ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15 » сентября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Севастьянова А.А.

с участием

государственного обвинителя Васильева Я.Ю.

подсудимого Сергеева Д.В.

защитника - адвоката Мальцева А.В.

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева Димитрия Валерьевича, дата года рождения, уроженца адрес Республики, гражданина РФ, проживающего по адресу: ЧР, адрес, имеющего высшее образование, работающего ------», холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев Д.В., дата, в дневное время, находясь в неустановленном месте на территории адрес Чувашской Республики, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, путем сбора, приобрел дикорастущие растения мака, которые, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от дата, относятся к наркотическому средству маковая солома массой 50, 8 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Сергеев Д.В. незаконно хранил при себе и перевозил до обнаружения по адресу: Чувашская Республика, автодорога ------, и задержания сотрудниками милиции дата в 21 час 10 минут.

Подсудимый Сергеев Д.В. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Сергееву Д.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Сергееву Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Сергеев Д.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, с места жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Сергееву Д.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока. Также суд считает, что в течение испытательного срока подсудимый должен пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: маковую солому массой 50, 8 грамма уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Димитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сергеева Д.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном этим органом. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Пройти по направлению органа, занимающегося исправлением осужденного, курс лечения от наркомании в условиях Республиканского наркологического диспансера МЗ ЧР.

Меру пресечения в отношении Сергеева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: маковую солому массой 50, 8 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Судья А.А. Севастьянов