Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« дата года гор. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
с участием государственного обвинителя Мясникова В.А.,
подсудимого Шоркина А.П.,
защитника - адвоката Мальцева А.В.,
при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шоркина Альберта Петровича, дата года рождения, уроженца д. адрес адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, имеющего ------ образование, адрес, военнообязанного, судимого: дата дата районным судом Чувашской Республики по ч.4 ст. 166, ст.64, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного дата по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата, около 15 часов 30 минут, Шоркин А.П., находясь возле адрес адрес, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему малолетнему ФИО3, При этом Шоккин А.П., осознавая фактический характер своих действий, а также то, что его действия стали очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО3 принадлежащий ФИО5 велосипед марки «№», стоимостью 5400 рублей. После чего, Шоркин А.П. на похищенном им велосипеде скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Шоркин А.П. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Шоркину А.П. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шоркин А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное Шоркину А.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Шоркин А.П. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит. Смягчающим обстоятельством суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Также учитывает раскаяние Шоркина А.П. в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Исходя из сведений о совершенном преступлении и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно только путем назначения Шоркину А.П. наказания в виде реального лишения свободы.
Вещественное доказательство по делу: велосипед оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Шоркина Альберта Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения в отношении Шоркина А.П. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 по дата.
Вещественное доказательство по делу: велосипед оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики со подачей жалобы через Ленинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья А.А. Севастьянов