Продажа опасной для жизни и здоровья спиртосодержащей жидкости



Дело №1-453/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Чебоксарского мажрайонного природоохранного прокурора Платонова Д.Х,

подсудимой Чермных Л.В.,

защитника Падюковой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Калягиной Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чермных Людмилы Васильевны, родившейся дата в адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, ------, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чермных Л.В. осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, она, во второй декаде июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на ------ рынке адрес, расположенном по адресу: адрес, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 300 рублей.

После чего, в этот же день Чермных Л.В., находясь у себя дома по адресу: адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, произвела спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до пресечения ее преступной деятельности сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 20 минут дата. При этом она достоверно знала, что произведенная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

дата, около 10 часов 50 минут Чермных Л.В., находясь у себя дома по адресу: адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину ФИО4, который принимал участие в проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия и действовал на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника Чувашского ЛОВДТ о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 497 кубических сантиметра в бутылке из бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Bon-AguaViva», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 41,4 % и содержит в своем составе диэтилфталат.

Реализованная Чермных Л.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Диэтилфталат является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывают: глубокое и затрудненное дыхание, судороги, слабый учащенный пульс, сильнейшие боли во всем теле, раздражение слизистой глаз и верхних дыхательных путей, функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

Продолжая свои преступные действия Чермных Л.В. дата, около 12 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу: адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину ФИО4 за 30 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее и хранимую у себя дома, по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, объёмом 498 кубических сантиметров в бутылке из бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Задорская», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 41,4 % и содержит в своем составе диэтилфталат.

Реализованная Чермных Л.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Диэтилфталат является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывают: глубокое и затрудненное дыхание, судороги, слабый учащенный пульс, сильнейшие боли во всем теле, раздражение слизистой глаз и верхних дыхательных путей, функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

Спиртосодержащая жидкость в бутылке из бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Bon-AguaViva», в бутылке из бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Задарская», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Чермных Людмила Васильевна нарушила положения:

1) ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года согласно которой продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли- продажи; при отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями; при продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

  1. п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года №171- ФЗ (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которым: производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий; для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья;
  2. п.1, 2 ст.3, п.2 ст.17 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.
  3. ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которым: на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества;
  4. п.п.136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009), согласно которым: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Органами предварительного расследования указанные действия Чермных Л.В. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как единое продолжаемое преступление.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Чермных Л.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает пределы обжалования приговора, а также характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Падюкова Л.В. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Чермных Л.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимая виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют, и ее действия квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая по месту жительства начальником ОУУМ УВД г. Чебоксары характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая сведения о совершенном преступлении и данные о личности Чермных Л.В., суд считает, что для достижения целей наказания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чермных Людмилу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Чермных Л.В. наказание условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Обязать Чермных Л.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенным данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чермных Л.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры достоинством 10 рублей вернуть по принадлежности; три бутылки из бесцветного полимерного материала вместимостью 0,5 литра каждая с этикетками «Bon-AguaViva», «Задорская», «Три колодца «Ириска» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий - судья А.В.Голубев