Уг.дело № 1-374/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 13 " сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Ашмарина А.В.,
Защитника Петренко Л.В. предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Костина Е.Ю.,
Потерпевшей ФИО7,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОСТИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА,
родившегося дата в адрес, ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее судимого : ------, по данному уголовному делу находящегося под стражей с дата в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Костин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около 02 часов 10 минут дата он, находясь в адрес ЧР, после совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего ранее малознакомой ФИО4 В указанное время и в указанном месте он, воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к трельяжу, расположенному в зале указанной квартиры, на котором лежал сотовый телефон ------ с установленной в нем сим-картой ------, не представляющей материальной ценности, ------, с находящимися на ней денежными средствами в сумме ------, принадлежащие ФИО4 Затем, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил указанный сотовый телефон, положив его в правый карман своего трико, после чего, продолжая свои преступные действия, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Костина Е.Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Костин Е.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Петренко Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие с предъявленным обвиняемому Костину Е.Ю. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Ашмарин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным Костину Е.Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Костина Е.Ю. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Костина Е.Ю. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л.В., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Костина Е.Ю. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Костину Е.Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в его действиях признает рецидив преступлений.
На момент совершения данного преступления у Костина Е.Ю. имеется три непогашенных судимостей : ------
Хотя преступления, за что он осужден по приговорам судов от дата и дата, не создают рецидив преступлений, ибо эти преступления им совершались в несовершеннолетнем возрасте, но у него имеется непогашенная судимость за умышленное тяжкое преступление, совершенное во взрослом возрасте, по приговору от дата, что создает простой рецидив преступлений.
При данных обстоятельствах в отношении Костина Е.Ю. не может быть применено положение ст. 62 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Костиным Е.Ю. преступлением, являющегося преступлением средней тяжести ; наличие непогашенных судимостей ; совершение этого преступления до истечения 10 суток с момента освобождения из мест лишения свободы ; отрицательную характеристику его личности ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
При индивидуализации ему наказания суд принимает во внимание наличие смягчающего обстоятельства, а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения этого преступления, наступившие последствия, мотивы его совершения ; суд не находит оснований для назначения в отношении Костина Е.Ю. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
При определении Костину Е.Ю. вида исправительной колонии суд руководствуется положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОСТИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Костина Е.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Костину Е.Ю. исчислять с дата.
Вещественные доказательства : детализацию соединений - оставить при уголовном деле, кассовый чек и гарантийный талон - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшей или представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.