ч. 1 ст. 318 УК РФ



Уг. дело Номер обезличен Номер обезличен /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« Дата обезличена г. гор. ...

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,

с участием государственного обвинителя Иванова К.Е.,

потерпевшего FIO3,

подсудимого Сытина В.К.,

защитника - адвоката FIO4,

при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сытина ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. FIO0, ..., ..., ..., имеющего ... образование, не женатого, ...», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22 час. 05 мин. милиционером Чувашского ЛОВДТ FIO3 и сотрудником охраны ...» FIO8 около лестничной площадки, ведущей на перрон железнодорожного вокзала ст.FIO0 были замечены гр.Сытин В.К. и гр. FIO7, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, публично справляли свою естественную нужду, тем самым совершая административное правонарушение.

В этот же день, около 22 час. 10 мин. при попытке доставления Сытина В.К. и FIO7 в комнату милиции при ж/д вокзале ст.FIO0 для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, FIO6, находясь около правого крыла лестничной площадки, ведущей на перрон железнодорожного вокзала ст.FIO0, расположенного по адресу: ЧР, г.FIO0, ..., ..., умышленно, с целью оказания сопротивления и избежания установленной законом административной ответственности, заведомо зная, что FIO3 является сотрудником милиции, представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, проявляя недовольство, сопровождая свои действия публичной нецензурной бранью, осознавая противоправность своих действий, хватаясь за форменное обмундирование, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес милиционеру Чувашского ЛОВДТ FIO3 один удар рукой в область лица и один удар ногой по правой руке. В результате своими умышленными действиями причинил потерпевшему физическую боль, моральные страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин правой кисти, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Сытин В.К. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Сытину В.К. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сытин В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное Сытину В.К., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Сытин В.К. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая сведения о совершенном преступлении и данные о личности Сытина В.К., суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Сытина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сытина В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары с правом осужденного ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья А.А. Севастьянов