Дело №1-419/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Васильева Я.Ю.,
подсудимых Яковлева А.А. и Яковлевой М.А.,
защитника Тюрина В.А. и Ускова А.А., предоставивших удостоверения №№ № и ордера №№ №
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яковлева Андрея Альбертовича, родившегося дата в адрес Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, адрес, ------, ранее судимого:
26.06.2007 г. Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
11.04.2008 г. Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «г», ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося 22.01.2010 г. условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 2 мес. 19 дн.,
и
Яковлевой Марты Арсеновны, родившейся дата в адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, адрес, ------, не имеющей судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 18 часов 30 минут дата Яковлев А.А., находясь возле адрес, совместно с Яковлевой М.А. и неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в жилище ранее им незнакомого ФИО1, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления, при этом разработали преступный план своих действий и, распределив между собой роли, согласно которым они все вместе должны были подойти к входной двери квартиры № указанного дома, вызвать последнего на лестничную площадку, после чего незаконно проникнуть в помещение квартиры и похитить оттуда имущество ФИО1 В указанное время, с целью осуществления своего преступного замысла Яковлев А.А., Яковлева М.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к квартире адрес. Здесь они, путем подачи сигнала в дверной звонок, вызвали на лестничную площадку ФИО1 После того, как последний вышел из квартиры, Яковлев А.А. согласно отведенной ему роли в ранее разработанном преступном плане, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, используя фактор внезапности, нанес ФИО1 множество ударов руками по голове и различным частям тела, а неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Яковлевым А.А. и Яковлевой М.А., нанесло ФИО1 множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. Яковлева М.А., действуя в рамках единого преступного умысла с Яковлевым А.А. и неустановленным следствием лицо, находилась на лестничной площадке и наблюдала за окружающей обстановкой для предупреждения последних о появлении посторонних лиц и обеспечивая безопасность их действий. Продолжая свои совместные преступные действия, Яковлев А.А., Яковлева М.А. и неустановленное следствием лицо, не имея никаких прав на вторжение в жилище, осознавая, что их очевидные незаконные действия грубо нарушают его неприкосновенность и сложившиеся в обществе отношения собственности, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь не заперта, против воли ФИО1 и ФИО2, незаконно проникли в помещение указанной квартиры и завели ФИО1 на кухню. Затем, осуществляя свои намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Яковлев А.А. и неустановленное следствием лицо, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалили его на пол и нанесли ему каждый не менее 10 ударов по голове и различным частям тела, неустановленное следствием лицо, в том числе, нанесло ФИО1 один удар ногой в область живота, при этом Яковлев А.А. и неустановленное следствием лицо, незаконно потребовали от последнего передачи им денег в размере 1500 рублей. В свою очередь, Яковлева М.А., действуя в рамках единого преступного умысла с Яковлевым А.А. и неустановленным следствием лицом, находясь в квартире, наблюдала за окружающей обстановкой для предупреждения последних о появлении посторонних лиц и обеспечивая безопасность их действий. Убедившись в отсутствии у ФИО1 денежных средств, Яковлева М.А., действуя совместно и согласованно с Яковлевым А.А. и неустановленным следствием лицом, открыто похитила из спальни DVD-плеер модели DVDP-2405 «------», стоимостью 2000 рублей и целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1 и с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления. В это время Яковлев А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя единым с Яковлевой М.А., умыслом, пользуясь своим физическим превосходством и подавленным состоянием ФИО1, удерживали его на кухне квартиры, обеспечивая безопасность преступных действий Яковлевой М.А., после чего также скрылись с места совершения преступления. Своими совместными и согласованными действиями Яковлев А.А., Яковлева М.А. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадины в области лица и припухлости мягких тканей затылочной области волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежащие.
Органами предварительного расследования действия Яковлева А.А. и Яковлевой М.А. квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ.
В ходе предварительных слушаний Яковлев А.А. и Яковлева М.А. с участием защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно письменному заявлению потерпевшего ФИО1 он просит рассмотреть дело без его участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Яковлев А.А. и Яковлева М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимые виновны в совершении преступления, в котором их обвиняют и действия каждого из них квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, степень участия каждого подсудимого в преступлении.
Яковлев А.А. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - положительно, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
Признание вины Яковлевым А.А. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
В соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.
Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление подсудимого Яковлева А.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Яковлева М.А. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, не имеет судимости, отягчающих Яковлевой М.А. наказание обстоятельств по делу не имеется.
Наличие у подсудимой Яковлевой М.А. на иждивении малолетнего ребенка и признание ею вины суд учитывает смягчающими обстоятельствами.
Суд находит возможным достижение целей уголовного судопроизводств путем назначения Яковлевой М.А. наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения статей 18, 61, 63, 67 и 68, части 7 статьи 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается в виду отсутствия доходов, а в виде ограничения свободы - из-за отсутствия необходимости.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева Андрея Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 11 апреля 2008 года и окончательное наказание Яковлеву А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Яковлева А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Яковлеву А.А. исчислять с 09 сентября 2010 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 11 мая 2010 года по 08 сентября 2010 года.
Яковлеву Марту Арсеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Яковлевой М.А. наказание условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Яковлеву М.А. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке и в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться в течении одного месяца.
Меру пресечения Яковлевой М.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить ее из-под стражи из зала суда.
В срок наказания Яковлевой М.А. зачесть срок содержания ее под стражей с 30 августа 2010 года по 08 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: документы на похищенный DVD-плеер модели DVDP-2405 «Elenberg» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Яковлевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- судья А.В.Голубев