Уг. дело № 1-490/ 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кузьмина А.В.,
Защитника Мальцева А.В. предоставившего удостоверение и ордер,
Обвиняемого Белова А.Н.,
При секретаре судебного заседания Бариновой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,
------, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Белов А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: около ------ часов дата Белов А.Н., находясь возле бетонного ограждения территории филиала ------», расположенного по адресу: адрес, увидел впереди идущую ранее не знакомую ФИО3 После этого Белов А.Н. из корыстных побуждений, осознавая характер своих преступных действий и желая наступление общественно-опасных последствий, с целью хищения чужого имущества, догнав ФИО3, незаконно потребовал у нее передачи ему денежных средств. Затем Белов А.Н., осознавая, что его действия очевидны ФИО3, покушаясь на открытое хищение чужого имущества, пытался вырвать висевшую на ее правом плече принадлежащую последней дамскую сумку стоимостью ------ рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном ------ IMEI ------ стоимостью ------ рублей, со вставленными в него флеш-картой «------» объемом ------ Гб стоимостью ------ рублей и сим-картой компании сотовой телефонной связи ------» с абонентским номером № не представляющий материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей; кошельком стоимостью ------ рублей, с денежными средствами в размере ------ рублей ; всего на общую сумму ------ рублей. Однако Белов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как ФИО3 оказав активное сопротивление, оттолкнула от себя Белова А.Н. После чего Белов А.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, применив в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнюю за руку и, покушаясь на открытое хищение чужого имущества, вновь пытался вырвать висевшую на плече ФИО3 сумку. Однако, Белов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были предотвращены очевидцем преступления. В результате преступных действий Белова А.Н. потерпевшей ФИО3 были причинены материальный ущерб на выше указанную сумму и физическая боль.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Белова А.Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Белова А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитники Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшая ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия и выразила свое согласие с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель Кузьмин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным Белову А.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Белова А.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Белова А.Н. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А.В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Белова А.Н. по указанным статьям УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Белову А.Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Беловым А.Н. преступления, являющегося тяжким преступлением ; а также то, что он по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание данные о его личности, его материальное и семейное положение ; мотивы и обстоятельства совершения им данного преступления ; суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об его условном осуждении.
При индивидуализации ему наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что он вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается ; совершил данное преступление, попав в тяжелую жизненную ситуацию ; и суд находит возможным назначить ему наказание в минимальных размерах в пределах санкции данной статьи.
Учитывая обстоятельства дела, а также и то, что материальных последствий от данного преступления не имеется, гражданского иска нет ; суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Белова А.Н. дополнительные виды наказания : в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года ( два года ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Белова А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Белову А.Н. исчислять с дата.
Вещественные доказательства - оставить в распоряжении потерпевшей.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевшей или представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.