилищно-коммунального хозяйства», расположенное по адресу: г..., где без согласия ФИО4, являющегося квартиросъемщиком, написал собственноручно заявление на имя начальника предприятия ФИО10 о переоформлении лицевого счета нанимателя и заключении с ним договора найма жилого помещения - вышеуказанной квартиры, в котором подделал подпись ФИО4 Переоформив, таким образом, лицевой счет на себя, XXX года, обратился в МУП «Бюро технической инвентаризации и приватизации жилищного фонда» (далее МУП «БТИ и ПФЖ»), расположенное по адресу: ..., с заявлением о передаче в его личную собственность квартиры *** в доме *** по ..., и, достоверно зная о невозможности приватизации данной квартиры на себя одного при наличии других членов семьи, прописанных в ней, и имеющих право приобрести жилое муниципальное помещение в собственность, введя в заблуждение работника МУП «БТИ и ПФЖ», в данном заявлении сообщил заведомо ложные сведения о том, что в квартире проживает он один, не указав своего отца ФИО4, и представил выписку из лицевого счета *** от XXX года, а так же поддельное свидетельство о смерти ФИО4 серии *** от XXX года. Вследствие своих противоправных действий ФИО7 на основании договора передачи *** от XXX года незаконно приобрел право собственности на 1- комнатную квартиру *** в доме *** ... общей площадью ... квадратных метров стоимостью ... рублей. После этого, ФИО7 для достижения своей преступной цели XXX года обратился в Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике с заявлением о государственной регистрации права собственности объекта недвижимого имущества - квартиры *** в доме *** по ..., и XXX года на основании договора передачи *** от XXX года была произведена государственная регистрация права собственности на данную квартиру на его имя с выдачей свидетельства о государственной регистрации права *** с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр права на недвижимое имущество и сделок с ним. Незаконно завладев правами на имущество ФИО4, он, руководствуясь жаждой наживы, через агентство недвижимости «...», расположенное по адресу: ..., XXX года продал квартиру *** в доме *** ... ФИО9, действовавшей на основании доверенности от имени ФИО8, за ... рублей, завладел деньгами на указанную сумму, и использовал их на личные нужды, причинив тем самым ФИО4 ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Павлов Е.Н. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Павлову Е.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Павлов Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное Павлову Е.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Павлов Е.Н. совершил преступление, относящееся законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. С места жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд также учитывает, что ущерб по делу не возмещен, в результате преступления потерпевший лишен жилья.
Исходя из обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания Павлову Е.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает ввиду отсутствия у подсудимого доходов и отсутствия необходимости установления дополнительного контроля за его поведением после отбытия основного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Павлова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Павлова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок наказания исчислять с XXX года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления, он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием,
Судья А.А. Севастьянов