Дело №1-463/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Васильева Я.Ю.,
защитника - адвоката Яковлева Г.Н.,
подсудимого Карамалькина А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карамалькина Александра Юрьевича, родившегося дата адрес, ------,
ранее судимого 23 мая 2006 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 21 декабря 2007 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Около 19 часов 00 минут дата Карамалькин А.Ю., после совместного распития спиртных напитков, находясь возле дома адрес, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения наживы за счет чужого имущества, возымел преступный умысел на хищение сотового телефона марки ------ TVimei: № стоимостью 2500 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 8 рублей, а также сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 17 рублей, принадлежащего ранее знакомому ФИО1 В указанное время и в указанном месте он, заведомо зная о том, что не выполнит свои обязательства, злоупотребляя доверием ФИО1, под предлогом прослушивания музыкальных мелодий, а также путем обмана последнего, незаконно получил от него сотовый телефон марки ------ TVimei: № стоимостью 2525 рублей. После чего, Карамалькин А.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2525 рублей.
Он же дата около 13 часов 30 минут, находясь перед торговым павильоном «------», расположенным на территории ЗАО ТК «------» по адресу: Чувашская Республика, адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись невнимательностью ФИО2, из сумки находящейся при ней, тайно похитил женскую косметичку стоимостью 250 рублей, в которой находились: деньги в сумме 850 рублей, документы на имя ФИО2: сберегательная книжка Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 1013 рублей, паспорт гражданина РФ, не представляющий материальной ценности, но являющийся важным личным документом, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ, не представляющее материальной ценности, выписка из акта освидетельствования, не представляющая материальной ценности, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан РФ по ЧР, не представляющий материальной ценности, а также свидетельство о рождении и страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан РФ по ЧР на имя ФИО3, не представляющие для нее материальной ценности. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Карамалькин А.Ю. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Кроме того, Карамалькин А.Ю. дата около 06 часов 00 минут, после совместного распития спиртных напитков, находясь возле мусорных контейнеров, расположенных рядом с въездными воротами на территорию ЗАО ТК «------», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, сознавая фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись невнимательностью ранее знакомого ФИО1, из сумки-футляра, находящейся на поясном ремне брюк последнего, тайно похитил сотовый телефон марки ------ imei:№, стоимостью 1900 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 12 рублей. После чего, с целью доведения своего незаконного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1912 рублей.
Органами предварительного расследования действия Карамалькина А.Ю. квалифицированы по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Карамалькин А.Ю. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Письменными заявлениями потерпевшие ФИО1 и ФИО2 просят рассмотреть дело без их участия, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Карамалькин А.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют, и его действия квалифицирует следующим образом.
По факту хищений имущества у ФИО1 дата и у ФИО2 - как два самостоятельных преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
По факту хищения у ФИО1 дата - по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против здоровья и жизни человека.
В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает смягчающими обстоятельствами.
В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Карамалькина А.Ю. имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.
Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление Карамалькина А.Ю. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается в виду отсутствия необходимости.
При назначении наказания суд также учитывает положения статьи 18, части 1 статьи 61, 63, 69 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карамалькина Александра Юрьевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на два года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Карамалькину А.Ю. по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Карамалькина А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Карамалькину А.Ю. исчислять с 08 сентября 2010 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 04 июля 2010 года по 07 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: женскую косметичку, сберкнижку, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ, выписку из акта освидетельствования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан РФ по ЧР на имя ФИО2, свидетельство о рождении и страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан РФ по ЧР на имя ФИО3 оставить у потерпевшей ФИО2; сумку-футляр от похищенного сотового телефона марки ------ imei:№, товарный чек от сотового телефона марки ------ - возвратить потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Карамалькиным А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карамалькин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В.Голубев