Дело <***> 10/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации«25» июня 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
с участием
государственного обвинителя Ашмарина А.В.
потерпевших <<ФИО>5>, <<ФИО>4>, <<ФИО>3>,
подсудимых Полуфакина С.А., Чернышева И.В.
защитников - адвокатов Белкова Г.А., Васильева С.И.
при секретаре судебного заседания Федосеевой Н.А., Езюковой В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Полуфакина Сергея Анатольевича, <XXX> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <...>, <...> <<ФИО>12>, <...>30, судимого <XXX> <...> районным судом <...> <<ФИО>12> по ст. 144 ч.2, ст. 89 ч.2, 210 УК РСФСР, ст. 213 ч.1 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден <XXX> года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день,
Шамсадова Исраила Лечиевича, <XXX> года рождения, уроженца <...> <<ФИО>14>ого района Чеченской Республики, гражданина РФ, проживающего по адресу: Чеченская Республика, <<ФИО>14>ий район, <...>, <...>, <...>, военнообязанного, не судимого,
Чернышева Ивана Владимировича, <XXX> года рождения, уроженца <...> <<ФИО>12>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <...>, <...> <<ФИО>12>, <...>178, не судимого
Рахмаева Беслана Вахидовича, <XXX> года рождения, уроженца г. <<ФИО>14> гражданина РФ, зарегистрированного в <...>, Удмуртской Республики, <...>, <...>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<XXX> г., примерно в 00 часов, Шамсадов И.Л., Полуфакин С.А. и Чернышев И.В., по предварительному сговору между собой и не менее чем двумя неустановленными лицами на совершение разбойного нападения, на автомашине «------ под управлением Чернышева и на неустановленной следствием автомашине ВАЗ-2108 подъехали к остановке общественного транспорта «------ <...> Чувашской Республики, расположенной на ------», где замерили расстояния и время прохождения от указанного места до близко расположенных населенных пунктов и постов ГИБДД МВД ЧР с целью быстрого реагирования при появлении посторонних и использования радиостанций для связи между собой. Затем они, используя форму сотрудника ГИБДД МВД и спецсигнал - маячок синего цвета, с целью завладения денежными средствами в крупном размере, остановили автомашину ------, принадлежащую <<ФИО>3>, управляемую <<ФИО>17>, с находившимися в ней <<ФИО>5>и <<ФИО>4>, направлявшимися в <...> с целью закупки продовольственных товаров для частного предпринимателя <<ФИО>16>. После этого они пригласили водителя автомашины ------ <<ФИО>17> в свою автомашину ------ под предлогом проверки документов. Когда ФИО47 сел в указанную автомашину, они наставили на него металлический предмет, похожий на пистолет и, угрожая убийством и применением физического насилия, потребовали, чтобы он не пытался оказывать им физическое сопротивление. В это же время, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления ударили рукояткой пистолета по голове <<ФИО>4>, причинив ему физическую боль и наставив на него газовый пистолет марки "------» переделанный для бесшумной стрельбы боевыми патронами калибра ------, угрожая убийством и применением физического насилия, потребовали прекратить сопротивление. Также они, угрожая убийством и применяя физическое насилие, ударили <<ФИО>5> кулаком по лицу и неустановленным предметом по голове, потребовав, чтобы он не пытался оказывать сопротивление. Затем они <<ФИО>4>, <<ФИО>5> на автомашине ------ и <<ФИО>17> на своей автомашине ------ отвезли в помещение склада ------ расположенного в ------ от автодороги «Волга» в сторону д. <...> ЧР, поддерживая в ходе движения связь между собой с помощью имевшихся у них радиостанций. В указанном месте они вытащили <<ФИО>17>, <<ФИО>5> и <<ФИО>4> из автомашин и, угрожая им убийством и применением физического насилия, нанесли последним множество ударов руками и ногами по различным частям тела. От этих действий <<ФИО>4>, <<ФИО>5> и <<ФИО>17> были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Затем Полуфакин, Чернышев и Шамсадов и неустановленные лица связали руки и ноги <<ФИО>17>, <<ФИО>5> и <<ФИО>4> липкой лентой (скотчем), тем самым лишив их возможности воспрепятствовать совершению преступления. После этого Полуфакин, Чернышев и Шамсадов и неустановленные лица похитили из автомашины ------ с государственным регистрационным номером М ------ сумку стоимостью ------ рублей с деньгами в сумме ------ рублей, принадлежащие <<ФИО>16>, пылесос стоимостью ------ рублей, противотуманные фары стоимостью ------ рублей, ножной насос стоимостью ------ рублей, домкрат стоимостью ------ рублей, набор отверток стоимостью ------ рублей, набор ключей стоимостью ------ рублей, сотовый телефон стоимостью ------ долларов США, равный по официальному курсу Банка РФ на <XXX> года ------ рублям, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью ------ рублей, магнитолу «Кенвуд» стоимостью ------ рублей, колонки стоимостью ------ рублей, а также баллончик с антистатиком, баллончик с дезодорантом и освежитель воздуха, имеющий форму антирадара, не представляющие материальной ценности, принадлежащие <<ФИО>3>; из карманов одежды <<ФИО>4> похитили деньги в сумме ------ рублей; у <<ФИО>5> похитили жилетку стоимостью ------ рублей, часы наручные импортного производства стоимостью ------ рублей, деньги в сумме ------ рублей, блокнот стоимостью ------ рублей, водительское удостоверение на право вождения автотранспортом с талоном предупреждений, а также деньги в сумме ------ рублей, находившиеся в кармане похищенной жилетки и принадлежащие <<ФИО>16>. Их действиями <<ФИО>16> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей, <<ФИО>3> - значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей, <<ФИО>4> - материальный ущерб на сумму ------ рублей, <<ФИО>5> - материальный ущерб на сумму ------ рублей. После этого Полуфакин, Чернышев и Шамсадов и неустановленные лица похищенное имущество погрузили в автомашины «------ и скрылись с места совершения преступления, предварительно облив <<ФИО>5> бензином и обещая его поджечь, если они попытаются их преследовать.
Рахмаев Б.В. в ночь на <XXX> года у себя дома - в квартире 194 <...> по <...> г. <<ФИО>0>, после приезда в квартиру Полуфакина С.А., Чернышева И.В., Шамсадова И.Л., заранее не зная о совершенном ими разбойном нападении возле остановки общественного транспорта «------ <...> ЧР, укрыл указанных лиц, предоставив им свою квартиру, а также сокрыл орудия и средства совершения преступления, предметы и деньги, добытые в результате совершения разбойного нападения, - пистолет с глушителем и четырьмя патронами, две радиостанции, часы импортного производства, сотовый телефон, сумку с деньгами, тем самым, заранее не обещая, укрыл особо тяжкое преступление.
Подсудимый Полуфакин С.А. вину не признал и показал, что он и <<ФИО>13> приехали в г. <<ФИО>0> вечером <XXX> года для покупки краски. Он имел при себе ------ рублей, Чернышев около ------ рублей. О приобретении краски договорились заранее через <<ФИО>15>. Краску намерены были покупать у <<ФИО>29>, с которым осенью ------ года встречались и брали у него образцы. Приехали на автомашине «------» под управлением Чернышева к дому Рахмаева на пр. М. Горького. В квартире тогда находились сам Рахмаев, Шамсадов и <<ФИО>34>. Он и Шамсадов сходили и поставили автомашину на ночь на территории автозаправки. Там к ним подъезжали сотрудники ГИБДД, проверили документы Шамсадова. Также заходили в магазин, где его видели охранник и два продавца. Купили продукты питания и вернулись в квартиру. Через короткое время они с Чернышевым легли спать. До этого он отдал ключи от машины Шамсадову, попросив того подогнать ее утром к дому. Проснулись они поздним утром. В квартире никого не было. Чуть позже пришел Рахмаев, которого они спросили, где их автомашина. Тот начал искать Шамсадова по телефону, не нашел, и вновь ушел. Вернулся ближе к вечеру, но Шамсадов не появился. Около 21 часа в квартиру пришли сотрудники милиции и провели обыск, после чего он и Чернышев были задержаны.
По поводу изъятых вещей может пояснить, что рации он взял с собой для себя и Чернышева, чтобы иметь возможность общаться в момент совершения сделки, дабы исключить возможность обмана. По поводу изъятых вещей в их автомашине, то он ничего пояснить не может, т.к. она в течение дня находилась в распоряжении Шамсадова. Сумка с деньгами, которую считают принадлежащей потерпевшим, он видел в квартире, но в нее не заглядывал, оружия у них с собой не было.
Они приехали в <<ФИО>0> до полуночи и не могли быть на месте преступления. Кроме того, как видно из показаний сотрудников ГИБДД, дежуривших на посту Тюрлема, автомашина потерпевших проезжала этот пост задолго до времени разбойного нападения. Однако, учитывая, что оно расположено недалеко от этого поста, не выяснено, что делали потерпевшие столь длительное время.
Считает себя невиновным, задержанным только вследствие стечения обстоятельств.
Подсудимый Чернышев И.В. вину не признал и показал, что в рассматриваемый период занимался поставкой краски на завод, выпускающий автомашины «Ока». Краску возили из Белоруссии. Узнал о том, что ее дешевле можно купить в <<ФИО>0>. Приезжал туда с Полуфакиным осенью 2000 года к <<ФИО>29>, с которым познакомились через Рахмаева. Он брал образцы краски, отвез на завод, где ее признали пригодной. После этого он через <<ФИО>15> заказал 5 тонн краски, и 06 декабря, вместе с Полуфакиным поехали в <<ФИО>0> на автомашине «Тойота Камри» под его управлением. С Собой он взял 100 тысяч рублей. Более ста тысяч было и у Полуфакина, который решил поучаствовать в сделке.
Приехали на квартиру Рахмаева, где он был первый раз. Время было около 23 часов. Там были Рахмаев, Шамсадов и <<ФИО>34>. Полуфакин и Шамсадов уходили ставить машину, вернулись с продуктами питания. Он и Полуфакин поели и легли спать. Ночью, примерно в 3-4 часа, он просыпался и видел на кухне квартиры незнакомых ему мужчин, разговаривавших, видимо, по - чеченски. На столе заметил сумку, в которой позже обнаружили деньги. Весь следующий день 07 декабря они с Полуфакиным провели в квартире, поскольку Шамсадов уехал на их автомашине. Около 21 часа в квартиру пришли сотрудники милиции, которые задержали их и Рахмаева.
Из оглашенных в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Шамсадова И.Л. следует, что в г.<<ФИО>0> он жил в частном доме. С Полуфакиным он познакомился в <...> <<ФИО>12>, куда привез продавать редукторы. Примерно в ------ года Полуфакин заехал к нему в г.<<ФИО>0> проездом из <<ФИО>18>. Он дал ему информацию насчет краски. Примерно в ------ года Полуфакин, Чернышев и одна девушка приезжали из <...> <<ФИО>12>. Они вместе с Рахмаевым уехали на работу к <<ФИО>29> договариваться насчет покупки краски. Потом они уехали в <...> <<ФИО>12>. Через неделю Полуфакин и Чернышев позвонили в г.<<ФИО>0> и заказали где-то 4 тонны краски. В декабре 2000 года он начал проживать в квартире Рахмаева. <XXX> года утром <<ФИО>15> ушел на работу к <<ФИО>29>. Ему он оставил рабочий телефон <<ФИО>29>. В то утро он звонил в <...> к одному знакомому, интересуясь насчет возврата ему денежного долга. Днем ему <<ФИО>15> позвонил по телефону в квартиру. Примерно в 17 часов он звонил в <<ФИО>18> своим друзьям. В 18 часов он встретился со своей знакомой Кочетовой, с которой вместе погулял на улице и проводил ее домой. Потом он пришел обратно в квартиру. Затем к нему по телефону позвонил знакомый <<ФИО>34>, который пришел к нему в квартиру. Где- то в 23 часа домой пришел Рахмаев и сразу позвонил в <...> к своей матери. Примерно после 23 часов Кочетова позвонила ему по телефону. После 00 часов ночи Рахмаеву по телефону звонила тетя из Ингушетии.
Затем Рахмаеву звонила сестра из Чехии. Примерно после 1 часа ночи до 1 часа 30 минут в квартиру пришли Полуфакин и Чернышев. В руках у них была черная сумка. Был ли у них в руках пакет, он не видел. Сначала он подумал, что Полуфакин и Чернышев в г.<<ФИО>0> только проездом. Почему приехали Полуфакин и Чернышев в г.<<ФИО>0>, он не знает, разговора насчет покупки краски с ними до этого не было. Полуфакин и Чернышев прошли на кухню. <<ФИО>45> они могли оставить в прихожей. Примерно в 2 часа ночи он вместе с Полуфакиным отправился ставить машину, на которой они приехали в г.<<ФИО>0>. Сначала они съездили в магазин, куда Полуфакин заходил один и купил там продукты. Потом они заехали на автозаправку, где их останавливали работники ГИБДД. Машину они оставили на автозаправке и вернулись обратно в квартиру. Полуфакин и Чернышев хотели подарить ему телефонную трубку, но он отказался. В это время в зале он у Полуфакина или Чернышева увидел пистолет. Покушав, они легли спать. Больше в квартиру Рахмаева в ту ночь никто не приходил. Утром он пошел на автозаправку и забрал оттуда машину "Тойота", на которой приехали Полуфакин и Чернышев. <<ФИО>34> в квартире в то время не было, Рахмаев куда-то собирался. Потом он на машине поехал к одной девушке, но ее не застал. После этого он заехал на рынок, где увидел одного знакомого таджика. Таджик предложил ему купить героин. Так как раньше он нюхал героин, он согласился купить его. Таджик предложил ему купить 100 грамм героина. За несколько дней до этого он занимал у своего земляка Дудаева деньги в сумме 60 000 рублей, которые у него были в тот день с собой. Наркотики он купил для личного потребления. Потом он заехал домой к земляку Хаджиеву, у которого встретил другого таджика. Этот таджик сообщил ему, что знает таджика, продавшего ему героин. Хаджиев попросил его довезти до рынка. После этого они втроем поехали в сторону северо-западного района. По пути они оставили Хаджиева и вдвоем с таджиком поехали на встречу с первым таджиком, которому он вновь обещал, что оставшиеся деньги за героин отдаст через 10 дней. Когда он забрал Хаджиева, их остановили работники ГИБДД. Сначала он не стал останавливать машину, боясь того, что работники милиции обнаружат наркотики. В это время он из машины выкинул пакет с героином. Когда работники милиции остановили их, то в машине они обнаружили бронежилет, который, как он считает, принадлежит Полуфакину и Чернышеву. Работники милиции изъяли у него деньги примерно в сумме 48 тысяч рублей. Деньги у него были 500, 100, 10-рублевыми купюрами Деньги были в кармане без резинки. В опорном пункте милиции работники милиции разрезали его куртку и сунули туда пакет с героином, который он до этого выкинул из машины. В ходе следствия его про имевшиеся у него с собой деньги никто не спрашивал, поэтому он не говорил об этом следователю. Обувь, изъятая выемкой у Рахмаева, могла принадлежать ему, так как дома у Рахмаева у него было примерно 5-6 пар обуви. Вину свою признает только в том, что приобрел 100 грамм героина для личного потребления. Хаджиева Седека в квартире Рахмаева не было. Также Хаджиев не знал о том, что он купил 100 грамм героина. Бронежилет, находившийся в машине, ему не принадлежит (т. 5,л.д. 180-186).
Из показаний Шамсадова И.Л., данных им на стадии предварительного следствия и также оглашенных в судебном заседании, следует, что показаний о том, что он не давал показаний о займе у Дудаева денег в сумме ------ рублей, (т.1,л.д.174-176, т.4,л.д.117-120).
Из оглашенных в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Рахмаева Б.Х. известно, что он вину не признал и показал, что в конце октября 2000 года через Полуфакина и Чернышева он случайно познакомился с Шамсадовым. Потом Полуфакин приезжал в г.<<ФИО>0> вместе с одной девушкой по имени Татьяна. Полуфакин интересовался насчет покупки краски. Через некоторое время Полуфакин, Чернышев и Татьяна вновь приезжали в г.<<ФИО>0>. Шамсадов ему тогда говорил, что Полуфакину и Чернышеву нужна краска. После этого вопрос о покупке краске был закрыт. Разговора о том, что Полуфакин и Чернышев приедут за краской в г.<<ФИО>0> в декабре, не было. В начале ------ года Шамсадов поселился жить у него в квартире. <XXX> года ему из <...> позвонила мать и сообщила, что она приедет к нему в г.<<ФИО>0>. <XXX> года вечером он пошел встречать Гурьеву Ингу к ней на работе. Проводив ее домой, он к себе в квартиру вернулся примерно около 23 часов. Дома в это время были Шамсадов и <<ФИО>34>. Затем он позвонил в <...> к своей матери, которая сообщила, что приедет <XXX> года. Также ему из <...> звонила тетя. Потом позвонила одна девушка, которая поговорила с Шамсадовым. После этого они легли спать. Примерно после 1 часа ночи в дверь квартиры позвонили. Когда Шамсадов открыл дверь, в квартиру зашли Полуфакин и Чернышев. С собой у них была черная сумка в виде дипломата, 2 рации. Когда они прошли в зал, он у Чернышева увидел пистолет черного цвета. Потом <<ФИО>34> ему сообщил, что в сумке у Полуфакина и Чернышева он увидел много денег 500-рублевыми купюрами. Затем Полуфакин и Чернышев пошли ставить машину. Утром <<ФИО>34> ушел к себе на работу, а он поехал на работу к <<ФИО>29>. <<ФИО>29> подъехал примерно к 2 часам дня. Он вернул <<ФИО>29> ------ рублей, которые он ранее брал у него в долг. Потом он встречался с <<ФИО>32>, которому отдал деньги в сумме -------рублевыми купюрами для передачи Родюковой Татьяне, у которой он ранее брал деньги взаймы. Около 20 часов он вернулся домой. Дома были <<ФИО>34>, Шамсадов и Чернышев. Когда <<ФИО>34> ушел, в квартиру зашли работники милиции, которые произвели в квартире обыск. Осенью ------ года мать по почте отправляла ему денежные переводы по ------ рублей, потом через родственников передавала ему ------. Обувь, изъятая у него, где обнаружена почва с места преступления, принадлежит не ему, а принадлежит Шамсадову. Он эту обувь одел, когда его из квартиры забрали работники милиции. Оон не знал. Рации Полуфакину и Чернышеву он не заказывал. Хаджиева в его квартире не было (т. 5л.д. 194-199).
Потерпевший <<ФИО>5> показал, что <XXX> года, вместе с <<ФИО>4> и <<ФИО>17> они выехали в <...> для закупки товаров. Выехали на автомашине ВАЗ-2109, принадлежащей <<ФИО>3>. После Казани за рулем ехал Исмагилов. При себе в кейсе они имели деньги, около 380 тысяч рублей, 160 тысяч рублей было у него в жилетке. Крупные купюры были в кейсе, 500 рублевые в жилетке. Деньги принадлежали ЧП <<ФИО>16>.
Между 23 часами <XXX> и 00 часами <XXX>, их автомашину остановил человек в форме сотрудника ГИБДД около остановки «Аниш». Недалеко стояла автомашина ------ с маячком. Исмагилов вышел с документами, он тоже вышел, а <<ФИО>4> находился на заднем сиденье. С ним (<<ФИО>5>) рядом стоял парень в светоотражающем жилете, который сказал, что в Тюрлеме ограбили магазин и сказал, чтобы он сел в машину, на что подчинился. Со стороны водителя сел парень, который стал нецензурно кричать, также произнес «Тебя в <<ФИО>14> не учили», стал бить чем-то вреде деревянного жезла по голове. Затем ему нагнули голову и кто-то сел сверху. Потом машину отогнали в ангар, где пахло удобрениями. Его обыскали, в жилетке нашли деньги в сумме 160 тысяч рублей. У него похитили и саму жилетку стоимостью 220 рублей, часы наручные стоимостью 610 рублей, деньги в сумме 470 рублей, блокнот стоимостью 50 рублей, водительское удостоверение на право вождения автотранспортом с талоном предупреждений. В его адрес кто-то из нападавших крикнул, что прострелит ему ногу. Потом их связали, его облили бензином, обещали сжечь, если будут сопротивляться. Нападавшие называли друг друга вымышленными именами. Парня с выраженным акцентом жителя Чечни называли «Ваня». Ему этот акцент известен, т.к. он родился и долгое время жил в <<ФИО>14>. Никого из нападавших в лицо не запомнил. Подсудимые ему не знакомы. Всего нападавших, судя по голосам, было не менее 5 человек.
Похищенный кейс он опознал в ходе следствия по внешнему виду и названию. Также деньги имели отличительные признаки - перевязаны цветными резинками, на части имелись пояснительные записки с названиями фирм, для которых они предназначались (одна из них «Хелла»).
После того, как нападавшие уехали, они развязались и <<ФИО>4> на попутной машине уехал к посту ГИБДД.
Потерпевший <<ФИО>4> суду показал, что ранее он работал у частного предпринимателя <<ФИО>16> и ездил за товаром в <...>. <XXX> года он, Исмагилов и <<ФИО>5> выехали в Москву. После Казани он лег на заднее сиденье и заснул. Проснулся от какой-то суеты у машины. Увидел мужчину в форме сотрудника ГИБДД и второго в жилетке, как курсанта. <<ФИО>17> в машине уже не было. В заднем стекле увидел еще один силуэт. Это мужчина крикнул «Здесь еще один». Потом открыл дверь и ударил его чем-то металлическим, как показалось, рукояткой пистолета, по голове. Затем наставил на него пистолет. После этого ему накрыли голову курткой, и он лег между передним и задним сиденьями. Затем машина тронулась, и их привезли в какое-то замкнутое помещение, типа ангара. Там его вытащили из машины и связали руки сзади ремнем из его же брюк, чем связали ноги, не помнит. <<ФИО>5> лежал недалеко от него. <<ФИО>17> привезли чуть позже. Видел в ангаре и красную «восьмерку», стоявшую на трассе в момент нападения. В их машине разбили заднее стекло, спустили колеса. Он слышал, что нашли кейс. Лиц нападавших не разглядел. У него похитили 440 рублей командировочных из кармана брюк. Помнит, что нападавшие вели разговоры по рации.
Из оглашенных показаний потерпевшего <<ФИО>4> следует, что он с 1997 года работал у ЧП <<ФИО>16>, которая осуществляет торгово-закупочную деятельность продовольственными товарами. <XXX> года около 18 часов он вместе с водителями <<ФИО>5> и <<ФИО>17> на автомашине ВАЗ-2109 с государственным номером М 008 РХ 16 рус, принадлежащем <<ФИО>3>, выехал в <...> за товаром. На работе для закупки товара получили деньги. Точную сумму он не знает, так как деньги получал <<ФИО>5> С <...> <<ФИО>12> за рулем автомашины находился он, после автомашиной управлял Исмагилов, а он сел на заднее сиденье и уснул. Пока он ехал, то заметил, что несколько раз их обгоняла автомашина ВАЗ-2108 красного цвета. Через некоторое время он проснулся и увидел, что их автомашина стоит на обочине и вокруг автомашины суетятся люди. Один из них стоял около <<ФИО>5> и говорил, что кого-то ограбили и им надо досмотреть автомашину. Через некоторое время один из этих мужчин открыл заднюю дверь и сел рядом с ним. В руках у него был пистолет с глушителем. Когда он попытался оказать сопротивление, мужчина рукояткой пистолета ударил его по голове и стал кричать на него нецензурной бранью. После чего мужчина с пистолетом засунул его головой между передними сиденьями и заставил руки держать на затылке. В это время кто-то сел за руль и автомашина поехала. В это время мужчина держал и пистолет и приговаривал: «….. будешь дергаться, завалю». Где-то через 10 минут машина заехала в какое-то замкнутое пространство. Там Диму начали вытаскивать из автомашины. В это время один из нападавших разбил стекло задней двери и заднее стекло. Мужчина, державший его, кричал: «Макс, ты что делаешь, на меня мол все летит». В это время он стал закрывать голову, а «Макс» кричал: «Простерли ему ногу». После этого нападавшие вытащили его из автомашины, положили лицом вниз на землю и приказали положить руки на затылок. Один прыгнул ему на спину двумя ногами и он выполнил их приказ. После один из нападавших сел на него на спину и обыскал его, а другой связался с кем-то по рации и сказал: «Все нормально». Он услышал шум и понял, что нападавшие из багажника вытащили канистру с бензином и стали что-то поливать. В это время один из нападавших начал снимать с него ремень, а другой задавать вопросы, что находится в автомашине. Он пытался молчать и нападавший, который снимал ремень, ударил его по голове кулаком. Он сказал, что в машине есть сумка. Нападавший снова пнул его ногой и спросил, что в сумке. Он сказал, что в сумке около 300 000 рублей. Найдя сумку, они успокоились. После этого они связали ему руки. Связав Диму, Рустема и его, нападавшие уехали на автомашине ------. Выждав, пока нападавшие уедут, он окликнул Диму и Рустема. Потом они развязались, вышли из ангара и пошли в сторону света. Там оказался асфальтный завод, где находились два сторожа. Сторожа сказали, что у них нет телефона и он вышел на трассу. Время было 1 час 30 мин. Там он на попутной автомашине доехал до поста ГИБДД и сообщил л случившемся. Нападавшие похитили у него 440 рублей, находившиеся в кармане куртки (т.1,л.д.27-29).
Потерпевший <<ФИО>3> в судебном заседании показал, что он помнит лишь то, что нападение было совершено на <<ФИО>5>, <<ФИО>4> и <<ФИО>17>, ехавших на его личной автомашине ------. Что было разбито не помнит. Помнит, что похитили его сотовый телефон, освежитель воздуха в форме антирадара.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего <<ФИО>3> видно, что он в личном владении имеет автомашину ------ с государственным номером ------. <XXX> года данную автомашину он отдал своим друзьям, чтобы съездить в <...>. <XXX> года ему позвонил Садыков Рустем и сообщил, что на его автомашину напали. Выехав на место происшествия, он увидел, что на его машине были разбиты заднее стекло стоимостью 300 рублей и левое боковое стекло стоимостью 100 рублей. Осмотрев машину, он обнаружил, что из машины были похищены пылесос стоимостью 400 рублей, противотуманные фары стоимостью 600 рублей, ножной насос стоимостью 150 рублей, домкрат стоимостью 150 рублей, набор отверток стоимостью 120 рублей, набор ключей стоимостью 200 рублей, сотовый телефон стоимостью 300 долларов США, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 900 рублей, магнитола "Кенвуд" стоимостью 2900 рублей, колонки стоимостью 1800 рублей, а также баллончик с антистатиком, баллончик с дезодорантом и освежитель воздуха, имеющий форму антирадара, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб от похищенных вещей составляет 15 599 рублей (1,л.д.39, 157-158, т.З,л.д.184).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего <<ФИО>17> известно, что он вместе с <<ФИО>5> и <<ФИО>4> около 18 часов <XXX> года на автомашине ВАЗ-2109 выехал в <...> за товаром. Когда они выезжали с <...> <<ФИО>12>, пред ними ехала автомашина ВАЗ-2108 красного цвета. До <...> за рулем ехал <<ФИО>4>, а дальше он. Когда он заехал на территорию Чувашской Республики, на подъеме их остановили работник милиции, стоящий около автомашины ВАЗ-2108 красного цвета с синим маячком в салоне. Он подошел к работнику милиции и показал ему свои документы. Тот посмотрел документы и спросил, есть ли в машине наркотики и оружие. После этого работник милиции велел ему сесть в его автомашину. Из машины вышел <<ФИО>5> и стал около нее. Когда он сел на заднее сиденье автомашины инспектора ДПС, мужчина, сидевший на заднем сиденье, приставил к его голове пистолет и сказал, чтобы он согнулся. В это время кто-то сел за руль автомашины и она поехала. Когда автомашина остановилась, один из мужчин вывел его из автомашины, связал ему руки скотчем, ударил кулаком по затылку и повел вовнутрь ангара. Там он увидел свою автомашину ВАЗ-2109. Мужчина подвел его к автомашине и ударом руки положил на землю. В ангаре он заметил движение людей, но кто и куда они шли, сказать не может, так как было темно. Рядом с ним положили <<ФИО>4> В это время кто-то бил стекла, но этого он не видел, так как, когда он поднимал голову, его начинали пинать ногами по телу. Потом кто-то сел ему на спину и начал проверять его карманы. Нападавшие, осмотрев его и <<ФИО>4>, связали им ноги. Затем взяли канистру с бензином и облили бензин в округе. После того, как нападавшие ушли, они развязались и <<ФИО>4> поехал вызывать милицию. Нападавшие из личных вещей у него ничего не похитили (т.1,л.д.21-23, т.3л.д.182-183).
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей <<ФИО>16> следует, что <XXX> года она выдала <<ФИО>5>, <<ФИО>17> и <<ФИО>4> деньги в сумме 540 000 рублей вместе с сумкой стоимостью 300 рублей на покупку товара в <...>. Деньги были 500 и 100 рублевыми купюрами. 500 рублевых купюр было 5 пачек по 50 тысяч рублей, в шестой пачке 500 рублевых купюр было 40 тысяч рублей. 100 рублевых пачек было 25 штук по 10 тысяч рублей в каждом. Деньги были обвязаны резинками розового и желтого цвета. На одной пачке 500 рублевых купюр была бумажка с надписью «Долг Хелла». <<ФИО>5>, Исмагилов и <<ФИО>4> поехали в <...> на автомашине ВАЗ-2109, принадлежащей <<ФИО>3>. Днем <XXX> г. она узнала, что <<ФИО>5> напали и отняли деньги. Похищением денег ей нанесли ущерб в сумме 540 300 рублей с учетом стоимости похищенной сумки на сумму 100 рублей (т.1,л.д.63-64,л.д.87-88, т.З,л.д.162).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <<ФИО>22> известно, что он работал инспектором <<ФИО>20> МВД ЧР. Около 16 часов 15 минут <XXX> г. вместе с инспектором <<ФИО>21> находился на круговом перекрестке по <...> г. <<ФИО>0>. Он увидел автомашину «------» с гос. <***> рус и подал водителю знак остановиться. Данная автомашина не остановилась и поехала в сторону <<ФИО>45>кого моста. Он вместе с напарником на служебной автомашине начал преследовать ее. Догнав около дома <***> по <...> г. <<ФИО>0>, они задержали водителя и пассажира. После этого подъехали оперативные работники милиции и им передали задержанных (т. 2л.д. 10).
Свидетель <<ФИО>23> в ходе следствия подтвердил показания свидетеля <<ФИО>22> (т. 2л.д. 11), которые также были оглашены.
Свидетель, в ------ году инспектор службы спецроты ГИБДД МВД ЧР, <<ФИО>25> показал, что он обстоятельств происшедшего ночью <XXX> года не помнит. Подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе следствия, согласно которым, он, с 20 часов <XXX> года вместе с инспектором <<ФИО>24> находился на маршруте ------» <...> г. <<ФИО>0>. Около 2 часов ночи <XXX> года они заезжали на служебной автомашине <***> белого цвета на автозаправку «------», чтобы заправиться. Там он видел автомашину иностранного производства и они проверили документы у водителя. Помнит, что выданы они были в Черкесской АССР, а сама автомашина 16 региона. В ней, кроме водителя, был и пассажир. Лиц их не запомнил (т. 1л.д. 144).
Свидетель, в ------ году инспектор службы спецроты ГИБДД МВД ЧР <<ФИО>24>, подтвердил показания свидетеля <<ФИО>25>, пояснив, что в ту ночь было разбойное нападение в <...>, поэтому и проверялись автомашины.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <<ФИО>26> известно, что вечером <XXX> г., ее муж <<ФИО>13> уехал в г. <<ФИО>0> узнавать насчет краски. А до этого днем <<ФИО>13> приезжал домой на автомашине ВАЗ-2108 красного цвета, это она видела, когда выбрасывала мусор (т. 1л.д. 98).
Из оглашенных показания свидетеля <<ФИО>27> известно, что в октябре ------ года он сдал свою двухкомнатную квартиру <***> <...> по <...> г. <<ФИО>0> мужчине по имени Беслан. Беслан ему говорил, что по национальности он чеченец, живет в Чехословакии, приехал в г. <<ФИО>0> по делам. Характеризует его положительно (т. 2л.д. 221-222).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <<ФИО>28> следует, что осенью 2000 года он узнал, что по соседству в квартире <***> живет мужчина по имени Беслан. Он ему рассказал, что родом из Дагестана и приехал в г. <<ФИО>0> учиться в кооперативном институте (т. 4л.д. 21).
Свидетель <<ФИО>29> показал, что в 2000 году у него была фирма «Технотранссервис». Он знал <<ФИО>15>, но как познакомились, не помнит. <<ФИО>15> интересовался краской, которую его фирма получала бартером в автозавода в <...> <<ФИО>18>. Помнит, что к нему осенью 2000 года приходили вместе с <<ФИО>15> двое мужчин с Набережных <<ФИО>12>, также интересовались краской, но эта сделка не состоялась и конкретного заказа от них не было.
Из оглашенных показаний свидетеля <<ФИО>32> известно, что <XXX> г. он встречался с <<ФИО>31>, и тот отдал ему для его сестры <<ФИО>30> деньги 500-рублевыми купюрами. <<ФИО>45> денег, переданных <<ФИО>15>, он не знает, так как деньги не пересчитывал (т. 2л.д. 99-100).
Свидетель <<ФИО>33> показал, что в ------ году работал заместителем начальника УУР МВД ЧР. По этому делу помнит, что в ходе обыска в квартире по пр. М. Горького были изъяты похищенные вещи и оружие. Среди лиц, задержанных там, помнит подсудимых. Искали в этой квартире не героин, работали по разбойному нападению в <...>. Раскрывать источник информации он не может. Позже, у него в кабинете, <<ФИО>10> рассказал ему об обстоятельствах разбойного нападения, что не протоколировалось.
Из оглашенных показаний свидетеля <<ФИО>33>, подтвержденных свидетелм, также известно, что Полуфакин ему рассказал, что пистолет, изъятый в ходе обыска, принадлежит Шамсадову И.Л. и последний должен был передать ему пистолет для убийства директора банка «------». Также Полуфакин С.А. пояснил, что убийство ему заказывали Шамсадов И.Л. и Рахмаев Б.В. Полуфакин С.А. заявил, что подробные показания по данному факту он даст при условии, если его освободят от уголовной ответственности за разбойное нападение на жителей г. Н.<<ФИО>12>. Он объяснил Полуфакину С.А., что не имеет на это полномочий, и Полуфакин С.А. отказался давать показания (т. 4л.д. 124).
Из оглашенных показаний свидетеля <<ФИО>34> следует, что вечером 06 декабря и ночью 07 декабря он находился в квартире Рахмаева. С ним был и Шамсадов. Ночью, около 01 часа, в квартиру приехали ранее ему незнакомые двое мужчин. У них с собой была черная сумка. Также видел, что высокий парень показывал пистолет с глушителем. В сумке находились деньги (т. 1л.д. 135-137).
Свидетель защиты <<ФИО>35> показал, что в конце <XXX> года он вернул Полуфакину имевшийся перед ним долг в сумме 100 тысяч рублей. Сделал это по просьбе самого Полуфакина, раньше оговоренного срока возврата. Для чего ему нужны были деньги, то не пояснил.
Свидетель <<ФИО>36> показал, что в ноябре-декабре <XXX> года дал в долг Чернышеву И.В. 10 000 рублей. Как помнит, в то время Чернышев занимался поставкой краски деньги набирал для этого.
Свидетель <<ФИО>37> показал, что в ноябре <XXX> года давал в долг Чернышеву 33 000 рублей. ВА то время Чернышев занимался поставкой краски на завод, где собирали автомашины «Ока».
Свидетель <<ФИО>38> также показала, что давала в долг своему брату <<ФИО>13> 55 тысяч рублей в ноябре 2000 года (т. 1л.д. 217).
Свидетель <<ФИО>40> показал, что в ------ году, в качестве оперуполномоченного УУР МВД ЧР, занимался раскрытием разбойного нападения в <...>. Тогда была похищена крупная сумма денег, фигурировал пистолет. Была информация, что подозреваемые находятся в одной из квартир по пр. М. Горького. В то время еще и проверялась информация о наркотиках. Он участвовал в обыске. В квартире задержали несколько человек, нашли пистолет и крупную сумму денег. В кармане одного из задержанных сотрудник УУР МВД ЧР <<ФИО>39> нашел план-схему места преступления. Он видел ее, так как <<ФИО>39> показал ему.
Подсудимый Чернышев лежал на кровать в комнате, где был изъят пистолет. Также помнит, что был в квартире и подсудимый Полуфакин.
Из оглашенных показаний свидетеля <<ФИО>41> следует, что он в ------ году работал инспектором ГИБДД ------ РОВД. В ночь на <XXX> года он вместе с напарником находился на трассе и узнал, что было совершено разбойное нападение. Потом они приехали на КПМ, находящийся на станции "------". Вместе с потерпевшими они приехали в какой-то ангар, где обнаружили легковую машину. Вокруг машины были разбросаны вещи. Проезжала ли машина "------" по трассе во время их дежурства, он не помнит. От КПМ «------» до остановки «------ километров (т. 5л.д. 201-202).
Из оглашенных показаний свидетеля <<ФИО>42> следует, что он в ------ году являлся инспектором ГИБДД ------ РОВД в в ночь с 06 на <XXX> года находился на КПМ ------». Примерно в 1 час 45 минут 07 декабря на пост приехал мужчина, который заявил о разбойном нападении на их автомашину ------. Эту машину его напарник заметил около 22 часов 30 минут, когда она проследовала мимо поста в сторону <...> (т.1л.д. 42).
Из заключения судебно-медицинских экспертиз следует, что у <<ФИО>5> имели место следующие повреждения: осаднение кожи затылочной области волосистой части головы, кровоподтек лобно-височной области справа, кровоподтеки в окружности обоих глаз, осаднение кожи верхнего века левого глаза на фоне кровоподтека; обширный кровоподтек, ссадины и поверхностные осадненные ранки тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не расцениваются по степени тяжести как причинившие вред здоровью; у <<ФИО>17> имели место два параллельных полосовидных кровоподтека на коже лобной области справа. Данные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или же незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, поэтому также не расцениваются по степени тяжести как причинившие вред здоровью; у <<ФИО>4> обнаружены повреждения: осаднение кожи затылочной области волосистой части головы справа, краевой перелом 3-го зуба нижней челюсти справа, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, осадненная ранка тыльной поверхности 5-го пальца основной фаланги правой кисти, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, осаднение кожи тыльной поверхности 4-го пальца, кровоподтек правого бедра. Эти повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета или же предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или же незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются по степени тяжести как причинившие вред здоровью (т.1,л.д. 47-48, 50, 52-53).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, автомашина ВАЗ-2109 с государственным номером <***> находится в ангаре размерами 30 х 60 метров, расположенном в 100 метрах от автодороги «------» <...> ЧР. У автомашины заднее лобовое и заднее боковое стекло разбито. Вещи, находившиеся в автомашине, разбросаны около машины. В ходе осмотра изъяты куски скотча, которыми были связаны потерпевшие (т.1,л.д. 6-19).
В ходе осмотра автомашины «<***>» с государственным номером <***>, были изъяты: баллончик с дезодорантом, баллончик с антистатиком, дезодорант автомобильный в виде антирадара, а также изъят рулон липкой ленты (скотча) белого цвета (т.1,л.д. 161-162).
Согласно заключению эксперта <***> от <XXX> года, куски полимерного материала типа «скотч», изъятые в ангаре, и рулон полимерной ленты типа «скотч», изъятый из автомашины «------» с гос. номером <***>, характеризуются одинаковым цветом, толщиной, шириной, наличием клеевого слоя белого цвета (обусловленного наличием неорганического пигмента) (т.2, л.л.112-114).
В ходе предъявления для опознания предметов потерпевший <<ФИО>3> среди предметов, изъятых из автомашины «------», опознал баллончик с дезодорантом, баллончик с антистатиком, которые были похищены с автомашины ВАЗ<***> при совершении разбойного нападения (т.1,л.д. 163).
Согласно протоколу обыска <XXX> г. в квартире <***> <...> по <...> г. <<ФИО>0> обнаружены и изъяты пистолет <***> с глушителем и четырьмя патронами, две рации, сотовый телефон «------» с заводским номером ------, сумка и деньги в сумме 405 490 рублей, принадлежащие потерпевшим (т.2,л.д.46).
Из заключения эксперта <***> от <XXX> г. следует, что изъятый в ходе обыска пистолет является короткоствольным огнестрельным оружием калибра ------ мм. Изготовлен путем переделки стандартного газового оружия - автоматического пистолета модели «<***>» калибра ------ мм и приспособлен для стрельбы патронами МПЦ калибра 5,45 мм к пистолету ПСМ или их заменителями. На момент исследования пистолет пригоден для стрельбы соответствующими боеприпасами как одиночными выстрелами, так и в автоматическим режиме. Представленные на исследование вместе с пистолетом патроны являются боеприпасами: один патрон калибра 5,45 мм МПЦ, а остальные три патрона - патронами «------» калибра <***> мм (т.2,л.д.72-74).
В ходе опознания потерпевший <<ФИО>5> опознал сумку, изъятую из <...> <...> по пр. М. Горького г. <<ФИО>0>. <<ФИО>45> была у них в машине, в которой они выехали в <...> (т.1,л.д.87).
Согласно протоколу осмотра предметов от <XXX> года в сумке черного цвета, изъятой в <...> <...> по <...> г. <<ФИО>0>, обнаружены деньги купюрами 100 и 500 рублей в пачках, обвязанных резинками красного и желтого цветов, листок бумаги с надписью «Долг хелла», бумаги с надписями ЧП «<<ФИО>16>» (т.1.л.д.82-83).
Из протокола осмотра сотового телефона «------», изъятого в ходе обыска в квартире Рахмаева Б.В., и договора <***>, заключенного <<ФИО>3> с фирмой ------» об использовании радиотелефонной связи и передачи <<ФИО>3> радиотелефона «------», следует, что телефон, изъятый в квартире Рахмаева Б.В. и телефон, предоставленный <<ФИО>3> ------», имеют заводской <***> (т.1,л.д. 164-165).
Как следует из протокола личного обыска Полуфакина С.А., у него изъят бумажник коричневого цвета (т.1,л.д.189).
Согласно протоколу осмотра предметов и документов на листке бумаги, обнаруженной в ходе осмотра бумажника коричневого цвета, изъятого у Полуфакина С.А. в ходе личного обыска в ИВС МВД ЧР <XXX> г., указаны названия населенных пунктов с потами ГИБДД, расположенных на автодороге «Волга» от границы <...> до г. <<ФИО>43>, и расстояния между ними (т.1,л.д. 194, т.3,л.д.142).
По заключению эксперта <***> от <XXX> года образец почвы из склада СХПК «------», где было совершено разбойное нападение, совпадает по механическому и минеральному составу, по цвету, степени карбонатности, степени гумусированности и степени засоренности с образцами почвы, осыпавшей с обуви, изъятой выемкой у Рахмаева Б.В. (т.1,л.д.240, т.2,л.д. 117-120).
Также исследованы письменные материалы дела:
- протокол выемки у потерпевшей <<ФИО>16> документов к сотовому телефону (т.1,л.д.81);
- протокол выемки у работника милиции <<ФИО>44> свертка из бесцветного материала, изъятого последним у Шамсадова И.Л. в ходе личного досмотра (т.2,л.д.13);
- протокол личного обыска Шамсадова И.Л., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты деньги в сумме 48 470 рублей (т.2,л.д.16);
- протокол осмотра денег в сумме 48 470 рублей, изъятых у Шамсадова И.Л., из которого следует, что деньги были в пачках и обвязаны цветной резинкой (т.2,л.д.89);
- протокол осмотра флакона с дезодорантом, флакона с антистатиком, бронежилета, рулона скотча, изъятых из автомашины «Тойота» (т.2,л.д.90-93);
- протокол осмотра раций (т.2,л.д. 205-206);
- протокол осмотра освежителя воздуха, похожего на антирадар, пистолета ИЖ-78- 7,6 с четырьмя патронами, мужских ботинок (т.3,л.д.225-227).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимым Полуфакину, Чернышеву и Шамсадову обвинения в совершении разбойного нападения.
У суда нет никаких сомнений в том, что Полуфакин и Чернышев, используют свой прежний приезд в г. <<ФИО>0>, когда они интересовались покупкой краски, для осуществления своей защиты. Тем не менее, материалами дела, в частности показаниями свидетеля <<ФИО>29>, их доводы о том, что они 06 декабря приехали уже для покупки краски, опровергнуты. Свидетель утверждает, что никакого заказа на поставку краски от них не было. Поводов оговаривать подсудимых у него не имеется.
Между тем, материалами дела подтверждено, что при подсудимых, в автомашине, на которой они приехали, были обнаружены похищенные у потерпевших деньги и вещи, рации, пистолет с боеприпасами. У суда нет никаких оснований сомневаться в опознании потерпевшими своих вещей. Деньги же были снабжены пояснительной запиской, о которой упоминают потерпевшие <<ФИО>5> и <<ФИО>16>, также обнаружены и финансово-хозяйственные документы последней. У Полуфакина изъята схема, свидетельствующая о подготовке к совершению преступления. Эти доказательства бесспорно свидетельствуют о принадлежности обнаруженных вещей потерпевшим и причастности подсудимых к преступлению.
Доводы о несовпадении времени проезда автомашины потерпевших мимо поста ГИБДД «------» и времени совершения преступления суд не принимает, как оправдывающие, т.к. по материалам дела, разбойное нападение совершено около 00 часов 07 декабря, мимо поста автомашина потерпевших проехала, исходя из показаний <<ФИО>42>, около 22 часов 30 минут. Однако, точного времени, которое было бы зафиксировано на материальном носителе, суду не предоставлено. Учитывая, что во время нападения была зима, темное время суток, свидетель дает ориентировочные показания о времени проезда автомашины, этот довод не может быть признан состоятельным.
Также не оправдывают подсудимых Полуфакина и Чернышева сведения о том, что ими в разное время занимались разные суммы денег у своих знакомых и родственников. Поскольку установлено, что никаких договоров между ними и <<ФИО>29> относительно суммы, наименования и срока поставки краски не заключалось, то эти сведения не имеют отношения к рассматриваемому делу.
Совокупность приведенных доказательств, свидетельствует, что Полуфакин и Чернышев совершили разбойное нападение на потерпевших.
Причастность к этому Шамсадова также доказана материалами дела. При нем обнаружена сумма денег, упакованных также, как и деньги, изъятые из сумки потерпевших. На его обуви обнаружены следы почвы с места преступления.
К показаниям заинтересованных лиц - Рахмаева и <<ФИО>34> о том, что Шамсадов находился с ними, суд относится критически, т.к. они земляки, поддерживают дружеские отношения и имеют повод для того, чтобы дать оправдывающие его показания.
Государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимых с ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции УК РФ от <XXX> года).
Указанные квалифицирующие признаки разбоя полностью нашли свое подтверждение, т.к. подсудимые угрожали потерпевшим применением огнестрельного оружия, само нападение и применяемое насилие были интенсивными, потерпевшим наносились удары по голове разными предметами, в том числе и металлическими, создавая этим реальную опасность для их жизни и здоровья. Техническая оснащенность подсудимых, распределение ролей при совершении преступления, свидетельствуют о предварительном сговоре между ними.
С учетом позиции государственного обвинителя о том, что участие в совершении разбойного нападения Рахмаева не нашло свое подтверждение, а он лишь совершил укрывательство, суд переквалифицирует действия Рахмаева Б.В. с ст. 316 УК РФ и квалифицирует, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Его виновность в укрывательстве полностью подтверждается материалами дела, согласно которым Рахмаеву стало достоверно известно о совершенном остальными подсудимыми преступлении. Он видел оружие, использованное при совершении преступления, добытые в результате этого ценности, которые укрыл в своем жилище.
В связи с тем, что в уголовное законодательство были внесены изменения, согласно которым, содеянное подсудимыми Полуфакиным, Чернышевым и Шамсадовым следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, не являющемуся особо тяжким преступлением, то в связи с декриминализацией, Рахмаев Б.В. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимыми совершено дерзкое преступление, отнесенное законом категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность. С места жительства характеризуются с положительной стороны. В действиях Полуфакина содержится рецидив преступлений. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом сведений о совершенном преступлении и личности подсудимых суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа им не назначается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Полуфакина Сергея Анатольевича, Шамсадова Исраила Лечиевича, Чернышева Ивана Владимировича, каждого из них, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции УК РФ от <XXX> года) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа. Полуфакину С.А. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Шамсадову И.Л. и Чернышеву И.В. в исправительной колонии общего режима.
Рахмаева Беслана Вахидовича оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Назначенное Полуфакину С.А., Шамсадову И.Л. и Чернышеву И.В. наказание считать отбытым
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья А.А. Севастьянов