грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уг.дело № 1-446/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 24 " августа 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Васильева Я.Ю.,

Защитника Яковлева Г.Н. предоставившего удостоверение и ордер,

Обвиняемого Никитина В.Ю.

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКИТИНА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА,

родившегося ------ ранее судимого ------, освободившегося ------, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Никитин В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: дата около ------ часов 00 минут он, находясь возле магазина «------», расположенного по адресу: адрес, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны, для ФИО1, умышленно открыто похитил из кармана джинсовой куртки последнего принадлежащий ему сотовый телефон марки ------ стоимостью ------ рублей, в который была установлена сим-карта компании сотовой связи «------», на счету которой находились деньги в сумме ------ рублей, и из кармана брюк последнего деньги в сумме ------ рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Никитина В.Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Никитин В.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обязался возместить гражданский иск.

Защитник Яковлев Г.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела, на судебное заседание не явился и в своем заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело без его участия и выразил свое согласие с предъявленным Никитину В.Ю. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, заявленный гражданский иск на сумму ------ рублей поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Васильев Я.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным Никитину В.Ю. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Никитина В.Ю. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Никитина В.Ю согласен сам подсудимый, его защитник Яковлев Г.Н., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Никитина В.Ю. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Никитину В.Ю., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Никитиным В.Ю. преступлением, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, отрицательную характеристику его личности, неоднократное привлечение к административной ответственности, наличие непогашенной судимости за совершение умышленного преступления ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При индивидуализации наказания суд принимает во внимание выше указанные смягчающие обстоятельства, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его согласие с предъявленным обвинение и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом рассматривался гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, о возмещении материального ущерба на сумму ------ рублей. Данный иск доказан материалами дела и признан подсудимым Никитиным В.Ю. в полном объеме. Руководствуясь ст. 173 ч.3 ГПК РФ, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИТИНА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Никитина В.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Никитина В.Ю. исчислять с дата.

Взыскать с Никитина Вячеслава Юрьевича в пользу ФИО1 в возмещении материального ущерба ------ рублей ( ------ ).

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшего или представления прокурора.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.