Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А.,
подсудимого Боброва А.А.,
защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Боброва Андрея Алексеевича, ------, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бобров А.А. дата во второй половине дня, находясь в неустановленном месте адрес Чувашской Республики умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде ------ что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет и с той же целью и в той же массе, незаконно храня при себе перенес в салон автомобиля «------ с регистрационным номером № где незаконно хранил вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе обследования транспортного средства «------ с регистрационным номером № произведенного дата в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 20 минут во дворе № по ул.адрес.
Подсудимый Бобров А.А. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Боброву А.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бобров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Боброву А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Бобров А.А. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, с места жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, с места работы и места прохождения военной службы также характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит. Учитывая признательные показания, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.№), суд расценивает их, как явку с повинной и признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Боброва А.А. Суд в качестве смягчающего его наказание обстоятельств также учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, исходя из данных о личности подсудимого, согласно которым он ранее состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами группы опия», суд считает, что исправление подсудимого Боброва А.А. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Боброва А.А. возможно достигнуть без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не может превышать 1 года 4 месяцев лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде № гр., находящееся в полимерных пакетах, полимерный пакет с надписью на боковой поверхности «спасибо за покупку!...», находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашии, необходимо уничтожить (№).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Боброва Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боброву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Боброва А.А. избрать в виде подписке о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде №., находящееся в полимерных пакетах, полимерный пакет с надписью на боковой поверхности «спасибо за покупку!...», находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашии, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков