п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» июля 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

с участием

государственного обвинителя Наумова М.Г.

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Шамаевой А.К.,

защитника - адвоката Петренко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шамаевой Анастасии Константиновны, дата года рождения, уроженки адрес ЧР, гражданки РФ, проживающей по адресу: адрес, адрес адрес, адрес, имеющей ------ образование, ------, не военнообязанной, судима дата адрес адрес по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года, со штрафом 3000 рублей, дата постановлением Калининского районного суда адрес направлена в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, постановлением Цивильского районного суда ЧР от дата условно-досрочно освобождена на 1 год 1 месяц 9 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шамаева А.К., дата, около 15 часов, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, применяя физическую силу, путем выбивания руками входной двери, незаконно проникла в адрес Республики, откуда тайно похитила имущество ФИО5, а именно: телевизор "------, стоимостью ------ рублей и денежные средства в размере ------ рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Шамаева А.К. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.

Подсудимая Шамаева А.К. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Шамаевой А.К. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Шамаева А.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Обвинение, предъявленное Шамаевой А.К., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Шамаева А.К. совершила преступление, отнесенное законом категории тяжких. С места жительства характеризуется в целом положительно. На учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судима. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений

Исходя из обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой, суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения Шамаевой А.К. наказания в виде лишения свободы с реальным его исполнением.

Для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд достаточных оснований не находит.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от дата на телевизор "------ вернуть потерпевшей ФИО5, телевизор "------ оставить по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамаеву Анастасию Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шамаевой А.К. для обеспечения исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от дата на телевизор "------ вернуть потерпевшей ФИО5, телевизор "------ оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья А.А. Севастьянов