Дело № №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева А.В.,
подсудимого Павлова Е.Г.,
защитника - адвоката Яковлева Г.Н., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Павлова Евгения Георгиевича, ------, ранее судимого: дата приговором Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики по п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 100 часов
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Павлов Е.Г. дата около 20 часов 30 минут, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь возле адрес Республики, желая осуществить свой преступный замысел, подошел к автомобилю ------ с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему ФИО1 Здесь Павлов Е.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием ФИО1, путем свободного доступа, сняв с панели управления автомобилем, тайно похитил автомобильную магнитолу «------ стоимостью ------ рублей и портмоне из кожезаменителя черного цвета, стоимостью ------ рублей, в котором находились водительское удостоверение адрес, свидетельство о регистрации транспортного средства адрес, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе ИНН № и паспорт гражданина РФ № № на имя ФИО1, принадлежащие последнему и не представляющие материальной ценности. После этого, удерживая при себе похищенное, Павлов Е.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
Подсудимый Павлов Е.Г. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Павлову Е.Г. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевшего ФИО1 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Павлов Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Павлову Е.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Павлов Е.Г. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.№ на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№
Суд учитывает признательное объяснение Павлова Е.Г. (л.д.№), данное до возбуждение уголовного дела, в качестве явки с повинной, т.е как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова Е.Г., по делу не установлено, поскольку хотя он и осужден, будучи в несовершеннолетнем возрасте, дата приговором Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики по п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ст.18 УК РФ указанные обстоятельства - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, рецидив преступления не образуют.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Павлова Е.Г., в том числе и совершение преступления в период непогашенной судимости (при отсутствии рецидива), суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении Павлову Е.Г. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не может превышать 2 года 2 месяца 20 дней лишения свободы.
Вещественные доказательства: портмоне из кожезаменителя, водительское удостоверение адрес, свидетельство о регистрации транспортного средства адрес, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе ИНН № и паспорт гражданина РФ № № на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д.№), необходимо оставить у последнего по принадлежности; автомагнитолу « ------», хранящуюся при уголовном деле (л.д№ необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Павлова Евгения Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном данным органом, не менять без его уведомления место жительства и место учебы, учиться.
Меру пресечения в отношении Павлова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: портмоне из кожезаменителя, водительское удостоверение адрес, свидетельство о регистрации транспортного средства адрес, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе ИНН № и паспорт гражданина РФ № № на имя ФИО1, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; автомагнитолу «------», хранящуюся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков