Уг.дело № 1- 475/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 27 » сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н.,
Защитника Васильева В.Г. предоставившего удостоверения и ордер,
Подсудимого Таймасова Е.В.,
Потерпевшей ФИО6,
При секретаре судебного заседания Лукиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТАЙМАСОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ------, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Таймасов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: дата около ------ часа он, находясь в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной по адресу: адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений ссоры с ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая их наступления, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес множество ударов металлической трубой, а также ногами по различным частям тела последнего. В результате преступных действий Таймасова Е.В. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин конечностей, которые не причинили вреда здоровью; консолидирующихся переломов 6-8 ребер слева по переднеподмышечной линии без кровоизлияний в подлежащие и мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, поверхностные разрывы слизистой оболочки заднего прохода, которые вреда здоровью не причинили; сочетанной травмы головы и туловища в виде: шести ушибленных ран с кровоподтеками и кровоизлияниями в подлежащие и мягкие ткани головы, однотипных переломов 3-5 ребер слева по среднеключинной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в подлежащие и мягкие ткани клетки; кровоизлияний в клетчатку забрюшинного пространства справа, в околопочечную клетчатку правой почки; разрывом брыжейки поперечноободочной кишки, неполным разрывом брыжейки с переходом на серозную оболочку тонкого кишечника, с кровоизлияниями в брюшную полость, серозную оболочку тонкой кишки, подлежащие и мягкие ткани, с семью кровоподтеками на коже туловища, которые по совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО5, по неосторожности для Таймасова Е.В., скончался на месте происшествия в течение непродолжительного промежутка времени.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таймасов Е.В. вину свою в содеянном признал фактически полностью и суду показал, что дата он пришел к ФИО5 около ------ часов и позвал к себе в квартиру выпивать спиртное. После чего в течение дня они вчетвером : он, ФИО6, ФИО7 и ФИО5, употребляли спиртное у него. Около ------ часов они послали ФИО6 еще за спиртным. Пока ждали последнюю, он уснул. Проснувшись около ------ часов, он никого в квартире не нашел и также обнаружил, что двери квартиры не заперты и у него из зала пропал телевизор. Он заподозрил в пропаже ФИО5 и пошел к ним разбираться. На его стук те двери не открывали и он ушел домой. Около ------ часа он вновь пришел к ФИО5, те вновь не открывали двери, соседка через свою квартиру тоже не впустила. Потом ФИО7 открыла двери. На его вопросы по поводу телевизора никто ничего ответить не мог. Тогда он ударил ФИО7 один раз кулаком по лицу ; стал будить ФИО5, понес последнего в ванную комнату и поставил в ванную. Там ФИО5 упал, ударившись об косяк двери. Для того, чтобы помочь встать на ноги, он принес из комнаты металлическую палку длиной примерно 120 см и дал ФИО5 Палка соскользнула. Тогда у него терпение иссякло и он стал избивать ногами и этой палкой лежащего на полу ФИО5 по ногам и по другим частям тела. При этом он допускает, что мог нанести выявленные на трупе 19 телесных повреждений. Потом он ушел, и при этом ФИО5 был жив.
Признанная по данному уголовному делу потерпевшей мать умершего ФИО5 - ФИО6 в судебном заседании показала, что дата они все находились у себя дома, были в нетрезвом состоянии. Около ------ часов к ним в гости пришел Таймасов Е.В. Потом сын ФИО5 и Таймасов Е.В. сходили к последнему домой и принесли к ним телевизор. Так они вчетвером : она, сын ФИО5, дочь ФИО7 и Таймасов Е.В., сидели у них в спальной комнате, смотрели телевизор и употребляли спиртные напитки. При этом по не известной ей причине возник конфликт, Таймасов Е.В. ударил ее металлической палкой по спине, потом ударил ФИО7 кулаком по лицу ; затем, находясь в коридоре возле ванной комнаты, Таймасов Е.В. стал избивать ФИО5 При этом Таймасов Е.В. сбил ФИО5 с ног, стал ударять руками и металлической палкой по различным частям тела, затем - ногами по телу. Когда ФИО5 забился в угол и был весь в крови, Таймасов Е.В. ушел. Она категорически отрицает, чтобы они в тот день ходили в квартиру к Таймасову Е.В. и, тем более, похищали у последнего телевизор. Тот сам приносил к ним свой телевизор, но после случившегося телевизора у них в квартире тоже не было ; она припоминает, что еще до избиения Таймасов Е.В. унес своей телевизор и вернулся к ним.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в соседней квартире в одном тамбуре с ее квартирой проживает семья ФИО14 мать ФИО6, дочь ФИО9 и сын ФИО5, которые злоупотребляют спиртными напитками. К последним часто приходит Таймасов Е.В., который, по ее мнению, часто избивает членов семьи ФИО5. Так, дата в вечернее время она возвращалась к себе и возле металлической двери столкнулась с Таймасовым Е.В., который, сказав, что ФИО5 не впускают его в свою квартиру, попросил у нее разрешения пролез в квартиру последних через ее балкон. При этом Таймасов Е.В. ничего не говорил про похищенный телевизор. Она отказала Таймасову Е.В. в этом, и прошла в свою квартиру, а Таймасов Е.В. продолжил стучаться в двери квартиры ФИО5. Пройдя к себе, через некоторое время она решила предупредить ФИО5, чтобы те не впускали последнего в квартиру и, выйдя на балкон, стала звать ФИО7 На ее зов туда вышли ФИО7 и Таймасов Е.В., который уже попал в квартиру. При этом она увидела, что у ФИО7 изо рта идет кровь и поняла, что Таймасов Е.В. ударил последнюю. На ее вопрос, почему он бьет ФИО7, Таймасов Е.В. ответил, что он никого просто так не бьет. Через некоторое время она услышала из квартиры ФИО5 шум похожий на то, что там происходит избиение, и подумала, что Таймасов Е.В. опять избивает членов семьи ФИО5. Утром следующего дня она от сотрудников милиции узнала, что ФИО5 избит. Таймасова Е.В. она характеризует как агрессивного и придирающегося ко всем человека, а ФИО5 - как спокойного и тихого.
Свидетели ФИО7 и ФИО10 на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.
Из исследованных показаний свидетеля ФИО7 видно, что дата члены ее семьи весь день находились у себя дома и никуда не уходили, употребляли спиртные напитки. Около ------ часов к ним пришел Таймасов Е.В. и тоже стал с ними выпивать. В ходе распития спиртного около ------ часа Таймасов Е.В. стал высказывать претензии по поводу того, почему они долго не открывали ему дверь, и, взяв в руку находящуюся в комнате металлическую палку, ударил ее по голове, отчего она испытала сильную боль. Затем по этой же причине Таймасов Е.В. ударил этой же палкой ФИО6 по спине. Потом Таймасов Е.В. подошел к ФИО5, который в это время сидел на корточках в коридоре возле туалета и ванной комнаты, и стал наносить этой же палкой множество ударов по различным частям тела : по голове, туловищу и по рукам и ногам. От нанесенных ударов ФИО5 упал на пол лицом вниз и Таймасов Е.В. продолжил наносить удары ногами по телу последнего. Они с матерью пытались остановить Таймасова Е.В., но у них ничего не получалось. Избив ФИО5, Таймасов Е.В. ушел ( л.д. 137-138 ).
Из исследованных показаний свидетеля ФИО10 - сотрудника милиции видно, что он выехал на место происшествия и разговаривал со всеми участниками конфликта, в связи с чем он их полностью подтверждает, кроме одного момента : Таймасов Е.В. ничего не говорил о похищенном у него телевизоре. Также, как видно из показаний свидетеля, он обнаружил следы крови на одежде подозреваемого Таймасова Е.В. и изъял эту одежду ( л.д. 127-128 ).
Свидетель ФИО11 - сестра подсудимого Таймасова Е.В. в судебном заседании подтвердила, что у них в квартире был телевизор, а с дата его там нет.
Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются: телефонное сообщение от дата о том, что по адресу: адрес, бригада скорой помощи констатировала гр. ФИО12 (л.д. 5); протокол осмотра места происшествия - адрес, расположенной в адрес, в которой обнаружен труп ФИО5, в ходе которого был изъят свитер, металлическая труба, два смыва с веществом красно-бурого цвета (л.д. 16-22); протокол явки с повинной Таймасова Е.В., из которого следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что дата около ------ часа, находясь в адрес. № по адрес, в ходе ссоры со знакомым ФИО5 нанес ему удары руками, ногами и металлической трубой по различным частям тела, от которых последний скончался (л.д. 29); протокол проверки показаний на месте обвиняемого Таймасова Е.В., в ходе которого последний пояснил обстоятельства, при которых между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО12 несколько раз кулаком по лицу, а также нанес металлической трубой ФИО5 удары по различным частям тела, а затем несколько раз прыгнул на спину ФИО5 (л.д. 89-96); протокол осмотра места происшествия - адрес, в ходе которого ничего не было изъято, зафиксирован факт отсутствия в квартире телевизора (л.д. 97-100).
В ходе предварительного следствия были изъяты вещи Таймасова Е.В. : кроссовки, футболка, брюки (л.д. 40-41). Указанные предметы, а также предметы, изъятые в ходе смотра места происшествия, были осмотрены (л.д. 101-102) и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 107).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО5 наступила в результате острой кровопотери с развившейся острой легочно-сердечной недостаточностью вследствие получения потерпевшим сочетанной тупой травмы головы, туловища: головы в виде ушибленных ран с кровоподтеками и кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани головы; туловища в виде: однотипных переломов 3-5 ребер слева по среднеключинной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в подлежащие и мягкие ткани клетки; кровоизлияний в клетчатку забрюшинного пространства справа, в околопочечную клетчатку правой почки; разрывом брыжейки поперечноободочной кишки, неполным разрывом брыжейки с переходом на серозную оболочку тонкого кишечника, с кровоизлияниями в брюшную полость, серозную оболочку тонкой кишки, подлежащие и мягкие ткани, с семью кровоподтеками на коже туловища, которые по совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, образовались прижизненно, от воздействия тупого твердого предмета, предметов, давностью образования в пределах от нескольких минут до 1,5 часов к моменту смерти. С момента смерти ФИО5 и до момента осмотра трупа на месте происшествия прошло не менее 10 часов и не более 16 часов. В виду кратковременности причинения телесных повреждений, составляющих по совокупности сочетанную тупую травму головы, туловища, определить порядок (очередность) причинения телесных повреждений - не представляется возможным. При судебно-медицинском исследовании трупа, кроме сочетанной тупой травмы головы, туловища обнаружены: кровоподтеки и ссадины конечностей, образовались от воздействия тупого твердого предмета, предметов прижизненно, как не причинившие вреда здоровью судебно-медицинской оценке не подлежат, давность образования в пределах 1-х суток к моменту смерти, и не исключается возможность их образования одномоментно с сочетанной тупой травмой головы, туловища; консолидирующиеся перелом 6-8 ребер слева по переднеподмышечной линии без кровоизлияний в подлежащие и мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов. Поверхностные разрывы слизистой оболочки заднего прохода, как не причинившие вреда здоровью оставлены без судебно-медицинской оценки, образовались от воздействия тупого твердого предмета, давностью в пределах 1-х суток к моменту смерти. Между развившимися осложнениями в виде острой кровопотери с острой легочно-сердечной недостаточностью и полученной потерпевшим сочетанной тупой травмы головы, туловища, имеется прямая причинно следственная связь. Исходя из морфологических особенностей телесных повреждений, составляющих по совокупности сочетанную тупую травму головы, туловища, образования ее в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста - исключается. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находится в любом положении и позе, делающими доступными ту или иную область тела для причинения повреждений. Учитывая характер телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа, возможность потерпевшего после получения их к совершению самостоятельных действия (передвижению, сопротивлению) в течение короткого промежутка времени исчисляемого от считанных минут до десятков минут - не исключается. Судебно-химическим исследованием крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,79 %, что могло бы соответствовать алкогольного опьянению тяжелой степени, при оценки у живых лиц (л.д. 54-56).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Таймасова Е.В. также выявлены телесные повреждения, которые не причинили вреда его здоровью (л.д.66-67).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО7 получила телесные повреждения в виде кровоподтека и повреждений мягких тканей под корочками лица; кровоподтеков с ссадинами и повреждения под корочкой левой верхней конечности. Кровоподтеки и ссадины могли образоваться от воздействия Эти повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. 73).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО6 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой нижней конечности; кровоподтеков с ссадинами обеих верхних конечностей, туловища, правой нижней конечности; повреждения мягких тканей левой кисти. Кровоподтеки с ссадинами могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов). Давность образования повреждений около 2-7 суток. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. 79).
Согласно заключения биологической экспертизы, на двух тампонах со смывами с металлической трубы ; на футболке, брюках и на паре кроссовок Таймасова Е.В.; на кофте ФИО5 обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО5, исключается от Таймасова Е.В. л.д. 111-114).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Таймасова Е.В. (л.д. 159-163, 164-167), откуда видно, что он ранее на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоял.
Суду не представлены какие-либо сведения, свидетельствующие о наличии у подсудимого Таймасова Е.В. психических отклонений, у суда также такие сомнения не возникают, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Таймасова Е.В. доказанной полностью признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО6 и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО10, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру, локализации и тяжести выявленных у потерпевшего ФИО5 телесных повреждений. Факт похищения потерпевшим ФИО5 телевизора, принадлежавшего подсудимому Таймасову Е.В., не нашел подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимого Таймасова Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспаривались.
Нанося удары кулаками, ногами и металлической палкой по различным частям тела, в том числе и по голове и по туловищу, где расположены жизненно важные органы человека; подсудимый Таймасов Е.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления. Телесные повреждения он причинял умышленно, а к последствиям в виде смерти потерпевшего он относился по неосторожности, то есть не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия.
Определяя наказание подсудимому Таймасову Е.В., суд учитывает большую общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправления и перевоспитание.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Таймасов Е.В. совершил представляющую большую общественную опасность особо тяжкое преступление ; ранее привлекался к административной ответственности ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
При индивидуализации наказания подсудимому Таймасову Е.В. суд принимает во внимание выше указанные смягчающие обстоятельства, и то, что он ранее не судим ; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
ТАЙМАСОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 лет ( восемь лет ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в кассационный период в отношении Таймасова Е.В. отставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Таймасову Е.В. исчислять с дата.
Вещественные доказательства : все - уничтожить, видеокассету - оставить при деле.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы и представления прокурора.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.