Дело № 1-501/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Волковой Е.Н.,
защитника - адвоката Данилова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Касторова В.А.,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАСТОРОВА ВАДИМА АРКАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, содержащегося под стражей,
ранее судимого 11 ноября 2004 года Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 13 декабря 2006 года на срок 2 года 1 месяц 26 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Касторов В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и сознательно допуская наступления этих последствий, использовал квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств. Касторов В.Л. систематически, всего не менее трех раз, изготавливал наркотическое средство и представлял свою квартиру ФИО1, ФИО8 и ФИО3 для совместного изготовления и потребления наркотических средств.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия. А именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные ФИО1 семена мака и имеющиеся у него органический растворитель и другие ингредиенты, в кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды и уксуса, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из семян мака, путем их экстрагирования органическим растворителем, изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте, ФИО1 и Касторов В.Л. потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Касторов В.Л., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыл посуду, собрал в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, ватные тампоны и выкинул экстрагированные семена мака.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия. А именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные ФИО3 семена мака и имеющиеся у него органический растворитель и другие ингредиенты, в кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды и уксуса, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из семян мака, путем их экстрагирования органическим растворителем, изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте, ФИО3 и Касторов В.Л. потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Касторов В.А., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыл посуду, собрал в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, ватные тампоны и выкинул экстрагированные семена мака.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 и ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия. А именно, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные ФИО3 и ФИО8 растения мака и имеющиеся у него органический растворитель и другие ингредиенты, в кухне квартиры, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды и уксуса, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из растений мака, путем их экстрагирования органическим растворителем, изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте, ФИО3, ФИО8 и Касторов В.Л. потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Касторов В.Л., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: вымыл посуду, собрал в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, ватные тампоны и выкинул экстрагированные семена мака.
Кроме того, Касторов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на приусадебных участках, расположенных по <адрес>, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора дикорастущего растения мака, без цели сбыта, т.е. для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома массой не менее 86 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем он, продолжая свои преступные действия, вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью, умышленно, незаконно хранил, до момента обнаружения и изъятия в 17 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, в <адрес> по <адрес>.
По волеизъявлению подсудимого Касторова В.А. уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке подсудимый Касторов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ему обвинение понятно и он с ним согласен, осознает пределы обжалования приговора, а также характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Данилов А.В. ходатайство подсудимого Касторова В.А. поддержал.
Государственный обвинитель Волкова Е.Н. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Касторов В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют, и его действия квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Наличие у Касторова В.А. инвалидности и явку с повинной суд признает смягчающими обстоятельствами.
В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Касторова В.А. имеется рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.
Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление Касторова В.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается из-за отсутствия необходимости.
При назначении наказания суд также учитывает положения статьи 18, статей 61, 63, 69 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАСТОРОВА ВАДИМА АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний КАСТОРОВУ ВАДИМУ АРКАДЬЕВИЧУ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения в отношении Касторова В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Касторову исчислять с 14 сентября 2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 13 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Касторовым В.А. - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Касторов В.А. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.
.
Председательствующий - судья А.В. Голубев