Ограбление



Дело № 1-373/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кашина А.Н.,

защитников - адвоката Тюрина В.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, и Акилова А.Н., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

подсудимых Яковлева А.В. и Петрова И.С.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВА АЛЬБЕРТА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося XXX года в ... ранее не судимого, находящегося под стражей, и

ПЕТРОВА ИГОРЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, родившегося XXX года в ..., находящегося под стражей, ранее судимого:

XXX года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.В. и Петров И.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 30 минут XXX года Яковлев А.В., Петров И.С. и неустановленное следствием лицо, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда *** ... по ..., из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества малознакомого ФИО1 посредством разбойного нападения, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, подошли к квартире ***, где Петров И.С., выполняя свою роль в ранее разработанном преступном плане, остался на лестничной площадке возле входной двери в квартиру с целью наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения безопасности незаконных действий Яковлева А.В. и неустановленного следствием лица и предупреждения их о появлении посторонних лиц, а Яковлев А.В. и неустановленное следствием лицо, в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Петровым И.С., прошли в помещение указанной квартиры. Здесь, обнаружив, что их незаконные действия стали очевидными для ФИО1 и последний скрылся от них на улицу через балкон, Яковлев А.В., Петров И.С. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, выбежали на улицу и стали преследовать ФИО1 Настигнув последнего на участке местности возле городской бани *** по ..., неустановленное следствием лицо напало на ФИО1 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, подавляя волю последнего к сопротивлению, нанесло ему два удара кулаком правой руки по лицу, после чего потребовало от ФИО1 передачи ему денежных средств. Последний, находясь в результате незаконных действий в подавленном состоянии, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 1000 рублей, а Петров И.С., выполняя свою роль в ранее разработанном преступном плане, наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности незаконных действий Яковлева А.В. и неустановленного следствием лица и предупреждения их о появлении посторонних лиц. Затем Яковлев А.В., действуя совместно и согласованно с Петровым И.С. и неустановленным следствием лицом, напал на ФИО1 и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему два удара кулаком правой руки по голове, после чего незаконно потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств, а затем, воспользовавшись подавленным состоянием ФИО1, обыскал карманы его одежды и открыто похитил из правого кармана брюк денежные средства в размере 1450 рублей. В свою очередь Петров И.С. умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком правой руки по голове. Доводя свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО1 до конца, Яковлев А.В., Петров И.С. и неустановленное следствием лицо, окончательно подавляя волю последнего к сопротивлению, действуя агрессивно и с особой дерзостью, напали на ФИО1 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ему каждый не менее двух ударов руками по голове. После чего, удерживая при себе похищенные денежные средства, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей, а также телесные повреждения в виде закрытой травмы костей носа - перелома без особого смещения отломков, с повреждениями мягких тканей области лица в виде поверхностной ранки, кровоподтеков и ссадины, обширное кровоизлияние нижней губы рта, сколы короночных частей первых верхнего и нижнего зубов слева, и по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Яковлев А.В. свою вину не признал и показал следующее.

Вечером XXX года он находился в квартире ФИО2, расположенной в ... и совместно с ней, ФИО3, ФИО1 и ФИО4 распивал спиртное. В ходе распития спиртного к ним зашла его сестра ФИО5, которая позвала его домой, а когда он спустился с ней в квартиру *** этого же дома, то рассказала, что ФИО1 оскорбил ее - обнимал и приглашал в сауну. Это задело его, и с целью разобраться с ФИО1, он поднялся в 45 квартиру, однако присутствующие в ней сообщили, что ФИО1 в квартире нет. Затем он понял, что ФИО1 убежал через балкон, поэтому он вышел из квартиры, на улице возле гаражей догнал ФИО1 и стал высказывать ему претензии по поводу сестры ФИО5, а затем нанес ему несколько ударов по лицу. ФИО1 сразу же предложил ему 2 тыс. рублей, однако он, Яковлев А.В., отказался взять деньги, сказав, чтобы ФИО1 на эти деньги накрыл стол для примирения. Затем к ним подошел Петров И.С. и отвел ФИО1 отмываться от крови на колонку, после чего потерпевший в магазине «...» купил закуску и спиртное, которое они в компании с девушками распили во дворе. Около 22 часов ФИО1 ушел. Свою вину признает в нанесении ударов, раскаивается в этом, просит прощения у потерпевшего.

Подсудимый Петров И.С. свою вину не признал и показал суду, что вечером XXX года он находился у своих родителей, и в это время к нему позвонила сожительница ФИО5, которая сообщила, что в квартире соседей к ней приставал потерпевший и приглашал ее в сауну. Это возмутило его, поэтому, сначала он пришел к себе домой в *** квартиру д. ..., затем поднялся в тапочках в ***-ю квартиру, позвонил и вызвал ФИО1 для разговора, тот испугался и зашел обратно. В это время в подъезде, стоя у входной двери 45-й квартиры, он встретил пьяного Яковлева А.В, поднимавшегося снизу, которому рассказал о приставаниях к ФИО5. Яковлев вошел в квартиру, а затем выбежал из нее, а он зашел домой, переодел обувь, и побежал за Яковлевым А.В., которого он потерял из виду. Затем он увидел толпу из 7-10 человек, из которой вышел ФИО1 с окровавленным лицом. Он подошел к нему, спросил, зачем ФИО1 убегал, а затем отвел его на колонку и помог отмыться от крови, затем в компании они распивали спиртное за примирение. Ударов потерпевшему он не наносил, деньги не похищал.

Однако вина Яковлева А.В. и Петрова И.С. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение следующими исследованными судом показаниями.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что около 15 часов XXX года он поехал к своей знакомой ФИО3, проживавшей по .... Когда подходил к дому, возле подъезда стояли 6-7 молодых парней, среди которых был ранее знакомый Яковлев А.В., который познакомил его с Петровым И.С., рядом с ним была ФИО5 Посидев немного у ФИО2, он сходил в магазин «...», купил продукты, затем в квартире совместно с ФИО4, ФИО2 и ФИО3 они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного в дверь квартиры стали стучаться, он испугался, заперся в одной из комнат, а затем через балкон спустился на улицу. Однако возле гаража у городской бани по ... он не смог перелезть через забор, его догнали. Неустановленное следствием лицо нанесло ему несколько ударов по лицу, затем потребовало деньги, он отдал ему 100 рублей, в это время Петров И.С. с Яковлевым А.В., нанесли ему несколько ударов по лицу, А Яковлев к тому же вытащил 2200 рублей, которые торчали из кармана его брюк. В настоящее время у него не имеется претензий к подсудимым, так как отец Петрова И.С. передал ему 10000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Из оглашенных судом показаний потерпевшего ФИО1 нал.д. 29-30, 59-61, 94-95, том 1, данных им в ходе предварительного расследования уголовного дела следует, что XXX года он приехал с своей знакомой ФИО6, проживающей в д. .... Перед домом, один из стоявших молодых парней, в возрасте 20-22 лет в синем спортивном костюме, попросил у него денег на пиво, он дал ему 20 рублей купюрами по 10 рублей, сказав, что больше дать не может, так как не хочет разменивать 3 купюры достоинством в 1000 рублей. Около 16 часов в квартиру к ФИО3 подошел Яковлев А.В., с которым они стали распивать водку. Он не помнит, приходила ли туда ФИО5, приходящаяся Яковлеву А.В. сестрой. Он знает ее только на лицо, а также знает, что она живет с Петровым И.С., который пользуется большим авторитетом в своем окружении, и он никогда не говорил про ФИО5 ничего плохого и не приставал к ней. В 19 часов 30 минут во время совместного с ФИО3, ее матерью и его знакомым ФИО4, присоединившимся к ним около 19 часов, распития спиртного в дверь квартиры стали стучаться. Он понял, что пришли те молодые люди, которым он давал деньги, и он ушел в другую комнату, чтобы его там не нашли. Но поняв, что им удалось проникнуть в квартиру, решил спрыгнуть с балкона второго этажа. Услышав стук в дверь комнаты, он перелез через раму балкона и спрыгнул на землю. Затем он пошел в сторону магазина «Королек», и в это время услышал позади себя голоса, требовавшие остановиться. Он побежал в сторону магазина «Королек», и оказался позади здания бани *** по ... в тупике, так как впереди был забор, и бежать ему было некуда. Обернувшись, он увидел троих парней, которые подошли к нему. Он присел на снег, чтобы отдышаться, а один из молодых людей первым нанес ему два удара кулаком правой руки по лицу. В нем он узнал парня, которому он дал 20 рублей возле подъезда дома ***. Затем к нему подошел Яковлев А.В. и нанес ему кулаком правой руки два удара по лицу, отчего он испытал физическую боль в области носа, челюсти и в висках. Петров И.С. также нанес ему два удара кулаком по лицу, отчего у него из носа и губы пошла кровь. При этом парни спрашивали у него, зачем он убегал, а Яковлев А.В. потребовал у него деньги. Тогда он из левого кармана брюк достал купюру в 1000 рублей и отдал им, чтобы они перестали его избивать. Затем Яковлев А.В. подошел к нему, и вытащил из правого кармана его спортивных брюк одну купюру в 1000 рублей, одну купюру достоинством 50 рублей и 4 купюры по 100 рублей. В это время он продолжал сидеть на снегу и не стал ему сопротивляться. После того как Яковлев А.В. вытащил у него деньги, Петров И.С., сам Яковлев А.В. и молодой человек в спортивном костюме снова нанесли ему каждый по одному удару по лицу. При этом телефон у него никто не крал, так как ранее он отдал его на хранение своему другу ФИО4. Позднее он заметил, что на расстоянии 5 метров от них стояли еще три молодых человека, которые смотрели на происходящее и не предпринимали никаких действий. Затем Петров И.С. повел его на колонку и помог смыть кровь, и при этом просил его не вызывать милицию. После этого он, Петров И.С., Яковлев А.В. и еще парень пошли в магазин «Королек» и, приобретя спиртное, стали его распивать. Петров И.С., дал ему 100 рублей на такси, а позже вызвал ему «скорую» и снова попросил не вызывать милицию. Около 22 часов этого же дня он вместе с сотрудниками милиции поехал к дому *** по ..., откуда в УВД по г. Чебоксары были доставлены Яковлев А.В., Петров И.С. и ФИО6, который был свидетелем произошедшего. XXX года к нему домой приходил отец Петрова И.С. со своим другом и просил извинения, а также просил, чтобы он давал показания только против Яковлева А.В. и не говорил, что его бил Петров И.С.

После оглашения показаний ФИО1 подтвердил их достоверность.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 нал.д.31,32 тома №1 усматривается, что около 20 часов XXX года он пошел к дому *** по ... и в это время увидел толпу парней, которая двигалась со стороны дома *** к дому *** по ул. .... Кто-то из толпы крикнул ему бежать в сторону кладбища, и он побежал. Но на кладбище никого не было, и он пошел обратно в сторону своего дома. Возле металлического забора позади здания бани *** по ..., ..., он увидел толпу молодых людей, среди которых находился окровавленный ранее знакомый ему ФИО1, а рядом с ним - Яковлев А.В., Петров И.С. и еще один молодой человек, которого он не запомнил. Остальных парней он также не запомнил, но было их там 5-7 человек. Сам он видел, кто из присутствовавших избил ФИО1 Затем последний отмылся от крови у колонки, после чего он, ФИО1, Яковлев А.В., Петров И.С.и еще несколько парней пошли в сторону дома *** по ул. .... Около 23 часов XXX года его, Яковлева А.В. и Петрова И.С. в УВД г. Чебоксары забрали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Яковлев А.В., Петров И.С. и еще один парень избили ФИО1 и похитили у него деньги в размере 2450 рублей и сотовый телефон «...».

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что вечером XXX год она пришла в квартиру к ФИО2, чтобы позвать своего брата Яковлева А.В., распивающего там спиртное. В то непродолжительное время, когда она находилась в квартире, к ней подошел ФИО1, стал ее обнимать и приглашать в сауну, она отказалась, и возмущенная этим предложением ушла домой, откуда позвонила своему сожителю Петрову И.С.

Допрошенная судом свидетель ФИО2 показала, что знакомый ее дочери ФИО3 ФИО1 пришел к ним в обеденное время XXX года, и она попросила его сходить в магазин. Вернулся ФИО1 со своим приятелем ФИО4, позже к ним пришел Яковлев А.В.. Через некоторое время за Яковлевым А.В. пришла его сестра ФИО5 и позвала его домой, на что он ответил, что посидит еще немного. ФИО1 что-то сказал ФИО5., как она узнала позже - пригласил ее в сауну. Через некоторое время все разошлись, но примерно около 19 часов 30 минут ФИО1 вернулся и сказал, что его хотят избить. Она сказала ему, чтобы он спустился вниз через балкон, после чего ФИО1 прошел в комнату и сбежал через балкон. В это время в квартиру постучался Петров И.С. и сказал, что ему нужно поговорить с ФИО1. После того как ФИО1 спрыгнул с балкона она открыла Петрову И.С. дверь, но, так как балкон был открыт, парни догадались, что ФИО1 сбежал, побежали за ним. Через некоторое время ФИО1 вернулся с окровавленным лицом и сказал, что его избили и отняли деньги, однако напавших не называл и попросил вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО3 показала суду, что днем XXX года во дворе дома *** по ... она встретила Яковлева А.В., Петрова И.С., ФИО1 и других, которые распивали пиво. Через некоторое время к ней в квартиру пришли потерпевший, Яковлев А.В., ФИО4, и они стали распивать спиртные напитки, в ходе чего к ним приходила ФИО5, которая пыталась увести брата Яковлева, и как она узнала позже со слов матери, в это время к ней (ФИО5) приставал ФИО1, приглашал ее в сауну. Затем в квартиру стали стучать, ворвалось несколько человек, ФИО1 спрыгнул с балкона и убежал, а когда вернулся с окровавленным лицом, то сообщил, что его избили и отняли 2450 рублей.

Однако из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО2 нал.д. 63-64, том 1, и свидетеля ФИО3 нал.д. 65-66, том 1, следует, что после возвращения ФИО1 из магазина около 16 часов XXX года, а затем и около 19 часов 30 минут, после того, как в квартиру стучался Петров И.С. и требовал с разговора потерпевшим, последний сообщил, что у него хотят отобрать имеющиеся при нем деньги. При этом ФИО1 не приставал к ФИО5 Показания указанных лиц в ходе следствия в этой части суд находит наиболее достоверными, и изменение показаний в суде суд расценивает желанием помочь избежать ответственности подсудимым за содеянное, или уменьшить ее.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что вечером XXX года ФИО1 пригласил его к ФИО2 и ФИО3 для распития спиртного. Во время распития спиртного он попросил у ФИО1 его мобильный телефон, а после телефонного звонка с согласия ФИО1 оставил его у себя на хранение, поскольку тот был сильно пьян. Около 20 часов в квартиру к ФИО2 в квартире послышались шум, крики, однако в происходящее он не вникал. Через неделю он вернул ФИО1 его телефон.

Допрошенный судом свидетель ФИО7 показал, что при патрулировании совместно с милиционером-водителем 1БПППСМ МВД по Чувашии ФИО8 и милиционером 1 БПППСМ ФИО9 в районе ... около 22 часов XXX года к ним обратился ФИО1 и пояснил, что малознакомые молодые люди возле дома по ... избили его и отобрали у него деньги в размере 2400 рублей и телефон. При этом на его лице были следы крови и кровоподтеки. ФИО1 также сказал, что парни, которые принимали участие в его избиении и отобрали у него деньги, находятся в квартире дома по .... В этой квартире они обнаружили троих человек, среди которых были подсудимые Яковлев А.В. и Петров И.С., а также еще один молодой человек. ФИО1 пояснил им, что именно Петров и Яковлев наносили ему удары и отобрали у него деньги, а также в этом принимал участие еще один молодой человек, которого в данной квартире не было, и фамилии которого он не знал. Всех троих человек они доставили в УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства.

Свидетели - милиционеры ФИО8 и ФИО9 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из заключения судебно - медицинской экспертизы *** от XXX года, следует, что ФИО1 получил повреждения: закрытую травму костей носа в виде перелома без особого смещения отломков, с повреждением мягких тканей области лица в виде поверхностной ранки, кровоподтеков и ссадины; обширное кровоизлияние нижней губы рта; сколы короночных частей первых верхнего и нижнего зубов слева. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета или предметов, и по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Давность происхождения около 1-3 суток на момент освидетельствования XXX года (т.1л.д.108).

В ходе осмотра места происшествия XXX года участка территории, прилегающей к бане *** по ... установлено, что она огорожена забором высотой 2, 1 м. (том 1,л.д. 22-23).

На основании анализа добытых по делу доказательств суд приходит к следующим выводам.

Как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО1 последовательно утверждал, что был избит неустановленным лицом, Яковлевым А.В. и Петровым И.С. без каких-либо видимых причин. Из этих показаний потерпевшего следует, что указанные лица, достоверно зная о наличии у него денег, вызвали его из квартиры на разговор, а когда он закрылся в комнате, а затем убежал из квартиры ФИО2 через балкон, то они погнались за ним, и, догнав у гаража возле бани, нанесли множество ударов по лицу и потребовали деньги.

После этого, находясь под страхом продолжения применения насилия, он сам передал часть денег одному из нападавших, а часть денег у него вытащил Яковлев А.В. из кармана, при этом Петров И.С. стоял в непосредственной близости от происходящего, затем все трое нападавших нанесли ему еще несколько ударов.

Эти показания ФИО1 последовательны и согласуются с показаниями сотрудников милиции ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которым он сообщил об избиении и хищении подсудимыми денег, а после обнаружения их в квартире Петрова И.С., указал на них, как на совершивших преступление.

О том, что потерпевший опасается изъятия у него денег и именно по этой причине он закрылся в комнате, ФИО1 сообщил находившимся в квартире ФИО2 и ФИО3, что следует из их показаний в ходе предварительного расследования.

Поэтому именно показания потерпевшего и дополняющие их свидетельские показания сотрудников милиции, а также свидетелей ФИО2 и ФИО3 в ходе предварительного расследования, суд использует за основу при вынесении приговора.

Существенных противоречий по значимым по делу обстоятельствам, выраженных в том, что в ходе предварительного расследования ФИО1 указал о хищении у него 2450 рублей, из которых 1000 рублей в начале избиения, после прозвучавшего требования о передаче денег, он сам отдал неустановленному лицу 1000 рублей, оставшиеся 1450 рублей Яковлев А.В. вытащил у него из кармана, а в ходе судебного разбирательства потерпевший показал, что отдал неустановленному лицу 100 рублей, а 2200 рублей у него вытащил Яковлев А.В., суд не находит, поскольку по истечению времени ФИО1 мог и забыть об указанных обстоятельствах, при этом суд считает, что при допросах в ходе предварительного расследования по истечению непродолжительного времени после произошедшего он дал более полные показания, которые и подлежат учету при вынесении приговора.

Согласованные и последовательные действия подсудимых - вызов ФИО1 на разговор, совместные погоня, избиение, требование о передаче денег и последовавшее за ним хищение денег, свидетельствуют о том, что между ними имелся предварительный сговор на совершение именно разбойного нападения.

Каких - либо иных действий, кроме как связанных с избиением потерпевшего, требованием у него денег и последующим хищением, подсудимые не совершали.

Указанное открытое хищение совершено подсудимыми с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку полученные потерпевшим в ходе избиения телесные повреждения причинили легкий вред здоровью.

Действия подсудимых Яковлева А.В. и Петрова И.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Показания Яковлева А.В. и Петрова И.С. о том, что у них не было умысла на хищение денежных средств у потерпевшего, и что лишь Яковлев А.В. избивал ФИО1 из-за его непристойного предложения в адрес ФИО5, после чего потерпевший сам предложил взять деньги Яковлеву А.В. для примирения, суд отвергает, поскольку они не согласуются с материалами дела - потерпевший данное обстоятельство отрицает, при этом подсудимые дали противоречивые и не согласующиеся друг с другом показания.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, личности виновных, из которых Яковлев А.В. по месту жительства УУМ УВД по г. Чебоксары и соседями характеризуется положительно, а Петров И.С. по месту жительства УУМ УВД по г. Чебоксары характеризуется посредственно, соседями - положительно, ранее судим, данное преступление совершил во время испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от XXX года, а также мнение потерпевшего, который не желает наказывать подсудимых.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не имеется.

Суд не учитывает данную Яковлевым А.В в 06 час. 20 мин. XXX года явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку из материалов уголовного дела следует, что она дана им лишь после его доставления в ОВД и задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в 05 час. 25 мин. XXX год, так как потерпевший ФИО1 указал на него как на лицо, совершившее преступление.

Добровольное возмещение Петровым И.С. потерпевшему ФИО1 морального вреда, причиненного в результате преступления, суд признает смягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом к) части 1 статьи 61 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Яковлеву А.В., судом не обнаружено.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает положения статей 61, 62 67 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения условного осуждения в отношении подсудимых и считает, что исправление Петрова И.С. и Яковлева А.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается ввиду отсутствия у подсудимых доходов, а наказание в виде ограничения свободы в виду отсутствия необходимости.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Петрова И.С. по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от XXX года подлежит отмене, так как он в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА АЛЬБЕРТА ВИТАЛЬЕВИЧА и ПЕТРОВА ИГОРЯ СТАНИСЛАВОВИЧА признать каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

Яковлеву А.В. - сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Петрову И.С. - сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Петрову И.С. по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от XXX года отменить.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ окончательное наказание Петрову И.С. путем частичного присоединения неотбытого наказание по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от XXX года по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.В. и Петрова И.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Яковлеву А.В. и Петрову И.С. исчислять с XXX года с зачетом времени задержания и содержания их под стражей с XXX года по XXX года.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденными Яковлевым А.В. и Петровым И.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Голубев