Уг.дело № 1-448/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"01" сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Громова А.Н.,
Защитника Петренко Л.В. и Тюрина В.А., предоставивших удостоверения и ордера,
Обвиняемых Скупова А.Г. и Саперова М.С.
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САПЕРОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА,
родившегося дата в ------, ------, имеющего ------ образование, ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ------, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,
СКУПОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,
родившегося дата в ------, имеющего ------ образование, ------, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее судимого ------, освободившегося из мест лишения свободы дата, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Саперов М.С. и Скупов А.Г.. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: дата около 20 часов 20 минут Саперов М.С., находясь в двухкомнатной квартире адрес, расположенной адрес из корыстных побуждений, вступил с ранее знакомым Скуповым А.Г. в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, при этом разработали преступный план своих действий и распределили между собой роли. В указанное время и в указанном месте, осуществляя свои преступные намерения, Саперов М.С., действуя умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно со Скуповым А.Г., подошел к ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней умышленно нанес последней один удар кулаком правой руки по лицу. Затем, продолжая свои преступные действия, Саперов М.С. открыто похитил из помещения спальной комнаты пылесос ------ стоимостью 1500 рублей, а Скупов А.Г., действуя в рамках единого с Саперовым М.С. умысла, открыто похитил, сняв со стены в зале, настенные часы ------ стоимостью 200 рублей. После этого, Саперов М.С. окончательно подавляя волю ФИО6 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком левой руки по лицу, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, Саперов М.С. и Скупов А.Г. скрылись с места совершения, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, не причинивших вреда здоровью.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемых Саперова М.С. и Скупова А.Г. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемые Саперов М.С. и Скупов А.Г. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники Петренко Л.В. и Тюрин В.А. ходатайства своих подзащитных поддержали.
Потерпевшая ФИО6, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, ходатайствуя о рассмотрении дела без ее участия ; в своем заявлении, адресованном суду, она выразила свое согласие с предъявленным обвиняемым Саперову М.С. и Скупову А.Г. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель Громов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Саперову М.С. и Скупову А.Г. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимых Саперова М.С. и Скупова А.Г. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимых Саперова М.С. и Скупова А.Г. согласны сами подсудимые, их защитники, потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимых Саперова М.С. и Скупова А.Г. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимым Саперову М.С. и Скупову А.Г., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказание Саперова М.С. обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.
Смягчающих наказание Скупова А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. Имеющаяся у него непогашенная судимость по приговору ------ от дата по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, по которому постановлением от дата условное осуждение отменено и он направлялся в места лишения свободы, ------ не создает рецидив преступлений, поэтому суд не может признать данное обстоятельство отягчающим его наказание. Суд также не может признать смягчающим его наказание обстоятельством, несмотря на его заявления, наличие у него малолетнего ребенка, ибо, согласно свидетельства о рождения ребенка - ФИО8 ( л.д. 111 ), Скупов А.Г. не является отцом этого ребенка.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Саперовым М.С. и Скуповым А.Г., преступлением, являющегося тяжким преступлением ; отрицательную характеристику их личностей ; суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела и наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, а также то, что Саперов А.Г. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном раскаивается; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке ; потерпевшая не настаивала на строгом его наказании; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый Скупов А.Г. ранее судим и имеет одну непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, суд не находит возможным назначить последнему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. В то же время, учитывая те обстоятельства, что он в данном преступлении не играл особо активную роль, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном раскаивается; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке ; потерпевшая не настаивала на строгом его наказании; суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных размерах в пределах санкции статьи УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, мотивы его совершения, последствия и размер причиненного преступлением материального ущерба, суд находит возможным не применять в отношении подсудимых Саперова М.С. и Скупова А.Г. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
САПЕРОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.
СКУПОВА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в кассационный срок оставить прежнюю : в отношении Саперова М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Скупова А.Г. - содержание под стражей.
Срок наказания Скупову А.Г. исчислять с дата
Обязать Саперова Максима Сергеевича не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно 2 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, определенные этим органом; трудоустроиться.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пылесос ------ и часы ------ - вернуть по принадлежности.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшей и представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.