Уг.дело № 1-455/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 27 " сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Волковой Е.Н.,
Защитника Мальцева А.В. предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Калинина А.Н.,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А. и Лукиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАЛИНИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,
родившегося ------ ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Калинин А.Н. совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (2 состава), а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: так он, около ------ часа 00 минут, находясь возле адрес, увидев припаркованную там автомашину марки ------ с регистрационным знаком № рус, принадлежащую ФИО5, стоимостью ------ рублей, возымел умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, на которой он в последующем намеревался прокатиться по г. Чебоксары Чувашской Республики. Затем, осуществляя свой преступный замысел, Калинин А.Н., в указанное время и указанном месте, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разбив стекло передней правой двери автомашины, незаконно проник в салон автомашины. После чего Калинин А.Н. с целью неправомерного завладения вышеуказанной автомашины, открыв капот автомашины, отсоединив электрические провода от аккумулятора, выключил сигнализацию. Затем Калинин А.Н., продолжая свои преступные действия, вставив конец отвертки в замок зажигания двигателя указанной автомашины, пытался ее завести, однако, преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанная автомашина не завелась.
Он же, дата около ------ часа ------ минут, находясь во дворе ------, увидев припаркованную там автомашину марки ------ с регистрационным номером № рус, принадлежащую ФИО6, стоимостью ------ рублей, возымел умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, на которой он в последующем намеревался прокатиться по г. Чебоксары Чувашской Республики. Затем, осуществляя свой преступный замысле, Калинин А.Н., в указанное время и указанном месте, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разбив стекло передней левой двери автомашины, незаконно проник в салон автомашины. После чего Калинин А.Н. с целью неправомерного завладения вышеуказанной автомашиной, открыв капот автомашины и отсоединив электрические провода от аккумулятора, выключил сигнализацию, однако, преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в виду появления жильцов адрес
Он же, Калинин А.Н., дата около ------ часов 00 минут, находясь возле третьего подъезда адрес адрес, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО7, сидящему на скамье возле вышеуказанного подъезда, где осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия очевидны для ФИО7, взял сумку последнего, лежащую на скамье, открыл ее и открыто похитил находящиеся в нем сотовый телефон модели «------ стоимостью ------ рублей, сотовый телефон марки «------» стоимостью ------ рублей, сотовый телефон марки «------» IMIE: № стоимостью ------ рублей и деньги в сумме ------ рублей, положив в карман своих брюк. Затем, Калинин А.Н., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся в места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.
По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Калинина А.Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Калинин А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитники Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрении дела, на судебное заседание не явились, в своем заявлении, адресованном суду, они выразили свое согласие с предъявленным обвиняемому Калинину А.Н. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Волкова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным Калинину П.А. обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Калинина А.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО7 С данной квалификацией действий подсудимого Калинина А.Н. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А.В., потерпевшие, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Калинина А.Н. по указанным статьям УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Калинина А.Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных Калининым А.Н. преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, совершение им трех преступлений ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что Калинин А.Н. по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном раскаивается, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛИНИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год;
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год ;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калинину Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
На основании со ст.73 УК РФ назначенное Калинину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Калинина Александра Николаевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, не менять место своего жительства и учебы без уведомления этого органа, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, определенные этим органом; продолжить учебу до ее окончания.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Калинина А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три сотовых телефона - передать по принадлежности потерпевшему ФИО7
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.