Дело №1-466/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ашмарина А.В.,
подсудимого Антонова С.Н.,
защитника - адвоката Мальцева А.В., предоставившего удостоверение *** и ордера ***,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Антонова Сергея Николаевича, родившегося XXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
XXX года около 23 часов 45 минут Антонов С.Н., находясь возле дома *** по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, их очевидность для окружающих, и желая действовать таким образом, с целью личного обогащения открыто похитил принадлежащую ФИО1 дамскую сумку стоимостью 15000 рублей, с содержащимся в ней имуществом: коммуникатором «...» imei *** в корпусе черного цвета стоимостью 16 000 рублей, в котором находилась сим-карта «...» с абонентским номером ***, на счету которой находилось 2500 рублей, с картой памяти «...» объемом 4 гб, стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «...» с абонентским номером ***, на счету которой находилось 200 рублей, тушь в золотистой упаковке стоимостью 1600 рублей, набор теней стоимостью 500 рублей, бритву «Venus» стоимостью 600 рублей, кошелек лакированный красного цвета стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем денежной суммой 4000 рублей, плеер MP-3 ... в корпусе белого цвета с наушниками стоимостью 6990 рублей, босоножки черного цвета стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 54190 рублей. После чего, Антонов С.Н. с похищенным им имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 54190 рублей.
Органами предварительного расследования действия Антонова С.Н. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.
В ходе предварительного слушания по уголовному делу с участием защитника Антонов С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно письменному заявлению потерпевшей ФИО1 она просит рассмотреть дело без ее участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Антонов С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Явку подсудимого с повинной и признание вины суд признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Антонова С.Н. возможно без изоляции его от общества посредством условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.
При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Антонову С.Н. наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.
Обязать Антонова С.Н. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, и проходить в нем регистрацию в порядке и в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Антонова Сергея Николаевича в пользу ФИО1 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения имущественного ущерба от преступления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову С.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий судья: А.В.Голубев