содержание притона для потребления наркотических средств



Уг.дело № 1-445/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 5 " октября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Михопаркина В.Г.,

Защитника Данилова А.В. предоставившего удостоверение и ордер,

Обвиняемого Рамушина В.Е.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАМУШИНА ВЛАДИМИРА ЕГОРОВИЧА,

родившегося ------, ранее не судимого, находящегося по данному уголовному делу под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Рамушин В.Е. совершил преступление по признакам содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельства: так он, в период с дата по дата, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: адрес, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней газовой плиты и столовых принадлежностей для изготовления и потребления наркотических средств из лекарственного средства «------». Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, около ------ часов дата, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержал квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков. ФИО5 и ФИО3, используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные ими совместно с ФИО4 лекарственное средство «------», ------, ------, ------, ------ и другие вещества, незаконно без цели сбыта для совместного потребления с ФИО4изготовили наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство ФИО5, ФИО3 и ФИО4 в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Рамушин В.Е. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около ------ часов дата, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержал квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности, ФИО5, ФИО3 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков. ФИО5, ФИО3 и ФИО6, используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные ими лекарственное средство «------», ------ и другие вещества, незаконно без цели сбыта для совместного потребления изготовили наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство ФИО5, ФИО3 и ФИО6, в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутренних инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Рамушин В.Е. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Так он, около ------ дата, находясь квартире по месту своего проживания по адресу: адрес, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержал квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков. ФИО5 и ФИО3, используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные ими совместно с ФИО4 лекарственное средство «------», ------ и другие вещества, незаконно без цели сбыта для совместного потребления с ФИО4 изготовили наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство ФИО5, ФИО3 и ФИО4 в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Рамушина В.Е. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Рамушин В.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Данилов А.В. ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Михопаркин В.Г. заявил о своем согласии с предъявленным Рамушину В.Е. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Рамушина В.Е. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. С данной квалификацией действий подсудимого Рамушина В.Е. согласен сам подсудимый, его защитник Данилов А.В., а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Рамушина В.Е. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Рамушину В.Е., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Рамушиным В.Е. преступлением, являющегося преступлением средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мотивы совершения подсудимым Рамушиным В.Е. данного преступления и обстоятельства его совершения ; а также то, что он достиг преклонного возраста, за все годы своей жизни ни в чем предосудительном замечен не был ; ранее не судим ; вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается ; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания им наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что от данного преступления не наступило никаких тяжких последствий, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Рамушина В.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАМУШИНА ВЛАДИМИРА ЕГОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рамушину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Рамушина Владимира Егоровича не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться ; регулярно 1 раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган ; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Рамушина В.Е. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Рамушину В.Е. в срок отбывания наказания время нахождения им под стражей с дата по дата.

Вещественные доказательства : все уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.