Дело № 1-413/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Васильева Я.Ю.,
защитника - адвоката Сергеева В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Казанцева С.К.,
потерпевшей ФИО1, ее представителя - адвоката Павлова С.Г.,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КАЗАНЦЕВА СТАНИСЛАВА КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося датав адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
дата около 07 часов 50 минут, Казанцев Станислав Константинович, дата года рождения, управляя на основании доверенности, выписанной на его имя дата в простой письменной форме матерью ФИО12 принадлежащим последней технически исправным автомобилем марки «------» с государственным регистрационным знаком ------, двигаясь поавтодороге адрес со стороны остановки общественного транспорта «Национальная библиотека», расположенной по адрес, в направлении остановки общественного транспорта «------», расположенной по адрес, в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.5. Правил, который обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1. Правил, который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 14.1 Правил, который обязывает водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу; тем не менее, действуя по неосторожности и небрежности, не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не своевременно принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства и на нерегулируемом пешеходном переходе, напротив адрес по проспекту адрес, передней частью указанного автомобиля марки «------» с государственным регистрационным знаком ------, совершил наезд на пешехода ФИО2, дата года рождения, переходившую проезжую часть дороги по дорожной разметке 1.14.1 «Зебра» в зоне действия дорожного знака особого предписания 5.19.1 «Пешеходный переход», слева направо по ходу его движения, причинив ей сочетанную травму головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломами медиальной и нижней стенок левой орбиты, костей носа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы, кровоподтеками и ранами на коже; туловища, с переломами II-V ребер справа по срединоключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, с переломом тела 3 грудного позвонка, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку спинного мозга на уровне перелома, кровоизлияниями в плевральные и брюшную полости, под легочную плевру и в ткань легких, под капсулу и в ткань печени, в область ворот почек, в клетчатку переднего и заднего средостения, с разрывами легочной плевры и ткани легких в области ворот, разрывами капсулы и ткани печени, кровоизлияниями в мягкие ткани туловища, кровоподтеками на коже; конечностей с кровоподтеками и ссадинами на коже, кровоизлияниями в мягкие ткани. Данная травма относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека.
Органами предварительного расследования действия Казанцева С.К. квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.
В ходе предварительного слушания Казанцев С.К. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражает на применение особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что подсудимым возмещен причиненный вред в размере 100 тыс. рублей.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Казанцев С.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по месту работы положительно, женат, имеет на иждивении беременную супругу, ранее не судим.
Добровольное возмещение Казанцевым С.К. причиненного потерпевшей вреда суд учитывает смягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом к) части 1 статьи 61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Исходя из установленных по делу сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей уголовного судопроизводства возможно путем назначения Казанцеву С.К. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая, что Казанцевым было допущено грубое нарушение правил дорожного движения, суд полагает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый и потерпевшая заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, пояснив, что в случае, если ходатайство не будет удовлетворено, согласны на постановление приговора в особом порядке.
Согласно статье 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В данном случае, прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда, поэтому, учитывая обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для освобождения Казанцева С.К. от уголовной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЗАНЦЕВА СТАНИСЛАВА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казанцеву С.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно
Меру пресечения в отношении Казанцева С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий - судья: А.В.Голубев