Уг. дело № 1-469/ 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Александрова А.А.,
Защитника Ильина А.В. предоставившего удостоверение и ордер,
Обвиняемого Герасимова Е.В.,
Потерпевшего ФИО5,
При секретаре судебного заседания Бариновой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГЕРАСИМОВА ЕВГЕНИЯ ВЕНИАМИНОВИЧА, ------, ранее судимого ------, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Герасимов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около ------ часов дата он, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, находясь у киоска, расположенного по адресу: ------, воспользовавшись невнимательностью ФИО5, тайно похитил из кошелька, выпавшего из рук последнего пластиковую карту «------» № ------, не представляющую материальной ценности. Затем Герасимов Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО5, подошел к банкомату дополнительного офиса № ------, расположенного по адресу: адрес, где, использовав указанную похищенную пластиковую карту, вставил ее в специальную ячейку указанного банкомата и, набрав заранее известный ему пин-код пластиковой карты, тайно похитил с указанной карты денежные средства в размере ------ рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Герасимов Е.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Герасимова Е.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Герасимов Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также подсудимый указал, что материальный ущерб потерпевшему в полном объеме он возместил.
Защитники Ильин А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие с предъявленным обвиняемому Герасимову Е.В. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив факт добровольного возмещения причиненного материального ущерба.
Государственный обвинитель Александров А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Герасимову Е.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Герасимова Е.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Герасимова Е.В. согласен сам подсудимый, его защитник Ильин А.В., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Герасимова Е.В. по указанным статьям УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Герасимову Е.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд в его действиях признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Герасимовым Е.В. преступления, являющегося преступлением средней тяжести, наличие у него непогашенной судимости ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
При индивидуализации ему наказания суд принимает во внимание все выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства ; положения ст. 316 ч.7 УПК РФ ; а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью, работал, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая, что материальный ущерб по данному уголовному делу возмещен, гражданского иска нет, тяжких последствий не наступило, суд находит возможным не назначать в отношении подсудимого Герасимова Е.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В то же время, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Герасимов Е.В. совершил данное преступление в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. а) УК РФ, суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания колонию общего режима.
Как видно из материалов уголовного дела, Герасимов Е.В. осужден приговором ------ от дата по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором от дата.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕРАСИМОВА ЕВГЕНИЯ ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ------ от дата ( 1 год 6 месяцев лишения свободы ), и окончательно назначить Герасимову Евгению Вениаминовичу наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Герасимова Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Герасимову Е.В. исчислять с дата.
Вещественное доказательство : видеозапись наблюдения - оставить при уголовном деле.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок - с момента получения им копии настоящее приговора, через Ленинский суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.