Водитель `ЗАЗ` совершил ДТП



Уг.дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.,

подсудимого Бурмисова А.Н.,

его защитника - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение №, выданное дата и ордер № от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бурмисова Александра Николаевича, ------, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 дата около 08 часов 50 минут в условиях ясной погоды и неограниченной видимости, управляя на праве собственности технически исправной автомашиной марки «№» с государственным регистрационным знаком № №, двигаясь по проезжей части автодороги М-7 «Волга» «Москва-Уфа» со стороны п.Лапсары г.Чебоксары Чувашской Республики в сторону п.Б.Карачуры Чебоксарского района Чувашской Республики, на 647 км + 236 метров, грубо нарушил п.п.1.5, 8.1, 8.4, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Так он, управляя вышеуказанным автомобилем, двигался по крайней правой полосе движения автодороги М-7 «Волга» «Москва-Уфа» со стороны п.Лапсары г.Чебоксары Чувашской Республики в сторону п. Б.Карачуры Чебоксарского района Чувашской Республики, где проезжая часть имеет две полосы движения в данном направлении. Проезжая 647 км + 236 метров, где проезжая часть дороги имеет сужение влево, при совершении маневра, перестроение с крайней правой полосы на левую полосу движения, грубо нарушив требования п. 10.1 ПДД РФ, не учитывая интенсивность движения и видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в нарушении п.8.1 ПДД РФ не убедился в безопасности своего маневра и создал помехи другим участникам движения, в нарушении п.8.4 ПДД РФ, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения, в нарушении п.9.9 ПДД РФ, которое запрещает движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, в нарушение п.1.5 ПДД РФ, создал опасность для движения и причинил вред, в результате вышеуказанных нарушений ПДД РФ, опустил столкновение с автомобилем марки ------», с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО4 После столкновения с вышеуказанным автомобилем, автомобиль под управлением водителя Бурмисова А.Н. съехал на обочину, а затем в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля марки ------» с государственным регистрационным знаком №. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «------» с государственным регистрационным знаком №, ФИО5 получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение МУЗ ГБСМП г.Чебоксары, где впоследствии дата, скончался в реанимационном отделении.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № СЛ-2 от дата смерть гр.ФИО10.наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки: - головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой левой височной, теменной и правой височной долей с кровоизлияниями в вещество мозга соответствующих областей, с кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа в правой теменно-затылочной доли, с рваной раной на волосистой части головы правой теменной области; - грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер по нескольким анатомическим линиям по задней поверхности грудной клетки, с кровоизлияниями в плевральные полости, с компрессионным краевым переломом тела 4-го грудного позвоночника с кровоизлияниями в парааортальную клетчатку на уровне, с кровоподтеком на задней поверхности грудной клетки с переходом в поясничную, осложнившаяся сепсисом: септикопиеммией, что подтверждается следующими морфологическими признаками: посттравматическая гнойно-фибринозная плевропневмония, микробные тромбы в сосудах коры головного мозга, гнойный пиелонефрит, септическая селезенка, лейкоцитоз крови в сосудах внутренних органов (по гистологическим данным), относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, образовалась от воздействия тупого твердого предмета, предметов и могла образоваться при дорожно-транспортном происшествии.

Подсудимый Бурмисов А.Н. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Бурмисову А.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От потерпевшей ФИО6 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бурмисов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Государственный обвинитель, квалифицируя действия Бурмисова А.Н. также по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, просил исключить из обвинения признак «и нарушение правил эксплуатации транспортного средства», поскольку Бурмисову А.Н. в описательной части обвинение нарушение правил эксплуатации транспортного средства не вменено.

Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого Бурмисова А.Н. не изменяет фактические обстоятельства дела и существо обвинения, поэтому принимается судом как обоснованная и вытекающая из предъявленного обвинения.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бурмисову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Бурмисов А.Н. по месту жительства уполномоченным УУМ ОМ № УВД по адрес характеризуется посредственно (л№), по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны (л.д№). Подсудимый совершил преступление, отнесенное ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. Преступление им совершено впервые, в результате нарушения правил ПДД он сам получил тяжкий вред здоровью, ------ ------. Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате совершения преступления. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) и правил назначения наказания при наличии смягчающего наказания обстоятельства, указанного в ч.3 ст.264 УК РФ не может превышать 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев 20 (двадцати) дней.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Бурмисова А.Н., в том числе данные об инвалидности последнего, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, для достижения целей наказания Бурмисову А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Вместе с тем, судом отмечается, что нарушение правил дорожного движения, допущенное Бурмисовым А.Н., является грубым. В связи с чем, суд находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурмисова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бурмисову А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных. Не менять без его уведомления постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Бурмисова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков