покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества



Уг. дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Волковой Е.Н.,

Защитника Петренко Л.В. предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Этекова Д.А.,

При секретаре судебного заседания Бариновой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЭТЕКОВА ДИМИТРИЯ АНАНЬЕВИЧА,

------ ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Этеков Д.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: около ------ минут дата он, находясь на остановке общественного транспорта «------» возле ------», находящегося по адресу: адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО4, который спал на скамейки в павильоне указанной остановки. Продолжая свои преступные действия, Этеков Д.А., осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, двумя руками расстегнув застежку серебряной цепочки в комплекте с серебряным крестиком, стоимостью ------ рублей, находящейся на шее ФИО4, тайно похитил ее, положив последнюю в левый карман своих шорт. После чего, продолжая свои незаконные действия, Этеков Д.А. тайно похитил находившуюся при ФИО4 сумку стоимостью ------ рублей, в которой находилось имущество последнего, а именно: портмоне из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью ------ рублей, денежные средства в сумме ------ рублей, а также сотовый телефон модели ------ с серийным номером № №, стоимостью ------ рублей, сотовый телефон модели «------», серийный номер которого не установлен в ходе следствия, стоимостью ------ рублей; сотовый телефон модели «------ «, с серийным номером №, стоимостью ------ рублей. Затем Этеков Д.А. обыскал содержимое карманов шорт, в которые был одет ФИО4, и, не обнаружив в них ничего ценного, удерживая при себе похищенное имущество на сумму ------ рублей, являющуюся для последнего значительным материальным ущербом, попытался скрыться с места совершения преступления, однако, не смог довести вои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Этекова Д.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Этеков Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Петренко Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший ФИО4, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении дела, на судебное заседание не явился ; в своем заявлении, адресованном суду, он выразил свое согласие с предъявленным обвиняемому Этекову Д.А. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие.

Государственный обвинитель Волкова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным Этекову Д.А. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Этекова Д.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Этекова Д.А. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л.В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Этекова Д.А. по указанным статьям УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Этекову Д.А., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Этековым Д.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; а также то, что он вину свою в содеянном признал в полном объеме и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается ; работает и по месту жительства характеризуется в целом положительно ; материальных последствий по делу не наступило ; он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ; суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЭТЕКОВА ДИМИТРИЯ АНАНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей ( пять тысяч рублей ).

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Этекова Д.А. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства : все - вернуть потерпевшему ФИО4

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.