Уг.дело № 1-449 /2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 01 " сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Васильева Я.Ю.,
Защитника Петренко Л.В. и Тюрина В.А., предоставивших удостоверения и ордера,
Обвиняемых Степанова А.В. и Родионова А.Н.
Потерпевшего ФИО6
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СТЕПАНОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА,
------, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
РОДИОНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА
------, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Степанов А.В. и Родионов А.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: около 23 часов 00 минут дата Степанов А.В., находясь возле территории ------ расположенного по адрес ЧР, увидев размещенные, но не закрепленные, в подготовленных лунках девять металлических столбов, возымел преступный умысел на тайное хищение данного имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, Степанов А.В. вступил в предварительный сговор на тайное хищение данного чужого имущества с ранее знакомым Родионовым А.Н. и распределили между собой преступные роли. Продолжая свои преступные действия, Степанов А.В. и Родионов А.Н., действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа подошли к территории ------ расположенного по адрес, где извлекли девять металлических столбов из подготовленных в земле лунок, в которых они находились, и сложили их вместе для упрощения совершения хищения. Затем, Степанов А.В. и Родионов А.Н., действуя совместно и согласованно, пытались тайно похитить с не отгороженной и не охраняемой территории ------ указанные девять металлических столбов стоимостью 591 рубль 32 копейки за один столб на общую сумму 4961 рубль 88 копеек, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, попытались скрыться с места совершения преступления. Однако, Степанов А.В. и Родионов А.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам и не смогли распорядиться похищенными металлическими столбами по своему усмотрению ввиду того, что были задержаны сотрудниками милиции возле территории ------
По данному делу по волеизъявлению обвиняемых Степанова А.В. и Родионова А.Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемые Степанов А.В. и Родионов А.Н. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники Петренко Л.В. и Тюрин В.А. ходатайства своих подзащитных поддержали.
Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие с предъявленным обвиняемым Степанову А.В. и Родионову А.Н. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Васильев Я.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным Степанову А.В. и Родионову А.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимых Степанова А.В. и Родионова А.Н. органами предварительного следствия были квалифицированы ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.
В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель Васильев Я.Ю, указав, что при рассмотрении дела в особом порядке содеянное обвиняемыми может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, просил суд переквалифицировать действия подсудимых Степанова А.В. и Родионова А.Н. на ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак - совершение преступления с незаконным проникновением в иное хранилище. Обосновывая свои доводы, государственный обвинитель указал, что при данной переквалификации фактические обстоятельства не изменяются, так как из предъявленного обвинения видно, что похищенные столбы не находились в хранилище или на иной охраняемой территории, они располагались вдоль территории ------» в подготовленных выкопанных лунках и были подготовлены для закапывания. Следовательно, при этом не содержится признак проникновения в хранилище.
В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Таким образом действия подсудимых Степанова А.В. и Родионова А.Н. на момент судебного разбирательства обвинением квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. С данной квалификацией действий подсудимых Степанова А.В. и Родионова А.Н. согласны сами подсудимые, их защитники, потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимых Степанова А.В. и Родионова А.Н. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимым Степанову А.В. и Родионову А.Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Смягчающих наказание Степанова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
Смягчающим наказание Родионов А.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Степановым А.В. и Родионовым А.Н. преступления, являющегося преступлением средней тяжести ; данные, характеризующие их личности, откуда видно, что они злоупотребляют спиртными напитками ; суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Степанов А.В. ранее не судим, по месту жительства соседями в целом характеризуется положительно, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ; совершил неоконченное преступление ; имеет некоторые заболевания; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Родионов А.Н. ранее не судим, по месту жительства также соседями в целом характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка ; вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном раскаивается; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке; работает ; совершил неоконченный состав преступления ; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, отсутствие гражданского иска и материальных последствий, отношение подсудимых к совершенному деянию, суд не находит необходимым назначать в отношение Степанова А.В. и Родионова А.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕПАНОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
РОДИОНОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Степанова Андрея Валериевича и Родионова Александра Николаевича не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных ; регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, определенные этим органом; трудоустроиться и продолжить работу.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Степанова А.В. и Родионова А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : столбы - оставить в распоряжении собственника.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.