Подсыпали димедрол и похитили золотые изделия



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника - адвоката Морозова Н.И., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Иванова Сергея Владиславовича, ------, ранее не судимого, ------

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.В. дата около 15 часов по предварительному сговору с ФИО13 и ФИО4, находясь в кафе «------ расположенном на территории ------ адрес, с целью хищения чужого имущества, по заранее обговоренному плану, распределив между собой роли, вовлекли в распитие спиртных напитков ФИО5-ФИО14. Затем указанные лица, с целью доведения своих преступных намерений до конца, совместно с ФИО5-оглы приехали в кафе «Лидер», расположенное по ------ адрес, где вновь употребляли спиртные напитки. В ходе чего ФИО15 и ФИО4, по заранее обговоренному плану, отвлекали внимание ФИО5-ФИО16, а Иванов С.В., воспользовавшись этим, подсыпал в рюмку с водкой ФИО5-оглы таблетки димедрола, заранее приобретенные для этой цели ФИО17 После этого Иванов С.В., ФИО18 ФИО4 и ФИО5-ФИО19 приехали в комадрес. Здесь указанные лица вновь стали употреблять спиртные напитки, в ходе чего Иванов С.В. с целью доведения своих преступных намерений до конца, действуя согласованно с ФИО20 и ФИО4, вновь отвлекавшими внимание ФИО5-оглы, подсыпал в рюмку с водкой последнему таблетки димедрола. Когда ФИО5-оглы уснул, Иванов С.В., из одежды, находившейся при ФИО5-ФИО21 тайно похитил золотую печатку по цене ------ рублей и золотые браслет с цепочкой по цене ------ рублей, которые впоследствии он продал неустановленному следствием лицу. Затем указанные лица, вырученные от продажи деньги, поделили между собой. В результате преступных действий Иванова С.В., ФИО22 и ФИО4 потерпевшему ФИО5ФИО23 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. свою вину в инкриминируемого ему органами следствия преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался на основании положений ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом Иванова С.В. от дачи показаний, с согласия сторон на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Иванова С.В., допрошенного в качестве подозреваемого дата (л.д.№) в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что в ноябре 2003 года он работал на Центральном рынке по адрес грузчиком. В один из дней середины ноября он зашел в кафе, расположенное на территории рынка, где встретил ранее знакомого ФИО5-ФИО24 в окружении ранее знакомых ФИО25. и ФИО4 Они распивали за столиком спиртные напитки, он присоединился к ним. На руках и шее ФИО5-ФИО26. он заметил золотые изделия, а именно печатки, цепочки и браслета. В этот момент у него возникла идея похитить их, но самому сделать это ему было бы не просто. Поэтому в момент временной отлучки ФИО29 он предложил девушкам помочь ему в совершении кражи. Они согласились. Они решили напоить ФИО5-ФИО27. спиртными напитками, а когда он заснет, похитить у него золотые изделия. Он попросил ФИО30. приобрести на всякий случай таблетки димедрола, что она и сделала. После этого они вчетвером поехали еще в кафе по адрес г.Чебоксары, где вновь продолжили распивать спиртные напитки. В этом кафе он в тот момент, когда девушки, отвлекая ФИО5-ФИО31., выходили с ним на улицу покурить, раздробил одну таблетку димедрола и подсыпал в рюмку ФИО5-ФИО32 Чтобы перебить вкус димедрола, положил в рюмку дольку лимона. ФИО5-ФИО33 выпил рюмку водки, ничего не заметив. ФИО5-ФИО34. предложил снять на ночь комнату или квартиру, чтоб там поспать и заодно попить водки. В адрес г.Чебоксары ФИО5-ФИО35 договорившись с вахтером общежития, снял на ночь комнату адрес. В этой комнате он в тот момент, когда девушки отвлекали ФИО5-ФИО36., вновь подсыпал в рюмку ФИО5-ФИО37. еще одну таблетку раздробленного димедрола, также положил дольку лимона. От выпитого спиртного около 01 часа следующего дня ФИО6-ФИО38. заснул, предварительно сняв с себя печатку, браслет и цепочку и положив их в передний карман своих брюк. Воспользовавшись этим, он вытащил из его кармана указанные золотые изделия и передал их ФИО39., после чего последняя ушла из комнаты для того, чтобы у ФИО7-ФИО40. не появилась возможность вернуть похищенное ими имущество, а они втроем, то есть он, ФИО4 и ФИО5-ФИО41. остались спать в указанной комнате. Около 06 часов утра они проснулись. ФИО5ФИО42. стал возмущаться по поводу пропажи у него золотых изделий. Они с ФИО4 делали вид, будто ничего не понимают, но чтоб успокоить ФИО5, он попросил его не обращаться в милицию, пообещав, что в течение двух дней найдет его золотые изделия и вернет ему. После этого они разошлись. В тот же день он встретился с девушками, ФИО43 передала емузолотые изделия. Он пообещал поделиться с ними деньгами после продажи золотых изделий. На следующий день он встретился с ФИО4 возле магазина «Детский мир» по адрес, где отдал ей ------ рублей на двоих с ФИО44 За сколько он продал тогда эти золотые изделия, он не помнит. Паспорт ФИО5-ФИО45. он не брал, ФИО5-ФИО46 ничего по поводу пропажи паспорта им с девушками не говорил. В тот вечер паспорта он у него не видел. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5-оглы следует, что дата около 15 часов он зашел в кафе ------ расположенное на территории рынка по адрес. Там он встретил ранее знакомых ФИО47 и ФИО4, с которыми стал распивать спиртные напитки. Через 5 минут к ним присоединился Иванов С.В. В 18 часов они решили поехать в кафе «------ по адрес, чтобы там продолжить распивать спиртное. Около 21 часа они решили снять какой-нибудь гостиничный номер, чтоб там продолжить распивать спиртное. Иванов С.В. предложил поехать в адрес, где он договорился с вахтером, и за определенную плату последняя предоставила им комнату на 9 этаже. После распития еще спиртного около 1 часа дата он заснул. При нем были золотая печатка стоимостью ------ рублей и комплект золотых браслета и цепочки стоимостью ------ рублей, которые он перед тем, как заснул, снял с себя и положил в карман брюк. Когда он проснулся дата около 06 часов, у него золотых изделий уже не было. На вопрос о том, куда пропали его золотые изделия, Иванов С.В. сказал ему, что они ничего не похищали, также попросил не обращаться по этому поводу в милицию, пояснив, что через пару дней постарается найти принадлежащие ему золотые изделия. С тех пор он их не видел. Ущерб в сумме ------ рублей для него является значительным (л.д.№

Свои показания потерпевший ФИО5-ФИО48 полностью подтвердил в ходе очной ставки с Ивановой О.Ю. от дата (л.д.№) и в ходе очной ставки с ФИО4 от дата (л.д.№

Из исследованных судом показаний осужденной ФИО4 следует,что дата она встретилась со своей подругой ФИО49., и вместе они решили попить пиво в кафе «------ расположенном на территории рынка по адрес. В это время к ним подсел азербайджанец ФИО50 с которым они ранее были знакомы. ФИО51 стал угощать их вином. Еще через какое-то время к ним присоединился Иванов СВ., который предложил девушкам оказать помощь в хищении золотых изделий ФИО52. Девушки согласились. Он пояснил им, что нужно соблазнить ФИО53 напоить спиртными напитками, подсыпав в спиртное что-нибудь усыпляющее. Через некоторое время они решили продолжить распитие спиртных напитков в кафе «ФИО54 по адрес. Когда ФИО55 ушел закрывать свою торговую точку на рынке, ФИО56. по просьбе Иванова СВ. приобрела таблетки димедрола. Во время пребывания в кафе «------ Иванов С.В. несколько раз подсыпал в рюмку ФИО57 порошок димедрола. После этого они решили снять какой-нибудь гостиничный номер, чтобы там продолжить распивать спиртное. ФИО58 предложил снять номер в адрес. По пути к указанному дому ФИО59 зашел на рынок, где взял фрукты. В указанном доме на 9 этаже ФИО60 договорился с вахтером, которая за определенную плату предоставила комнату с №, в которой было 5 кроватей без постельного белья. В указанной комнате они продолжили распивать спиртное. При этом Иванов СВ. несколько раз в тот момент, когда они с ФИО61 отвлекали ФИО62 подсыпал порошок димедрола в стакан со спиртным ФИО63. Когда ФИО64 уснул, Иванов СВ. вытащил из кармана брюк ФИО65 золотые изделия последнего, который перед тем, как заснуть, предварительно снял их с себя и положил в указанный карман. Золотые изделия Иванов СВ. передал ФИО66., после чего последняя с ними ушла. В 06 часов утра дата вахтер разбудила их. При этом ФИО67 стал возмущаться по поводу пропажи золотых изделий, но Иванов СВ. успокоил его, сказав, что в милицию обращаться не стоит, что через пару дней он постарается золотые изделия найти. Для создания алиби себе они сказали ФИО68, что кроме того пропала и ее сумка. После этого они разошлись. Около 09 часов дата они с Ивановым СВ. и ФИО69 встретились возле магазина «Детский мир» по адрес, где ФИО70 передала Иванову СВ. похищенные золотые изделия для того, чтоб последний продал их. Продав их, Иванов СВ. передал ей деньги в сумме ------ рублей, половину из которых она передала ФИО71. (л.д.№

Ее показания полностью подтвердила осужденная ФИО72., как это следует из ее показаний, оглашенных с согласия сторон (л.д. №

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она является сожительницей ФИО5-ФИО73. дата ФИО5-ФИО74 утром пришел домой и сообщил, что ночевал в комнате адрес, где распивал спиртное со знакомыми ФИО75 ФИО4 и Ивановым С.В. От выпитого спиртного он опьянел и уснул, а когда проснулся утром, обнаружил отсутствие своих золотых браслета, цепочки и печатки. В хищении указанных предметов он подозревал своих знакомых, с которыми распивал спиртное (л.д.№

Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, она работала ответственной по 8 и 9 этажу адрес. Около 00 часов 30 минут дата вдверь 9 этажа постучались. Открыв дверь, она увидела двух девушек и двоих парней, один из которых был азербайджанской национальности. Они попросили предоставить им комнату, чтобы переночевать. Она согласилась, и за ------ рублей им предоставила комнату №. Через некоторое время одна из девушек ушла, при этом она ни на что не жаловалась. В 06 часов дата по просьбе вышеуказанных молодых людей она разбудила их. Через несколько минут, когда она проходила мимо комнаты №, она увидела, что азербайджанец что-то искал под матрасом, возмущался по поводу пропажи его золотых изделий. Потом они ушли, и больше она их не видела (л.д.№

Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление потерпевшего ФИО5-ФИО76 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с дата на дата после совместного распития спиртных напитков в ком.№ адрес, воспользовавшись тем, что он уснул, тайно похитили у него золотые изделия, чем причинили значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей (л.д.№

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что в лице, изображенной на фотографии №, ФИО4 опознает Иванова С.В. как человека, с которым дата, предварительно договорившись, похитили золотые изделия у ФИО5-ФИО77. (л.д.№

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому ФИО78. в лице, изображенном на фотографии №, опознает Иванова С.В. как человека, с которым дата, предварительно договорившись, похитили золотые изделия у ФИО5-ФИО79 (л.д.№

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что потерпевший ФИО5-ФИО80 в лице, изображенном на фотографии №, опознает Иванова С.В. как человека, с которым дата, он распивал спиртные напитки, после чего обнаружил пропажу своих золотых изделий (л.д.№);

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО5-ФИО81, поскольку они последовательны и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями осужденных ФИО4, ФИО82 свидетелей ФИО8 и ФИО9, а также показаниями самого подсудимого Иванова С.В. относительно времени, места и иных обстоятельств хищения, наименования и суммы похищенного имущества.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО5-ФИО83, прямо указавшего на Иванова С.В., ФИО84 и ФИО4 как на лиц, совершивших тайное хищение его имущества, у суда нет оснований, и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга с показаниями свидетелей и подсудимого, потерпевший не имеет оснований сознательно оговаривать подсудимого.

Вина подсудимого также подтверждается данными из протоколов опознания Иванова С.В. Эти доказательства в совокупности указывают, что именно Иванов С.В. по предварительному сговору с ФИО85 и ФИО4 тайно похитил из одежды ФИО5-ФИО86 принадлежащие последнему золотую печатку и золотые браслет с цепочкой. Из изученных доказательств видно, что умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества. Поскольку ФИО5-ФИО87 на момент совершения в отношении него преступления временно не работал, то признак причинения значительного ущерба потерпевшему также нашел свое подтверждение.

Поэтому окончательно суд квалифицирует действия Иванова С.В. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Иванов С.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Иванов С.В. совершил преступление средней тяжести, с места жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно (№ соседями - положительно № на учете у врача-нарколога не состоит № Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольную явку в органы предварительного следствия.

Отягчающих наказание Иванова С.В. по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, в том числе сведения о болезни последнего, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова С.В. возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Сергея Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья А.Н.Рысков