Дело №1-431/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Шашкова В.В.,
защитника - адвоката Петренко Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Зубкова А.В.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зубкова Александра Владиславовича, родившегося дата в адрес, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, адрес, проживающего в адрес, ------, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Около 15 часов 00 минутв один из дней первой декады декабря 2009 года, Зубков А.В.. находясь на территории садоводческого товарищества «------», расположенного по адрес, из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время ив указанном месте он, желая осуществить свой преступный замысел, подошел к дачному дому №, принадлежащего ФИО2 Воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных воспрепятствовать осуществлению его незаконных намерений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя физическую силу, Зубков А.В., путем отгиба входной двери из дверного косяка, незаконно проник в помещение погреба, расположенного в указанном дачном доме и оттуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: два алюминиевых ведра стоимостью 60 рублей каждое на сумму 120 рублей, 10 килограмм картофеля стоимостью 10 рублей за один килограмм на сумму 100 рублей, целлофановый пакет, не имеющий материальной ценности, в котором находилось 4 килограмма яблок, оцениваемых по 20 рублей за один килограмм, на сумму 80 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Зубков А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
Он жеоколо 14 часов 00 минут в один из дней третьей декады апреля 2010 года, находясь на территории садоводческого товарищества «------», расположенного по адрес, из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, желая осуществить свой преступный замысел, подошел к дачному дому №, принадлежащего ФИО4 и используемого для хранения строительных материалов. Воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных воспрепятствовать осуществлению его незаконных намерений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя физическую силу, выставил из оконной рамы металлическую решетку и незаконно проник в помещение указанного дачного дома. Однако Зубков А.В. не смог довести до конечного результата свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что обыскав помещение дачного дома, принадлежащего ФИО4, не обнаружил никакого ценного имущества, после чего скрылся с места совершения преступления.
Он жеоколо 20 часов 00 минут в один из дней второй декады мая 2010 года, находясь на территории садоводческого товарищества «------», расположенного по адрес, из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, желая осуществить свой преступный замысел, подошел к дачному дому №, принадлежащего ФИО3 Воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных воспрепятствовать осуществлению его незаконных намерений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя физическую силу, отодвинул кусок деревянной доски, закрывающей проем в фундаменте дачного дома и незаконно проник в помещение погреба. Однако Зубков А.В. не смог довести до конечного результата свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что обыскав помещение погреба дачного дома, принадлежащего ФИО3, не обнаружил никакого ценного имущества, а также он не смог проникнуть в помещение дачного дома, так как входной люк погреба оказался в закрытом состоянии. После чего Зубков А.В. скрылся с места совершения преступления.
Кроме того, Зубков А.В.около 21 часа 20 минут дата, находясь на территории садоводческого товарищества «------», расположенного по адрес, из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, желая осуществить свой преступный замысел, подошел к дачному дому №, принадлежащего ФИО1 Здесь он, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных воспрепятствовать осуществлению его незаконных намерений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, заранее приготовленной отверткой выдавил оконное стекло, незаконно проник в помещение указанного дачного дома и оттуда тайно похитил имущество последней, а именно: плоскогубцы в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, кусачки стоимостью 100 рублей, три отвертки стоимостью 50 каждая на сумму 150 рублей, канцелярский нож стоимостью 50 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
Органами предварительного расследования действия Зубкова А.В. квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Зубков А.В. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зубков А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют, и его действия квалифицирует следующим образом.
По факту хищения у ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
По фактам хищения у ФИО4 и ФИО3 по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По факту хищения у ФИО1 - по ст.158 ч.3 п. «а», как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, три из которых относятся к категории средней тяжести, а одно - к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД г. Чебоксары характеризуется посредственно, ранее не судим.
В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Зубкова А.В. возможно без изоляции его от общества посредством условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62, 66 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.
Гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения имущественного ущерба, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубкова Александра Владиславовича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), одного преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Зубкову А.В. по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Зубкову А.В. наказание условным и установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года.
Обязать Зубкова А.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, в течении двух месяцев возместить причиненный потерпевшим ущерб.
Взыскать с Зубкова Александра Владиславовича в пользу ФИО1 1150 (одна тысяча сто пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубкову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу отвертку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий судья: А.В.Голубев