п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июля 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

с участием

государственного обвинителя Громова А.Н.

подсудимого Газеева Р.Р.,

защитника - адвоката Петренко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Газеева Руслана Рафаэловича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, имеющего ------ образование, ------, военнообязанного, судимого приговором адрес адрес от дата по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы сроком на 2 года в ИК строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

дата, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 45 минут, Газеев P.P., находясь в салоне троллейбуса маршрута №, в пути его следования от остановки общественного транспорта «Дом торговли» до остановки общественного транспорта «площадь Республики», расположенных по адрес адрес, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к ранее незнакомому ФИО4 B.C. Затем, воспользовавшись невнимательностью последнего и тем, что его незаконные действия не очевидны для него и окружающих лиц, тайно похитил из правого наружного кармана надетой на него ветровки денежные средства в размере ------ рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 B.C. материальный ущерб на сумму ------ рублей. Затем, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Газеев Р.Р. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Газееву Р.Р. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Газеев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Газееву Р.Р., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Газеев Р.Р. совершил преступление, отнесенное законом категории средней тяжести. С места жительства характеризуется в целом отрицательно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Явку с повинной суд не учитывает ввиду того, что она была подана после изобличения Газеева в совершении преступления. Кроме того, по делу имеется отягчающее обстоятельство.

Исходя из сведений о совершенном преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Газееву Р.Р. наказания в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ------ рублей, находящиеся на депозитном счету УВД по адрес, вернуть потерпевшему ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Газеева Руслана Рафаэловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Газеева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме ------ рублей, находящиеся на депозитном счету УВД по адрес, вернуть потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд адрес. Осужденным в тот же срок с правом ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора жалобы или представления

Судья А.А. Севастьянов