Мошенническое хищение углового дивана



Дело №1-434/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Васильева Я.Ю.,

подсудимого Назарова С.А.,

защитника Мальцева А.В., предоставившего удостоверение *** и ордера ***,

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назарова Сергея Алексеевича, родившегося XXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

судимого 31 октября 2007 г. Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно 28.11.2008 г. на срок 9 мес. 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В начале января 2010 года Назаров С.А., находясь возле подземного перехода, ведущего к новому вокзалу, расположенному по ..., нашёл паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии ... ***, выданный XXX года ОВД .... Воспользовавшись тем, что внешне похож на ФИО2, Назаров С.А. разработал план преступных действий, направленных на хищение чужого имущества. Согласно разработанному плану Назаров С.А. около 16 часов XXX года из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, пришёл в торговую точку ***, расположенную в ТРЦ «...» по адресу: .... Затем Назаров С.А., продолжая свои преступные действия, используя паспорт на имя ФИО2, путём обмана и злоупотребления доверием, заключил с ИП ФИО1 договор *** купли-продажи мебели от XXX года с рассрочкой платежа на четыре месяца на покупку углового дивана «Уют-4» стоимостью 28000 рублей. После этого введённая в заблуждение ФИО1, не догадываясь об истинных преступных намерениях Назарова С.А., передала последнему указанный диван. После чего Назаров С.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, тем самым похитив принадлежащий ФИО1 угловой диван «Уют-4». Преступными действиями Назарова С.А. потерпевшей ФИО1 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Назарова С.А. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Назаров С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Назаров С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ №2 УВД г. Чебоксары характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленного, корыстного преступления средней тяжести.

Явку подсудимого с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими обстоятельствами.

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Назарова С.А. имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.

Наказание Назарову С.А. суд определяет с учетом положений статей 18, 61, 63 и 68 УК РФ.

Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление Назарова С.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается в виду отсутствия необходимости.

При назначении наказания суд также учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Назарова С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 25 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Назарова Сергея Алексеевича в пользу ФИО1 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей в счет возмещения имущественного ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дополнительное соглашение *** к договору купли-продажи *** от XXX года, заявление от ФИО2 от XXX года, детализацию входящих и исходящих звонков абонента ... с указанием IMEI сотовых телефонов и места расположения данного абонента с привязкой к базовой станции компании сотовой телефонной связи ОАО «...» в период с XXX года по XXX года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Назаровым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаров С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья А.В.Голубев